http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Всяческий треп и обсуждения.

Результаты опроса: Лучший президент в новейшей истории Украины - это:
Кравчук (1991 - 1994) 5 12.50%
Кучма (1994 - 2005) 11 27.50%
Ющенко (2005 - 2010) 5 12.50%
Янукович (2010 - 2014) 12 30.00%
Турчинов (2014 - 2014) 2 5.00%
Порошенко (2014 - наст. вр.) 5 12.50%
Голосовавшие: 40. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 01:39   #1
Старая гвардия

Инфо
По умолчанию 4краина

Первая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10272
Вторая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10363
Третья тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10407

Неукоснительные правила

Что должен знать каждый участник топика
Цитата:
Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком
Тамара Котова
10 сентября 2014

Если коротко: надо разговаривать с людьми. А теперь подробнее.

Тут будет что-то очень сумбурное, потому что тема непростая и говорить о ней тоже непросто. Красноречивых откровений не обещаю. Обещаю другое: я постараюсь не трогать политику как таковую. Во-первых, потому что это Лайфхакер, а не LifeNews. Во-вторых, потому что я не журналист. В-третьих и в главных — потому что я ничего не понимаю в политике и свечку, фигурально выражаясь, не держала.

Просто волею судеб я оказалась эмоционально очень близка к тому, что происходит на территории Украины.

Давайте с начала. Меня зовут Тамара (это моё настоящее имя, фамилия Котова — выдуманная), я родилась в Москве и всю жизнь прожила в России. У меня нет телевизора, я изредка читаю новости в Интернете, чаще узнаю о происходящем от друзей или бабушки, которая любит звонить и, насмотревшись «ящика», рассказывать, как страшно жить.

Уровень моей личной (то есть взятой на себя добровольно) гражданской ответственности стремится к нулю. На Болотной я была, но тут гордиться нечем: там не было никакого риска, и результата тоже не было.

Иногда мне стыдно за это и кажется, что надо как-то проявить себя. Что маленький вклад тоже важен. Иногда — не стыдно и кажется, что лучшая из возможных реакций на любой ужас — просто продолжать делать своё дело (любое, каким бы оно ни было) и делать его хорошо. Что решать большие вопросы надо большими действиями, а они вне моей сферы влияния.

В общем, я пока не поняла, стыдно мне или нет. Думаю, многие из нас испытывают похожие чувства по отношению, скажем, к просящим милостыню на улице. Иногда даёшь, иногда проходишь мимо. В том, что касалось Украины, я преимущественно проходила.

Но тут случилось неожиданное: я влюбилась в одессита. Я подожду, пока вы отсмеётесь и вытрете слёзы. Хотите верьте, хотите нет, но это «ж-ж-ж» неспроста, и я к чему-то веду.

С кем разговаривать

Это не история Ромео из Одессы и Джульетты из Москвы. Во-первых, потому что я не планирую умирать, и он тоже. Во-вторых, мы с ним старше, опытнее и, хочется думать, умнее героев Шекспира. В-третьих, потому что ещё совершенно непонятно, получится ли что-то у нас. Не потому что война, а по совершенно обычным, «отношенческим» причинам.

Но я отвлекаюсь. Суть в том, что многие наши с ним разговоры естественным образом затрагивали происходящее у него на родине. Как же иначе: его это касается непосредственно, а мне небезразлично, что будет с ним. Небезразличны вещи, которые его волнуют.

Он стал моим окном в украинские события, если угодно.

Он тоже не держит свечку. На самом деле, никто её толком не держит. Он не знает наверняка, что происходит, где, кто именно и с кем воюет, потому что информации море, а фактов — раз-два и обчёлся. Он это прекрасно понимает. Но я слушала, что он мне рассказывал, задавала вопросы, поддерживала (иногда просто самим фактом «слушанья»), и ему это помогало.

Правило № 1 Общайтесь со второй стороной конфликта.

Лучше — с человеком, который вам небезразличен. Это может быть друг, родственник, возлюбленный, просто хороший знакомый. Человек, которого вы уважаете и который вам не чужой.

У людей, за исключением психопатов и прочих эмоциональных инвалидов, есть эмпатия. Способность сопереживать вещам и явлениям, не касающимся их напрямую, и соотносить свой опыт с опытом других людей. Чувствовать их чувства, хотя бы частично.

Знаете, как говорят: одна смерть — трагедия, тысяча — статистика.

Не позволяйте никакой группе стать для вас статистикой. Если вы хотите сохранить достоинство, надо идти против естественного, но очень гадкого людского инстинкта обобщать и приписывать действия горстки уродов целой нации.

Дайте этому конфликту лицо. Найдите живого, сознательного человека, на которого вам не плевать — он будет вашим эмоциональным «окном» на ту сторону.
О чём и как разговаривать

Найти собеседника — полдела, надо ещё время от времени вычислять «квадратуру круга»: быть честным, но деликатным, понимающим, но не снисходительным.

Я повторю, что уже сказала: я слушала, задавала вопросы, поддерживала.

Больше ничего, в сущности, делать не нужно. А если что-то и говорить, то правду. Не ваши домыслы, не выводы, сделанные «с разбега» и на основе данных, которые вы никак не можете подтвердить, а самую правдивую правду. Вашу. Я говорила так:

«Мне ужасно жаль, что идёт война. Я вижу, как тебе плохо, и хочу помочь. Я не знаю, есть ли там русские войска, но если есть — это кошмар, и мне противно от этого. Я люблю тебя. Сделай глубокий вдох, пожалуйста. И ещё один».

Другой правды у меня не было, но и этой хватило.

Правило № 2 Больше слушайте, меньше говорите. Спрашивайте. Давайте понять, что ваш собеседник не один и вы ему не враг.

А вот чего делать не надо.

Рассуждать с серьёзным лицом, кто виноват. (Вы этого не знаете.) Употреблять слова «Путин» или «Крым» в любом субъективном контексте. (Вы — не Путин, и Крым — не ваш.) Проявлять неуважение к умершим, кем бы они ни были. (Фраза «Так им и надо» почти всегда ошибочна.) Источать демонстративный, бьющий себя пяткой в грудь патриотизм. (Любить свою страну можно, но не надо пихать эту любовь людям в глотку.)

Короче, не надо спекулировать фактами, делать выводы из воздуха и впадать в истерику. На последнее есть неоспоримое право только у тех, у кого близкие застряли, были ранены или погибли на территории Украины. Их истерика совершенно оправдана. Остальным лучше держать себя в руках.

Если неймётся высказать мнение, выскажите, но только как мнение, без стучания тапком по столу и оперной патетики. Как говорила Фаина Раневская, меньше пафоса, господа. Он тут совершенно неуместен.

Зачем разговаривать

Иначе говоря, кому это нужно. Я уже говорила, что моему другу помогали наши разговоры. Штука в том, что мне они тоже помогали.

Я не стала понимать ситуацию на территории Украины лучше, но что-то во мне успокоилось. Я перестала вступать в телефонные споры и злиться на родственников и приятелей, которые любят, не спрося, лить мне в уши мнения, от которых меня тошнит.

Мне больше нет до них дела. У меня есть куда лучший собеседник.

Правило № 3 Думайте своей головой и делайте свои выводы на основе своих источников.

Не верите, что это действует? Вот вам ещё пример. Очень важный и показательный.

В 2002 году под руководством PCFF (израильская организация The Parents Circle-Families Forum) провели бесплатную многоканальную телефонную линию Hello Shalom, чтобы жители Израиля и Палестины могли наладить диалог.

На данный момент было около миллиона звонков.

Война там идёт давно, тысячи семей лишились родных, но эти люди, эти «заклятые враги», звонили и рассказывали свои истории. Плакали, делились горем и, может быть, надеждами на будущий мир. Впечатляет, не правда ли?

