http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Всяческий треп и обсуждения.

Результаты опроса: Лучший президент в новейшей истории Украины - это:
Кравчук (1991 - 1994) 5 13.16%
Кучма (1994 - 2005) 10 26.32%
Ющенко (2005 - 2010) 4 10.53%
Янукович (2010 - 2014) 12 31.58%
Турчинов (2014 - 2014) 2 5.26%
Порошенко (2014 - наст. вр.) 5 13.16%
Голосовавшие: 38. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 01:39   #1
Старая гвардия

Инфо
По умолчанию 4краина

Первая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10272
Вторая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10363
Третья тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10407

Неукоснительные правила

Что должен знать каждый участник топика
Цитата:
Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком
Тамара Котова
10 сентября 2014

Если коротко: надо разговаривать с людьми. А теперь подробнее.

Тут будет что-то очень сумбурное, потому что тема непростая и говорить о ней тоже непросто. Красноречивых откровений не обещаю. Обещаю другое: я постараюсь не трогать политику как таковую. Во-первых, потому что это Лайфхакер, а не LifeNews. Во-вторых, потому что я не журналист. В-третьих и в главных — потому что я ничего не понимаю в политике и свечку, фигурально выражаясь, не держала.

Просто волею судеб я оказалась эмоционально очень близка к тому, что происходит на территории Украины.

Давайте с начала. Меня зовут Тамара (это моё настоящее имя, фамилия Котова — выдуманная), я родилась в Москве и всю жизнь прожила в России. У меня нет телевизора, я изредка читаю новости в Интернете, чаще узнаю о происходящем от друзей или бабушки, которая любит звонить и, насмотревшись «ящика», рассказывать, как страшно жить.

Уровень моей личной (то есть взятой на себя добровольно) гражданской ответственности стремится к нулю. На Болотной я была, но тут гордиться нечем: там не было никакого риска, и результата тоже не было.

Иногда мне стыдно за это и кажется, что надо как-то проявить себя. Что маленький вклад тоже важен. Иногда — не стыдно и кажется, что лучшая из возможных реакций на любой ужас — просто продолжать делать своё дело (любое, каким бы оно ни было) и делать его хорошо. Что решать большие вопросы надо большими действиями, а они вне моей сферы влияния.

В общем, я пока не поняла, стыдно мне или нет. Думаю, многие из нас испытывают похожие чувства по отношению, скажем, к просящим милостыню на улице. Иногда даёшь, иногда проходишь мимо. В том, что касалось Украины, я преимущественно проходила.

Но тут случилось неожиданное: я влюбилась в одессита. Я подожду, пока вы отсмеётесь и вытрете слёзы. Хотите верьте, хотите нет, но это «ж-ж-ж» неспроста, и я к чему-то веду.

С кем разговаривать

Это не история Ромео из Одессы и Джульетты из Москвы. Во-первых, потому что я не планирую умирать, и он тоже. Во-вторых, мы с ним старше, опытнее и, хочется думать, умнее героев Шекспира. В-третьих, потому что ещё совершенно непонятно, получится ли что-то у нас. Не потому что война, а по совершенно обычным, «отношенческим» причинам.

Но я отвлекаюсь. Суть в том, что многие наши с ним разговоры естественным образом затрагивали происходящее у него на родине. Как же иначе: его это касается непосредственно, а мне небезразлично, что будет с ним. Небезразличны вещи, которые его волнуют.

Он стал моим окном в украинские события, если угодно.

Он тоже не держит свечку. На самом деле, никто её толком не держит. Он не знает наверняка, что происходит, где, кто именно и с кем воюет, потому что информации море, а фактов — раз-два и обчёлся. Он это прекрасно понимает. Но я слушала, что он мне рассказывал, задавала вопросы, поддерживала (иногда просто самим фактом «слушанья»), и ему это помогало.

Правило № 1 Общайтесь со второй стороной конфликта.

Лучше — с человеком, который вам небезразличен. Это может быть друг, родственник, возлюбленный, просто хороший знакомый. Человек, которого вы уважаете и который вам не чужой.

У людей, за исключением психопатов и прочих эмоциональных инвалидов, есть эмпатия. Способность сопереживать вещам и явлениям, не касающимся их напрямую, и соотносить свой опыт с опытом других людей. Чувствовать их чувства, хотя бы частично.

Знаете, как говорят: одна смерть — трагедия, тысяча — статистика.

Не позволяйте никакой группе стать для вас статистикой. Если вы хотите сохранить достоинство, надо идти против естественного, но очень гадкого людского инстинкта обобщать и приписывать действия горстки уродов целой нации.

Дайте этому конфликту лицо. Найдите живого, сознательного человека, на которого вам не плевать — он будет вашим эмоциональным «окном» на ту сторону.
О чём и как разговаривать

Найти собеседника — полдела, надо ещё время от времени вычислять «квадратуру круга»: быть честным, но деликатным, понимающим, но не снисходительным.

Я повторю, что уже сказала: я слушала, задавала вопросы, поддерживала.

Больше ничего, в сущности, делать не нужно. А если что-то и говорить, то правду. Не ваши домыслы, не выводы, сделанные «с разбега» и на основе данных, которые вы никак не можете подтвердить, а самую правдивую правду. Вашу. Я говорила так:

«Мне ужасно жаль, что идёт война. Я вижу, как тебе плохо, и хочу помочь. Я не знаю, есть ли там русские войска, но если есть — это кошмар, и мне противно от этого. Я люблю тебя. Сделай глубокий вдох, пожалуйста. И ещё один».

Другой правды у меня не было, но и этой хватило.

Правило № 2 Больше слушайте, меньше говорите. Спрашивайте. Давайте понять, что ваш собеседник не один и вы ему не враг.

А вот чего делать не надо.

Рассуждать с серьёзным лицом, кто виноват. (Вы этого не знаете.) Употреблять слова «Путин» или «Крым» в любом субъективном контексте. (Вы — не Путин, и Крым — не ваш.) Проявлять неуважение к умершим, кем бы они ни были. (Фраза «Так им и надо» почти всегда ошибочна.) Источать демонстративный, бьющий себя пяткой в грудь патриотизм. (Любить свою страну можно, но не надо пихать эту любовь людям в глотку.)

Короче, не надо спекулировать фактами, делать выводы из воздуха и впадать в истерику. На последнее есть неоспоримое право только у тех, у кого близкие застряли, были ранены или погибли на территории Украины. Их истерика совершенно оправдана. Остальным лучше держать себя в руках.

Если неймётся высказать мнение, выскажите, но только как мнение, без стучания тапком по столу и оперной патетики. Как говорила Фаина Раневская, меньше пафоса, господа. Он тут совершенно неуместен.

Зачем разговаривать

Иначе говоря, кому это нужно. Я уже говорила, что моему другу помогали наши разговоры. Штука в том, что мне они тоже помогали.

Я не стала понимать ситуацию на территории Украины лучше, но что-то во мне успокоилось. Я перестала вступать в телефонные споры и злиться на родственников и приятелей, которые любят, не спрося, лить мне в уши мнения, от которых меня тошнит.

Мне больше нет до них дела. У меня есть куда лучший собеседник.

Правило № 3 Думайте своей головой и делайте свои выводы на основе своих источников.

Не верите, что это действует? Вот вам ещё пример. Очень важный и показательный.

В 2002 году под руководством PCFF (израильская организация The Parents Circle-Families Forum) провели бесплатную многоканальную телефонную линию Hello Shalom, чтобы жители Израиля и Палестины могли наладить диалог.

На данный момент было около миллиона звонков.

Война там идёт давно, тысячи семей лишились родных, но эти люди, эти «заклятые враги», звонили и рассказывали свои истории. Плакали, делились горем и, может быть, надеждами на будущий мир. Впечатляет, не правда ли?

В XXI веке вообще-то стыдно воевать, но важно помнить, что информационная война — тоже война. Она заставляет нас ненавидеть друг друга, а людьми, полными ненависти, легко управлять. Идеологи всех мировых диктатур прекрасно это понимали, поэтому и имели такой невероятный успех. Обезличить врага, свалить на него все проблемы, сделать его фокусом агрессии и раздражения. «Вот Х, он во всём виноват, отвергни его, ненавидь его, убей его». Это работает.

Но работает (и об этом тоже нельзя забывать) только с вашего разрешения. Часто молчаливого и неосознанного.

В правильных обстоятельствах слова обладают не меньшей силой, чем снайперская винтовка, и подконтрольные правительствам СМИ пользуются этим, создавая контекст, в котором мы живём и мыслим. В наших силах создать собственный, и сделать это проще всего, выбирая свои источники информации.

Остановила ли та израильская телефонная линия войну? Конечно, нет. Войны останавливаются либо когда кончились деньги, либо когда все умерли.

Цель не в том, чтобы остановить войну, а в том, чтобы мы с вами на фоне всего этого хаоса не превратились в циничных, зашоренных, озлобленных чудовищ и попробовали поддержать людей, которым сейчас тяжело.

Вот и всё.
http://lifehacker.ru/2014/09/10/kak-...ya-chelovekom/

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 27.03.2015 в 15:42.
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 22:17   #31021
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от EspanyolFan Посмотреть сообщение
По своему опыту скажу, что сначала на работе документы собрать надо, в банке... На работе за один день все не соберешь. Отдаешь документы в визовый центр и ждешь минимум пять дней(мне на седьмой пришли паспорта, хотя говорили от 10 до 14 дней ждать). Это не москва!
Так блин, ты думаешь безвиз освобождает тебя от необходимости собирать документы чтоли? Не освобождает.

Наоборот, собирать ты их будешь не один раз для получения мультивизы и потом ездить себе весь срок визы только с паспортом (ну, разве что страховку я с собой беру ещё на всякий случай) - а на КАЖДУЮ поездку при безвизе ты КАЖДЫЙ РАЗ должен быть готов на границе предоставить по первому требованию офицера те же документы, что нужны и для оформления визы.

Мне всегда делали визы за 2-3 рабочих дня, но это Москва, да. В регионах наверняка подольше, ибо твой визовый центр ещё твои документы отправляет в ближайший город с представительством той страны, куда ты подаёшь на визу.
Цитата:
Сообщение от АtMOROSOk Посмотреть сообщение
На работе за один день все не соберешь.
Кроме справки о должности и зарплате с работы ничего не нужно. Но сколько она оформляется зависит от степени ленивости твоей бухгалтерии, да.

Из банка никаких справок тоже можно не брать и вообще туда не ходить. Подходишь к банкомату, суёшь свою банковскую карточку и берёшь чек-выписку о состоянии твоего баланса на карте, прикладываешь этот чек вместо справки из банка. Если баланс укладывается в требования (50-100 евро на каждый день поездки) - в 95% случаев этого вполне достаточно.

Цитата:
и взяли не 35 евро это точно. Там еще какие то сборы то ли за пересылку толи еще за какую то бюрократию
Ну 35 евро это консульский сбор, т.е. посольство берёт.
А если ты подаёшь не напрямую в посольство, а через визовый центр - естессно ещё визовый центр берёт что-то за свои услуги, обычно в районе 1-2 тыщ рублей. В Москве точно также.
Но подавая через визовый центр ты зато уверен, что у тебя все требуемые документы впорядке, ибо если что-то не так - они тебя всегда предупредят, всё проконтролируют, помогут, у них налажен поток с посольством и т.п. Это частные конторы и естественно они оказывают свои услуги не бесплатно.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 18.05.2017 в 22:44.
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 22:25   #31022
Почетный президент

Инфо
Цитата:
по своему опыту скажу, что сначала на работе документы собрать надо, в банке... На работе за один день все не соберешь.
Документы все равно нужно собирать. Ты освобождаешься от выплаты в 35 Евро.
Badexe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 02:12   #31023
Молодая гвардия

Инфо
Да хрень это все. Если не хочешь по-новому, гоняй со старым загранпаспортом и визой по старинке, ибо по новой системе ты должен предоставить биометрический паспорт, бронь в отеле, медстраховку и финансовые гарантии. А иначе не пустят, почтитают за гастарбайтера.
Старый 19.05.2017, 04:26   #31024
trikotsmacher

Инфо

Старый 19.05.2017, 05:47   #31025
Молодая гвардия

Инфо
Ебать вы долбоёбы, фейспалм бля. VPN и Google maps никто не запрещал.
Старый 19.05.2017, 15:29   #31026
Старая гвардия

Инфо
Это до майдана мы были людьми, пусть с разными мнениями, противоречиями, вороватыми князьяками на наделах и прочими "прелестями". Но людьми. Все-таки людьми. А после стали просто быдлом, которым помыкают. Которым манипулируют и ведут туда, куда угодно "дудочникам", а отнюдь не "гусям", что бы они при этом не думали. "Гусям" все всегда можно объяснить и обосновать "как надо", и они поверят или, во всяком случае, продолжат смиренно идти под "дудочку". И не существует в природе такой гнусности, которую нельзя было бы сделать и объяснить - есть "российская агрессия", есть соседнее государство и "там, там, там", есть Путин, в конце концов. Убийца и варвары со времен угро-финнов!!!

А если чего кому из "гусей" не нравится - ну да, путь известен и обозначен - "чемодан-вокзал-Мордор". Ведь не может же быть, чтобы нормальным людям не нравились такие светлые преобразования в обществе и светлые личности, которые нас ведут!!! Если что-то не нравится - значит, точно кремлевский агент. "Рыг". "Антимайдановец". Конченый сепар. Или персональный фан Путина. Тут вообще без вариантов! Ведь не может же человеку в принципе не нравится эта замечательная, демократическая и конче европейская власть...

Которой еще дали безвиз! А безвиз это что? Правильно. Мы вернулись в европейскую семью и разорвали Переяславскую раду!!! Это гениально, Ватсон.

Мы живем в государстве, где можно сделать все, что угодно. Где делают все, что угодно. Но это все равно автоматически будет "нашим путем в Европу", "необходимым и обоснованным" и.т.д. Раньше у людей был выбор. Какой-никакой, но был. Какие-то вариации где-то там, между. Сейчас его давно нет. Все решено и прописано, можно оппозиционно пукать в прямом эфире - это ничего не изменит. Рельсы уложены, штабеля готовы. Отступать некуда. Позади Москва...

Ни один Льюс Кэрролл, ни один Оруэлл не смог бы воплотить царство абсурда "по-нашему". А это - уже большое достижение! И мы, вне всяких сомнений, войдем в историю. Если кого-то это потешит...

Цель была одна изначально - уничтожить, вырвать с корнем. А все эти патриотические лозунги и прочая шелуха - это пена на поверхности, скрывающая реальный "движок" тысячелетий: бабки и власть. Разделять и властвовать. Нас разделили - и трахают. Продажные твари, что воцарились у власти с памятных событий, им-то что - они набьют кошельки. Коррупция, говорите... А как пчелы могут бороться с медом?!

Ни один запрет, ни одна гнусность, прошлая, настоящая или будущая ничего не изменит. "Гуси" будут идти дальше и считать это неизбежным - с небольшими вариациями. Хотя бы потому, что так проще и удобнее.

ЗЫ: По безвизу - раньше человек платил в среднем 50-60 евро (сбор со всеми расходами) и ехал. Что сегодня - проходит 11 июня, едем, считаем сборы, сравниваем. Элементарно.
- А. Скляров: Тайное становится явным!.. http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
- Вьется пепел черной птицей, скоро сдохнет вся Земля. Смерть к нам мчит на колеснице... С концом света Вас, друзья!!!)) (с)
Acad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 15:35   #31027
Почетный президент

Инфо
Цитата:
Сообщение от MikeXLDorf Посмотреть сообщение
VPN и Google maps никто не запрещал
Пока не запрещал)))
Goal на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 15:45   #31028
Старая гвардия

Инфо
А ведь Гугл основал Сергей Брин - у него русское происхождение, и родился он в Москве.
Кто даст гарантию, что он не агент Путина?
Старый 19.05.2017, 15:47   #31029
Почетный президент

Инфо
Ващет он еврей.
Старый 19.05.2017, 15:51   #31030
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от Goal Посмотреть сообщение
Ващет он еврей.
Точнее, родился в еврейской семье, отец еврей.
Но у евреев национальность определяется по матери. А мать у него русская.

Цитата:
Серге́й Миха́йлович Брин (англ. Sergey Brin; 21 августа 1973, Москва, СССР)[4][5][6] — американский предприниматель и учёный в области вычислительной техники, информационных технологий и экономики, миллиардер (13 место▼ в мире)[7] — разработчик и основатель (совместно с Ларри Пейджем) поисковой системы Google. Проживает в городе Лос-Альтос (штат Калифорния)

По данным журнала Forbes, в 2016 году с состоянием 39,6 миллиарда долларов занимает 13-е место среди самых богатых людей планеты

Семья

Сергей Михайлович Брин родился в Москве в еврейской семье[9][10] математиков, переехавшей на постоянное место жительства в США в 1979 году, когда ему было 5 лет.

Родители Сергея Брина — выпускники механико-математического факультета Московского государственного университета (1970 и 1971 годов).

Отец Сергея — бывший научный сотрудник Научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР (НИЭИ при Госплане СССР)[11], кандидат физико-математических наук Михаил Израилевич Брин[12] (род. 1948[13]) — стал преподавателем Мэрилендского университета (ныне — почётный профессор)[14].

Мать — Евгения Валентиновна Брин (урождённая Краснокутская, род. 1949), в прошлом — научный сотрудник в Институте нефти и газа[15], затем специалист по климатологии в NASA и директор благотворительной организации ХИАС; автор ряда научных трудов по метеорологии[16][17][18].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брин,_Сергей_Михайлович

И вообще, всё его еврейство - чисто для конспирации.
Старый 19.05.2017, 16:22   #31031
Почетный президент

Инфо
Ну хз, к русским я думаю он себя не относит.
Цитата:
Семь лет назад Сергей Брин был в Израиле с долгим визитом в честь 60-летия создания еврейского государства. Он был неразговорчив и серьезен в своих дорогих костюмах на официальных встречах с израильскими политиками, расслабился только тогда, когда, переодевшись в джинсы и кроссовки, приехал в одну из израильских школ. «Мои родители – обычные русские евреи, – так начал Брин свою речь.
Да и в принципе без разницы, Дуров тот же, вроде русский, но не думаю что он Россиюшку теперь любит)))
Старый 19.05.2017, 17:23   #31032
Молодая гвардия

Инфо
У Google хата в пиндостане, а Яндекс ватный.
Старый 19.05.2017, 18:11   #31033
Старая гвардия

Инфо
MikeXLDorf, не всё так однозначно.
У Гугла есть офис в Москве
http://fishki.net/32538-skazochnyj-o...to--tekst.html

И у Яндекса есть офис в Силиконовой Долине.
Старый 19.05.2017, 18:25   #31034
Молодая гвардия

Инфо
И что? Если в компании Адидас работает уборщица из РФ, то это не значит что кроссовки надо запрещать
Старый 19.05.2017, 18:49   #31035
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от MikeXLDorf Посмотреть сообщение
Если в компании Адидас работает уборщица из РФ, то это не значит что кроссовки надо запрещать
На месте украинского правительства я бы не был так в этом уверен.

Опции темы
Опции просмотра