http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Всяческий треп и обсуждения.

Результаты опроса: Ознакомившись с этой темой, вы:
как верил в Бога, так и продолжаю верить (склоняться к вере) 52 46.02%
верил в Бога, но теперь затрудняюсь ответить (никуда не склоняюсь) 2 1.77%
верил в Бога, но теперь не верю (склоняюсь к атеизму) 4 3.54%
затруднялся ответить, но теперь верю в Бога (склоняюсь к вере) 0 0%
затруднялся ответить, и сейчас тоже ни к чему не склоняюсь 13 11.50%
затруднялся ответить, но теперь не верю в Бога (склоняюсь к атеизму) 2 1.77%
не верил в Бога, но теперь верю (склоняюсь к вере) 3 2.65%
не верил в Бога, но теперь затрудняюсь ответить (никуда не склоняюсь) 1 0.88%
как не верил в Бога, так и не верю (склоняюсь к атеизму) 36 31.86%
Голосовавшие: 113. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2007, 14:13   #1
Подкрался незаметно

Инфо
Книжищя, вобравшая в себя тысячи лет.
Это предаёт ей мудрость тысячи книг.
читать её медленно
постепенно осваивая
подчёркивая
эту мудрость.
А что сейчас твориться в книжных магазинах?
Куда мы катимся?
Энергия тратится впустую.Негативные существа получают именно то, что желают. Это, скорее всего, является их основным методом, через который они собирают энергию у людей – отвлечение внимания на иллюзии, из-за которых мы по ошибке отдаем всю нашу энергию, при этом не получая ничего взамен, даже жизненных уроков.

Последний раз редактировалось Androon, 04.11.2011 в 08:41.
Androon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:20   #2
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от Sa[i
fer;481674]мне понравилась серия книг Дэна Брауна : Код Да Винчи,Ангелы и Демоны,Утраченный символ (это только из последних)
Чо хоть все находят в Дэне Брауне? Массовая читуха ниочём, для псевдоинтеллектуалов. Автор берёт довольно бредовую идею и начинает подгонять под неё факты, чтоб стройно вышло. И подход такой, сугубо ненаучный.

Мне из последнего прочитанного очень понравился Дуглас Адамс, "Автостопом по Галактике".

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Androon Посмотреть сообщение
Читаю библию.
Книжищя, вобравшая в себя тысячи лет.
Это предаёт ей мудрость тысячи книг.
На самом деле ,чтобы стать более менее просвещенным человеком ,достаточно читать одну книгу.Но читать её медленно
постепенно осваивая
подчёркивая
эту мудрость.
Это надо понимать !
Абсолютно не согласен. Библия уже давным давно не актуальна, и никакой мудрости в ней нет. Хотя я бы советовал её всем прочитать, чтобы понять, насколько тупикова сама идея религий и насколько неприятен, мстителен, жалок, злобен, мелочен, злопамятен библейский бог. А то при разговорах с многими верующими очень часто выясняется, что, по факту, библию они и не открывали, о многих вещах, которые там творит бог, и не подозревают. Но зато пылко учат других во весь этот бред верить.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 28.10.2010 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:52   #3
The Gunner

Инфо
AtMOROSOk,
Цитата:
Чо хоть все находят в Дэне Брауне? Массовая читуха ниочём, для псевдоинтеллектуалов. Автор берёт довольно бредовую идею и начинает подгонять под неё факты, чтоб стройно вышло. И подход такой, сугубо ненаучный.

Псеводоинтеллектуал тут как раз ты) иметь оригинальную идеб типа "пипл хавает, а я типа особенный" и есть как раз высший порог банальности. Ден Браун пишет художественные произведения. Код да Винчи, Цифровая крепость - отличные книги.

Ну а на счёт Библии - тут ололо и рофл) Даже типа "интеллектуальные атеисты" отвергая идею Бога и тд. могут исходя их исторической точки зрения признать величие этой книги.

Ну а ты читай дальше детские книжки. Автостопом по галактике?? Могу посоветовать ещё Льюисса Керрола "Алиса в стране чудес", если ниасилиш - читай Гарри Поттера.

Последнее из прочитанного Освальд Шпенглер "Закат Европы". Редкий случай, когда универская программа предлагает что-то интересное)
"The cannon on the chest is more important than anybody." Lee Dixon

Последний раз редактировалось Dimetrius, 28.10.2010 в 19:54.
Dimetrius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 20:14   #4
Старая гвардия

Инфо
Dimetrius, вот только на личности переходить не будем, ок? Дэн Браун пишет развлекуху, и только. Не нужно придавать этим книгам высокое художественное значение. "Автостопом по Галактике" хотя бы с юмором (и уж детской книжкой точно никак не назовёшь), а не три километра тоски с умным видом.