В XXI веке вообще-то стыдно воевать, но важно помнить, что информационная война — тоже война. Она заставляет нас ненавидеть друг друга, а людьми, полными ненависти, легко управлять. Идеологи всех мировых диктатур прекрасно это понимали, поэтому и имели такой невероятный успех. Обезличить врага, свалить на него все проблемы, сделать его фокусом агрессии и раздражения. «Вот Х, он во всём виноват, отвергни его, ненавидь его, убей его». Это работает.

Но работает (и об этом тоже нельзя забывать) только с вашего разрешения. Часто молчаливого и неосознанного.

В правильных обстоятельствах слова обладают не меньшей силой, чем снайперская винтовка, и подконтрольные правительствам СМИ пользуются этим, создавая контекст, в котором мы живём и мыслим. В наших силах создать собственный, и сделать это проще всего, выбирая свои источники информации.

Остановила ли та израильская телефонная линия войну? Конечно, нет. Войны останавливаются либо когда кончились деньги, либо когда все умерли.

Цель не в том, чтобы остановить войну, а в том, чтобы мы с вами на фоне всего этого хаоса не превратились в циничных, зашоренных, озлобленных чудовищ и попробовали поддержать людей, которым сейчас тяжело.

Вот и всё.
http://lifehacker.ru/2014/09/10/kak-...ya-chelovekom/
Держал плакат "Долой режым!"

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 27.03.2015 в 15:42.
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 23:15   #32926
Главный тренер

Инфо
Badexe, украинцы и русские сильно отличаются, также как жители зап и вост украины
Osbourne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 23:51   #32927
усач - мой кумир

Инфо
Osbourne, чем?без подъеба?
Старый 11.02.2018, 00:09   #32928
Главный тренер

Инфо
вот если русские тоже будут прыгать так на майдауне.. то они такие же значит..

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Osbourne Посмотреть сообщение
Badexe, украинцы и русские сильно отличаются, также как жители зап и вост украины
а типа в центральной и западной не отличаются ?

я в детстве там был..я вообще не понимал их языка.. там вообще другое австровенгерское наречие какое то..

Добавлено через 1 минуту
вообще если разобраться..есть 3 разных украины..
западная центральная и восточная..

Последний раз редактировалось mаrsо, 11.02.2018 в 00:09. Причина: Добавлено сообщение
mаrsо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 08:14   #32929
Почетный президент

Инфо
Osbourne, Конечно отличаются, но не так, как многие себе это представляют. Многие думают, что отличия носят принципиальный характер. Доходит до смешного, где жители РФ и восточной Украины просто орки, по сравнению с высшими эльфами западной незалежной
Badexe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 09:51   #32930
Великий Император

Инфо
Цитата:
Сообщение от Badexe Посмотреть сообщение
где жители РФ и восточной Украины просто орки,
Так и есть. Просто Юго-Восток Украины населяли быдлом из быдло регионов РФ - Курской, Тульской и Воронежской областей. По приказу Екатерины Великой, в 17бородатом году, холопы, алкаши и зэки были выдворены ссаными тряпками из Империи Добра для поднятия с колен новых, только отжатых, исконно русских земель, где кроме курганов (скифских могил) ничего не было. Такие дела.
Это уже потом, когда царь-тряпка упокоился, добрые коммуняки гнали народ сюда из Западных регионов. Поэтому здесь так отличается говор даже по сёлам.
Старый 11.02.2018, 10:29   #32931
Почетный президент

Инфо
MikeXLDorf, Знаем ту байку) Поэтому всю промышленность возложили на плечи черных орков, пока западные высшие эльдары собирали овощи и фрукты.
Badexe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 10:33   #32932
Великий Император

Инфо
Badexe, а ты как думал? Всё так и было
Старый 11.02.2018, 12:59   #32933
Главный тренер

Инфо
Цитата:
Сообщение от EspanyolFan Посмотреть сообщение
Osbourne, чем?без подъеба?
Может MikeXLDorf прав я причин не знаю, но жители, например, восточной украины, и например, ростовской обл и краснодарского края, недоверчивые везде ждут подвоха,мнительные, быдловатые. На западной украине люди показались лицемерными и подхалимы, удивил случай, когда выходящий из магазина мужик дал мне первым пройти, это не по этикету, ну это так частный случай. Также показались агрессивно-патриотичными, и зацикленными на родном языке, тут я думаю, никто не поспорит. Про центральную часть страны ничего не скажу, ни разу там не был. В Москве часто встречаются люди привередливые, нагловатые, требовательные в хорошем смысле слова, в небольших городах, я так понял, население довольно добродушное, доверчивое. Люди небольших городов восточной Украины и России довольно схожи, а остальные отличия я описал, но это мое имхо.
Osbourne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 13:08   #32934
Главный тренер

Инфо
кстати.. вы забыли..ч то на территории западной укры.. при росимперии была черта оседлости..
там естественно укры высшего сорта живут..

укры даже в центральной украине отличаются.. и очень сильно..
во всех областях очень разные менталитеты..
Старый 11.02.2018, 14:21   #32935
Великий Император

Инфо
Цитата:
Сообщение от Badexe Посмотреть сообщение
Знаем ту байку
Кстати эта леганда частично правдивая. Конечно, сами холопы цилину не подмимали, а только работали за еду, но факт. Даже моё село и соседние называются как и в Тульской области назывались, откуда и были переселенцы, среди которых был дед моего прадеда. Здесь занимались скотоводством и был невъебенных размахов кирпичный завод ибо глины здесь как говна. А уже соседние сёла появились позже и населены украиноговорящими, что само по себе является подтверждением этих баек. Это исторический факт.
Старый 11.02.2018, 14:34   #32936
Главный тренер

Инфо
кароче.. донбас.. это вообще территория россии.. и жили там всегда россияне..

но потом картавый ленин..решил подарить укре эту территорию.. когда составлял карту республик сссра..

вот так древние укры получили эту землю.. и теперь считают ее исконно своей..

за что они тока его не любят не понятно...

по факту..тока центральная укра..является чем то более менее однородным..

западенские рагули это всегда были территории под польшей и австриеей.. они вообще не похожи на славян даже.. какая то смесь бульдога с носорогом..

Последний раз редактировалось mаrsо, 11.02.2018 в 14:38.
Старый 11.02.2018, 14:44   #32937
Великий Император

Инфо
mаrsо, кто, кому и что подарил это не катит. Ибо ту же РФ делили не раз, а США принадлежит индейцам - нынешнему угнетённому народу. Я уже не говорю про исскуственный Израиль и турецкий Крым (который сарматский вообще-то или греческий, хуй разберёшь). А так же исторически японские земли, присвоенные СССР и не отданные назад Японии при его развале. Есть здесь и сейчас.
Старый 11.02.2018, 14:47   #32938
ДиНоЗаВр

Инфо
Ну у всех народов своя история, мне кажется пора жить настоящим, а не копаться в прошлом, может тогда и исчезнут притензии?
Зы предлагаю, убрать все границы во всем мире, оставить войска только для тех кто против этой темы и миру мир устроить И пусть каждый штат или как хотите назовите установливал свои законы в мировых рамках, про последствия не ручаюсь, но было бы круто

Последний раз редактировалось Заур-ЗВЕРЬ, 11.02.2018 в 14:50.
Заур-ЗВЕРЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 14:48   #32939
Великий Император

Инфо
Заур-ЗВЕРЬ, вот именно. Сказал как бог
Старый 11.02.2018, 16:24   #32940
Главный тренер

Инфо
MikeXLDorf, я тебе просто объясняю.. откуда там россияне взялись..
а не ту сказку..которую поют украм..что там навезли российского быдла мол и тп..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра