http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Всяческий треп и обсуждения.

Результаты опроса: Ознакомившись с этой темой, вы:
как верил в Бога, так и продолжаю верить (склоняться к вере) 53 45.30%
верил в Бога, но теперь затрудняюсь ответить (никуда не склоняюсь) 2 1.71%
верил в Бога, но теперь не верю (склоняюсь к атеизму) 4 3.42%
затруднялся ответить, но теперь верю в Бога (склоняюсь к вере) 0 0%
затруднялся ответить, и сейчас тоже ни к чему не склоняюсь 14 11.97%
затруднялся ответить, но теперь не верю в Бога (склоняюсь к атеизму) 2 1.71%
не верил в Бога, но теперь верю (склоняюсь к вере) 3 2.56%
не верил в Бога, но теперь затрудняюсь ответить (никуда не склоняюсь) 1 0.85%
как не верил в Бога, так и не верю (склоняюсь к атеизму) 38 32.48%
Голосовавшие: 117. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 23:09   #16
The Gunner

Инфо
Цитата:
Религия - старый, топорный инструмент управления толпой (не зря же все религии убеждают, что ты кругом грешник, виноват, и должен всю жизнь каяться). Сейчас уже изобрели более эффективные инструменты управления толпой, поэтому религия неактуальна. Как и Библия.
Да ладно, а как тогда буддизм? Или похожие религии?
"The cannon on the chest is more important than anybody." Lee Dixon
Dimetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 23:17   #17
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от Dimetrius Посмотреть сообщение
И я тоже не верю во многие вещи описаные в Библии. Но во-первых - написаны они людьми, а во вторых = для тех же людей, того же времени.
Так вот мы и приходим к неактуальности Библии для современных людей сегодняшнего времени. Не умаляя при этом её чисто культурологического значения.
Цитата:
Не знаю писал ли ты это для простого примера или реально, но понятие о том что "сети нервных волокон" формируют такие тонкие елементы человека сканет в небытие) совсем недавно узнал о коннектоме, так вот, мало того что нервные импульсы, роль ДНК кода становится второстепенной.
Пока теория этого ещё чётко не сформирована, насколько мне известно. Но в любом случае, вряд ли это всё к богу приближает нас.
Цитата:
Какой-то комик, типа Карлина, сравнивал то как парень становится атеистом с тем как парень становится панком, эмо и тд.= )
Это далеко не так. Панки, эмо и т.д. - у них потребность причислить себя к какой-то группе, мыслить в однородной толпе таких же как ты.
У атеистов всё наоборот: это наоборот, думающие самостоятельно люди, не стеснённые ни воспитанием, ни традициями, ни желаниями, ничем. Они самостоятельно думают, а не руководствуются предписанными для них правилами, которые создал кто-то очень авторитетный.

Кстати, именно поэтому атеисты никак не могут собрать какую-то активную влиятельную группу, как богословы. Потому что каждый атеист привык мыслить сугубо самостоятельно. Мыслить в группе людей, быть винтиком, координировать свои взгляды с кем-либо ещё они не привыкли. Вот поэтому религии и более успешны, чем атеизм: их сторонники объединяются в группы, а атеисты все поодиночке.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Да ладно, а как тогда буддизм? Или похожие религии?
А чем буддизм так в корне отличается от остальных? Всё примерно в тех же рамках.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 28.10.2010 в 23:19. Причина: Добавлено сообщение
AtMOROSOk на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 23:20   #18
The Gunner

Инфо
Цитата:
У атеистов всё наоборот: это наоборот, думающие самостоятельно люди, не стеснённые ни воспитанием, ни традициями, ничем.
ААа, я ору))) Как я и говорил - псевдоителллектуал, хочешь быть хоть в чем-то оригинальным, также ты отсутствие воспитания ставишь себе в заслугу, тоже нехило) Вообщем ты типа представитель "поколения Х" в нашем времени) Чем они закончили все знают.

Цитата:
Вот поэтому религии и более успешны, чем атеизм: их сторонники объединяются в группы, а атеисты все поодиночке.
Или, атеисты ничего полезного дать обществу они не могут, и их "теория" кроме как на критике ни на чем не основывается) Да и то, критика такая себе. Посмотри свою подпись -
Цитата:
Почему бога почти стопроцентно не существует
Ты не нервничай - даблпостишь)

Последний раз редактировалось Dimetrius, 28.10.2010 в 23:22.
Старый 28.10.2010, 23:27   #19
Старая гвардия

Инфо
Уважаемые, а как вы относитесь к протестантам?
Старый 28.10.2010, 23:47   #20
The Gunner

Инфо
Efgen, Привет, как те игра Арса??) ЖЖем)

По вопросу - мне абсолютно без разницы религия человека - главное что б он был (да это звучит банально=)) хорошим человеком. А это тема началась, потому что человек, который просто хочет выделится унижает Библию и тд.

Добавлено через 14 минут
AtMOROSOk, Если чо еще- пиши в личку

Последний раз редактировалось Dimetrius, 28.10.2010 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение
Старый 29.10.2010, 00:09   #21
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
ААа, я ору))) Как я и говорил - псевдоителллектуал, хочешь быть хоть в чем-то оригинальным, также ты отсутствие воспитания ставишь себе в заслугу, тоже нехило) Вообщем ты типа представитель "поколения Х" в нашем времени) Чем они закончили все знают.
Опять на личности переходишь, второй раз уже. Я вообще-то этого не делал.
Я что, в своём атеизме оригинален? Кроме меня атеистов нет? Бред пишешь. Просто разные люди приходят к атеизму разными путями.
По поводу воспитания тоже передёргиваешь. Где я ставил себе в заслугу отсутствие воспитания? Воспитание было привито, маленьким детям без этого никак. Но когда они взрослеют, начинают жить самостоятельно - они вправе фильтровать то, что им навязали родители и общество. Что-то использовать, а что-то отбрасывать. И я говорю не о базовых понятиях хорошего и плохого, а о религии - и самостоятельно думать в этом направлении никто мне не запретит. Верующим же никто не запрещает верить в сказочный бред про происхождение женщины из ребра мужчины.

Я ставил в заслугу атеистам то, что на их взгляды воспитание в традициях какой-либо религии не влияет. Я не люблю, когда люди говорят, что они верят в бога, потому что родители верили и так воспитали. А если бы их родители были мусульманами, тогда бы эти люди верили в Мухаммеда и почитали Коран? И доказывали бы всем, что нет никакой истины кроме Ислама.
Это говорит о том, что на людей влияет пропаганда и навязывание им определённых взглядов. А атеисты умеют это отфильтровать.

Вообще, переставай цепляться, пиши по теме.
Цитата:
Или, атеисты ничего полезного дать обществу они не могут, и их "теория" кроме как на критике ни на чем не основывается) Да и то, критика такая себе. Посмотри свою подпись -
Вообще-то как раз атеизм ведёт человеческую цивилизацию к процветанию, заставляет прогрессировать, изобретать что-то для улучшения нашего существования. Потому что существование это когда-либо закончится, и пока оно не закончилось, хочется сделать жизнь более удобной, чем сейчас. Отсюда научно-технический прогресс. В средние века, во время господства религии в умах людей, научно-технический прогресс шёл очень медленно, религия была тормозом.

Религия ничего обществу полезного не даёт (ну разве что опустившихся людей помогает иногда возвращать к нормальной жизни). Она говорит: не пытайся самостоятельно познать окружающий мир, мы лучше тебе расскажем свою догму о мироустройстве. По нашей догме ты, кстати, кругом виноват, поэтому молчи, бойся и молись за своё спасение, раб божий. Религия только сжигает на костре инквизиции учёных, ведущих человечество к прогрессу, да кровь проливает. Сколько воин было во имя какой-либо религии? Не счесть. До сих пор идут. Одни крестовые походы натворили зла столько, сколько никакому Гитлеру не снилось. А во имя атеизма - ни одной войны. Так кто тут вреден-то?

Теория же атеизма строится не только на критике Библии. Она строится на гораздо более логичных и менее противоречивых теориях, таких как СТО Эйнштейна, Теория Большого Взрыва, Теория Чёрных Дыр Хокинга, Теория Эволюции Дарвина и на прочих авторитетнейших научных трудах.
Цитата:
Посмотри свою подпись -
Цитата:

Почему бога почти стопроцентно не существует
Дык. Отсутствие бога на 100% никто не докажет никогда. Как ты никогда на 100% не докажешь, что ты не верблюд. Поэтому и "почти".

И если в пользу существования бога будет гораздо больше внятных аргументов, чем в пользу его отсутствия, я своё мнение поменяю. Но сейчас внятных аргументов больше у атеистов, нет никаких предпосылок для изменения этого, и поэтому я причисляю себя к их числу.

Я на твои вопросы ответил. Теперь жду ответов на свои вопросы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
AtMOROSOk, Если чо еще- пиши в личку
Нет уж, раз попытался выставить меня идиотом прилюдно, не отвертишься. Жду ответов на свои вопросы.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 29.10.2010 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение
Старый 29.10.2010, 00:25   #22
Старая гвардия

Инфо
Бога невозможно доказать или опровергнуть, как нельзя опровергнуть и библию, сколько бы неточностей в ней не находили - в нее, в бога можно только верить или не верить. На данный момент это так. К сожалению, человек 2010 года 28 октября слишком мало, ничтожно мало знает об окружающем его мире и его свойствах. Немалый путь уже проделан, но по-прежнему человек всего лишь "точка", а ее окружает таинственный, огромный, бесконечный мир, не просто полный "белых пятен" - состоящий из них. Разум человека слишком мал перед вопросами мироздания. Но только познающий - живет, а не существует. Мир дан человеку для познания. Релятивистские уравнения скорости света, иные измерения, генетика, иные принципы физики и биоэнергетики, космос... бог. Не стоит останавливаться на своем пути. Когда-нибудь, возможно, мы сможем рассуждать осознанно об этом, а не гадать на кофейной гуще, доверяясь непрочным основам замкнутого разума или откровениям.
В жизни, ее существовании на Земле все еще достаточно вопросов, чтобы искать "опору" в понятии бога, высшей сущности. Это одна из версий о возникновении жизни, которую мы не вправе отбросить, как априори неверную.
Я рад, что у нас на сайте такой контингент, который может "поднимать" даже эту сложную тему и высказывать интересные мысли. В споре рождается если не истина, то тяга к ее постижению...
Мы знаем, что мы знаем очень мало. И это уже немало.
Есть ли бог или нет, и какой религии мы придерживаемся (если придерживаемся) это мало меняет в отношении нашего восприятия людей: главное не быть полными гавнюками и что-то искать, порой находя...
- А. Скляров: Тайное становится явным!.. http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
- Вьется пепел черной птицей, скоро сдохнет вся Земля. Смерть к нам мчит на колеснице... С концом света Вас, друзья!!!)) (с)
Acad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 00:31   #23
The Gunner

Инфо
AtMOROSOk, Ок, сразу же бросается в глаза то, что ты путаешь понятия религия, вера и церковный канон. Во вторых, также замечаю, что атеисты будучи изначально людьми, которые не верят в Бога - становятся людьми, которые отрицают Бога. В третьх - (действительно в третьих, т.к. ты на это ни разу не отреагировал) читай философские труды Декарта и его понимания о религии. Также - для атеиста Бог - это что-то типа магии, то есть то, что он видит, но не может обьяснить. так что пока он не увидит сам фокус (в случае атеистов- не умрет и не увидит все воочию) он не признает свою ошибку.
Так же никаких вопросов у тебя я не заметил, а на мои ты не ответил

Вообщем весь твой атеизм основывается на том что - 1 - Церковь использовала веру в своих целях, хотя мы -то обговаривали не Церковь, а религию. 2 - Ты хотел бы Библию как энциклопедию, где все и вся будет подтверждена фактами, доказательствами, уликами и видео на ютубе. Ну а главное - то, что ты считаешь это особенным - то что ты типа не такой как все и хоть в чем-то можешь причилсить себя к "крутым" - то есть ты атеист - из-за своего эгоизма.

А с панками и эмо я тебя сравнивал в связи со словами Аcad'a (хоть в чем-то я с ним согласен=) = сейчас - это просто твой способ самовыразится, через 20 лет это будет не так.

Да, и хоть самому мне 19, играю в панк, пост-рок группе и вообще пофигист, считаю - ты не прав ( ну не лично, а все то, что навеяло тебе атеизм) хотя как я уже говорил, главное что б человеком был номальным. Знаю я одного святошу с часами за хх тищ $, который себя и политиком и историком считает в обном лице.

Последний раз редактировалось Dimetrius, 29.10.2010 в 00:41.
Старый 29.10.2010, 00:49   #24
Старая гвардия

Инфо
Acad,
Цитата:
Сообщение от Acad Посмотреть сообщение
Бога невозможно доказать или опровергнуть, как нельзя опровергнуть и библию, сколько бы неточностей в ней не находили - в нее, в бога можно только верить или не верить. На данный момент это так.
Чайник Рассела тоже невозможно опровергнуть.
Цитата:
Сообщение от Бертран Рассел
Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я предусмотрительно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что коль моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и осаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в эпоху просвещения, или же инквизитора в прошлом.
Получается, вы должны уважать веру в чайник Рассела, или веру психически больных людей в Летающего Макаронного Монстра, точно так же, как общество уважает веру в бога?

Ни бога, ни чайник, ни Макаронного Монстра невозможно опровергнуть на 100%. Но вероятность существования всех этих трёх субстанций примерно такая же, как вероятность того, что пролетающий над кучей мусора ураган соберёт из этого мусора самолёт Боинг-747.
Цитата:
Сообщение от Acad Посмотреть сообщение
Это одна из версий о возникновении жизни, которую мы не вправе отбросить, как априори неверную.
Да, но эта самая простая версия. Для неё вообще никаких знаний не требуется, и она объясняет абсолютно всё вокруг, что человек не может понять. "На всё Воля Божья", и точка.
Уж к пониманию окружающего мира и его процессов эта теория нисколько не ведёт. А наука - ведёт. Пытается.

С остальным согласен.

И ещё один простой вопрос, который в таких дискуссиях обычно возникает: если бог создал мир, то кто создал бога?
И почему у богословов создание мира из ничего подвергается большому сомнению, а создание бога из ничего - вопросов не вызывает?

Просто с помощью теории бога очень легко и удобно, не вдумываясь в суть, объяснять всё то, что человечество ещё самостоятельно не изучило.
Старый 29.10.2010, 00:56   #25
The Gunner

Инфо
Цитата:
создание бога из ничего
Никогда о таком не слышал. Ок встречный вопрос - из чего создан большой взрыв? Ну а тупую аналогию можно к чему угодно придрать, не так ли) Ну и тут ты удалаешся в софистику, которая просто тренирует логику, так что это отличное занятие, тренься.
Старый 29.10.2010, 01:01   #26
Lucitias Sulestes

Инфо
AtMOROSOk, ты читал книгу «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности»?
Перевернула мировоззрение.

Добавлено через 1 минуту
Супер.

Последний раз редактировалось Florieal Plunama, 29.10.2010 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
Florieal Plunama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 01:24   #27
Старая гвардия

Инфо
Dimetrius, да что ты мне Декартом тычешь?
Я его плотно не изучал, но сейчас вот смотрю в википедии.
У него же наоборот, философия дуализма. По Декарту, есть материальный мир и есть духовный. А мы же выяснили выше, что духовный мир есть лишь одно из состояний материального, что никакой души нет и что мысль без тела родиться не может. Всё это сугубо физические процессы. Очень-очень сложные, наверняка в миллиарды раз сложнее всяких искусственных компьютеров, но всё же физические.

Если ты про его доказательство существования Бога:
Цитата:
Сообщение от Википедия о доказательстве бога Декарта
Найдя критерий достоверности в отчётливых, ясных идеях (ideae clarae et distinctae), Декарт берется затем доказать существование Бога и выяснить основную природу вещественного мира. Так как убеждение в существовании телесного мира основывается на данных нашего чувственного восприятия, а о последнем мы ещё не знаем, не обманывает ли оно нас безусловно, то надо прежде найти гарантию хотя бы относительной достоверности чувственных восприятий. Такой гарантией может быть только сотворившее нас, с нашими чувствами, совершенное существо, идея о котором несовместима была бы с идеей обмана. Ясная и отчётливая идея такого существа в нас есть, а между тем, откуда же она взялась? Мы сами сознаем себя несовершенными лишь потому, что измеряем своё существо идеей всесовершенного существа. Значит, эта последняя не есть наша выдумка, не есть и вывод из опыта. Она могла быть внушена нам, вложена в нас только самим всесовершенным существом. С другой стороны, эта идея настолько реальна, что мы можем расчленить её на логически ясные элементы: полное совершенство мыслимо лишь под условием обладания всеми свойствами в высшей степени, а следовательно и полной реальностью, бесконечно превосходящей нашу собственную реальность.
Это доказательство бога очень хорошо опроверг учёный-биолог и атеист Ричард Докинз в своей замечательной и очень здравой книге, из моей подписи.

Цитата:
Сообщение от Ричард Докинз
4. Доказательство от степени совершенства. Мы замечаем, что всё в мире различно. Существуют различные степени, скажем, благодати или совершенства. Мы судим о степенях, только сравнивая их с абсолютным максимумом. Человеческой природе свойственно как хорошее, так и плохое, поэтому человек не может обладать абсолютной благодатью. Поэтому в качестве образца совершенства должен существовать другой абсолютный максимум благодати — мы называем этот максимум богом.

Это называется доказательством? Почему бы тогда не сказать, что все люди пахнут с разной силой, но сравнить степень источаемого ими аромата можно только по отношению к совершенному образцу, обладающему абсолютной пахучестью. Поэтому должен существовать несравненный, превосходящий всё известное вонючка, и мы называем его богом. Приглашаю вас заменить моё сравнение на любое другое и получить не менее бессмысленное заключение.
Цитата:
Также - для атеиста Бог - это что-то типа магии, то есть то, что он видит, но не может обьяснить.
Какая магия? Я бога не вижу, ни разу не видел, никаких косвенных его проявлений в жизни не замечал, и нет никаких убедительных доказательств от других людей об его существовании.
Атеист, если что-то не может объяснить, пытается это изучить и понять. Теисты - объясняют всё легко и просто с помощью бога.

Остальное я тебе уже всё объяснял, ты опять повторяешься и переходишь на личности.

Цитата:
как я уже говорил, главное что б человеком был номальным. Знаю я одного святошу с часами за хх тищ $, который себя и политиком и историком считает в обном лице.
Мне в данном разговоре неинтересно, кто нормальный человек, кто нет, и во что они верят. Не о личностях разговор. Мне интересна сама истина: есть бог или нету его. Пока всё неуклонимо идёт к тому, что нету.

Ты же так и не ответил на следующие вопросы:
1) Чем полезна Библия современному человеку? Что оттуда применимо сегодня?
2) Если даже на секунду предположить что бог есть, то неужели он настолько глуп, что слепую веру ценит выше здравого критического взгляда на вещи?
3) Чем вера в бога лучше веры в чайник Рассела или Летающего Макаронного Монстра?
4) Разве не у верующих огромное раздутое ЧСВ, когда они в таком огромном мире считают себя главными существами, интересными богу? (пост #15 этой темы)
5) Чем буддизм отличается от всех остальных религий?
6) Если бог создал мир, то кто создал бога из ничего? Почему в этой цепочке нельзя создать мир из ничего, а обязательно между "миром" и "ничего" должен быть какой-то бог, хотя нет никаких причин ему на этом месте быть?
Добавлено через 5 минут
Цитата:
Ок встречный вопрос - из чего создан большой взрыв?
Учёные говорят, что из антиматерии. Для нас с тобой, близко не знакомых с современной наукой, это мало о чём говорит. Но учёные продолжают исследовать этот вопрос. Учёные, в отличии от религий, не берут за основу какую-то догму и всегда ей следуют, что бы вокруг не происходило. Учёные готовы признавать свои ошибки и менять взгляды, если последуют новые и новые открытия. Религия - нет. Она с упорством талдычит одно и то же.
Поэтому, для думающего человека, наука более авторитетна.
Цитата:
Сообщение от Florieal Plunama Посмотреть сообщение
AtMOROSOk, ты читал книгу «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности»?
Перевернула мировоззрение.

Добавлено через 1 минуту
Супер.
Не читал. Рекомендуешь?

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 08.11.2010 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение
Старый 29.10.2010, 01:38   #28
Lucitias Sulestes

Инфо
AtMOROSOk, если ты материалист, то да.
Старый 29.10.2010, 01:41   #29
The Gunner

Инфо
ОК, эт последний пост на сегодня, завтра первая пара
Цитата:
А мы же выяснили выше, что духовный мир есть лишь одно из состояний материального, что никакой души нет и что мысль без тела родиться не может.
Возможно ты себе это где-то представил, но то, что по нейронам бегает електрический импульс не значит, что этот импульс - это мы. Во - вторых этот твой аргумент ничего не подтверждает. Да, душа находится в нас. Это значит что бога нет? лол.
Цитата:
Это доказательство бога очень хорошо опроверг учёный-биолог и атеист Ричард Докинз
Биологи все на один манер. у них подход позитивистский. но когда-то величайшие биологи и медики лечили психов переливая в них кровь коров. ты бы в то время был их ярым приверженцем.
по вопросам
1 - применимо, в твоем случай (типа современном) это если бы в Библии рассказывалось типа как сделать батарейку из тампонов или как сконвертировть видео в айпод. Она применима тем что задает высокий стандарт морали, многим людям духовно помагает и духовно обогащает. Так же там куча умных вещей написаны, что просто для общего развития интересны. Там есть много исторических фатков. И есть вероятность того, что там написаны величайшие события человеческой цивилизации.
2 - во-первых откуда такая инфа, что
Цитата:
он настолько глуп, что слепую веру ценит выше здравого критического взгляда на вещи
Лично я считаю, что не признавая бога, но никого не убив и тд...все равно попадаешь в рай.
3 - вопрос из разряда софистики. ничего умного или оригинального, как ты бы надеялся, в нем нет. Чем кусок говна лучше тебя? Эт не в обиду, честно. Надеюсь ты адекватно отреагируешь и не начнется срача.
4 - в чем суть вопроса. Как он влияет на конечный ответ -есть\нету.? раз уж можно кидать софистические вопросы Откуда ты знаешь что "мир огромен"? Наши зонды еле долетели до Марса. Но как и "подделаные" факты в Библии скажу тебе, что все фотки нашей галактики фейк. (следуя мишлению Б.Р.) - ничего вне планеты Земля не существует. Пока ты не пршлешь мне фотку из самого далекого уголка этого огромного мира - твой вопрос будет неадекватным.
5 - Ты говорил о том что бог наделен плохими человеческими хар-стиками. В буддизме он отличный чувак, и во многих остальных религиях.
Заемть ты мало того, что не отличаешь понятия церковь, канон и религию и веру. ты не отличаешь религии от христианства. Да и вообще как мне щас кажется ярые атеисты, типа тебя, вообщем те, кто доказывают! что бога нет, а не "не верят в него" просто люди, которым нужно чем-то восполнить свою жизнь. В буддизме атеистов нет(к примеру) подумай.
Старый 29.10.2010, 02:19   #30
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Она применима тем что задает высокий стандарт морали, многим людям духовно помагает и духовно обогащает.
Про духовно помогает и обогащает - слишком общая у тебя фраза. Как конкретно духовно обогащает? Меня не обогатила, кроме как культурологически. А прописные истины я и так знаю.

Мораль была изобретена человечеством задолго до религий, и мораль никак от религии не зависит. Иначе все атеисты были бы ублюдками: насиловали матерей, кушали маленьких детей и убивали просто так. Но этого не происходит.
Атеистам, чтобы вести себя морально и адекватно, достаточно внутреннего самоконтроля и понимания законов устройства общества. Богословам же для морального поведения необходим начальник с указкой (бог), который за плохие дела шлёпает по ушам и наказывает ссылкой в ад. Теисты не делают зла не потому, что своим умом считают это правильным, а потому, что боятся наказания сверху. При этом зло во имя своей религии, "праведный гнев" (а в особо запущенных случаях и терроризм, убийство всех неверных) у благолепных считается нормальным, в порядке вещей.
Цитата:
Так же там куча умных вещей написаны, что просто для общего развития интересны.
Примеры?
Цитата:
Там есть много исторических фатков. И есть вероятность того, что там написаны величайшие события человеческой цивилизации.
Это культурологическое значение Библии. Его я не оспариваю.
Цитата:
3 - вопрос из разряда софистики. ничего умного или оригинального, как ты бы надеялся, в нем нет. Чем кусок говна лучше тебя? Эт не в обиду, честно. Надеюсь ты адекватно отреагируешь и не начнется срача.
Софистики нет никакой. Это конкретный вопрос, без софизмов (всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью).
Есть бог, в него очень давно верят много людей. Есть чайник, ему поклоняются гораздо меньше людей, и совсем недавно. Доказательств нет ни у версии бога, ни у версии чайника. Чем же первое лучше второго?

Если тут есть софизмы, то скажи где они.

И, в дальнейшем, я настоятельно прошу тебя воздержаться от подобных примеров. Ты опять опускаешься до поливания оппонента грязью. Смотри, а то это ведь грех, в ад попадёшь.
Я очень стараюсь до такого не опускаться и не отвечать тебе тем же, хотя меня, как атеиста, высокими стандартами морали Библия не одаривала.
Цитата:
4 - в чем суть вопроса. Как он влияет на конечный ответ -есть\нету.? раз уж можно кидать софистические вопросы Откуда ты знаешь что "мир огромен"? Наши зонды еле долетели до Марса. Но как и "подделаные" факты в Библии скажу тебе, что все фотки нашей галактики фейк. (следуя мишлению Б.Р.) - ничего вне планеты Земля не существует. Пока ты не пршлешь мне фотку из самого далекого уголка этого огромного мира - твой вопрос будет неадекватным.
Это был вопрос на обвинение атеистов в ЧСВ.
А так-то, сомневайся если хочешь, считай науку фэйком. Твоя теория равна по адекватности и богу, и чайнику. Только не требуй на поддержание своей теории государственных денег, не проливай кровь и не сжигай на костре несогласных с ней, как церковь.

Цитата:
5 - Ты говорил о том что бог наделен плохими человеческими хар-стиками. В буддизме он отличный чувак, и во многих остальных религиях.
Но там же всё равно есть кара за действия не по уставу бога. Всё равно же религия добивается от человека нужного ей поведения, подчиняет своим правилам. И в буддизме тоже.
Цитата:
В буддизме атеистов нет(к примеру) подумай.
Что за идиотски построенная фраза?
"В буддизме атеистов нет", это примерно как "в зелёном нет красного". Буддизм и атеизм - противоположные вещи, как христианство и атеизм, ислам и атеизм, любая религия и атеизм.

Опции темы
Опции просмотра