Я Библию перечитывал летом, внимательно и критично, и ничего в ней особенного для современного человека нет. Может, ты мне объяснишь, в чём соль? От верующих я этого так и не добился. Кроме слепой страстной веры и благолепной любви к этой древней сказке.

Это сборник древних текстов, написанных древними людьми. Такими же как и мы, без всяких просветлений и откровений, которые так напыщенно вокруг Библии нагнетают. Обладали эти люди гораздо меньшим количеством и качеством информации, чем мы. Она имеет культурологическое значение, возможно бесценное, но в современной жизни неприменима. Как бы не пыжились церковники.
Старый 28.10.2010, 20:23   #5

Инфо
Смотрел фильмы снятые по книгам Дена Брауна, но книги пока не читал. Надо взять на заметку)
Войну и мир все хочу перечитать, но как-то все не доходят руки
Denissneijderrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 20:28   #6
The Gunner

Инфо
AtMOROSOk, Ден Браун пишет художественные произведения. Если кто-либо придает им особо большое значение - это их проблемы. Я написал какие его книги читал, и могу точно сказать, что первое что написано в предисловии это то что книга выдумка и не несет никакиой научной или религиозной нагрузки) Мне к примеру, понравилось. Не фильм, а книга.

"Автостопом по Галактике "те же три километра тоски с умным видом" Если только это книга (которая первая) - то нет, а если читать всю серию - наверное в уныние тоже киданет)

Ну и на счёт Библии - во первыъ это самая великая книга в мире (значение, авторы, историчность) это неоспоримо. Нету аналогов. На счёт того что это сборник древних текстов тоже можно поспорить - ведь все это применимо и сегодня. Быть хорошим человеком - это ведь не становится древним) Тебе предлагаю применить теорию игры (Паскаля, по-моему) и прикинуть, что если Бог, християнство вполне обосновано - то это книга имеет коллосальное значение. Если же нет - все равно, как минимум - огромное)
З.Ы. Всяких свидетелей и адвентистов тоде не переношу.
З.З.Ы.
Цитата:
слепой страстной веры и благолепной любви
Мне это кажется реально круто. Честное слово. Я не пытаюсь романтизировать ,но к примеру, Хрестовые походы - это ведь было невероятно. намного лучше чем люди умирающие за деньги сегодня

Последний раз редактировалось Dimetrius, 28.10.2010 в 20:30.
Старый 28.10.2010, 20:30   #7
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от AtMOROSOk Посмотреть сообщение
насколько неприятен, мстителен, жалок, злобен, мелочен, злопамятен библейский бог..
Речь, я так понимаю, о Ветхом завете? Где "Элохимы", они же боги, Содом и Гоморра, всемирный потоп и иже с ним, апробированная версия более ранних шумерских источников? Эта книга очень много дала истории и в определенной степени является ключем для ее понимания.

В Новом завете, кроме фразы, "не мир я вам принес, но меч" (где прорываются некоторые слои реальных событий), разве есть еще примеры упомянутых выше, м-м, недостатков?

Обе книги являются памятниками человеческой истории, верущие придают им другой, высший смысл. Будучи молодым легко ниспровергать все и верить атеистическим трактовкам. Чем ближе к порогу, за которым переход, людям тяжелее, стоит ли их упрекать за то, что они ищут и находят надежду?..

В общем, жду оценки Библии "от Атмороска" через 20 лет, в этом же разделе))
- А. Скляров: Тайное становится явным!.. http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
- Вьется пепел черной птицей, скоро сдохнет вся Земля. Смерть к нам мчит на колеснице... С концом света Вас, друзья!!!)) (с)
Acad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 20:31   #8
The Gunner

Инфо
Цитата:
)))лол.
Старый 28.10.2010, 20:32   #9

Инфо
Цитата:
Сообщение от Acad Посмотреть сообщение
Уверен точка зрения кардинально поменяется.
Denissneijderrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 20:54   #10
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от Dimetrius Посмотреть сообщение
Ну и на счёт Библии - во первыъ это самая великая книга в мире (значение, авторы, историчность) это неосоримо. Нету аналогов.
Аналогов нету. Но это не делает Библию автоматически самой великой книгой мира. Тут я бы поспорил. Например, научные труды Эйнштейна или Хокинга на сегодняшний день намного более велики и значимы для цивилизации.
Цитата:
На счёт того что это сборник древних текстов тоже можно поспорить - ведь все это применимо и сегодня. Быть хорошим человеком - это ведь не становится древним)
Быть хорошим человеком - это прописная истина. Для того, чтобы до неё допереть - необязательно читать Библию.
Что конкретно там применимо и сегодня? 10 заповедей?
Меня передёргивает, читая Ветхий Завет, от того каким моральным ублюдком там является бог. Он открыто наделён многими плохими человеческими качествами, но в него ещё предлагается верить, верить что он всем желает добра. И мне забавно наблюдать, как священники и прочие верующие каждый раз выкручиваются, толкуя библию по-своему, как им удобно.
Цитата:
Тебе предлагаю применить теорию игры (Паскаля, по-моему) и прикинуть, что если Бог, християнство вполне обосновано - то это книга имеет коллосальное значение. Если же нет - все равно, как минимум - огромное)
Ты имеешь ввиду знаменитое пари Паскаля? Он говорил, что надо верить в бога, ибо если он есть - я в выигрыше, если нет - для меня ничего не меняется. Если же я не верю, а он есть - то я проклят, а если его нет - то опять же ничего не меняется. Поэтому выгоднее верить в бога.

ИМХО здесь подлог, причём наглый. Получается, что выгоднее притворяться верующим: ну там, ходить в церковь и т.д. Но лично я не могу верить только потому, что так захотел. Мне аргументы нужны, сам себя обмануть - нет уж. Нельзя верить по выбору. А аргументов у атеистов очевидно больше, и они убедительнее.

Атеисты кстати предлагают альтернативную идею: если даже на секунду предположить что бог есть, то неужели он настолько глуп, что слепую веру ценит выше здравого критического взгляда на вещи?

Есть хорошая поговорка: люди, для которых есть господин на небе, всегда будут рабами на земле.
Цитата:
Мне это кажется реально круто. Честное слово. Я не пытаюсь романтизировать ,но к примеру, Хрустовые походы - это ведь было невероятно. намного лучше чем люди умирающие за деньги
Что такое Хрустовые походы? Крестовые чтоли?
Старый 28.10.2010, 21:06   #11
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
В Новом завете, кроме фразы, "не мир я вам принес, но меч" (где прорываются некоторые слои реальных событий), разве есть еще примеры упомянутых выше, м-м, недостатков?
Безхарактерность, мягкость, доведённая до абсурда - не недостатки?
И почему это мы так сразу забываем о ветхом завете?
Цитата:
Обе книги являются памятниками человеческой истории, верущие придают им другой, высший смысл. Будучи молодым легко ниспровергать все и верить атеистическим трактовкам. Чем ближе к порогу, за которым переход, людям тяжелее, стоит ли их упрекать за то, что они ищут и находят надежду?..
Так вот именно, что люди пытаются искать надежду, обманывая себя. Потому что чувствуют, что скоро уже смерть придёт, они покинут мир, и всё. Вообще всё. Поэтому и стараются изо всех сил убедить себя, что нет, нет, не всё, на смерти ничего не заканчивается.
Такое самоубеждение выгодно с точки зрения продолжения нормальной жизни без психических отклонений, но самообманом это быть не перестаёт.

И ниспровергать В библии нечего, всё уже ниспровергнуто до меня. Какой современный человек в здравом рассудке верит в непорочное зачатие, например? В схождение благодатного огня? Чем это лучше веры в чайник Рассела или Летающего Макаронного Монстра? Только тем, что подкреплено древними текстами непонятного происхождения.
Я уже не говорю о тех сотнях случаев, когда Библия противоречит сама себе. Всё это подробно разобрано на атеистических сайтах.

Культурологическое значение библии и религии я не отвергаю, и не предлагаю уничтожать церкви. Сам живу в таком, древнем традиционном городе. Но давайте не путать культурологическое значение и общечеловеческое применение. Тем более при современном развитии науки.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 28.10.2010 в 21:13.
Старый 28.10.2010, 21:35   #12
The Gunner

Инфо
AtMOROSOk,
Цитата:
давайте не путать культурологическое значение и общечеловеческое применение. Тем более при современном развитии науки.
Жил бы то до Галлилея - то говорил бы то же самое. Зачем мне Билия? Я знаю что Земля плоская и являюст тупо самым передовым челом на Земле)) Через сто, 50 лет твое "современное развитие науки" можно будет засунуть в *опу)

Теория игры, к твоему удивлению, применяется не только к вопросу "верить не верить". Читай внимательней.

Цитата:
Например, научные труды Эйнштейна или Хокинга на сегодняшний день намного более велики и значимы для цивилизации.
Ну вот тут ты себя дискредетируешь) Работы Эйнштейна не считаються даже самыми значимыми в научной практике=)(спасибо Ньютон)
И раз ты делаешь вид, что знаком с работами великих ученых - как бы ты ответил будь они верными христианинами? Почитай Декарта и попустись.

Цитата:
И ниспровергать В библии нечего, всё уже ниспровергнуто до меня. Какой современный человек в здравом рассудке верит в непорочное зачатие, например? В схождение благодатного огня? Чем это лучше веры в чайник Рассела или Летающего Макаронного Монстра? Только тем, что подкреплено древними текстами непонятного происхождения.
Я уже не говорю о тех сотнях случаев, когда Библия противоречит сама себе. Всё это подробно разобрано на атеистических сайтах.
Это моя любимая тема у всех атеистов и тд. Мне самому куча раз было интересно и я реально не видел логических обьяснений всех этих моментов. Единственное, что я понял - это то,что ты не будешь верить в Бога, пока перед тобой не откроються врата Божьи и весь в фосфорном свечении не спустится ангел стреляя молниями из задницы, ткнет в тебя пальцем и спросит "ну че, щас веришь?))) пока у тебя не будет настолько очевидных фактов, что отрицание их будет просто неадекватно - ты будешь и дальше считать себя "просвященным", а остальных типа "массой" \ )

Последний раз редактировалось Dimetrius, 28.10.2010 в 21:40.
Старый 28.10.2010, 22:43   #13
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Жил бы то до Галлилея - то говорил бы то же самое. Зачем мне Билия? Я знаю что Земля плоская и являюст тупо самым передовым челом на Земле)) Через сто, 50 лет твое "современное развитие науки" можно будет засунуть в *опу)

Теория игры, к твоему удивлению, применяется не только к вопросу "верить не верить". Читай внимательней.
Сейчас наука уже перешла определённый рубеж. В частности, она доказала, что душа и мысль материальна. Только не в том смысле, как исказили обыватели: что вот подумаешь что-то, и это сбудется. Душа и мысль материальна, потому что они физически состоят из тех же элементов, только более тонких. Сознание, душа - это сеть нервных волокон, в которых происходят определенные процессы, связанные с жизнедеятельностью человеческого организма. То, что ощущает при этих процессах человек, его сознание - это, собственно, и есть душа. Это доказано. И то, что после физической смерти эти процессы прекращаются - тоже доказано.

В религии же вот и бесит это разделение на материальный и духовный мир. Что якобы после смерти душа не умирает и живёт своей жизнью. А разделения этого нет. Материально в мире всё, другого нету.
Вот очень хороший рассказ Станислава Лема (раз уж мы в теме о книгах): http://liv.piramidin.com/belas/Lem/iz_wosp/dusha.htm . Из него становится видна вся бредовость идеи бессмертия.

Цитата:
Ну вот тут ты себя дискредетируешь) Работы Эйнштейна не считаються даже самыми значимыми в научной практике=)(спасибо Ньютон)
Как раз нет. Механистическая теория Ньютона - это частный случай теории Эйнштейна для близкого к Земле окружения. Обе теории математически идеальны. Теорию Ньютона только ещё можно легко проверить на практике. А Эйнштейна - нельзя проверить на практике, просто потому что не добрались мы ещё до таких расстояний и скоростей. И кстати вряд ли доберёмся, потому что даже расстояние до ближайшей к нам Галактике более чем в тысячу раз больше продолжительности человеческой жизни, даже если мы все эти жизни будем двигаться к ней со скоростью света, самой большой из возможных.
Но математически и логически эта теория безупречна. И она полностью согласуется с Ньютоном, для физического пространства около нашей Земли.
Цитата:
И раз ты делаешь вид, что знаком с работами великих ученых - как бы ты ответил будь они верными христианинами? Почитай Декарта и попустись.
Так вот как раз ни Эйнштейн, ни Хокинг, ни кто-либо другой из величайших учёных не являются верными христианинами. Все они либо атеисты, либо никак этот вопрос не комментировали (возможно, чтобы не тратить время на споры). Верующий в бога серьёзный учёный, знакомый с теорией эволюции, с новейшими астрономическими данными, с изысканиями Хокинга - это нонсенс.
Цитата:
Единственное, что я понял - это то,что ты не будешь верить в Бога, пока перед тобой не откроються врата Божьи и весь в фосфорном свечении не спустится ангел стреляя молниями из задницы, ткнет в тебя пальцем и спросит "ну че, щас веришь?))) пока у тебя не будет настолько очевидных фактов, что отрицание их будет просто неадекватно - ты будешь и дальше считать себя "просвященным", а остальных типа "массой" \ )
Не передёргивай. Я, во-первых, не считаю поголовно всех верующих "массой". У каждого свои причины верить. У кого-то это убеждение себя в том, что после смерти ничего не заканчивается, кто-то верует из уважения к своим предкам, которые тоже верили, кто-то - из-за устаявшейся в обществе традиции, ну вроде как несолидно быть неверующим. Лично у меня этих причин нет, мне интересна сама истина, а не моё к ней отношение. И оно было бы противоположным, если бы аргументы теистов были убедительнее, чем аргументы атеистов.
И на данный момент науке понятно, что никакой высший разум сам по себе быть из ничего не может. Разум появляется только в результате эволюции, путём естественного отбора. Он потому и разум, что отобрался, выжил в сложных условиях, происходивших на Земле миллиарды лет. Сравнивать это с библейскими сказками для необразованных пастухов того времени, которые гласят о том что мир сотворён около 7 тысяч лет назад - смешно. Миллионы доказательств, что это не так. Хотя у теистов и тут ответ: "Бог сотворил все эти доказательства, всю геологию планеты, чтобы проверить нашу веру". Ню-ню.

Вообще наука сделала такой шаг вперёд, что уже понятно, что мир на самом деле намного больше, лучше, стройнее, элегантнее, логичнее, чем представляют его богословы.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 28.10.2010 в 22:51.
Старый 28.10.2010, 23:02   #14
The Gunner

Инфо
Цитата:
Механистическая теория Ньютона
Я про "Математические начала натуральной философии". Эта работа в целом является более фундаментальной для современной науки.

Цитата:
Сейчас наука уже перешла определённый рубеж. В частности, она доказала, что душа и мысль материальна. Только не в том смысле, как исказили обыватели: что вот подумаешь что-то, и это сбудется. Душа и мысль материальна, потому что они физически состоят из тех же элементов, только более тонких. Сознание, душа - это сеть нервных волокон, в которых происходят определенные процессы, связанные с жизнедеятельностью человеческого организма. То, что ощущает при этих процессах человек, его сознание - это, собственно, и есть душа. Это доказано. И то, что после физической смерти эти процессы прекращаются - тоже доказано.
ну так именно об этом я и говорил в двух пред. постах. Ты ведь не рассказывал бы это 7 тисяч лет назад? И я тоже не верю во многие вещи описаные в Библии. Но во-первых - написаны они людьми, а во вторых = для тех же людей, того же времени.
Не знаю писал ли ты это для простого примера или реально, но понятие о том что "сети нервных волокон" формируют такие тонкие елементы человека канет в небытие) совсем недавно узнал о коннектоме, так вот, мало того что нервные импульсы, роль ДНК кода становится второстепенной.
Цитата:
Так вот как раз ни Эйнштейн, ни Хокинг, ни кто-либо другой из величайших учёных не являются верными христианинами
Ещё раз скажу - читай Декарта.

И последний твой параграф - я не передергиваю. Это реально правда. И скорее у атеистов есть причины "не верить" Или огромное эго, или желание выделится. Какой-то комик, типа Карлина, сравнивал то как парень становится атеистом с тем как парень становится панком, эмо и тд.= )
Старый 28.10.2010, 23:03   #15
Старая гвардия

Инфо
Кстати, если мы говорим о чувстве собственного величия. Земля - маленькая неприметная зелёно-голубая планетка, вращающаяся вокруг банальной жёлтой звезды средних размеров, которая, в свою очередь, находится на окраине самой обычной непримечательной галактики. Этих галактик - миллиарды, в каждой из них - миллиарды миллиардов звёзд, вокруг которых вращается по десятку-другому планет. И даже на планете человек - далеко не единственный вид, их миллионы. Так схерали верующие люди настолько высокого о себе мнения, что думают, будто они интересны кому-то кроме них самих в этом огромном мире? Схерали они думают, что ради них создан весь мир, а какому-то высшему начальнику интересны их молитвы, что он знает все их мысли (миллиардов людей одновременно), все их чувства, во всём этом отдельно разбирается и т.д. Это же эгоизм редкостный. Это они думают, что мир только для них целиком. А если кто-то не согласен - то он отправляюется в специальную резервацию с огнём, где бог, подобно фашистам, сжигает на костре неверных. Ну бред же, и ничем не обоснованное чувство собственной значимости.

Религия - старый, топорный инструмент управления толпой (не зря же все религии убеждают, что ты кругом грешник, виноват, и должен всю жизнь каяться). Сейчас уже изобрели более эффективные инструменты управления толпой, поэтому религия неактуальна. Как и Библия.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 28.10.2010 в 23:06.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра