http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Сайт > Авторское
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2007, 11:50   #1
Инфо
По умолчанию Как это было, или с чего все начиналось.

Вступление.
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий Орлов и мне 18 лет. 4 года назад, я совсем еще юным пацаненком поступил в Театрально-технический колледж, и это, казалось, совсем не интересное всем вам событие послужило началом моего знакомства с Pro Evolution Soccer.
В любом новом месте человеку нужно время на адаптацию, поэтому первое время в колледже у нас ушло на исследование окрестностей. Мы нашли Макдональдс, рынок, торговые ряды, уютные дворики и т.п. Особое внимание хочется обратить на торговые ряды. Там среди прочих выделялся магазин, торгующий дисками – Cd, MP3, Игры. Выделялся он, прежде всего яркой витриной и громкой музыкой.
Там, как нам потом стало известно, работал 22-летний парень по имени Андрей. Но первое время мы туда заходили без какой-то мысли о знакомстве с продавцом.
Все буквально перевернулось, когда мы, зашли в очередной раз в этот симпатичный магазинчик с целью купить ФИФУ 2004.
Тут, в качестве лирического отступления хочется сказать, что у меня долгое время не было компьютера, и в игры я рубился исключительно у друзей или в компьютерном клубе. Но последний вариант был довольно редким, поэтому каждый поход в гости к приятелям с последующей игрой в самый известный футбольный симулятор, для меня был, сравним с наблюдением чемпионата мира по футболу (Ну тут конечно есть легкое преувеличение, но думаю те, кто был в те времена в такой ситуации, меня поймут).
Но ко времени, описываемых событий у меня компьютер как раз появился и, конечно же, я хотел лицезреть фифу на своем мониторе.

А счастье было так рядом, так близко…
Итак, мы зашли в магазин и, неожиданно, на вопрос «Есть ли Фифа2004», мы получили в ответ истеричный смех. Честно признаюсь, такого в моей жизни еще не было. Сначала я подумал, что как-то смешно произнес эту фразу, но потом выяснилось, что смех был вызван содержанием вопроса. Андрей молча показал на монитор своего компьютера, на котором творилось футбольное действо. Дальше он достал из-за прилавка gamepad и протянул его мне со словами «ну давай, попробуй». Я начал играть и с легкой иронией подметил – «Что это за чеканоги(быстробегающие футболисты, прим. автора) такие. Бегают как-то неестественно быстро. Но потом как-то матч за матчем, я втянулся. Помог мне это сделать, конечно, и сам Андрей, который взахлеб рассказывал про все достоинства «песа» и в жесткой форме критиковал фифу. Да, забыл сказать о своем друге, который находился в тот момент со мной в магазине. Знакомьтесь – Станислав Руснак, некоторым он известен под ником BeorN87. Вот так мы с ним в тот день «подсели» на эту замечательную игру. Мы задержались тогда до самого вечера, а на следующий день пришли снова, и через день.… В общем, как только у нас заканчивались занятия в колледже, мы сразу бежали туда!!! А ведь иногда и приходилось не ходить на занятия.
Мы устраивали между собой турниры. Радовались голам, получали удовольствие от красивых комбинаций, в общем Pes захватил нас своей неординарностью. Это был Pro Evolution Soccer 3. На тот момент мы чувствовали себя избранными, людьми, которые знают лучший футбольный симулятор на свете. Создавалось впечатление, что об этой игре знаем только мы. Нам было безумно жалко тех многих, которые все еще играли в фифу.
Так, незаметно прошел год. Постепенно наши посиделки стали проходить все реже. Дела у магазина пошли не очень. Мелкий бизнес не может существовать долгое время без новых идей и каких-то шагов вперед. Андрей попытался расшириться, но ему не удалось. Жаль. К сожалению, наше общение полностью сошло на нет, когда магазин закрылся.

Следующий этап игры, турниры.
Но к тому времени уже вышла 4-ая версия игры и мы в нее играли уже у меня дома. Я и мой друг Стас.
И вот однажды, одним февральским вечером или это был март, но это не особо важно, услышал я звонок своего мобильного телефона, на том конце провода (довольно смешно говорить так о мобильной связи) я услышал голос своего друга Стаса:
-«Прикинь, Диман. Сегодня ходили с друзьями в компьютерный клуб, ну тот в который мы всегда ходим – Асталависта. Так вот там я сегодня увидел, как играли в пес, прикинь. Притом играли руководители клуба. Ну, я не стушевался и в итоге сыграл с этими дядьками 2 матча на 10 рублей. Но главное – не это. В конце они мне сказали, что в ближайшее воскресенье будет проходить чемпионат по нашей любимой игре. Представляешь?»
Я не мог поверить своим ушам. Я-то думал, что людей, играющих в пес очень мало, и что если они и есть, то они сидят у себя дома и играют сами с собой или со своими друзьями.
А Стас продолжал:
«Чемпионат будет проходить на Sony Play Station, и еще у песеров есть свой сайт – peswe.com»
Надо сказать, что я сначала расстроился, ведь мой джойстик совершенно не похож на соньковский. Но потом появилась другая тревога - а что если там на этом чемпионате одни отцы. И что они знают о песе абсолютно все и разделают меня под орех…
До этого момента я думал, что я единственный человек, который действительно умеет играть в компьютерный футбол, притом хорошо! А тут нате вам – пессообщество какое-то. Да По-любому отцы.
Но на чемпионат я все-таки поехал.
Я не мог поверить своим глазам. 20 любителей игры, которой я отдал 1,5 года – Двадцать!!!
Одной из причин моего приезда была бесплатная тренировка за час до турнира. Я сразу для себя решил, что если будет совсем плохо, то я принимать участия наверно не буду.
Первый матч я сыграл против Стаса – ну его на фиг позорится в первые 20 минут пребывания там. Но следующий матч я провел против такого же новичка, как и я – Vanes.
Игра, получилась равная и интересная и закончилась 1-1, по-моему. А меж тем люди подходили, здоровались с теми, кого уже знали. А знакомых там было много, потому что ясно выделялась кучка людей, которая обсуждала какие-то животрепещущие темы. Становилось понятно, что это точно Отцы. Особенно выделялся Андрей-Nestles. Я думал, что это главный пес-папа и когда он попал ко мне в группу – я дико расстроился.
Потом-то я узнал, что это был всего лишь второй турнир и то первый был экспериментальный – для «своих» в большинстве своем.
Меж тем я постепенно знакомился с каждым участником. Особе впечатление произвел, тогда еще совсем молодой, Lisiy_4ert. Парень много шутил, веселился, балагурил, в общем, создавал веселую обстановку. Может, кому-то это и надоедало, но никто не говорил об этом, потому что все уважали друг друга, и с радостью готовы были принять в свои ряды - любителей песа - любого человека. Пусть и обладающего своей харизмой, пусть и немного болтливого, но смешного. Да и напрягать особо сильно это не могло – весело все же было. А шутки про пес были для людей в новинку, ну не могли они быть «бородатыми» по определению – игра-то новая.
И вот, после процедуры регистрации турнир начался.
Как я уже сказал, ко мне в группу попал Nestless, помимо него там были –
Freeman, мой друг Стас(BeorN87)(Было немного обидно, что мы попали в одну группу), Vanes или его друг – точно не помню, и еще кто-то.
Так как приставок было всего 3 или 4, первая стадия турнира шла довольно долго.
Каждого следующего матча приходилось ждать по часу, а то и больше.
Я сел буквально сразу, и играть мне пришлось против того самого Nestlessa. Ох, как я волновался. Я, боясь того, что меня кокнут как валдайский папоротник, не мудрствуя лукаво, поставил всех в защиту. Решил сыграть от обороны. Как только получал мяч, играл на отбой. Боялся идти вперед. И так с помощью одного из таких выносов я забил гол – Мельберг навесил, Ларссон поборолся и 1-0 – я повел. Но моя, излишни нервозная тактика, все же дала о себе знать, и Вьери, забив 2 гола, позволил Андрюхе победить.
И тогда я понял, что нет ничего такого, чего я не умею делать. Что я могу бороться на равных со всеми, кто там есть. Следующий матч был против Freemana, который, как оказалось позже, был одним из фаворитов этого турнира. Он сел меня обыгрывать, обыгрывать нуба, который трясся всей командой в обороне в первом матче. Он это видел, и особо не волновался. Но вместо этого он получил искрометный, быстрый, атакующий футбол в исполнении своего соперника. И если бы мне хватило чуть-чуть везения,
то я мог выиграть матч с крупным счетом, но вместо этого пропустил в одной из контратак. Вот он – мой первый результат не по игре. После матча мой соперник удивленно спросил – «А почему ты так не играл в первом матче???»
Мне было очень приятно это услышать. Но самое поразительное, что во главе всего этого действа – были человеческие отношения. Люди так уважали друг друга, что даже если проигрывали, искренне желали своему сопернику удачи в следующих матчах. Это было что-то.
В итоге я вышел из группы со второго места, не пустив в плей-офф Nesta. Он пожелал мне удачи в следующей стадии и сказал, что будет болеть за меня. В 1/4, а именно с этой стадии тогда начались матчи на вылет, я встретился с будущим чемпионом – Sasha.
При, в общем-то, равной игре верх взял опыт, и Саша меня обыграл за счет гола, забитого на чужом поле. 0-0 в гостях и 1-1 дома и я вылетаю. Но мое расстройство прошло довольно быстро. Потому что меня многие поддержали. Говорили ободряющие слова, желали удачи – люди, которых я видел в первый раз в жизни.
Чем еще удивил тот чемпионат – разнообразием взглядов на футбол, команд, тактик и т.п.
Там можно было увидеть и Мощную Францию под руководством No Easy, и
интересную Аргентину у Никеля, контратакующую Италию у Nestlessa и сильную Бразилию у Sashi, танковую Голландию с 3-мя столбами в атаке у Maxi и легкую Испанию у Vanesа. Что это было за время. Ухх.
Время шло, чемпионаты стали проходить каждый месяц. За это время выявились уже свои лидеры и свои аутсайдеры, но и первые и последние были всегда веселы. Не было злости ни у кого.

Немного Лирики.
А стили. Да стилей игры становилось все больше. Вот Динамит выстроил такие оборонительные редуты, что пройти сквозь них практически не возможно, а контратаки в его исполнении всегда были блестящими. Это была его Италия, пусть и играл за нее еще кто-то, но ТАКАЯ Италия была только у него.
Вот Макси своими забросами за шиворот защитников заставал в врасплох многих оппонентов. А Анри и Трезеге в руках у No Easy вдвоем делали результат своими проходами и ударами.
У каждого был свой подход к этой игре и каждый, помимо достижения результата
ставил перед собой всего одну цель – чемпионат должен нести исключительно позитив. Никакого негатива быть не должно.
Постепенно мы стали своими на этих чемпионатах. Подружились со многими людьми.
Особо дружественные отношения были с Перцем и Джуниперусом. Всегда было приятно встретится раз в месяц, поиграть в свое удовольствие, пообщаться…
За все чемпионаты по пес 4 мне удалось добиться некоторых успехов. Это и 3-ех кратный выход в полуфинал (возможно, тут я ошибаюсь) и одно участие в финале. Притом финал был с одним из самых сильных игроков в этой версии игры – Dynamita. О-да. Знатный был матч. Я даже до 80-минуты вел в счете, но, к сожалению, рано поверил в успех и поплатился. Как сейчас помню – Бартез накакал.
Расстроился я сильно тогда, но опять получил поддержку коллег, если нас так можно назвать.
Вот так закончилась Эра Пес 4. Игра, в которой для меня не было клубов, были лишь сборные команды. Игра, которая познакомила меня с турнирами по киберспорту, и со многими интересными людьми, которые имели схожие со мной интересы.
Да совсем забыл сказать. Был один эпизод, за который мне было стыдно. На одном из последних чемпов я попал в группу смерти – No Easy, Dynamite, JC, Maxi вроде состав был такой. И в матче против Сергея(Jc) я в первый и последний раз в своей pes-карьере откровенно сыграл на результат. После того как повел в счете на 85 минуте начал катать мяч на своей половине поля. И вот сейчас столько времени прошло, а мне до сих пор не удобно.
Но тогда Серега все равно вышел, чем не мало удивил всех присутствующих.

Уже опытный боец!
Следующая версия игры ворвалась в нашу жизнь довольно стремительно.
Уже в начале осени многие любители творения конами могли поиграть в демку.
И многие полностью перешли на нее, так как пес 4 уже слегка поднадоел.
Итак, Пес5.
Много нового он нам подарил. Стало намного тяжелей играть, но в тоже время, постоянные тренировки могли подарить настоящий игровой скилл(уровень игры).
Организаторы турниров решили не тянуть с введением новой игры в оборот, и провели чемпионат по этой версии игры уже через 3 дня после выхода ее в России для всеобщего пользования.
Многие были не готовы к этому, потому что демка, как, оказалось, сильно отличалась от оригинала. Некоторые вообще сыграли в первый раз прямо на турнире. Турнир поэтому прошел довольно скомкано и победил тот, кому больше повезло. На тот момент уровень всех игроков был примерно равный.
Зато после этого у геймеров был целый месяц, чтобы притереться к игре. Многие придумывали тактики, размышляли над тем – кем играть и т.п.
Я же решил тщательно подготовиться к турниру и засел за креатив стратегии.
2 недели у меня ушло на отшлифовку всех мелочей. К турниру я подошел в полной боевой готовности. Еще никогда я не был так уверен в своем успехе, как тогда.
На турнире я был, чуть ли не единственным, кто играл по схеме 4-3-3.
Она в последствии использовалась почти всеми, как самая компетентная.
Тот турнир я выиграл, выиграл довольно легко, потому что готов был блестяще.
Это был предпоследний турнир за сборные команды.
После этих двух турниров началась эра профессионального, как любят говорить нынешние песеры, компьютерного футбола. Под профессионализмом понимается наигрывание одной – двух, постоянно приносящих результат комбинаций, при этом используя самую сильную команду. Тогда это был Милан. За него стали играть все, кому не лень. Доходило, бывало до абсурда, приезжает паренек, абсолютно не умеющий играть, но берет Милан и что-то пытается сотворить. Потешно, но и в то же время грустно. Люди перестали что-то изобретать. Они стали думать, что, взяв Милан, они уже добьются победы. Если это было оправданно у тех людей, которые ввели эту моду и те, которые играли в своей манере за этот клуб – JC, No Easy, Perezzz, Bier, то все остальные выглядели простыми плагиаторами. Особенно те, которые появились в середине сезона.
С каждым чемпом увеличивалось кол-во участников, увеличивалось и кол-во людей, которые на первое место ставили результат. Многие из них имели кредо «Победить, любой ценой». Постепенно стало теряться уважение к своим соратникам. Некоторые новички задерживались у нас за счет своего скилла, за счет открытости и дружелюбия, но были и другие. Они решили закрепиться в пессообществе путем лицемерия, подхалимства и т.п. Именно они превратили наши матчи с JC из обычных (надо отметить, что чаще всего мы встречались в полуфиналах или в финалах в те времена) в какое-то состязание двух врагов.
Появилась злость, грязь, подлость. Тогда это было очень не приятно осознавать, но делать было нечего. Приходилось ездить на турниры, т.к. хотелось в конце года попасть в Европу. На тот момент мы еще не знали всей сложности ситуации с отборочными играми, но надеялись, что все-таки шанс у нас есть. Сейчас я понимаю, что если бы я принял позицию «профессионалов», то возможно я бы и имел шанс выиграть те отборочные.
Но не могу я так.
И пошел я другой дорогой – Рома, Арсенал, Ювентус, а иногда даже Хераклес – вот далеко не полный список команд, за которые я играл. И мне было интересней играть с каждым разом все больше и больше (исключительно процесс игры, но не сами турниры), ведь уровень команд был ниже зачастую, чем у соперников.
Вообще хочется сказать, что этот «Профессиональный» стиль обязательно должен существовать. Но он должен быть у минимального числа людей. 5-7 не больше. Остальные должны придумывать что-то свое, дабы не кануть в лету как мелкие повторители. Сколько Спартаков существует? Костромской, тамбовский, нальчикский и т.п. Но знать и признавать мы будем всего один. Вот собственно и все.
В общем, постепенно интерес к турнирам пропадал. Перестали ходить многие, уважаемые мной, люди. Появились новые, особо не радующие умные беседы о футболе и песе.
Про негатив больше не хочется. Ну, просто многое уже было сказано, те, кто бывает на чемпах – в курсе, а те, кто нет – тому не интересно.
Поэтому плавно перейду к следующей версии игры.
Здесь нам разработчики подарили самую большую "читмашину" за всю историю развития Pro Evolutiona. Интер закрался в сердца и пальцы 80% юзеров. Многие перестали даже думать о футболе, постоянная надрочка(жаргон, прим. автора) Адриан, Ибрагимовичей и т.п. убила футбольную составляющую в игре. Но зато открыла простор для качественного достижения результата. Если человек хочет постоянно набирать очки, побеждать, то это, пожалуй, один из самых верных и простых способов достичь результата. Не скажу, что это мастерство, но не признать факта мощи данной стратегии я не могу.
Так играют в Европе, в мире и так хотят играть у нас. В этом уже не виноваты люди – виноваты создатели игры. Какой продукт они нам дают, так мы его и потребляем. Другое дело, что некоторые романтики по-прежнему пытаются выжать максимум из того лимона, которым предстает перед нами Пес 6. Сложно, но можно, да и не надо это никому, кроме них самих.

Финал, а может...нет - пока финал!
Вот так вот прошел мой путь от начала и до конца. Сейчас я принял решение завязать с турнирами по этой игре. Подчеркну – офф-лайн турнирами. Разве что комментатором.))
В этой статье я умышленно не поднимал темы он-лайна, темы побед тех или иных юзеров, темы качества проведения турниров. Оно – это качество всегда было на высоте, а в будущем обещает быть вообще поразительным. Очень надеюсь на то, что у тех активистов, которые сейчас начали заниматься развитием песа в нашем городе, все получится. Буду всячески помогать, если потребуется, и очень хочу, чтоб наш представитель достойно выступил на Евровидении, точнее на ЕСВЦ.
Хочется поздравить Димона(Но Изи) и Володю(ВОВКОС) с тем, что у них получилось держать марку 3 года. Это я вам скажу – достойный срок.

Это была моя песобиография если так можно сказать. Немного сумбурно, довольно кратко, но главные моменты учтены.
Сейчас мне 18, я почти закончил колледж, осталось лишь написать диплом.
Работаю, учусь, собираюсь идти в армию 1 июля.
Уже нет той привязанности к песу, какая была, нет того настроя, который позволял мне держаться на плаву. Но есть здравый смысл и рассудительность, по крайней мере, я хочу так считать.
3-4 раза в неделю я сажусь за свою любимую игру и играю в свое удовольствие. Настроение мне может испортить – лишь отвратительная игра оппонента.
Притом под словом «отвратительная» я не подразумеваю игру Интером или игру одной комбинацией. Под этим, словом имеется в виду, прежде всего неуважение к сопернику.

Если вы дочитали этот текст до конца, мне будет приятно увидеть некоторые ваши истории на этот счет. Знаю, что была тему «Как я перешел на пес», или что-то типа того, но тут можно рассказать намного больше.
Так же хочется почитать интересные комментарии тех людей, которые помнят те времена, участников старых чемпионатов. Хочется видеть и самих парней, которые вершили историю пес турниров в Москве.
И совсем не хочется видеть грязь, и т.п. Если я смогу модерировать этот раздел, то такие посты будут удаляться. У меня дома должно быть чисто. Спасибо.

Последний раз редактировалось Dtf, 17.04.2007 в 12:29.
Dtf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 15:50   #2
Лидер команды
Инфо
1998-99 гг. Провал Бышовца. Триумф Романцева. Самые интригующие игры российской сборной были именно тогда. Вспомните, в стране был настоящий футбольный Бум, пик которой пришелся на матч с Украиной. Бешеные цены на билеты. Переполненные трибуны. Пушечный выстрел Карпина. Страна от восторга ревёт ))) , если хотите - кончила после долгих прелюдий. Нет сомнений – мы едем на ЧЕ не в теории, как об этом доказывали нам недавно все газеты. Вот она минута подвига Романцева, сборной, всей страны! Нам в это мгновение казалось, что нет силы, которая остановит ОИРмашину, вплоть до финала на ЧЕ. Но… Удар-навес Шевы, помутнение Фили и.. на вторую подряд «палку» сборной не хватило ни сил, ни эмоций, ни времени.

В общем, бесспорно, это время заразило футболом многих и я этим Бумом воспользовался… в корыстных целях ) Деньги тогда я зарабатывал частным бизнесом. Маленькая сеть постоянно кочующих магазинов по Великому Новгороду «ПлэйМастер». Торговали исключительно игровыми приставками и что с ними связано. ФИФА раскупалась мгновенно. Мортал Комбат, Теккен, Резидент Ивел курили в сторонке от таких продаж.
Тогда же, мы с партнером вынашивали план некоего развлекательного заведения ДискоНочнойКлаб-ИгроКонсольСалон. Эту идею, в итоге решили воплотить в симпатичном районом центре г.Старая Русса. Открылись в августе 1999го. И через 2 месяца, к вышеупомянутому матчу с хохлами на ПлэйСтэйшн уже мало кто рубал не в ФИФу. Работать было удобно и приятно
Как же все-таки взаимосвязан кибергспорт с реальным. Филямонов своей неуклюжестью разрушил райскую жизнь в мгновение. ФИФА резко осточертела и мне и клиентам как раз после решающего матча.

И тут вскоре, в 2000г, появился Он. С корявым названием (Интернэшнл Суперстар Соккер), с нелепыми игроками, убогой графикой и звуком и безвкусным интерфейсом, а главное игра была без перевода, полностью на «родном» японском. Появился он случайно, в единственном экземпляре, как одна из новинок, требующая пробы и архива. Именно туда я его и швырнул после первого же матча. Своей внешней убогостью Он большего и не заслуживал. Мой же продавец, Виталий думал иначе. И со временем я заметил, что в рабочее время ) он гамает уже не свой любимый футбольный менеджер, а футсим из страны нихрена не понимающей в настоящем футболе.

В этот момент я и подсел на иглу Конами. Потом были и новые серии и англо-русские версии и революция Winning Eleven на PlayStation2. Был мой переезд в Москву и ежемесячные турниры в Асте, давшие любимой игре давно необходимую атмосферу и азарт. Каждый новый год заставлял наслаждаться прелюдией, потому как удовольствие от футсима подкреплялось и нарастало за счет качества, которое мы ждали и каждый раз получали из Японии в очередную осень.

Поэтому сейчас не могу согласиться-поверить тому, что серии ПЕС приходит неизбежный конец, как сказочной ОИРмашине в 99-м. Да, пусть нынешняя часть пропитана читодротными командами, игроками, схемами и комбинациями. Но я все еще, хотя бы по привычке, буду ждать очередной релиз.
Старый 21.04.2007, 16:09   #3
Свободный художник

Инфо
Мммм,не наю что написать,у меня не такая богатая история.Просто зашёл в магазин,купить поиграть чтонить.Фифа в магазе не было и я думал чтоб купить место неё,тут вижу диск Pro Evolution Soccer-4думаю,вот хрень наверно какаято.Взял диск,покрутил его,почитал краткое содержание-как только прочитал про геймплей и про физику мяча,решил что возьму.Продавец сверлил меня идиотским взглядом.А когда я уже уходил,сказал мне вслед.Дык,вы это...приходите через неделю,фифу новую привезут....Больше туда я не приходил....
Старый 27.04.2007, 21:59   #4
3/4 Мс СВУ

Инфо
По умолчанию История одного песера...

Навеяло…Что-то многовато получилось, но надеюсь каждый, кто решит прочитать всё, найдёт чё-нить интересное для себя.
Немного о себе.

Доброго времени суток. Мне 23 года, зовут меня Шумаков Александр. Ещё у меня есть родной брат Сергей (Ривен) на пару лет помладше.
В 1998 году мы переехали в Москву из Сибири (Нефтеюганский р-н). Основной причиной переезда послужило моё поступление в МсСВУ (после 9-го класса помню, вообще с 1998 по 2001 я там оттарабанил). Поэтому поиграть в комп я мог в выходные и то, если отпускали. Брат же мой кочевал (кочевал потому что в 1999 году мы уже переехали в Зеленоград) по школам и был (да и щас остаёца) заядлым геймером. Он всегда читал связанные с играми разные журналы, смотрел передачи, с нетерпением ждал новинок и тэдэ.

Эх Фифа… (2001-2003 гг)

После бурного выпуска, в 2001 году я приехал домой жить и играть стал намного чаще. По военной стезе я не пошёл и поступил в институт. Играли мы с братом, впрочем как и большинство людей, в самые популярные на тот момент игры. Фифа не являлась исключением. Помню с братом устраивали вдвоём турниры, в которых набирали хорошие команды и рубали каждый матч, за каждую команду, где неважно было кому какая тима попадёца. Записывали резалты и отличившихся игроков на бумажке – помню она всегда лежала на виду на столе…Ессно подобного рода чампы мы могли играть, когда находились оба дома и больше не было никаких других дел. А когда я был один я стал замечать, что остальные игры у меня отходят на второй план и я шпилю практически в одну только Фифу. Параллельно с этим я стал смотреть футбол по телеку и необратимо начал в него влюбляца. Тогда тотально рулил СпартакМ и по всей логике я должен был начать за него болеть, но этого не произошло и до сих пор я так ни за кого и не болею, не знаю уж к счастью или к сожалению.

Фифа и…Генерал. (2003-2005 гг)

Я продолжал рубица в народный футсим и записывать «красивые» и «разнообразные» голы, каковыми они мне тогда представлялись. Сейчас без смеха не могу вспоминать эти банки, подробно описывать не буду вы и сами всё это помните и понимаете о чём я. Параллельно с этим брат «подсадил» меня на одну онлайн игрушку (пошаговая экономическая стратегия - Генерал называеца) с никакой графикой, но с мощнейшей стратегической составляющей. Получалось у меня не сразу и я забросил её на пару месяцев – не мог выиграть даже у компов. Но его постоянные и эмоциональные рассказы в подробностях про игру против людей (он тогда играл из офиса, типо работал ) подвигли меня серьёзно разобраца в Генерале и научица в него играть. Пришли победы над компами, а потом и над людьми. Я раздобыл модем и ночами искал себе соперников (с этим было непросто поначалу), потом образовалась специальная лига для профи, в неё я вступил не сразу, боялся, что меня там все будут рвать, там были кланы, рейтинги, даже были звания. Канешна до отцов (маршалов) мне было далеко, но вот кому интересно 13-е место http://www.koalicia.genliga.ru/koalicia/reyting.htm, брат кстати 26-ой. Мне же всё это было интересно. Изначально давалось 20 стран, с равной территорией и населением, тебе рандомным порядком доставалась одна, соотвестственно и твоему сопернику тоже, остальные 18 – компы, они не в счёт, на них как раз и люди и набирали свою мощь. Военная тактика и стратегия, наряду с экономической прокачкой играли решающую роль. Основная задача – это вычислить за какую страну играет соперник и уничтожить её. Это была битва 1 на 1 – мозг на мозг. В лиге насчитывалось около 60 воинов, а всего на серваке насчитывалось порядка 1500 человек. Я ощущал себя одним из избранных и при первой же возможности прогружал людей по полной, насчёт этой игры, чтоб «подсадить».
Игра держалась за счёт кучки энтузиастов, поддерживающих сайт, разрабатывающих новые версии Гены (как мы его ласково называли), старающихся любыми доступными способами популяризовать игру. Со временем их пыл начал пропадать, а позже и они сами стали всё реже появляца в инете. Сайт стал загибаца, а вместе с ним и некогда безгранично мной любимая игра. Про генерала я написал, не для того чтобы провести параллели с Песом, потому что здесь совсем разные уровни и у Песа большое будущее, а потому что после генерала я понял, что не надо бояца поражения, играя с сильными игроками, а следовательно бояца с ними сражаца. А наоборот стараца играть с теми, кто сильней тебя, ведь только тогда ты наберёшся опыта и поднимешь так называемый скил. Когда я пришёл впервые на турнир в Асту я хотел сыграть с самыми отцами, но тогда не знал, кто это такие были. В конце концов, моё увлечение футболом, как реальным, так и виртуальным, отодвинуло Генерала на второй план. Брат же постоянно искал альтернативу Фифе и приносил много различных мячегонялок. Их названий щас я уже и не вспомню, но остался один футсим, который мы не удалили…

Пес. (с 2005г по сей день)

Это был Пес3 бегал я за Аргентину с Марадоной (мой любимый игрок) и прочими легендами вперемешку с нынеиграющими футболистами. Помню, что долго в него поиграть не удалось, ибо вышла следующая версия.

Пес4 оставил так же немного воспоминаний. Я играл за Интер, попробовав разные тимы, остановил свой выбор на нём, понравилась мощь Адриано и РРРэкоба помню рулил. Брат гонял за Реал. Поначалу играли каждый свою лигу с компом, записывали красивые голы (а по началу они почти все казались красивыми) показывали друг другу и вместе их просматривали, отмечая интересные фишки той или иной банки. Прошло немного времени и захотелось схлеснуца между собой. Брателло купил себе пад и понеслась! Поначалу у него не было шансов, порой были просто разгромные счета. Когда он предложил мне сыграть на паде, то разнёс меня в пух и прах! Мы поняли, что это дело привычки. Я решил дальше исполнять на клаве, подумав, что сложно будет привыкнуть к джосту и вообще не мог себе представить как на нём можно нормально играть. Брат за пару недель привык к паду и игра выровнялась. Так мы и рубали, пока не вышел следующий Пес.

Пес5 нам тогда казался просто божественной игрой, и мы обращали внимание на каждые мелочи, которых не было в старой версии и дружно охреневали от того, какие же Конамийцы молодцы. Рубали между собой. Я продолжал Интером, брат не мог определица, но впоследствии выбор пал на Милан, и я не удивился. В Песе5 самая мощная команда.
Чампы.
Наступило ничем не примечательное раннее воскресное утро в канун 2005 года. Я как и большинство любителей погулять, находился в объятиях Морфея, после вчерашнего. Около 8-9ти часов утра дверь в мою комнату распахнулась и стремительной походкой в мою опочивальню заломился не совсем трезвый брат! Хоть он и знал, что, разбудив меня без весомой причины, он скорей всего, выслушает не совсем цензурные изречения о себе и о том месте куда ему следует отправица без всяких путеводителей и карт . Перебив меня, он объяснил, что на самом деле собираеца в Москву в клуб Асталависта, на чамп по Песу. Его глаза горели, и он мне напомнил пьяного религиозного фанатика-зомби из какой-то секты в момент пика своего важнейшего обряда. С его стороны глупо было ждать того, что я подскочу с тёплого местечка и тоже сорвусь с ними, с учётом того, что заранее мне никто ничего не сказал. Собирался он не один а с другом – Грихой (Вер), хотя там из Зелика, кажеца, всего народу было побольше, но остальных я тогда не знал. Я продолжил сонную процедуру…Встретив эти довольные рожи вечером на Ж/Д станции (добирались они на электричке, да и вообще не особо спешили), я наслушался уйму интересных фишек, которых я до этого не знал, в том числе и про читерские штрафные, те что с отката. Перебивая друг друга, пацаны взахлёб рассказывали, как им было там весело и как они получали удовольствие от игры и от общения вобщем-то с незнакомыми им до этого людьми. Вспоминали какие-то жесты отдельных игроков, упоминая их ники. Кто что говорил или кричал вообще или во время игр и после них, но для меня это не было интересно, потому что тогда эти ники мне ровным счётом ни о чём не говорили. В первую очередь меня заинтересовало, то что было связано непосредственно с Песом. Я стал при первой возможности посещать данный сайт, читать форум и находить много интересного. Инета дома тогда ещё не было…После первого посещения братом чампа, в наших встречах наступил дисбаланс – я стал выигрывать как-то уж совсем редко, а ведь раньше играли на равных и даже я брал верх почаще, особенно сразу после выхода Песа5.

Сомнений не осталось, что нужно изменить отношение к игре, если хочу восстановить баланс. Я начал тренировать читерские штрафные, изучать показатели игроков (что они обозначают и у кого какие в Интере), углублённо лазить в тактике и менять её. Ситуация более или менее выровнялась и мы в январе решили ехать вместе на чамп в Асту, всего из Зелика в составе делегации выдвинулось 6 песеров. В целом выступили неплохо. Помню, что я совсем не мог ничего сделать и занял 6-ое место из 8-ми. (скоко народу раньше ездило…было 8 групп!!! И я щас посмотрел – группа была несложная). После этого чампа сразу решил покупать пад, ибо на клаве серьёзных результатов, как мне казалось, добица было нереально. Бывалые песеры приходили каждый со своим джостом подсоединяли с серьёзным видом, настраивали и всё такое. Как у мушкетера есть своя шпага или свой кий есть у бильярдиста – второе сравнение более удачное. Всё правильно, подумал я – главное к нему привыкнуть и ты будешь до мельчайших подробностей знать особенности именно своего пада, тем самым сводя к минимуму погрешность брака в действиях. А клавы не везде такие же как у тебя дома, а возить с собой это не совсем компактное устройство канешна не маза. Один из следующих турниров я пропустил – так получилось. И потом начиная с мартовского 2006 года уже не пропускал. Я продолжал гонять с компами и с братом. Я понял почему в то воскресное утро у брата были такие горящие глаза…
Ближе к лету мы с пацанами начали устраивать местные зеленоградские чампы. Всего народу было 4-5 человек – игры в группе, потом сразу полуфиналы. Правила брали такие же как и в Асте и каждый брал свою «задротную» команду, так как этот мини чамп мы считали тренировкой перед главным московским ежемесячным турниром. Все бои происходили на хате у Грихи (Вера) в выходные, когда его предки уезжали на дачу. Бывало играли 3 чампа за 2 дня))) а бывало и 1 раз в 2 недели, вобщем как получалось. И победителем как правило становился не тот, кто в данный момент был сильнее, а тот кто ещё в купе с этим в этот же момент был трезвей))) Летом Мальдини (в особом представлении не нуждаеца – постоянный посетитель чампов в Асте) даже купил кубок. Решили, что он будет переходящим, и таким образом нам всем будет интересней. Скорей всего распитие из кубка победителем пива или шампусего стало бы традицией, но он оказался дырявым и ценный эликсир разливался по комнате. Хотя пару раз данный церемониал мы провели. Наличие кубка не особо повлияло на резалты – как правило «рыжий финал» (я против брата), иногда Мальдини вмешивался. Вобщем весело было. Сейчас же, в результате, лично мне непонятно на какой почве, разразившегося конфликта между отдельными представителями нашей тусы, подобные сходняки, посвящённые в большей степени Песу проходят редко, но что самое обидное, если и проходят то не в полном составе и Пес первостепенной причиной тусовки. Мальдини исчез из числа званных гостей. Мы пытаемся пацанов помирить, хотя и войны то никакой нет, просто люди не общаюца, даже друг друга из аси удалили. Думаю, хватит об этом…
Если же брать чампы в Асте, то с того момента, как мы начали приезжать, а это начало 2006 года, могу описать обстановку, какой она казалась в моём понимании. Не хотелось бы как-то особо переходить на личности, но без этого никак.

Поначалу я никого не знал и не знал, кто на что способен. По форуму я не лазил и не смотрел резалты последних чампов мне этим неинтересно было занимаца. Поэтому я слушал кто чего говорит, так сказать в курилке, общался с народом. По фразам типо «С какого места вышел Дтф? – Ну а ты как думаешь – С первого? – Ну а с какого ещё», «Прикинь, Перец может не выйти – Них*я себе» или «Всё уже могу идти домой… - А чё такое? - На ДжейСи сразу в 1/8 попал» или «Йопт, я хз как выходить из группы…Мне осталось сыграть с Биром» я стал понимать с кем мне нужно стремица сыграть. До начала чампов на треньках, которые проводяца абсолютно бесплатно для участников, я не стремился во что бы то ни стало сыграть с этими челами, потому что считаю, что в такого рода матчах, грамотный игрок не покажет на что действительно способен умышленно или просто не будет максимально сконцентрирован и это естественно. Вобщем, на то она и разминка. Я хотел схлеснуца с ними, да и с многими другими представителями топ10-15 именно в группе, а особенно в плэй-оффе, где результат стоит на первом месте и чел будет выкладываца, если канешна оказывать достойное сопротивление. От чампа к чампу я набирался опыта и улучшал мастерство и зачастую удавалось это самое сопротивление оказать и иногда даже получалось и выиграть, как правило мне везло. За все турниры по Песу5 так и не удалось сыграть с НотИзи и Фксм, с этими песерами серьёзного уровня я хотел сыграть, но не срослось. У ДжейСи за всё время до сегодняшнего дня так ни разу и не выиграл (включая Пес6), кажеца ни разу даже ничьи не было))) Перец тогда не рулил так жёстко, как щас, но у меня с ним всегда были очень напряжённые матчи. Также была некрасивая ситуация с подставой на турнире, когда играли на ПС2, хотя если разобраца, то виноватым я могу быть скорее только косвенно, ибо с моего молчаливого согласия соперник забивал гол сам себе. Я извинился и болел за Перца, хотя мы уехали домой - на ранней стадии плэй-офф вылетел мой брат, как раз постарался Дтф. Вобщем, хорошо, что ситуация завершилась справедливо, а иначе не думаю, что ко мне бы продолжали нормально относица многие песеры. С Биром и Дтфом всегда было сложно, но иногда удавалось побеждать. Причём, если Бир всегда являлся эталоном спокойствия и стандартного песерского поведения, но с минимальным выражением эмоций и произнесённых фраз, то Дтф вёл себя не как все.

Спешиал фор автора темы) ИМХО.
Он жал руку, желал удачи, поздравлял в конце, не кидался падами, но порой выкидывал до матча или в перерыве какие-то номера, помню предлагал не играть за 3-е место на полном серьёзе. Я понимаю, что у Димы хорошее чувство юмора и что нужно было бежать на матч Динамо, но вариант этот отметался по определению. Мог выкинуть какую-нить фразочку, что ему неудобно так сидеть или что Анри синий(тогда играли на рандоме) и как же теперь можно выиграть. Подобное поведение можно было объяснить молодостью и наличием больших амбиций. Нельзя было не признать твоего высочайшего мастерства - постоянно доходил до полуфиналов и финалов, и зачастую проигрывал там Джуну…Я тебя всегда уважал, как мощного игрока и достойного соперника, но твоё поведение отталкивало от того, чтобы начать тебя уважать как хорошего человека. Тут само собой можно поспорить ведь в жизни и в игре, если можно сказать, люди могут быть совсем разными. И каждого есть свой стиль общения, какие-то свои фишки, отличительные черты поведения, коронные фразы и тэдэ. Также и у любого песера есть свой стиль игры – все мы люди разные. У кого-то получаеца лучше у кого-то хуже, но это не значит, что те кто играют той же самой - самой сильной командой и у них получаеца хуже – плагиаторы. Могу согласица с этим, если человек скопировал чужую тактику и пытаеца играть в стиле того или иного отца. Мне сложно в это поверить, потому что каждый обладает своим видением игры во время матча. Чтобы быть плагиатором надо думать так «Что бы в такой-то ситуации сделал тот самый отец?». С учётом того, что порядочное количество решений во время матча надо принимать молниеносно, так называемый «плагиатчик» уже не будет успевать так думать, и будет играть по-своему.

Шло время и характер начал меняца в лучшую сторону – Дтф взрослел. Я не могу припомнить за последние пол года каких-то эксцентричных выходок, которые, как мне представляеца делались не просто так, а для сбития морального настроя. Возможно, и эти приёмы в том числе послужили накалу отношений между тобой и Джуном? Может ты как нить неграмотно извинился после того, как там 5 мин время потянул? Я не знаю какие у вас были на самом деле отношения и вообще не люблю лезть не в своё дело, но со стороны всё казалось так. Было 2 противоборствующих лагеря – Русы и твой неофициальный лагерь, в нём были Песеры, которые искренне болели за тебя и ждали от тебя побед. Были нейтральные, которые по настроению желали удачи или тебе или кому-либо из Руссов. Также были вообще нейтральные, которые просто уходили после поражений. Действительно, это было великое противостояние, а когда люди соперничают и за них кто-то болеет, то в редких случаях можно надеяца на то, что отношения между ними остануца нормальными. Я не знаю кто это начал, да это сейчас и не поможет и уже неважно это. Сейчас очевидно, что ты устал от таких отношений и вообще от соперничества в этом Песе. Во многом я с тобой согласен, что ты говорил про Пес6, не хочу повторяца тут http://peswe.com/fm/showthread.php?t=2275&page=45 в посте №672 в посл абзаце можно прочесть моё мнение, хоть и неполное. Хотя в Есл ты вроде играешь и даже вступил в клан…Лично я бы не хотел, чтобы ты перестал посещать чампы в асте, а решать конечно тебе. Мне Пес6 тож начинает надоедать всей своей блевотиной, щас всё чаще играю с компами, с братом уже не тренимся как раньше, он не хочет…Возможно я так и буду крепким середнячком, как правило выходящим из группы и способном преподнести сюрприз в плэй-оф, но в Асту и на любые другие турниры ездить постараюсь, потому что никакой онлайн не может заменить соперничество, эмоции, которые в этот момент получаешь, с офф турнирами. А кол-во так называемых профессиналов на самом деле может быть каким угодно, а не 5-7 человек, ведь каждый для себя решает какой командой играть и для каких целей вообще ехать на турнир.
Сейчас есть мощная сила Рефы, но недавно произошло событие, которое останеца в истории, как новый виток развития Песа в России. Отделение нескольких песеров от Реф и образование ими нового клана. Кому интересно http://peswe.com/fm/showthread.php?p=102925#post102925
Канешна в большей степени это касаеца онлайна, но мне как стороннему наблюдателю будет очень интересно посмотреть за изменением отношением между старыми друзьями, а я уверен рано или поздно они будут.

Если кто-то смог дочитать до сих пор, тому могу сказать большое спасибо за внимание.

З.Ы. Хоть тут нет ограничения в 10000 символов на один пост, разать не надо - оч удобно)

Последний раз редактировалось Shum, 27.04.2007 в 22:12.
Shum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 22:25   #5
Пингвин

Инфо
Когда прочитал в одном из номеров игромании что ПЕС3 признан лучшей спорт игрой года,уже не помню какого,попросил подарить мне её на др..подарили....запал...всё никак не отпаду...
Старый 07.05.2007, 23:02   #6
Homo provincialis

Инфо
"История о Песе ярославском, от Павла Правдухина со товарищами" или, как говорится, <"fon Paul" with love>
У меня все было не так прозаично, как у Димы, но тем не менее...
Как и у Димы, комп появился у меня сравнительно недавно, а именно в октябре 2002 года, тогда я сразу полюбил Moorhuhn и долго и упорно проходил Мафию, которая до сих пор является моей самой любимой неспортивной игрой. Тогда же, почти сразу, будучи огромным фанатом футбола, я попросил у друзей Фифу 2002, World Cup 2002, после этого была 3ья фифа, потом вроде даже играл в 4ую, но мало. в 2003 году я начал покупать журнал PC Gamer, в котором иногда появлялись заметки о каком-то непонятном Pro Evolution Soccer 3, уже тогда что-то в нем меня привлекло, не знаю что, но... Я с нетерпеньем ждал рецензии на игру, наконец, она была опубликована, и...тот самый 91 процент, который я и ожидал увидеть, а главное, что автор рецензии был в восторге от игры!!! Я не мог дождаться выхода ее в свет, купил, как помню, от какой-то неизвестной пиратской фирмы. Установил...О, Боже, какое это было для меня счастье, когда я увидел на экране своего ЭЛТ монитора настоящий футбол! Я глаз оторвать от экрана ме мог, играл просто кучу времени, записывал голы...настоящие шедевры! Потом, перейдя в другую школу, я познакомился со Стэлсом, тоже фанатом футбола, как раз в ноябре выходил Пес 4, я ему разрекламировал игруху, хотя до этого он тоже играл в фифу, но больше, за исключением одного раза, он к ней не прикасался. И вот мы начали совместную игру в Пес, точнее, какую там совместную, играли у себя по домам мастер лигу, сезонов по 30 прошли, наверное...То же самое было, когда вышел Пес 5, конечно, сразу он мне показался каким-то неправильным, другим, но потом я привык, и начал с упоением играть. НО самое обидное во всей этой истории то, что лишь в СЕНТЯБРЕ 2006 года мы со Стэлсом узнали, что можно играть друг против друга....это был для нас просто шок! "Какие же мы были тупые!"-воскрикнули мы с ним в тот вечер синхронно! С сентября мы играли в Пес vs. Мы подумали, а другие тоже играют vs? Я начал искать сайты, посвященный Песу, наткулся сначала на фифасоккер, там уже отрыл ссылку на Песве, узнал, что в Москве проводятся чемпионаты и загорелся идеей поехать туда и всех сделать. Кое-как мы со Стэлсом нарыли видео с финала ЕСВЦ России Чип vs ЧуВаЧек, и еще раз убедились, что играть в Пес никто кроме нас не умеет Действительно, тот матч был далеко не гениален...Но...Вот вышел Пес 6, и сразу же мы отправились на Чемп в Москву, где нас поставили на место, оказалось, что играть-то люди умеют, да еще как, а тот самый матч был, видимо, недоразумением...Потом у меня появилась идея о проведении своего, ярославского чемпа, сразу нашелся некий Атморозок, который, оказывается, тут супер-модер, обещал всячески помогать! Стэлс тоже начал оказывать поддержку, и вот, начинает развиваться Пес-комьюнити в Ярославле, чему я безумно рад, и хочу, чтобы мы постепенно подтягивали свой уровень, который, конечно, пока до Москвы не дотягивает, хотя со многим, как я убедился, и я, и Стэлс, и Атморозок, можем соперничать на равных.
Такова моя Пес-история...Жаль, что я не застал тех времен, когда ОН САМЫЙ еще не был чит-игрой, может тогда было бы все по-другому(имею в виду в плане результатов), но что поделаешь...Очень хочу, чтобы разработчики в Японии убрали всю Фифашность из Песа и сделали его тем самым НАСТОЯЩИМ фут-симом, которым он был три, два, и даже год назад.

ЗЫ
Надеюсь, хоть кто-нибудь дочитал до конца...Тем, кто это сделал-спасибо. Писал от балды, не особо следя за стилем, в порыве, так что прошу не обращать на это внимание. НЕ обессутьте...

Последний раз редактировалось Shadow, 12.05.2007 в 17:16.
Shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 21:23   #7
Тренер

Инфо
По умолчанию Как я стал геймером или... История моей жизни

Каждый человек начинает понимать и осознавать свою жизнь ещё с детства. Некоторые помнят свою жизнь с трёх лет, некоторые с четырех. Я, как это может показаться странным, чётко помню свою жизнь только с того момента, как мне купили игровую приставку Dendy от Steepler, тогда мне было четыре года. До этого вспоминаются лишь разрушенные большими дядями песочные замки, старый ламповый телевизор и походы в гости к соседям с четвертого этажа. У этих соседей жил пацан лет шести, и он решил похвастаться передо мной своей новой игрушкой. Меня несколько удивило то, что я увидел, я подумал, как так возможно управлять тем, что происходит на экране телевизора. Эта была игра «Чип и Дейл», персонажи мне были знакомы по одноименному мультфильму, который шёл на первом канале в 1992г., поэтому для меня это был просто шок. Я сразу стал просить родителей купить мне эту приставку, и, наконец, день покупки настал. Я счастливый в предвкушении какого-то чуда еду в магазин, вижу знакомую приставку, несколько мгновений, и я уже везу её на руках домой в предвкушении чего-то необыкновенного. Как сейчас помню, настраивали её пол дня, в итоге в настройками помог знакомый ремонтёр телеаппаратуры. В комплекте с приставкой были 2 картриджа – это F1 Race и Soccer. Вся семья удивлялась, смотря в телевизор во время моей игры. Я играл в них 2 дня, не отрываясь от телевизора, пока не пропал интерес. Мне всё же очень хотелось поиграть в «Чип и Дейл», я взял картридж у соседа и играл, играл, играл… Я попросил отца купить мне свой картридж, но он купил мне «Чип и Дейл 2» и понеслась…
Итого я переиграл где-то в 200 игр, обменивая пройденные картриджи на другие на местном рынке. Но самые полюбившееся игры я не менял, они лежат у меня вместе с приставкой и по сей день. Особой трагичности история у меня связана, пожалуй, с игрой Battletoads.
Было дело, друг с девятого этажа приглашал меня к себе поиграть. У него я увидел необычную игру, которая координально отличалась от остальных и чем-то меня тронула. Она была несколько необычная, оригинальная, с отличной мелодией в первом уровне. Когда я в неё играл, мной овладели чувства чего-то тайного, неизведанного и одновременно доброго, теплого, необыкновенного. Ну, мы с ним на третьем уровне застряли и забросили. Года два спустя у меня появляется игра Battletoads Double Dragon. Я был в восторге от этой игры, записывал прохождения на видеокассеты, переиграл в неё со всеми друзьями, в общем, она была моей любимой игрой. И тут мне вспомнилось, что 2 года назад играл в похожую игру, и сразу бросился на её поиски. Первым делом я побежал к другу, он мне сказал, как она называется, но, к сожалению, он её отдал. Я бегал по рынку в её поисках, но они не увенчались успехом. Я рыдал около недели, прося родителей свозить меня в другие места продажи картриджей. Тут я ещё и откопал видеозапись первого уровня этой игры и рыдал ещё большая, слушая эту музыку, смотря на первого босса. Эх, было время… Но раздобыть эту игру мне удалось совершенно случайно, через 2 года, у незнакомых пацанов на улице, которые разговаривали между собой о сложности этой игры. В тот момент моей радости не было придела, я прибывал в такой эйфории когда шёл домой, когда увидел начальную заставку, когда проходил первый уровень… словами не описать.
Помню был у меня Konami Hyper Soccer, но он меня не впечатлил, я его обменял на футбол под названием Soccer (как позже выяснилось, это был запираченный Nekketsu Kouha Dodge Ball Bu Soccer hen). Вот эта был просто супер футбол, в самом прямом смысле, т.е присутствовали супер-удары, фолов вообще не было, мочи кого хочешь! Класс! Мы в него с друзьями очень долга врывались пока картридж не сгречкался. Ох, как мне было обидно тогда…
Детство – самое беззаботное, светлое, веселое время у меня ассоциировалось с Dendy. Эта приставка значима для меня не в качестве хорошей игрушки, а в качестве моего ушедшего детства, и кучи приятных минут проведённых за нею. Я никогда не забуду это время, мне даже иногда снится привычная картина: осень, сентябрь, жара, пахнет сырой пылью и чем-то приятным, я возвращаюсь домой со школы, а дома меня ждет моя родная приставка… эти годы уже не вернуть...

Эра Dendy для меня затмевалась с начала 1997 года, когда мне купили приставку SEGA Mega Drive. В комплекте с ней шла игра Sonic The Hedgehog. Я в неё сразу влюбился. Она мне казалась какой-то родной, светлой, доброй. Я с удовольствием прошел её до конца и получил массу приятных ощущений. Потом купил Соника 2, 3 и… в итоге собрал полную коллекцию Соников на Сегу. Потом я надолго подсел на Mortal Kombat, вследствие чего у меня появилась полная их коллекция. Параллельно со всем этим мы с другом рубились в Фифу 97 – Голд Эдишн, играли в неё где-то года два каждый день после школы. Нас прикалывало то, что есть минифутбол, что там почти всегда второй игрок должен был бежать на добивание и забивать гол. У меня даже лежит целая видеокассета с этим бредом. Ох, дураки мы были, играли в этот хлам целых два года. И вот, мне на день рождения троюродный брат дарит картридж под название ISS Deluxe. Мы его тут же запустили, мы, как нестранно, сразу почувствовали какое-то пространство, некую свободу, нас ничего не сковывало. И вот, игра началась, я разобравшись с управлением, начала делать активный перепас, вошел в штрафную дал пас на открывшегося игрока и забил! Это казалось так реалистично в то время, я был в восторге! И вот мы с другом засели за этот футбик, очень весело и интересно нам было в него играть, мы потом даже бросили в костер картридж с фифой.

Мы играли до тех пор, пока друг меня не повел в магазин, где стояли приставки Sony Playstation, час стоил 10 рублей, и в наличии была игра ISS Pro Evolution. Ну, я думаю, это продолжение делюкса (как выяснил потом моё предположение было неверным). Я как увидел происходящее на экран, у меня глаза на лоб вылезли: мне казалось, что я управляю настоящим футбольным матчем! Да, действительно, после делюкса впервые увидеть такую графику, это конечно, шок. Мой друг говорит: «Ну что, готов сразиться в настоящий футбол?». Матч начался, я долго не мог привыкнуть к управлению, я больше любовался графикой и анимацией, чем следил за геймплеем, я ему проиграл 1-0. Пришедши домой, я сразу начал клянчить у родителей эту консоль. В итоге, мы купили с рук за 1500р в начале 2001 года. Первая игра, которую я запустил была Tekken 3, мне она сразу понравилась, я долго в неё играл, но я не забывал главную цель покупки сей консоли. Поэтому я собрался пойти на рынок за футболом. У первого же встречного спрашиваю: «У вас на Соньку футбол есть?» Он, протягивая мне диск говорит: «Вот бери, не пожалеешь, лучший футбол для Плэйстейшн». Ну я ж как увидел что там написана ISS сразу же этот диск взял и довольный побежал домой. Я запустил игру и пошло-поехало, я играл в эту игру вместо делания уроков, после школы у друга, ночью, когда все спали. Затем я прикупил PES и потом PES2 и эти две игры меня сопровождали до девятого класса. Кроме футболов, у меня было около 70 дисков на Playstation, я очень любил играть в Warzone 2100, в Dune 2000, в KKnD, в Vigilante 8, в SmackDown 2, в Driver и т.д.

Я слезно упрашивал родителей купить мне компьютер, я наивно думал, что игры там как реальные. И вот, моё желание сбылось, в 2003 году мне купили компьютер. Моим первым диском был WWE RAW. Я его не удаляю сейчас кстати именно поэтому. Но он меня не сильно впечатлил, хотя я его прошел. Далее была сказка, э, ой то есть GTA Vice City, я с огромный удовольствие врубал тренер и проходил эту замечательные игру. Затем вышла модификация Multi Theft Auto, я её сразу установил, и, следуя инструкциям, подключился к серверу, и чудо, я увидел других игроков как и я, бегающих и ездиющих по Вайс Сити! С выходом версии МТА 0.2 я продолжал играть на буржуйском сервере, подружился там с чуваком по Нику Bad Boy, мы образовали мини группу и ездили в микроавтобусе по Вайс Сити и мочили всех тех кто нам попадался на пути! Это вообще была супер эйфория! Супер кайф! С версии 0.2.2 я начал играть на www.gta.ru а, год спустя вступил в клан Team Die Hard, в котором нахожусь и по сей день (играем в San Andreas Multiplayer).
Что касается футсимов, то мне не помню каким образом, в руки попала фифа 2002. Я так сразу разочаровался в компьютерных играх что кроме МТА ни во что почти не играл. Я продолжал играть в PES2 на Playstation пока не узнал о эмуляторах. Как я запустил PES2 на эмуляторе сразу же продал консоль и продолжал играть в него, но уже на компьютере. Затем я решил купить фифу 2004, поиграл в неё немного и вернулся опять к Песу2. И вот однажды, на фифсоккере я увидел на форуме тему про PES3. Я сразу кинулся на рынок, но нашел только Winning Eleven 7, мне сказали что это тот же PES3, и не соврали, слава богу. Я прихожу домой запускаю игру и вот оно! То что я так давно хотел! Улучшенный в тысячу раз PES2 с красивейшей графикой. Фифа 2004 была сброшена в колодец. Я был вне себя от радости, потому что я знал что PES – это куча положительных эмоций, особенно при игре с другом. PES – это наше всё. PES – это величайшая компьютерная игра в истории человечества!
Driver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 21:51   #8
Старая гвардия

Инфо
Отличная тема, отличные рассказы от души. Эх, как бы это еще красиво оформить нам... каждый связный и интересный рассказ достоин этого.
Постараюсь тоже вставить свои "пять копеек"... чуть погодя, когда будет время.
- А. Скляров: Тайное становится явным!.. http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
- Вьется пепел черной птицей, скоро сдохнет вся Земля. Смерть к нам мчит на колеснице... С концом света Вас, друзья!!!)) (с)
Acad на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 22:55   #9
Инфо
Цитата:
чуть погодя, когда будет время.
И когда мы все узнаем, чем закончится финал - Милан-Верона))).
А вообще я тоже сегодня задумался об оформлении. Надо что-то придумать.
Dtf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 05:25   #10
Старая гвардия

Инфо
Вообще в начале моей осмысленной жизни (начало и середина 90-х) наша семья жила очень бедно, можно даже сказать нище, впрочем остальные жили не намного лучше, время было такое. На тогда единственном сколько-нибудь приличном предприятии в нашем городке (Рыбинск, Ярославская область) родителям не выдавали зарплату по 8 месяцев, поэтому ни о каких приставках, тем более компьютерах, не могло идти и речи. Были разве что Тетрис, который мы купили за 8000 неденаминированных рублей (сейчас - 8 рублей, но это была серьёзная сумма для того времени) и какая-то игра "Электроника" - на машинке нужно было объезжать препятствия - оставшаяся ещё с советских времён. Впрочем, в это у нас играли в основном папа и старший брат. Помню даже как в 1ом классе я пришёл на ДР к однокласснику Пете (на форуме - peter_shor), и после застолья все сели играть в Денди, в какую-то "драчку", а я был абсолютно не в теме, ушёл в другую комнату и читал какую-то детскую книжку.
Но интерес к спорту (больше всего, конечно, к футболу) у меня был всегда, сколько себя помню. С 1го класса, как только появилась возможность, записался в футбольную секцию. А впоследствии перезанимался всеми видами спорта, которые были доступны в нашем городе. Даже добился некоторых успехов: в частности, был чемпионом города и области по настольному теннису в своём возрасте, достиг звания Кандидата в Мастера Спорта. Наверно, гены сказались: папа и мама - бывшие баскетболисты, можно сказать, в спортивном зале и познакомились.
Но вернёмся к детству: естественно, дворовый спорт тоже не обошёл меня стороной. Кроме игр во дворе с пинанием резинового мячика на асфальте "от ворот до ворот" и в "квадрат" (в футбол как таковой играли старшие ребята и
малышей в свою игру не брали) я развлекал себя выстраиванием небольших круглых фишек с номерами из игры "Лото" на письменном столе. Сейчас эти самые фишки мы используем на Ярославских PES-чемпионатах для жеребьёвки. Фишки с 1ой по 11ю были одной футбольной командой, с 51ой по 61ю - другой. Далее бралась найденная во дворе пулька для игрушечного пистолета (в то время такие были очень популярны, наверно многие помнят) и использовалась вместо мяча. Коробки из под цветных карандашей использовались как ворота, и начинался импровизированный футбольный матч. Руками я передвигал эти фишки, чаще всего импровизировал прямо на месте. Я проводил целые чемпионаты, в которых Россия неизменно одерживала победы. Но иногда я позволял соперникам даже забивать голы в наши ворота, "для реалистичности", как объяснял я сам себе. Уже тогда пытливый, ничем не опошленный детский ум задумывался о том, как расставить фишки таким образом, чтобы команде соперника было сложнее пройти к воротам. Как-то в детском саду в коробке со старыми игрушками я откопал другое "Лото", там уже были большие бочёнки с номерами, и начал активно обучать своей игре одногруппников. Не знаю, может быть кто-то из них и играет в PES... Сейчас тоже пытаюсь обучать одногруппников, но уже в ВУЗе, и играть они учатся в PES и FM.
Далее. Когда я был во втором классе, случилась неимоверная вещь: одному дворовому другу, Ване, родители подарили деньги на День рождения, и он купил у кого-то подержанную приставку Dendy. Один за одним у него стали появляться картриджи, и вся наша компания начала могучей кучкой наведываться к нему в гости, благо человек гостеприимный. Среди картриджей затесался один под названием "Soccer". Надо сказать, в него мы стали играть не сразу: друзья во дворе все как на подбор были на 2-3 года старше меня, и им гораздо интереснее виделись "Castlevania" и "Mortal Kombat". Соккер мы включали обычно в конце посиделок, для разнообразия. Но я терпеливо высиживал вечера, глядя в чёрно-белый телевизор на драки, ожидая этих последних мгновений, когда мы начнём играть в Соккер. Тогда я впервые увидел, что такое футбол по ту сторону от реальности. Мне это представлялось некстгеном моей пулько-фишечной игре. И не важно, что футболистов на поле было всего 5, на такие мелочи я не обращал внимания. Зато там было, сейчас страшно подумать, аж целых 8 команд на выбор: Бразилия, Аргентина, Англия, Франция, Италия, Голландия, ФРГ и СССР. И ещё там не было кнопки паса - были только бег стрелочками и "удар", хотя если изловчиться, ударом можно было выдать неплохой пас и даже пас на ход. Также присутствовало 2 режима игры: "Match" и "Tournament" (может представляете о чём речь, лет 5 назад эту игру встраивали в телевизоры LG, как обучение для управления пультом).
Примерно в то же время мы всей дворовой толпой ходили в магазин "Книжный мир", располженный неподалёку. Там был отдел с приставками, картриджами и дисками. Тогда около этого отдела выстраивалась толпа из такиз же как мы, и все завороженно наблюдали, как продавец с важным видом играет в игры, такие красивые и такие недоступные нам, простым детям. Правда, он любил играть в стрелялки, и наглядевшись на обложки дисков, среди которых были и футбольные, я, немного разочарованный, возвращался домой.
Но однажды во время одного такого похода к прилавку подошёл взрослый мужчина, указал на один из дисков на витрине и произнёс "покажите этот футбол для Dreamcast'а". Продавец выбрал матч "Реал"-"Милан", и на экране телевизора предстала игра, которая, как мне тогда казалось, была в высшей степени совершенством,улучшить которое невозможно. Подумать только, там была объёмная графика! Это было настоящее 3D! Названия игры я так и не узнал, но в душу она мне запала надолго, мне даже снилось по ночам как я сижу в раю и играю в эту игру.
Я взахлёб рассказывал об этой игре однокласснику Пете, который тогда только начинал интересоваться футболом на фоне ЧМ-98 и великолепной игры сб. Франции во главе с Зинеддином Зиданом в финале. А больше о любимом виде спорта поговорить было не с кем. Тут оказалось, что у Пети уже не Dendy, а суперприставка SEGA Mega Drive II. Он начал искать футбол для Сеги, и нашёл его в коробке из-под "ISS Deluxe". Он рассказывал, какое там большое поле, есть где развернуться, что там бегают все 11 футболистов с выдуманными именами и 3 судьи, что выбор из 36 сборных, включая Россию, что если захотеть, можно сыграть в Бразилии при снеге, что есть комментатор, знающий около десятка фраз, что можно перед матчем самостоятельно сделать своей команде форму, что во время пенальти включается специальная удобная камера, что графика настолько чёткая, что игроки узнаются по причёскам. Я буквально напросился к нему домой, и он мне показал сие действо. Меня оно сразило наповал - я понял, что дендевский Soccer по сравнению с этим - простой кусок микросхемы. Это был ЧЕСТНЫЙ консольный футбол!!! Конечно, немного какой-то "картонный" по сравнению с тем неизвестным симулятором на Dreamcast'е, но всё равно почему-то более оживлённый и симпатичный. После того случая я очень часто после школы заходил к нему, где мы и убивали время, играя в этот прекрасный "ISS Deluxe" и "Mario Andretti Racing".
Затем отца перевели в другой отдел, с деньгами в семье уже было не так напряжённо, и мне удалось выклянчить за успешное окончание школьного года приставку SEGA Mega Drive II, стоившую родителям целых 600 рублей и взятого у меня обещания, что не стану учиться хуже. Приставка была куплена с рук вместе с 3мя картриджами: "NHL 97", "Earthworm Jim 2" (до сих пор не знаю как пройти последнего босса - Королеву Гусеницу) и "Micromachines". Картридж с "ISS Deluxe" не был Петиной собственностью, он сам взял его у друга, но я настойчиво выпросил дать мне его поиграть на пару дней. По-моему, до сих пор не отдал, надеюсь peter_shor на меня не в обиде... Впрочем, картриджи с этой игрой ломались у меня раза четыре, и постоянно я покупал новый такой же. Это был настоящий musthave для меня. Через мою сегу прошли тогда и "FIFA 97 Gold Edition", и "FIFA 98 Road to World Cup", и "NHL 98", и "NBA 99", и "IGM International Tour Tennis", и шутер "True Lies" с Арнольдом Шварценеггером, и стрелялка со смешным названием "Cal. 50", и вертолётная леталка "Urban strike", которая мне очень нравилась, но по-настоящему любимая игра была только одна. В последний раз я играл в ISS Deluxe с археологом Driver'ом по инету со скоростью 33,6 kbps через эмулятор пару лет назад. Тоже неплохие были матчи, думаю он помнит.
Такое положение вещей существовало довольно долго. Затем я узнал о существовании компьютерного клуба "Warrior" недалеко от нашей школы. Тогда каждый день мне мама давала по 10 рублей на обед в школе. Но 1 час на PlayStation в компьютерном клубе стоил столько же. Угадайте. что я выбирал?. Голодный, но довольный, я с большим опозданием возвращался домой. Ну, всё равно каждый лучше учится на своих ошибках. В клубе в основном все играли на компьютерах в "Carmageddon" и "GTA 2", но я неизменно садился за приставку и просил принести FIFA2000. Эта игра хоть и была какой-то тесной, но внешне выглядела очень похожей на всамделишный футбол. И она мне тоже очень и очень нравилась. Потом другому дворовому другу, по имени Стас, купили эту самую PlayStation, но у него был чёрно-белый телевизор, и мы стали играть у меня дома по выходным, когда мои родители уезжали на дачу. Опять консоль была куплена с рук (незнаю, почему-то покупать в магазине у нас считалось если не всегда буржуйством, то уж точно нерациональной тратой денег - при покупке с рук за то же кол-во рублей помимо самой приставки можно было взять несколько дисков у продающего консоль человека). Тогда вместе с приставкой у Стаса сразу же появились 6 дисков, и мы мгновенно стали лучшими друзьями. К сожалению, в данный момент этот человек является стандартным дворовым гопником, тырит телефоны у малолеток. 2 из 6 дисков - "Syphon Filter" и "Pro Evolution Soccer 2" он отдал поиграть своему однокласснику, даже не запустив у себя. А мы играли в основном в "FIFA 2000". Так я чуть не разминулся с серией японских футсимов.
Вскоре мне купили компьютер, первым делом я побежал в "Книжный мир" и купил "FIFA 2003"и "NHL 2003". Потом была незабвенная "Rainbow Six 3: Raven Shield", а потом дело дошло и до ISS3. В общем-то, из-за названия эту игру и купил, и до выхода PES3 90% времени играл в неё. До сих пор считаю её геймплей самым лучшим в серии. По инерции мы со Стасом продолжали играть в PlayStation, и когда ему наконец отдали PES2 , я сразу же, ещё во время звучания "We Will Rock You" в заставке, нашёл общие черты с ISS3. Так что вот одна из особенностей моей истории: PES2 я увидел позже ISS3.
Дальше всё в том же "Книжном мире" был замечен скромно лежащий в уголке PES3. Даже надпись "великолепная графика: ранения стали ещё более реалистичны!" на пиратской коробке не отпугнула меня.
PES3 сначала жутко тормозил (да-да, это был знаменитый slow-motion), и после слайдшоу про пару матчей диск чуть не полетел телом об пол. А на мониторе тем временем всё чаще мелькало чучело под названием "FIFA 2004"...
Меж тем я продолжал учиться в одном классе с Петей, и он, хитро улыбаясь, попросил данный диск у меня поиграть. Я ему его почти подарил. Потом, правда, когда уже матчасть была выучена, с боями удалось вернуть объект стратегического значения на историческую родину.
А просвещение было тяжёлым. Петя мне взахлёб рассказывал, как он разобрался со slow-motion и какая это всё-таки великолепная игра. Я упрямо не верил, продолжая считать количество лицензированных чемпионатов в ФИФЕ. Потом Петя пояснил, что PES, как ни странно, тоже можно редактировать, что он нашёл в интернете сайт, где про это написано. В его фразах мелькали какие-то странные слова "Шфутбол", "Нталекс", "АФС Эксплорер"... Мне был выдан диск со всем необходимым, для "ремонта" моего слайдшоу. Нихрена не поняв и снеся весь этот PES с его нталексами к чёртовой матери, я самозабвеннно матерился Пете в трубку телефона. Тогда он взял и пришёл ко мне домой, фактически насильно всё мне установил и настроил. Я искренне сопротивлялся, клялся в преданности ФИФЕ... Но он успел сделать один из главных кликов в моей жизни - клик по ярлыку с циферкой 3 на рабочем столе...
С этого момента начинается новый период в моей жизни. Теперь я с ностальгией вспоминаю "Шфутбол", "АФС Эксплорер", помощь ЭнТи-Алекса (в частности, как он закинул мне на мыло целую РПЛ для PES3!).
За это время я познакомился с "ветеранами Шфутбола", единомышленниками, отлично проводил с ними время, переехал вместе с ними на самостоятельный платный хостинг, прошёл по "служебной лестнице" до супермодератора любимого ресурса, пережил вместе со всеми чуть не состоявшийся внутренний раскол, срач с "Игроманией" по поводу несправедливо выставленных оценок PES'у, наделал кучу поделок для игры и кучу ошибок в жизни, успел всё забыть в редактировании, закончил школу, поступил в институт, стал жить отдельно от родителей, начал организовывать вместе с коллегами PES-чемпионаты в Ярославле, вылетел с "Шинником" в 1ую лигу, познакомился лично с лучшими игроками России в PES, посмеялся над сайтами-клонами PesWe, забанил около 50 юзеров - наконец, просто прожил эти 3 с половиной года.

СПАСИБО, PES!

проверить 18 марта 2017 г.
Как выборы в Думу пройдут и искусственно удерживаемый на плаву рубль упадет ниже 100 рублей за бакс, тогда и посмотрим, насколько народ в России не глупый... Можем замазать, что в течение полугода после выборов доллар будет стоить порядка сотни рублей.
(c) jet_pilot, 7 августа 2016 г.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 12.05.2007 в 05:30.
AtMOROSOk на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 17:14   #11
Homo provincialis

Инфо
Шикарная муза тебя посетила в ночь! ЗЫ Только не говори, что встал покушать в 3 утра и вдруг тебя по голове стукнула люстра, поэтому так все и получилось... ЗЗЫ Не представляете, но так приятно все истории читать, прям как будто сам являешься главным героем рассказа. Спасибо за доставленное авторами удовольствие
Старый 03.12.2007, 15:28   #12
Луис Назарио де Лима

Инфо
Цитата:
Сообщение от Prince Посмотреть сообщение
А когда я уже уходил,сказал мне вслед.Дык,вы это...приходите через неделю,фифу новую привезут....Больше туда я не приходил....
ААААА +5
Sid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 03:24   #13
Главный тренер

Инфо
edited

Последний раз редактировалось peter_shor, 15.07.2013 в 17:26.
peter_shor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 03:47   #14
Тренер

Инфо
Цитата:
Сообщение от peter_shor Посмотреть сообщение
Сомневаюсь конечно, что это будет кто-то читать
я прочитал все и с удовольствием))) очень интересно и познавательно, спасибо))
Старый 12.07.2009, 12:18   #15
Joy enjoy!

Инфо
Всем, здрасьте! Прочитал всё... Получил громадное удовольствие, увидев как люди познакомились с Песом, даже не знаю, стоит ли писать мою простенькую историю знакомства с японским футсимом... Ааа напишу, в конце концов ничего же не теряю.

Вижу многие начинали с Dendy, а именно у всех она была своя родная, мне же к счастью или к сожалению не довелось иметь свою собственную приставку, мало того я начинал с 16-битки, и то, своя у меня появилась много похже, прежде чем я втянулся в виртуальный мир.

А втянулся я в этот мир благодаря соседскому мальчишке, у него была Sega, но в виде клавиатуры от ПК, с открывающимся "отверстием" под картдридж. Мы играли в Аладдина, еще во что-то, но это даже приблизительно не напоминало футсим.

С появлением своей приставки, для меня появился и футбол, но никаких японских игр, на тот момент я знал, что существует только FiFa, но насколько помню, поиграть мне толком не удалось, попалась какая-то дрянная игра, FiFa 99 вроде, можно было играть только тов.матчи, так как любой турнир зависал, почему не купил другую уже не помню. Зато помню свою первую игру на СВОЕЙ приставке - это Том и Джерри, в детстве очень любил всё, что с ними связано...

Обожал такие игры, как Comix Zone, Rocking & Roll's Rancing, The Park, True Lies, Syndicate, Battle Tech (вроде так). Вообще время Сеги для меня прошло без футбола, им я наслаждался в полной мере во дворе.

Я плохо помню своё детство, поэтому хронологимя может быть нарушена.

Опять же, когда у всех была PS1, я обходился без собственной, просиживая в гостях всё у того же соседа, именно у него я уже начал играть полноценно в виртуальный футбол, была такая игра, что-то типа Лиги Чемпионов 2000 или она и была Фифой 2000, не помню, короткая у меня память. Рубались мы в неё постоянно, даже если ходили в местный так скажем "игровой клуб", то просили принести этот футбол, первый раз услышал про что-то похожее на японский футсим от друга, он ходил вместе с нами, но брал какой-то ПроЕволюшион что ли, расхваливал его нам, но меня он не впечатлил, хотя я толком и не поиграл в него, так разик посмотрел со стороны. Таким образом с PlayStation я слех закоренелым фифашником.

Наконец мне поставили домой ПК, первым делом купил ФиФу 2003 и НХЛ того же года, ну и Контру, хотя до сих пор не знаю зачем, так и не затянула меня эта игра. На тот момент ФиФа для меня являлась эталоном, и я думал, что лучше сделать нельзя. Постепенно она мне надоела и я переключился на более ранние версии, а именно 2002-ую, 2002-ую World Cup с её огненными ударами и 2001-ую, которая до сих пор занимает немного места в соём сердце).

Время шло, перешёл в другую школу, а я всё не слезал с Фифы.
Пока однажды, я и мой хороший друг (с первого класса знакомы и дружим до сих пор, именно дружим) не зашли к новому однокласснику, ну или почти новому дело было зимой, в декабре по-моему. Дома у него обратили внимание на какой-то футбол, а так как ФиФа сидела уже в печёнках, мы уговорили одноклассника запустить игру. Она называлась Pes 4 (как видите я все стадии прохожу с небольшим запозданием, и в Pes 3 я так и не играл до сих пор, а только видел её на витрине магазина).

Что я увидел перед своими глазами, я просто влюбился в это футсим, корявые движения, средненькая графика, но всё выглядело так реально.
И вот мой первый матч. Играл точно помню против Португалии и после первого тайма вдул 2:0, но не отчаялся, чуток привык к игре и сравнял во втором тайме. Каждый знает, наверное, что я испытывал, забивая гол в новом, низведанном для меня футболе, в ворота соперника. Восторг! Наслаждение!

Выпросив у него эту игру, мы с другом долго спорили, кто
будет устанавливать первым, был уже вечер, поэтому пришлось бы ждать до утра, что бы забрать диск. Выйграл спор я, но к моему сожалению, игра никак не хотела устанавливаться на мой комп, потом всё же догнал устанавить англ. версию и вуаля - я самый счастливый человек на свете. Особенную радость я испытывал, когда в Локомотив покупал Давидса и еще каких-нибудь звёзд.

Так я доигрался до 5-ой части, в которую научился вставлять всякие разные дополнения, конечно благодаря этому сайту, на котором я появился, кстати, благодаря тому самому хорошему другу. Я читал топики про турниры и хотелось, чего-то такого же, но возможности куда-то ехать просто нет, всё-таки живу в Хабаровске. Тогда пришла мысль провести турнир у меня дома. 8 человек, две группы, далее плейофф, к моей огромной радости я выйграл, как никак играл за Милан. Вскоре играть уже стало не так интересно и я заинтересовался редактированием игры, но сам, к моему стыду ни форм ни лиц не делал, а просто собирал для себя опшин с командами, которые мне были нужны.

6-ой пес, немного изменился, но к моей радости все графические элементы, можно было смело переплавлять из пятой части, чем я потихоньку и начал заниматься. В шестой части тоже сыграли турнирчик, также 8 человек с одним изменением, появился новый игрок,который захватил себе Милан). Пришлось играть за Рому, в руппе всё было без проблем, а во полуфинале, чуть не вылетел от новобранца, лишь на последней минут обезопасил себя, забив гол на чужом поле, в финале встретился с тем же, с кем и в прошлый раз, а именной с тем соседом, у которого играл в PlayStation. На этот раз в вязкой борьбе, всё решил один гол, забитый в мои ворота. Взял у меня реванш...

С выходом PES 2008 забил на редактирование, забил на трансферы, просто от нечего делать играл, и то редко, потом получилось, что у меня вообще Пса не оказалось, даже какого-нибудь старого, я потихоньку начал забывать про него, но с выходом нового опять вспомнил, изредка рубаюсь с братом, ибо с компом неинтересно, возлагаю надежды, что из PES 2010 выйдет что-то путное...

Опции темы
Опции просмотра