http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Всяческий треп и обсуждения.

Результаты опроса: Лучший президент в новейшей истории Украины - это:
Кравчук (1991 - 1994) 5 11.63%
Кучма (1994 - 2005) 12 27.91%
Ющенко (2005 - 2010) 6 13.95%
Янукович (2010 - 2014) 12 27.91%
Турчинов (2014 - 2014) 2 4.65%
Порошенко (2014 - наст. вр.) 6 13.95%
Голосовавшие: 43. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 00:39   #1
Старая гвардия

Инфо
По умолчанию 4краина

Первая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10272
Вторая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10363
Третья тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10407

Неукоснительные правила

Что должен знать каждый участник топика
Цитата:
Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком
Тамара Котова
10 сентября 2014

Если коротко: надо разговаривать с людьми. А теперь подробнее.

Тут будет что-то очень сумбурное, потому что тема непростая и говорить о ней тоже непросто. Красноречивых откровений не обещаю. Обещаю другое: я постараюсь не трогать политику как таковую. Во-первых, потому что это Лайфхакер, а не LifeNews. Во-вторых, потому что я не журналист. В-третьих и в главных — потому что я ничего не понимаю в политике и свечку, фигурально выражаясь, не держала.

Просто волею судеб я оказалась эмоционально очень близка к тому, что происходит на территории Украины.

Давайте с начала. Меня зовут Тамара (это моё настоящее имя, фамилия Котова — выдуманная), я родилась в Москве и всю жизнь прожила в России. У меня нет телевизора, я изредка читаю новости в Интернете, чаще узнаю о происходящем от друзей или бабушки, которая любит звонить и, насмотревшись «ящика», рассказывать, как страшно жить.

Уровень моей личной (то есть взятой на себя добровольно) гражданской ответственности стремится к нулю. На Болотной я была, но тут гордиться нечем: там не было никакого риска, и результата тоже не было.

Иногда мне стыдно за это и кажется, что надо как-то проявить себя. Что маленький вклад тоже важен. Иногда — не стыдно и кажется, что лучшая из возможных реакций на любой ужас — просто продолжать делать своё дело (любое, каким бы оно ни было) и делать его хорошо. Что решать большие вопросы надо большими действиями, а они вне моей сферы влияния.

В общем, я пока не поняла, стыдно мне или нет. Думаю, многие из нас испытывают похожие чувства по отношению, скажем, к просящим милостыню на улице. Иногда даёшь, иногда проходишь мимо. В том, что касалось Украины, я преимущественно проходила.

Но тут случилось неожиданное: я влюбилась в одессита. Я подожду, пока вы отсмеётесь и вытрете слёзы. Хотите верьте, хотите нет, но это «ж-ж-ж» неспроста, и я к чему-то веду.

С кем разговаривать

Это не история Ромео из Одессы и Джульетты из Москвы. Во-первых, потому что я не планирую умирать, и он тоже. Во-вторых, мы с ним старше, опытнее и, хочется думать, умнее героев Шекспира. В-третьих, потому что ещё совершенно непонятно, получится ли что-то у нас. Не потому что война, а по совершенно обычным, «отношенческим» причинам.

Но я отвлекаюсь. Суть в том, что многие наши с ним разговоры естественным образом затрагивали происходящее у него на родине. Как же иначе: его это касается непосредственно, а мне небезразлично, что будет с ним. Небезразличны вещи, которые его волнуют.

Он стал моим окном в украинские события, если угодно.

Он тоже не держит свечку. На самом деле, никто её толком не держит. Он не знает наверняка, что происходит, где, кто именно и с кем воюет, потому что информации море, а фактов — раз-два и обчёлся. Он это прекрасно понимает. Но я слушала, что он мне рассказывал, задавала вопросы, поддерживала (иногда просто самим фактом «слушанья»), и ему это помогало.

Правило № 1 Общайтесь со второй стороной конфликта.

Лучше — с человеком, который вам небезразличен. Это может быть друг, родственник, возлюбленный, просто хороший знакомый. Человек, которого вы уважаете и который вам не чужой.

У людей, за исключением психопатов и прочих эмоциональных инвалидов, есть эмпатия. Способность сопереживать вещам и явлениям, не касающимся их напрямую, и соотносить свой опыт с опытом других людей. Чувствовать их чувства, хотя бы частично.

Знаете, как говорят: одна смерть — трагедия, тысяча — статистика.

Не позволяйте никакой группе стать для вас статистикой. Если вы хотите сохранить достоинство, надо идти против естественного, но очень гадкого людского инстинкта обобщать и приписывать действия горстки уродов целой нации.

Дайте этому конфликту лицо. Найдите живого, сознательного человека, на которого вам не плевать — он будет вашим эмоциональным «окном» на ту сторону.
О чём и как разговаривать

Найти собеседника — полдела, надо ещё время от времени вычислять «квадратуру круга»: быть честным, но деликатным, понимающим, но не снисходительным.

Я повторю, что уже сказала: я слушала, задавала вопросы, поддерживала.

Больше ничего, в сущности, делать не нужно. А если что-то и говорить, то правду. Не ваши домыслы, не выводы, сделанные «с разбега» и на основе данных, которые вы никак не можете подтвердить, а самую правдивую правду. Вашу. Я говорила так:

«Мне ужасно жаль, что идёт война. Я вижу, как тебе плохо, и хочу помочь. Я не знаю, есть ли там русские войска, но если есть — это кошмар, и мне противно от этого. Я люблю тебя. Сделай глубокий вдох, пожалуйста. И ещё один».

Другой правды у меня не было, но и этой хватило.

Правило № 2 Больше слушайте, меньше говорите. Спрашивайте. Давайте понять, что ваш собеседник не один и вы ему не враг.

А вот чего делать не надо.

Рассуждать с серьёзным лицом, кто виноват. (Вы этого не знаете.) Употреблять слова «Путин» или «Крым» в любом субъективном контексте. (Вы — не Путин, и Крым — не ваш.) Проявлять неуважение к умершим, кем бы они ни были. (Фраза «Так им и надо» почти всегда ошибочна.) Источать демонстративный, бьющий себя пяткой в грудь патриотизм. (Любить свою страну можно, но не надо пихать эту любовь людям в глотку.)

Короче, не надо спекулировать фактами, делать выводы из воздуха и впадать в истерику. На последнее есть неоспоримое право только у тех, у кого близкие застряли, были ранены или погибли на территории Украины. Их истерика совершенно оправдана. Остальным лучше держать себя в руках.

Если неймётся высказать мнение, выскажите, но только как мнение, без стучания тапком по столу и оперной патетики. Как говорила Фаина Раневская, меньше пафоса, господа. Он тут совершенно неуместен.

Зачем разговаривать

Иначе говоря, кому это нужно. Я уже говорила, что моему другу помогали наши разговоры. Штука в том, что мне они тоже помогали.

Я не стала понимать ситуацию на территории Украины лучше, но что-то во мне успокоилось. Я перестала вступать в телефонные споры и злиться на родственников и приятелей, которые любят, не спрося, лить мне в уши мнения, от которых меня тошнит.

Мне больше нет до них дела. У меня есть куда лучший собеседник.

Правило № 3 Думайте своей головой и делайте свои выводы на основе своих источников.

Не верите, что это действует? Вот вам ещё пример. Очень важный и показательный.

В 2002 году под руководством PCFF (израильская организация The Parents Circle-Families Forum) провели бесплатную многоканальную телефонную линию Hello Shalom, чтобы жители Израиля и Палестины могли наладить диалог.

На данный момент было около миллиона звонков.

Война там идёт давно, тысячи семей лишились родных, но эти люди, эти «заклятые враги», звонили и рассказывали свои истории. Плакали, делились горем и, может быть, надеждами на будущий мир. Впечатляет, не правда ли?

В XXI веке вообще-то стыдно воевать, но важно помнить, что информационная война — тоже война. Она заставляет нас ненавидеть друг друга, а людьми, полными ненависти, легко управлять. Идеологи всех мировых диктатур прекрасно это понимали, поэтому и имели такой невероятный успех. Обезличить врага, свалить на него все проблемы, сделать его фокусом агрессии и раздражения. «Вот Х, он во всём виноват, отвергни его, ненавидь его, убей его». Это работает.

Но работает (и об этом тоже нельзя забывать) только с вашего разрешения. Часто молчаливого и неосознанного.

В правильных обстоятельствах слова обладают не меньшей силой, чем снайперская винтовка, и подконтрольные правительствам СМИ пользуются этим, создавая контекст, в котором мы живём и мыслим. В наших силах создать собственный, и сделать это проще всего, выбирая свои источники информации.

Остановила ли та израильская телефонная линия войну? Конечно, нет. Войны останавливаются либо когда кончились деньги, либо когда все умерли.

Цель не в том, чтобы остановить войну, а в том, чтобы мы с вами на фоне всего этого хаоса не превратились в циничных, зашоренных, озлобленных чудовищ и попробовали поддержать людей, которым сейчас тяжело.

Вот и всё.
http://lifehacker.ru/2014/09/10/kak-...ya-chelovekom/

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 27.03.2015 в 14:42.
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 20:25   #32881
Тренер

Инфо
Цитата:
Сообщение от Acad Посмотреть сообщение
https://strana.ua/news/122085-korchi...hivotnymi.html

Корчинский: "Русские артисты - это животные, которых нужно ввозить в железных клетках и держать в зоопарках!"
А я думаю чего это у нас взялись зоопарк реконструировать, а оно вон как Видимо к осени завезут Пореченкова, Охлобыстина, Газманова... - с удовольствием схожу
Старый 06.02.2018, 00:37   #32882
Старая гвардия

Инфо
Елена Бондаренко молодец. Прям всё вежливо, чётко и по делу. Настоящая украинка.

Старый 06.02.2018, 02:03   #32883
Тренер

Инфо
AtMOROSOk
Ты лучше оригинал посмотри как на украинском самом популярном канале дают жесточайшему оппозиционеру высказаться, и сравни с вашими загавкиваниями и кривыми рожами. А то без Шария и его кривого разжовывания для хомячков похоже совсем уже никак.

Хотя, для справедливости, добавлю что на ток-шоу кривых лиц с дядей и тётей крысо-ведьмой последние 3-4 месяца дают высказать нашим политологам крамольные мысли, да и у нас больше начали позволять. Оттепель? Дай Бог.

А то что тебе понравилось - верю: такое впечатление что через её рот лично Песков говорит... ну или ты

Последний раз редактировалось Koss77, 06.02.2018 в 02:11.
Koss77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 11:46   #32884
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от Osbourne Посмотреть сообщение
и к чему это?
К дождю, к чему же еще. Кажется, Ватсон, по этой весне крокусы будут отлично цвести...

ЗЫ: https://rian.com.ua/analytics/201802...oroshenko.html

Запад: гибридная война переросла в "гибридный режим Порошенко"

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Koss77 Посмотреть сообщение
Видимо к осени завезут Пореченкова, Охлобыстина, Газманова... - с удовольствием схожу
Выпьешь 100 грамм, подобреешь, начнешь петь с ними возле клетки "владимирский централ" и славить "рюський мир"...
- А. Скляров: Тайное становится явным!.. http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
- Вьется пепел черной птицей, скоро сдохнет вся Земля. Смерть к нам мчит на колеснице... С концом света Вас, друзья!!!)) (с)

Последний раз редактировалось Acad, 06.02.2018 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
Acad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 18:23   #32885
Тренер

Инфо
Acad
Всё верно, на то он и зоопарк. И 200 в масть, и весь блатняк 90-х и ниже знаю

Последний раз редактировалось Koss77, 06.02.2018 в 18:38.
Koss77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 21:51   #32886
Главный тренер

Инфо
Пацаны, вот что про нас пишут поганые москали, вот гады.
Тщедушный мужчина с редкой рыжей порослью на лице поправил вышиванку на впалой груди, тщательнее запахнул кожуха и опасливо спустился в метро, с отвращением глядя на отделанные мрамором и гранитом своды и прочие признаки тоталитаризма.
«Колы мы вжэ навсигда позбудэмося цэго совка и бездуховности?..» – грустно подумал Вятрович и, ловко оттолкнув беременную женщину, запрыгнул в вагон.
Отдышался, прислонившись к стенке, но тут его взгляд упал на надпись «Мытищинский вагоностоительный завод».
Человек взвизгнул, отскочил как ужаленный и заметался по вагону. Ринувшись наперерез старушке, он удачно плюхнулся на свободное место. Уже было настроился почитать интервью с Фарион в свежем выпуске газеты «Свобода», но боковым зрением увидел, что девушка справа достает из сумки новый роман Пелевина. «Рука Москвы!» – безошибочно определил он и задохнулся от возмущения.
Мальчик рядом смотрел на планшете мультфильм «Маша и медведь».
Мужчина напротив слушал Цоя. «Следи за собой, будь осторожен» – пело в наушниках очередное щупальце «русского мира».
Мелкая дрожь сотрясала его тело. Воздуха не хватало...
«Наступна станция - площа Льва Толстого» – прозвучало в динамике. Это было уже последней каплей. Мужчина пулей вылетел из вагона, забыв на сидении свои заметки об очередном переименовании улиц.

Морозный воздух слегка охладил голову. «Поеду на трамвае,» – решил он, и уже было направился к остановке как вдруг вспомнил, что Кличко приобрел новые польские вагоны, которые оказались российского производства...
«И тут зрада» – обреченно прошептал Вятрович и решил ехать на маршрутке: «Богданы» – воны свои, родненькие.
Обшарпанная маршрутка остановилась в аккурат напротив большой лужи. Намочив ноги до колен, Вятрович неуклюже залез в салон и приземлился на обшарпанное сидение. Шаря по карманам в поиске удостоверения инвалида умственного труда, он заметил, что на женщине рядом были варежки с красными звездами!
«О богы, чому я всэ цэ бачу?!! Скилькы щэ треба законив про дэкомунизацю?!!» - слезы едва не брызнули из глаз. Усилием воли удалось их сдержать. Но когда со стороны водительского сидения донеслось «Владимирский централ, ветер северный...» несчасный нечеловеческим голосом заорал: «Зупынить, зупынить, кляты запроданци!» и буквально на ходу выпрыгнул на улицу европейской столицы - прямо в месиво из грязного талого снега и реагентов.
Продрогнув окончательно, решил взять такси.

В салоне было так тепло, что Вятрович решил сделать вид, что не слышит низкого с хрипотцой голоса, поющего «Кони привередливые».
Но, к несчастью, таксист оказался общительным.
- Курс доллара видели? Это же трындец. А цены в магазинах? Платежка за отопление пришла, так я вообще очешуел. Что со страной творят, суки, а? Ума хватает только воровать, памятники сносить и улицы переименовывать...
- Вы цэ даремно! Нация мае вызриты у боротьби и сказаты остаточнэ прощавай тоталитарному совковому мынулому! Ось и наш вельмышановный презыдэнт, який ночэй не спить, все дбае про народ, повэрнувшысь з Мальдив, заклыкав тришкы потэрпиты...
Дальнейшее Вятрович уже помнил смутно. Очнулся на обочине. Очень болело ухо, челюсть и копчик. А новая вышиванка и кожушок были заляпаны грязью.
Пришлось идти пешком через лужи, сугробы, рытвины и остатки асфальта на уютно темных декоммунизированных улицах Киева.
Брел, стараясь не смотреть на Арку дружбы народов, мост Патона, ЦУМ, гостиницу «Украина», парк Славы...
Но поневоле прислушивался к разговорам прохожих, и каждая фраза была как нож в сердце патриота.

Стайка девочек щебетала что-то про 8 Марта.
«Дитям – мороженое, бабе – цветы» - весело заявил паренек, и под счастливый смех вручил своей барышне букет.
«Не-не, утром – деньги, вечером – стулья» - донесся до слуха Вятровича деловой разговор.
«Я требую продолжения банкета!» - кричал подвыпивший мужичок у ресторана.
«Какая гадость эта ваша заливная рыба!» - кто-то рядом прокомментировал вкус шоколадки.
«Я старый солдат и не знаю слов любви» – пытался приударить за симпатичной дамой решительный кавалер. «Я с кузнецом приду!» - ответила она. «Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен» - весело возмущался ее собеседник, не подозревая, что они оба только что стали жертвой российской культурной экспансии, которая повсеместно распространила свои зловещие щупальца...

Вдруг больное ухо Вятровича уловило украинскую речь. Он расплылся в улыбке и подошел поближе, чтобы наконец снять отвратительное послевкусие совкового кинематографа, насквозь пронизывающее и разрушающее социокультурную идентичность украинца.
Мужик с пышными усами, судя по интонации, был настроен оптимистично и радостно. «Вирять люды у майбутне, у нашу владу, вирять!» - у Вятровича аж в груди потеплело...
«Ну да, я й кажу – всьо хорошо буде. Нормально всьо будэ. Щас вот зыма закинчыться, так я до кума поиду у Подмосковье. Вин там на стройци робэ. Менэ до сэбэ зове. Говорить – добри гроши плотять. Так шо всьо хорошо будет. Тылько хай зыма кинчыться, ага.»
Вятрович заплакал...
Сквозь слезы едва добрел до своей идеальной, полностью декоммунизированной квартиры. В коридоре зацепился за дидуха и растянулся на соломе. Поднялся, зажег огарок свечи, напился воды из корыта, разжег костер на полу и слегка согрелся. Накидал себе в макитру макухи, налил самогона, и на душе стало спокойней.
Включил в плеере своего любимого Левка Дурка, музыка успокаивала... Захотелось перед сном почитать что-то из украинской классики. Под руку попался томик статей Ивана Франко.
«Соціалізм — це змагання усунути всяку суспільну нерівність, усякий визиск і всяке вбожество, запровадити справедливіший, щасливіший від теперішнього лад, а саме таким способом, щоб теперішній продукційний капітал, себто грунти, фабрики, машини й інше знаряддя праці, а так само усяка сировина, замість бути приватною власністю кількох людей, має перейти у власність загалу» - писал классик черным по белому.
...Измученный ежедневной борьбой с советским наследием мозг Вятровича не выдержал такого подлого удара от украинского поэта.
Бросив прощальный взгляд на этот недодекоммунизированный мир, Вятрович вышел в окно...
. . .
Над Вятровичем склонился парень:
- Слышь, мужик! Ты как? Живой? Ща, я скорую вызову, браток, не волнуйся!
- Украинською, зрадныку, - из последних сил прошептал Вятрович. – Говоры украинською...
- Алё, скорая? Тут мужик из первого этажа в окно выпрыгнул. Да, живой, живой, что ему сделается? Он в дубленке и соломой обмотан. Но вы приезжайте, похоже, он бредит... Адрес какой? Да я точно не знаю... Ну, это где-то рядом с Арсенальной площадью. Улица вроде Московская...
Вятрович издал истошный вопль, хватая руками грязный снег.
Редкие прохожие снимали его на телефон.
Светало...
Osbourne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 22:45   #32887
Главный тренер

Инфо
в чем смысл если кратко?

Престиж страны, это уровень жизни населения.
Parovoz[F.C.L.M.] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 12:19   #32888
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
про нас пишут поганые москали
Да какое отношения Вятрович, Климкин и вся єта прочая порошенковская залупень имеет к нам, украинцам? Вся эта песдобратия настолько чужеродна, насколько вообще возможно.

В лучшем случае, єто "поганые москали пишут о поганых немоскалях". Как грится, чем бы дитя не тешилась... лишь бы не повесилось(
- А. Скляров: Тайное становится явным!.. http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
- Вьется пепел черной птицей, скоро сдохнет вся Земля. Смерть к нам мчит на колеснице... С концом света Вас, друзья!!!)) (с)
Старый 07.02.2018, 13:36   #32889
Старая гвардия

Инфо
Acad, а почему у тебя буква Э в неправильную сторону?
Старый 07.02.2018, 13:52   #32890
Великий Император

Инфо
AtMOROSOk, у Акада, как у настоящего патриота, раскладка клавы на укр мове
Старый 07.02.2018, 15:11   #32891
Trekvartista

Инфо
Цитата:
«Дитям – мороженое, бабе – цветы» - весело заявил паренек, и под счастливый смех вручил своей барышне букет.
«Не-не, утром – деньги, вечером – стулья» - донесся до слуха Вятровича деловой разговор.
«Я требую продолжения банкета!» - кричал подвыпивший мужичок у ресторана.
«Какая гадость эта ваша заливная рыба!» - кто-то рядом прокомментировал вкус шоколадки.
«Я старый солдат и не знаю слов любви» – пытался приударить за симпатичной дамой решительный кавалер. «Я с кузнецом приду!» - ответила она. «Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен» - весело возмущался ее собеседник, не подозревая, что они оба только что стали жертвой российской культурной экспансии, которая повсеместно распространила свои зловещие щупальца...
Доставило
- Я говорю: двумя руками черпай!
Fabio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 17:36   #32892
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от AtMOROSOk Посмотреть сообщение
Acad, а почему у тебя буква Э в неправильную сторону?
А хто з москалiв казав, що ця сторона правильна?!
Старый 07.02.2018, 18:30   #32893
ДиНоЗаВр

Инфо
Osbourne, классный рассказ
Старый 07.02.2018, 18:53   #32894
Старая гвардия

Инфо
Бывает.
Цитата:
После глумления над смертью пилота Су-25 украинский активист погиб в ДТП

Доброволец и волонтер Леонид Краснопольский, воевавший на Донбассе, осквернил в фейсбуке память героически погибшего в Сирии летчика сбитого Су-25 Романа Филиппова.

Активист не прожил и суток после своего заявления, он попал в ДТП и скончался.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 07.02.2018 в 19:01.
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 20:32   #32895
Тренер

Инфо
Цитата:
Сообщение от Acad Посмотреть сообщение
А хто з москалiв казав, що ця сторона правильна?!
Воны ще пыво пииивом называють

Опции темы
Опции просмотра