http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Всяческий треп и обсуждения.

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2013, 22:26   #1
усач - мой кумир

Инфо
По умолчанию Евроинтеграция

Неукоснительные правила

Что должен знать каждый участник топика
Цитата:
Сообщение от AtMOROSOk
Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком
Тамара Котова
10 сентября 2014

Если коротко: надо разговаривать с людьми. А теперь подробнее.

Тут будет что-то очень сумбурное, потому что тема непростая и говорить о ней тоже непросто. Красноречивых откровений не обещаю. Обещаю другое: я постараюсь не трогать политику как таковую. Во-первых, потому что это Лайфхакер, а не LifeNews. Во-вторых, потому что я не журналист. В-третьих и в главных — потому что я ничего не понимаю в политике и свечку, фигурально выражаясь, не держала.

Просто волею судеб я оказалась эмоционально очень близка к тому, что происходит на территории Украины.

Давайте с начала. Меня зовут Тамара (это моё настоящее имя, фамилия Котова — выдуманная), я родилась в Москве и всю жизнь прожила в России. У меня нет телевизора, я изредка читаю новости в Интернете, чаще узнаю о происходящем от друзей или бабушки, которая любит звонить и, насмотревшись «ящика», рассказывать, как страшно жить.

Уровень моей личной (то есть взятой на себя добровольно) гражданской ответственности стремится к нулю. На Болотной я была, но тут гордиться нечем: там не было никакого риска, и результата тоже не было.

Иногда мне стыдно за это и кажется, что надо как-то проявить себя. Что маленький вклад тоже важен. Иногда — не стыдно и кажется, что лучшая из возможных реакций на любой ужас — просто продолжать делать своё дело (любое, каким бы оно ни было) и делать его хорошо. Что решать большие вопросы надо большими действиями, а они вне моей сферы влияния.

В общем, я пока не поняла, стыдно мне или нет. Думаю, многие из нас испытывают похожие чувства по отношению, скажем, к просящим милостыню на улице. Иногда даёшь, иногда проходишь мимо. В том, что касалось Украины, я преимущественно проходила.

Но тут случилось неожиданное: я влюбилась в одессита. Я подожду, пока вы отсмеётесь и вытрете слёзы. Хотите верьте, хотите нет, но это «ж-ж-ж» неспроста, и я к чему-то веду.

С кем разговаривать

Это не история Ромео из Одессы и Джульетты из Москвы. Во-первых, потому что я не планирую умирать, и он тоже. Во-вторых, мы с ним старше, опытнее и, хочется думать, умнее героев Шекспира. В-третьих, потому что ещё совершенно непонятно, получится ли что-то у нас. Не потому что война, а по совершенно обычным, «отношенческим» причинам.

Но я отвлекаюсь. Суть в том, что многие наши с ним разговоры естественным образом затрагивали происходящее у него на родине. Как же иначе: его это касается непосредственно, а мне небезразлично, что будет с ним. Небезразличны вещи, которые его волнуют.

Он стал моим окном в украинские события, если угодно.

Он тоже не держит свечку. На самом деле, никто её толком не держит. Он не знает наверняка, что происходит, где, кто именно и с кем воюет, потому что информации море, а фактов — раз-два и обчёлся. Он это прекрасно понимает. Но я слушала, что он мне рассказывал, задавала вопросы, поддерживала (иногда просто самим фактом «слушанья»), и ему это помогало.

Правило № 1 Общайтесь со второй стороной конфликта.

Лучше — с человеком, который вам небезразличен. Это может быть друг, родственник, возлюбленный, просто хороший знакомый. Человек, которого вы уважаете и который вам не чужой.

У людей, за исключением психопатов и прочих эмоциональных инвалидов, есть эмпатия. Способность сопереживать вещам и явлениям, не касающимся их напрямую, и соотносить свой опыт с опытом других людей. Чувствовать их чувства, хотя бы частично.

Знаете, как говорят: одна смерть — трагедия, тысяча — статистика.

Не позволяйте никакой группе стать для вас статистикой. Если вы хотите сохранить достоинство, надо идти против естественного, но очень гадкого людского инстинкта обобщать и приписывать действия горстки уродов целой нации.

Дайте этому конфликту лицо. Найдите живого, сознательного человека, на которого вам не плевать — он будет вашим эмоциональным «окном» на ту сторону.
О чём и как разговаривать

Найти собеседника — полдела, надо ещё время от времени вычислять «квадратуру круга»: быть честным, но деликатным, понимающим, но не снисходительным.

Я повторю, что уже сказала: я слушала, задавала вопросы, поддерживала.

Больше ничего, в сущности, делать не нужно. А если что-то и говорить, то правду. Не ваши домыслы, не выводы, сделанные «с разбега» и на основе данных, которые вы никак не можете подтвердить, а самую правдивую правду. Вашу. Я говорила так:

«Мне ужасно жаль, что идёт война. Я вижу, как тебе плохо, и хочу помочь. Я не знаю, есть ли там русские войска, но если есть — это кошмар, и мне противно от этого. Я люблю тебя. Сделай глубокий вдох, пожалуйста. И ещё один».

Другой правды у меня не было, но и этой хватило.

Правило № 2 Больше слушайте, меньше говорите. Спрашивайте. Давайте понять, что ваш собеседник не один и вы ему не враг.

А вот чего делать не надо.

Рассуждать с серьёзным лицом, кто виноват. (Вы этого не знаете.) Употреблять слова «Путин» или «Крым» в любом субъективном контексте. (Вы — не Путин, и Крым — не ваш.) Проявлять неуважение к умершим, кем бы они ни были. (Фраза «Так им и надо» почти всегда ошибочна.) Источать демонстративный, бьющий себя пяткой в грудь патриотизм. (Любить свою страну можно, но не надо пихать эту любовь людям в глотку.)

Короче, не надо спекулировать фактами, делать выводы из воздуха и впадать в истерику. На последнее есть неоспоримое право только у тех, у кого близкие застряли, были ранены или погибли на территории Украины. Их истерика совершенно оправдана. Остальным лучше держать себя в руках.

Если неймётся высказать мнение, выскажите, но только как мнение, без стучания тапком по столу и оперной патетики. Как говорила Фаина Раневская, меньше пафоса, господа. Он тут совершенно неуместен.

Зачем разговаривать

Иначе говоря, кому это нужно. Я уже говорила, что моему другу помогали наши разговоры. Штука в том, что мне они тоже помогали.

Я не стала понимать ситуацию на территории Украины лучше, но что-то во мне успокоилось. Я перестала вступать в телефонные споры и злиться на родственников и приятелей, которые любят, не спрося, лить мне в уши мнения, от которых меня тошнит.

Мне больше нет до них дела. У меня есть куда лучший собеседник.

Правило № 3 Думайте своей головой и делайте свои выводы на основе своих источников.

Не верите, что это действует? Вот вам ещё пример. Очень важный и показательный.

В 2002 году под руководством PCFF (израильская организация The Parents Circle-Families Forum) провели бесплатную многоканальную телефонную линию Hello Shalom, чтобы жители Израиля и Палестины могли наладить диалог.

На данный момент было около миллиона звонков.

Война там идёт давно, тысячи семей лишились родных, но эти люди, эти «заклятые враги», звонили и рассказывали свои истории. Плакали, делились горем и, может быть, надеждами на будущий мир. Впечатляет, не правда ли?

В XXI веке вообще-то стыдно воевать, но важно помнить, что информационная война — тоже война. Она заставляет нас ненавидеть друг друга, а людьми, полными ненависти, легко управлять. Идеологи всех мировых диктатур прекрасно это понимали, поэтому и имели такой невероятный успех. Обезличить врага, свалить на него все проблемы, сделать его фокусом агрессии и раздражения. «Вот Х, он во всём виноват, отвергни его, ненавидь его, убей его». Это работает.

Но работает (и об этом тоже нельзя забывать) только с вашего разрешения. Часто молчаливого и неосознанного.

В правильных обстоятельствах слова обладают не меньшей силой, чем снайперская винтовка, и подконтрольные правительствам СМИ пользуются этим, создавая контекст, в котором мы живём и мыслим. В наших силах создать собственный, и сделать это проще всего, выбирая свои источники информации.

Остановила ли та израильская телефонная линия войну? Конечно, нет. Войны останавливаются либо когда кончились деньги, либо когда все умерли.

Цель не в том, чтобы остановить войну, а в том, чтобы мы с вами на фоне всего этого хаоса не превратились в циничных, зашоренных, озлобленных чудовищ и попробовали поддержать людей, которым сейчас тяжело.

Вот и всё.

http://lifehacker.ru/2014/09/10/kak-...ya-chelovekom/

Прогнозы от Гуру

Цитата:
Сообщение от ZhekoN Посмотреть сообщение
В связи с тем, что мои прогнозы обычно сбываются я решил напоследок дать мой прогноз на краткосрочную и среднесрочную перспективу, чтоб Вы не скучали за мной. Честно говоря форум окончательно обосрался на этих политико межнациональных темах. Я так понимаю в РФ нацианал-фашистская движуха в разгаре, что не может не сказаться на общении людей на форуме да и на его модерировании. Как результат форум проеп все полимеры.

Итак:

- ЮВТ = ВВП еще с 2009 как я и говорил недавно в предыдущей теме.

- Крым вернется в Украину в течении 5-10 лет (уже в ближайшие год два люди прозреют куда попали и пустые пляжи на майские это только начало). сами виноваты. С водой будут проблемы, с транспортом так же ибо никакого моста через пролив ессно не будет.

- Ахметов финансирует/финансировал сепаратов-колорадов, судя по всему потому что купленный враг лучше не купленного врага. Он вел свою игру и шантажировал Киев этим. Но недавно сепараты поняли что ими рулит Ахмет и устроили переворот. Слили Ахмета и часть его сепаратов. Теперь Ахметов в мина паузе. Думаю скоро он начнет их активно сливать или помогать это делать власти. Вопрос лишь в одном либо он это сделает в одной упряжке с властью... либо он и власть это будут делать параллельно и потом будет торг между ним и Киевом. Сепаратов же придумал Янукович при активной поддержке ВВП и ко. Но т.к. человеческий фактор на донбасе играет большую роль то поэтому сепараты вышли в основном жадными дебилами. Отсюда и развитие событий.

- ДНР и ЛНР это фикция и чепуха, над этими образованиями улыбается весь мир включая Украину. Только РФ какаает кирпичами, что вляпалась в эту чепуху обоими ногами... ибо все шишки ей. Профит = нулю. Эти образования как вы поняли слили еще задолго ДО "референдумов". Люди которые более менее вменяемые и имеют мозгов чуть больше чем местные Ефген и Летавр уже это поняли давно, накивали пятками как только РТС попер вверх и кое кто из руководства РФ скупился на бирже и обогатился.

- Рашка не введет войска ибо понимает что отгребет. Как от Украины так и от НАТО. Плюс санкции. Все уже предрешено... теперь в РФ обеспокоены как вывести то, что навводили раньше ... без особого замеса, позора, электоральных и экономических потерь. Популярное нынче слово "цугцванг" ВВП очевиден.

- Болотов уже тютю. Как и многие ГРУшники. Судя по всему все будет так как я и говорил еще после Женевы. РФ сольется, АТО отстрелят всяких упоротых колханов да упоротых Гиркиных, которые выполняют роль Головы для ТВ картинки, хотя и есть упоротыми и идейными засланцами.

- Китай, Саудовская Аравия сейчас сделали только шах, но скоро будет и мат. Южный поток если и остается под вопросом, то наполняемость его будет минимальной, мне почему то так кажется. ЕС будет переходить на поставки с США или от Саудитов.

- Харьков и Одесса молодцы. Думаю больше заварух у них не будет. В Одессе много людей пострадало это ужасно, но это были последние издыхания старой власти.

- Коломойский красавчик, судя по всему подгребет под себя часть Донбаса.

- 25 мая будут выборы, не знаю во сколько туров, но они пройдут успешно даже на Донбасе. Это будет период окончательной легитимизации власти. С момента объявления результатов выборов думаю все будет только налаживаться. Порошенко будет президентом и будет вести проевропейскую политику, а Украина будет тесно сотрудничать с США.
Турчинов, ЮВТ и Пашинский будут греть банку и иногда выходить на замены после президентских выборов.

- Комунякам пипец, думаю запретят. ПР думаю обосреться на выборах в парламент.

- ВВП скоро уйдет далеко и надолго, даже майдана не потребуется. Вопрос лишь в том кто его заменит. РФ может потерять часть "республик", хотя может до этого и не дойти. Пока что РФ идет за железный занавес.
-

- С газом в Украине проблем не будет, ни в ближайшем времени ни в будущем. Как бы РФ не пыталась устроить очередную газовую войну.

- Украина будет сильной и Европейской державой. Украина будет новым славянским плацдармом, квартирой где будут зарождаться новые славянские идеи и принципы. Будет новая армия и сильные силовые структуры. Думаю боязнь еще одного майдана для новой власти поставит крест на коррупции. Будут проведены реформы. Так же будут проведены выборы в парламент. Безвизовый режим уже почти факт, но нас ждет гораздо большие плюшки...

Думаю после президентских выборов будет зачистка несмышленых обезьянок. Вопрос лишь в методах их истребления. http://www.pravda.com.ua/news/2014/05/13/7025273/

В общем ладненько... будет время мож когда нить еще зайду отпишусь. На данный момент смысла общаться тут нет. Умственный ресурс форума все больше стремиться к нулю к сожалению. Если будут вопросы пишите в ЛС. Иногда буду туда заглядувать.

==================================================

На этом форуме много юзеров из Украины и поэтому хотелось бы узнать у Вас, кто как относится к евроинтеграции? Нужна она Украине или нет и какие плюсы и минусы несет?

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 25.12.2014 в 23:02.
EspanyolFan вне форума  
Старый 05.12.2013, 23:07   #2
F.C.Z.L

Инфо
Ничего хорошего да и плохого я в этой евроинтеграции не вижу, так что хз.
Но власть эту бело-голубую свергать надо
Старый 06.12.2013, 00:17   #3
Старая гвардия

Инфо
Уже одно это слово "евроинтеграция" только нервический смешок вызывает))
Те кто за, чаще всего не знают, почему и зачем они за, а те, кто против, абсолютно аналогично не знают, отчего они против)
С очень серьезным лицом обсуждают суммы: а вот если бы Украине дали 2 миллиарда... а если бы 20... а 52... Что Вам с того-то?! Все равно ни одна копейка с этих сумм никогда не попадет ни в сам бюджет, ни к людям. Как обычно раскрадут. Причем при любой власти - голубой ли, оранжевой ли, буро-пошкарябаной-в-крапинку...
А непосредственно политический расклад лучше всего описывает фраза моего бывшего школьного приятеля: "Все пид... сы, все, все!.." )
С одной стороны Янек и его компашка, то, как и что они делают - хуже горькой редьки, хамоватая, ограниченная, невыразимая глупость и стяжательство. С другой - глянешь на постылую рожу какого-нибудь "свободовского" "евроинтегратора", так плюнуть хочется, да брезгуешь...
Зато всем есть о чем поговорить, посудачить на работе, на лавочках и.т.д. Уже и тем-то других нет, кроме этой...
Если уж вспоминать Капитана Очевидность, то с этой версией путинской России идти в союз, наверное, не стоит даже самому хромому, больному и несчастному. Потому что хуже будет. Еще "хромее" и "больнее". А ЕС сулит определенные плюсы - но там же масса нюансов, "ассоциативное членство" или "член", какие барьеры внутри, законодательство, практическое воплощение и.т.д.
- А. Скляров: Тайное становится явным!.. http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
- Вьется пепел черной птицей, скоро сдохнет вся Земля. Смерть к нам мчит на колеснице... С концом света Вас, друзья!!!)) (с)
Acad вне форума  
Старый 06.12.2013, 08:03   #4
Легенда

Инфо
Старый 06.12.2013, 09:56   #5
PESmaker

Инфо
Цитата:
Сообщение от EspanyolFan Посмотреть сообщение
Нужна она Украине или нет
Однозначно евроинтеграция нужна. В долгосрочной перспективе это оч хороший ход, который открывает не только рынки евросоюза (к которому украина пока не готова) но и рынки других стран. Без сомнений поначалу будет тяжело, даже очень. Но это того стоит. И судя по происходящему в Украине люди готовы временно подтянуть пояса. На сколько я вижу затянуть пояса готовы и олигархи, для которых новые рынки это стимул для модернизации предприятий.
Украине надо быть в ЗСТ с ЕС и по схеме 3+1 в ТС, но в ТС вступать нельзя. Нужно быть с теми кто умеет играть по правилам. А Россия к сожалению сейчас не договороспособна. Есть куча на данный момент ЗСТ с РФ, но они попросту не работают по причине ручного управления экономикой, введением искуственных пошлин и проверок, отбора сертификатов. Новое ЗСТ в ТС это такая же мертворожденная структура как и ЗСТ при СНГ.
Можно долго и нудно говорить про плюсы и минусы как долгосрочной так и краткосрочной перспективы, но существуют и другие аспекты, такие как стандарты, ценности, законы и томуподобный "социализм".

з.ы. А Доренко сошел с ума.
з.ы.ы. ЗСТ - зона свободной торговли.
ZhekoN вне форума  
Старый 06.12.2013, 14:05   #6
усач - мой кумир

Инфо
ZhekoN, рынки то откроют, но на какие деньги покупать товары будет Украина? Да и Европе я думаю не особо нужна продукция Украины. Вон Турция почти пол века в аналогичном соглашении, а Евросоюзом там и не пахнет. Вы на одни и теже грабли наступаете. Разве это ненапоминает оранжевую революцию?
Старый 06.12.2013, 14:21   #7
Легенда

Инфо
ZhekoN, а ты кто бро,западник?
Старый 06.12.2013, 15:42   #8
усач - мой кумир

Инфо

Последний раз редактировалось EspanyolFan, 06.12.2013 в 15:50.
EspanyolFan вне форума  
Старый 06.12.2013, 16:10   #9
PESmaker

Инфо
Цитата:
Сообщение от Stayer Посмотреть сообщение
ZhekoN, а ты кто бро,западник?
запорожье... юговосток
Цитата:
ZhekoN, Вы на одни и теже грабли наступаете. Разве это ненапоминает оранжевую революцию?
Оранжевую революцию напоминает майдан. Но в отличие от 2004 этот майдан до последнего был без партийных знамен, что говорит о многом. И в самом майдане я вижу только плюсы говорящие о самосознании людей.
Цитата:
ZhekoN, рынки то откроют, но на какие деньги покупать товары будет Украина?
Что значит на какие деньги покупать товар будет украина? Нам нужны рынки сбыта продукции в первую очередь, а покупать будет за такие же деньги что и сейчас. У нас на данный момент товарооборот что с СНГ что с Евросоюзом примерно равен. Если пошлины уберут, то заграничные товары станут дешевле, а наша продукция после модернизации будет конкурентноспособнее.
Цитата:
ZhekoN, Да и Европе я думаю не особо нужна продукция Украины. Вон Турция почти пол века в аналогичном соглашении, а Евросоюзом там и не пахнет.
Причем тут вообще евросоюз ты путаешь понятия Ассоциации, ЗСТ и ЕС? Он нам не нужен. Нам нужно ЗСТ. На счет наших товаров не волнуйся, в Германию они конечно не поедут, но в другие страны евросоюза и других членов ЗСТ поедут без пошлин, а это оч гуд.

К тому же на сколько я читал текст документа, то обнуление пошлин будет проходить поэтапно по мере модернизации отраслей. Но так или иначе общество готово переждать.

Последний раз редактировалось ZhekoN, 06.12.2013 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение
ZhekoN вне форума  
Старый 06.12.2013, 16:12   #10
Заблокирован
Инфо
Нужен ли нам Евросоюз? Лично мне все равно - украинский народ выбрал тех дебилов, которым принимать решение.
Тот кто сейчас себя нормально чувствует в Украине, нормально будет чувствовать и в Евросоюзе(может слегка приспустив рукава). А вот те люди, которые еле сводят концы с концами - им придется очень туго.
Кстати, последние сейчас и тусуются на майдане. Cтуденты, пенсионеры, безработные, лентяи и тд. Кое какие деньги платят, кормят, бухло на шару, все что нужно для их жизни. Вопрос один, когда у спонсоров мероприятия закончатся деньги финансировать шоу?
Я считаю, что ни один человек, будучи в здравом уме, не выйдет на такую промо акцию. Читаю новости, вот многодетный отец активист или как их называют, с проломленной головой и выбитым глазом доставлен на операцию. Скажите, оно того стоило? Куда ты дал6ае6 полез? У тебя, жена, трое детей.... Головой думать нужно, как деньги другим способом зарабатывать!!! В любом случае, силой туда никто не завлекает, по-этому выводы делаем сами.
Уже были подобные уроки. Оранжевую революцию помните? Такое национальное единство, так отстаивали Ющенка!!! Такая победа! А в итоге? Что это "4mo" сделало? Ничего! Потом все дружно, тем же составом молились, быстрее бы этого "nudara" сдвинуть с кресла.
Все
JIeruoHep вне форума  
Старый 06.12.2013, 16:29   #11
PESmaker

Инфо
EspanyolFan, российские "эксперты" просто необразованные вырощенные в инкубаторных условиях люди. Уже не в первый раз этому убеждаюсь. Они не способны дать трезвую оценку происходящему. Небылицами народ причем российский кормят про то как Украине будет плохо, какие тут все неграмотные не читавшие документ и т.п. Ну реально смешно. Хочешь узнать адекватную точку зрения гугли норм экспертов.
http://echo.msk.ru/sounds/1211877.html
Вот мнение той кто была у власти до разгона митинга. Даже Партия Регионов понимает что Евроинтеграция это будущее. Ну а оппозиция сам понимаешь еще больше за евроинтеграцию.

JIeruoHep, Майдан это личное дело каждого. После разгона митинга сам был там. Никто никого не заставляет туда идти.

Последний раз редактировалось ZhekoN, 06.12.2013 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение
ZhekoN вне форума  
Старый 06.12.2013, 16:30   #12
Joy enjoy!

Инфо
да пусть уже побыстрее в ЕС интегрируются!... надоела эта тема.

кроме того, Польше ооооочень нужен сменщик!...

P.S. объясните, плз, кто нить - почему РФ против евроинтеграции Юкрэйн?
чем еще, кроме военных баз Нато, это плохо для России и для меня\моих детей?
Старый 06.12.2013, 16:40   #13
PESmaker

Инфо
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
кроме военных баз Нато
Оо что у вас там по зомбоящику крутят?
Цитата:
мдя...

Последний раз редактировалось ZhekoN, 06.12.2013 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение
ZhekoN вне форума  
Старый 06.12.2013, 16:49   #14
усач - мой кумир

Инфо
ZhekoN, так в соглашении еще написано что нужно урезать зарплаты, повысить цены на газ, сократить бюджетников. За какие деньги модернизировать производство? Все украинские заводы и фабрики после подписания соглашения автоматом теряют рынки в России. Предприятия быстрее обанкротятся чем пройдут модернизацию. Я боюсь что некоторые пояса перетянут и задушат себя. Я не путаю Евросоюз с евроинтеграцией, я Турцию припомнил потому что многие думают, что вслед за евроинтеграцией будет и вступление в Евросоюз, а многие вообще считают , что евро интеграция это и есть вступление в Евросоюз. Кто им это в головы вдалбливает? Оппозиционеры в лице Кличко и др?
Старый 06.12.2013, 16:51   #15
Заблокирован
Инфо
Цитата:
да пусть уже побыстрее в ЕС интегрируются!... надоела эта тема.

P.S. объясните, плз, кто нить - почему РФ против евроинтеграции Юкрэйн?
чем еще, кроме военных баз Нато, это плохо для России и для меня\моих детей?
норм вброс, бро
луплу тибя
Челмедведосвин вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра