http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Сайт > Авторское
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2019, 23:52   #1
Старая гвардия

Инфо
По умолчанию О поездке в Украину

Копирну простыню из фейсбука.

В последние дни многие люди, которых встречаю, спрашивают меня, мол, ну как там сейчас в Украине, ты же неделю там провёл? А пара человек ещё и смотрит с такой предвкушающей улыбкой, будто я сейчас должен начать рассказывать какие-то охренительные истории одну за другой

Разочарую таких людей: Украина живёт своей обычной бытовой жизнью, мало чем отличающейся от жизни в России, Белоруссии, Польше, Румынии и прочих восточноевропейских странах. Люди ходят на работу, отдыхают, воспитывают детей, празднуют какие-то праздники, решают свои нехитрые проблемы, развлекаются, обсуждают разные вещи. Какие-то свои детали присутствуют (как и везде), но в целом ничего необычного нет, всё банально и тривиально.

Не очень бы хотел разбирать эти детали, так как они тоже скучные. Ну да, в целом инфраструктура Украины выглядит чуть печальнее (что не отменяет наличия хорошей инфраструктуры в некоторых местах), люди в целом победнее (что не отменяет наличия хорошо зарабатывающих и крепко стоящих на ногах людей), законы чуть меньше работают, разница между самыми богатыми и самыми бедными чуть больше бросается в глаза. Но вообще мне сложно говорить, я далеко не везде там был. Да и в своей стране не везде был. Да и путешествую не для того, чтобы скрупулёзно оценивать подобную бытовуху. Могу сказать только банальность: Украина - очень похожая на Россию страна, а украинцы - очень похожий на нас, близкий народ. В целом всё было нормально, привычно и вполне сопоставимо с российскими регионами (пусть и не топовыми), я не чувствовал какой-то кричащей разницы. Ни на западной Украине, ни на юго-востоке страны. Только центр Львова - явно европеец. Это город-праздник, и вообще прекрасен, креативен и породист, он конечно выделяется на общем фоне. Ну так на то его и строили австро-венгры, по своим канонам. А вот на окраинах Львова - привычные пост-советские районы, даже иногда совсем уж советские, как из прошлого.

Западноукраинские сёла очень похожи на станицы юга России. Едешь словно по Краснодарскому или Ставропольскому краю: сёла большие, дома богатые, в несколько этажей, с большими хозяйствами, чувствуется домовитость. И жителям этих сёл, судя по рассказам о них от "городских" украинцев, присущи почти все те же особенности, что у нас с улыбкой называют "кубанским менталитетом" или "кубаноидами")
В украинских Карпатах активно застраивают горные курорты Яремче и Буковель. Они сплошь состоят из домов отдыха, горнолыжных спусков, канатных дорог, туда сейчас едут отдыхать со всей Украины, особенно после потери Крыма. Горы там хоть и невысокие, но всё неплохо, современно, также можно сравнить если не с Розой Хутор, то с Шерегешем или Приэльбрусьем. Опять сталкиваемся с тем, что все эти стандарты горных курортов по всему миру сейчас одинаковые, сложно найти что-то особенное. Говорят, ценник в украинских Карпатах уже подняли, а уровень сервиса ещё этим стандартам не соответствует. Ну опять же, как будто на российских курортах не бывает таких же проблем)

Ещё из каких-то бросившихся в глаза бытовых деталей Украины:

- Много старых российских машин, и вообще разного российского автопрома. Визуально больше, чем в самой России.

- Очень много магазинов секонд-хэнд, просто ну очень часто встречаются. В Украине, как я понял, одеваться в секонд-хэндах вообще не считается чем-то зазорным, и многие люди там отовариваются, без стеснения об этом говорят, относятся к этому как к норме. И вроде как продаются там действительно неплохие и дешёвые вещи, по уверениям местных жителей.

- Много обменников валюты. Причём меняют её почему-то именно в физических обменниках и в виде налички, а не через интернет.

- Очень много мини-кофеен, точек где можно взять кофе с собой, ларьков, торговли кофе из багажников машин и всего такого прочего. Украинцы, по какой-то неведомой причине, почти все поголовно кофеманы.

А чего в Украине мало? Сложно сказать, так как глаз цепляется только за то, чего много. Когда видишь, что чего-то много - это мозг фиксирует, для него это сигнал. Когда чего-то не видишь - это не сигнал, информации нет, внимание не обращается. Так что лучше спросить у украинцев, путешествующих в Россию, чего им показалось в России много - значит этого в Украине для нас и будет мало) А так, всё основное для жизни есть, как и везде, не было такого что я не находил чего-то.

По уровню цен. Для нас всё кажется очень дёшево, с российскими зарплатами в Украине можно чувствовать себя королём. Что-то конечно есть и дороже (даже банально шаурма в Одессе запросто может стоить дороже чем в Москве), что-то стоит также (ну, там, всякая бытовая техника и т.п. по всему миру стоит примерно одинаково, да и всё сейчас везде из Китая можно заказать по одним и тем же ценам), но большинство продуктов - дешевле. Опять же, я скрупулёзно не примерялся и ничего не высчитывал. По моим грубым оценкам, продукты и бытовая мелочёвка где-то на 30% дешевле чем в Москве, и на 15-20% дешевле наших регионов. Некоторые позиции вообще невероятно дешёвые. В Одессе на легендарном рынке "Привоз" мне показали точку, где разливают домашние бессарабские вина. Мама дорогая, стаканчик 0,3 л вкуснейшего домашнего красного полусладкого - 13 гривен! Это 31 рубль! 1 литр такого вина - 44 гривны (105 руб)! Думал, я там безнадёжно сопьюсь. Хотелось купить весь этот ларёчек и увезти в Россию.

Хотя всякие огурцы-помидоры на "Привозе" по такой же цене, что и в Москве. Конечно, не беру какие-то лухари-рынки типа Даниловского, но там Домодедовским или Ясеневским - один в один. Но местные жители говорят, что "Привоз" это в целом дорогой по их меркам рынок. При этом, выглядит он совсем неопрятно и скверно. Как почивший Черкизон лет 15 назад. Там ещё трамвай вплотную ходит, подножная торговля идёт чуть ли не на рельсах - азиатчина какая-то.
Очень дешёвый транспорт. В Черновцах я как-то сел в троллейбус, цен особо не знаю (да и это было начало моего первого дня в Украине), протягиваю кондукторше 10-гривневую бумажку, спрашиваю, мол, этого хватит? Она смотрит на меня как на идиота. Ничего не говорит, даёт билетик и сдачу 7 гривен. То есть, проезд в троллейбусе стоит 3 гривны, это 7 рублей! Конечно, троллейбус весь старый, дребезжит, трясётся и разваливается как моя молодость. Ещё когда выезжает на черновецкую брусчастку в центре города - так это всё усиливается раза в три.

Междугородное сообщение чаще всего представляет из себя старенькие угловатые маршрутки, именно на таких пришлось ехать что в Черновецкой области, что из Ивано-Франковска во Львов, что из Одессы в Приднестровье. Дороги - ну, больше печаль, чем радость. Вроде что-то где-то начинают делать, чаще - просто латают ямочным ремонтом, но работы ещё очень и очень много. Новых дорог слишком мало, а если дорога не особо убитая - уже неплохо.

Поезда тоже старые, повидавшие виды, при этом недешёвые, цены Укрзализницы точно такие же как у РЖД, даже специально на сайтах сравнивал. Туалеты старые, но чистые, а вот мыло или туалетная бумага в них бывает не всегда. Об индивидуальных розетках или вай-фае в поездах и автобусах тут ещё не слышали. Хотя опять же, не знаю насколько мои ощущения репрезентативны, я ездил на украинских поездах только дважды (пару часов в убитом плацкартном вагоне Черновцы - Ивано-Франковск, а также ночное купе фирменного поезда Львов - Одесса, он получше) и не берусь утверждать за всю Украину. Но та транспортная инфраструктура, что я видел - это регионы европейской части России примерно десятилетней давности.
Дешевле всего цены были, по моим ощущениям, в Ивано-Франковске, но опять же не буду утверждать наверняка, да и там почти везде платили за меня, как я не упирался)) Если иметь хорошую работу (а в Украине до сих пор бывает, что зарплата привязана к курсу доллара или евро - и это считается самыми лучшими условиями), то именно в Ивано-Франковске будет одно из лучших соотношений доходов и затрат. К тому же, этот город удобно расположен в Прикарпатье, в горы можно вылазки делать по выходным.

А вот тарифы ЖКХ - тут, конечно, беда всей Украины. Многие украинцы сейчас платят за квартиру уже больше, чем даже москвичи. За газ многие платят в разы дороже, чем в Москве (при совершенно несравнимых зарплатах). Хотя тарифы очень разные и зависят от многих факторов, у них сложно высчитать средний уровень, это будет средней температурой по больнице.

Тарифы ЖКХ постоянно поднимаются из-за требований МВФ, которым украинская власть следует с упорством камикадзе. А не будут следовать - им перестанут давать кредиты. А без новых и новых кредитов Украина сейчас не может жить, как наркоман без дозы. Такое вот выкручивание рук со стороны МВФ. Вообще вся эта история с МВФ напоминает ту задницу, в которой была Россия в 90-х годах. Те же несуразные кабальные требования от главы МВФ Мишеля Камдессю (мне тогда было лет 7-8, а я до сих пор этого персонажа прекрасно помню из ТВ-новостей), которые мы по кой-то хрен должны были выполнять, постоянно ходить с протянутой рукой, унижаться, иначе вся страна останется вообще без денег.

В путешествиях, когда доводится разговаривать с иностранцами и они спрашивают меня, как дела в России, я обычно отвечаю, что у всех по-разному. В целом, то же самое можно сказать и об Украине, хотя их "по-разному" немного отличается от нашего. Можно быть айтишником или работать на иностранную компанию, получать хорошую зарплату, привязанную к валюте по курсу - и при этом иметь затраты на жизнь одни из самых низких в мире. А можно получать минимальную зарплату или пенсию (и множество людей реально их получают, пенсии так вообще нищенские: по 60-65 долларов в месяц очень у многих), платить дорогущие тарифы ЖКХ и выживать как придётся. В каком-нибудь большом городе человек может вкалывать на трёх работах, 6 дней в неделю с утра до вечера (причём работы эти будут отнюдь не низкоквалифицированными) - и при этом иметь совокупный доход 600 долларов. А иметь доход в 600 долларов здесь считается вполне и вполне неплохим уровнем. Можно уехать на заработки в Польшу, Россию или другие страны Европы (как правило, не очень легально и на период до 90 дней за полгода), что украинцы активно и делают, особенно из сёл. И там, опять же, у кого как сложится судьба. Некоторые приезжают после такой "командировки" богачами по местным меркам, хотя работают на не особо квалифицированных работах. Показалось, что социальное расслоение тут более явное, чем в России, несмотря на то что и Россия в этом плане совсем не пример для подражания. А в Украине слишком уж у многих людей жизнь похожа на зигзаг: сначала может быть хорошо, потом плохо, потом более-менее норм, потом опять работы и денег нет... И так мотает многих людей всю жизнь. Нет здесь стабильности. Зато выживаемость в любых условиях сильно прокачана)

После последнего майдана Украина по многим статистическим показателям стала беднейшей страной Европы, даже беднее Молдавии или Албании. Но со стороны жизнь не смотрится совсем уж плохой и бесперспективной. Всё-таки страна большая, какие-то деньги в ней водятся, что-то производится, двигается, экономика как-то работает, со всеми оговорками. В общем, жизнь идёт. Я конечно прекрасно понимаю, что не нужно путать туризм с эмиграцией, и сам всегда пытаюсь путешествовать как можно менее "туристически", больше узнавать реальную жизнь. И делаю скидку на то, что общался я больше с преуспевающими украинцами, которые не бедствуют. Но всё равно, Украина здесь отнюдь не показалась мне в плане реальной жизни людей хуже Молдавии (там я был тоже в эту поездку) или Албании (там я был 2 года назад). Деятельные люди с мозгами здесь вполне могут найти, куда и как развиваться, и чувствовать себя вполне нормально.

Что-то не понравилось? Не буду скрывать, было и такое. На западной Украине больше, чем на востоке. О чём-то я говорил своим западноукраинским друзьям (ну или хорошим знакомым, не знаю как правильно будет назвать). Но публично говорить не буду, это будет нетактично по отношению к симпатичным мне людям, которые так радушно меня встретили, показали регион и искренне поведали о житье-бытье, не приукрашая действительность. А я такое очень ценю. У меня много знакомых самых разных взглядов, кем-то мои слова будут неправильно поняты, учитывая откуда я приехал, и в конечном итоге всё это рискует вылиться в скотство. Да и негатива сегодня между Россией и Украиной и так более чем достаточно, не хотел бы быть очередным его генератором и переносчиком.

В любом случае, ничего опасного или физически угрожающего на западной Украине нет, негативные моменты вообще не про это. Я и так знал, что ехать туда можно абсолютно спокойно. За всю поездку мне не встретилось ни одного агрессивно настроенного ко мне человека, хотя я в общем-то ни от кого не скрывал, что приехал из России. А с другой стороны - и не выпячивал это.

При этом, я не витаю в розовых облаках, вижу что иногда пишут украинцы в интернетах, в курсе про существование отмороженных националистов, они действительно есть, в какое-то время им даже создали некий ореол героев. Подобного контингента от общей массы - ну, может, процента полтора. В обычной жизни они себя никак не проявляют. Мне в эту поездку не встречались. Ну, свои полтора процента дебилов в любом обществе имеются, включая наше, с этим ничего не поделаешь. Только разнообразных дебилов, фриков и маргиналов с разных сторон и так со всех возможных ракурсов и во всех подробностях показывают в СМИ (и в российских про Украину, и в украинских про Россию). В погоне за рейтингами, просмотрами и кликами транслируются все их истерики, отчего иногда кому-то неопытному может казаться, будто бы всё "тамошнее" общество сплошь из этих фриков и состоит. А 98% адекватных людей на этом перекошенном фоне часто просто не слышно. И Украина, по моему мнению, от этого сегодня страдает сильнее, чем любая другая наша пост-советская страна. Я считаю такое положение дел ужасным, поэтому не хотел бы останавливаться на фриках. Хочу больше говорить про адекватных людей, чтобы их было слышно.

С другой стороны, не хочу каким-то образом елейно нахваливать украинцев и петь им оды, это будет уже неискренне с моей стороны. Как вот знаете, бывают поп-артисты, ездящие в туры по провинциальным городам, и чтобы всем понравиться они в каждом городе рассказывают, что вот именно здесь у вас - публика самая лучшая, ну просто самая. Выглядит такое довольно мерзко. Поэтому всё, что хотел бы сказать про украинцев - они просто нормальные. И на западе, и на востоке. Такие же нормальные люди, как и мы в России. И это, наверно, лучшая характеристика.

Про язык. Тут всё просто: на западной Украине практически все говорят только по-украински, а в Одессе практически все говорят только по-русски, там даже задумываться не о чем. Мои западноукраинские друзья-знакомые говорили со мной всегда на русском. Опять же, потому что адекватные люди и понимают, что я украинский не знаю, а у них с русским всё в порядке. Вообще никаких проблем не было.

Вернее как, українську мову я непогано розумію на слух, знаю багато слів, але не дуже добре на нiй самостійно розмовляю, з помилками та запинками. В общем, если я начну говорить по-украински, ещё и со своим "москальским" акцентом - то наверняка рассмешу всех носителей языка вокруг. Поэтому говорить по-украински вслух всё же стесняюсь. С обслуживающим персоналом на западной Украине (сотрудниками отеля, продавцами и т.п.) я говорил по-русски, иногда вкрапляя самые частовстречающиеся украинские слова - добре, доброго ранку, будь ласка, почекайте и т.п. Мне отвечали обычно по-украински, на русский переходили редко. Вряд ли в этом был какой-то подтекст, просто люди по умолчанию думают что я приехал с востока Украины и значит должен понимать державну мову: для Украины обычная ситуация, когда один человек говорит по-русски, другой ему отвечает по-украински - все говорят так, как им удобнее. Хотя вот в отеле в Ивано-Франковске все прекрасно знали что я из России, и было любопытно, что в одной смене сотрудница ресепшна говорила со мной по-русски (хотя было видно, что иногда ей сложно перестроиться), а в другой смене аналогичная сотрудница всегда отвечала мне исключительно по-украински. Но я всё равно почти всё понимал и не придавал этому серьёзного значения.

В Одессе, конечно, ситуация совершенно другая. Украинского языка я там не слышал вообще. А в гостишке невольно подслушал, как сотрудницы ресепшна обсуждали последний украинский языковой закон и, смеясь, передразнивали украинский язык, на котором им в скором будущем придётся обслуживать клиентов. Мне кажется, это тоже неправильно.

Вообще, последний языковой закон (один из тех непопулярных законов, скопом принятых уходящей Радой и подписанных уходящим Порошенко), который предполагает тотальную украинизацию всего и вся - на западной Украине считают абсолютно правильным. Даже недостаточно жёстким, потому что он не обязывает политиков выступать исключительно на украинском языке, в отличие от всех остальных сфер общественной жизни. Западные украинцы приводят в пример ситуации, когда люди в своей родной стране не могут полноценно пользоваться своим родным и государственным языком. А при походе в кино на какой-нибудь ужастик, когда фильм дублируется на украинский, то жители юго-востока нередко откровенно смеются над украинским языком прямо во время сеанса. Это обидно людям с западной Украины, они считают такую ситуацию неприемлемой в своей стране, неважно в каком городе это происходит. Уж за 28 лет-то независимости можно было этим юго-восточникам нормально выучить государственный язык своей страны и уважать его, раз они в ней живут? Не переломятся же от этого.

При разговоре с одесситами слышишь совершенно другое. Что Одесса с самого начала была русским городом, в нём не разговаривали на украинском языке, и изначально украинцев здесь не было. При этом, Одесса всегда славилась многонациональностью (тут всегда мирно жили русские, украинцы, евреи, греки, молдаване, французы, немцы) - и к украинскому языку как таковому тут относятся хорошо. Но одесситы резко против тупого и агрессивного навязывания украинского языка, которое, по их мнению, происходит в последние годы. В Одессе считают, что украинский язык надо развивать и продвигать, но делать это умнее и мягче. А подобное наглое навязывание и указывание одесситам, как и на каком языке им говорить, работать, обслуживать людей в кафе - вызывает у них резкое неприятие и только обратный эффект, что логично. От подобного они украинский язык не начинают любить и использовать, а только больше начинают над ним смеяться. И примерно также считают и в других юго-восточных городах страны.

Это лишь один пример совершенно разных позиций и взглядов украинцев с запада и с юго-востока. Подобного в сегодняшней Украине - очень много, в самых разных сферах. Очевидно, что народ очень разобщён и разъединён. Противоречия из-за таких законов только усугубляются и обостряются, а пост-майданная власть не сделала ничего для того, чтобы людей объединить.

При этом, на западе страны многие люди голосовали во втором туре преимущественно за Порошенко, как я понял, не столько потому что его поддерживают, сколько для того чтобы президентом не стал Зеленский. Аргументы: это же полный звиздец, комик, который не имеет никакого управленческого опыта, даже маленьким городом в своей жизни не управлял, ничего не знает о функционировании государства и совершенно не разбирается в госуправлении, но сразу же идёт в президенты. По незнанию и неумению может наворотить фееричных дел. Очевидно, за ним стоят другие силы, совершенно не факт что дружественные Украине. А люди, голосующие за Зеленского (в основном это был центр и юго-восток страны) - просто наивные и инфантильные пофигисты, которые также ни в чём не разбираются, ничем не интересуются и голосуют за громкую популярную фамилию, а не по уму. Хорошо ещё что в президенты не шёл Олег Винник (это такой певец, украинский аналог нашего Стаса Михайлова, от которого без ума женщины за 40) - а то и он бы имел все шансы сделаться президентом.

Что забавно, на юго-востоке точно также голосовали не за Зеленского, а против Порошенко - такие вот были "антивыборы" по всей стране. Когда я привожу "западноукраинскую" аргументацию, одесситы отвечают, что не надо их держать за глупых и инфантильных, они всё прекрасно понимают, что Зеленский это кот в мешке и большая авантюра. Но даже такая авантюра с непредсказуемым итогом для них лучше, чем ещё 5 лет порошенковского кошмара, там вообще гарантированный беспросветный звиздец. Аргументы: за 5 лет произошло тотальное обнищание украинцев, полное отсутствие перспектив в своей стране, нет подвижек к прекращению войны, которая только выгодна порошенковской власти, бесконечная коррупция, которой стало ещё больше чем при Януковиче, сплошное враньё и разжигание ненависти по ТВ (больше всего в этом преуспели именно принадлежащие Порошенко телеканалы), навязывание русофобии, увеличение тарифов ЖКХ по некоторым позициям в 10 и более раз, попытки все проблемы списать на Россию или "попередника" Януковича. Ну и много всего прочего. Здесь говорят, что пост-майданная власть настолько достала, что голосование за Зеленского это уже просто крик отчаяния миллионов людей: кто угодно, хоть дрессированная обезъяна, лишь бы не ещё 5 лет подобного.

При этом, ничего пророссийского в Одессе я не заметил, также много вопросов к России и отстаивание перед ней своей позиции, как и на западе Украины. Никто там бросаться в объятия России не спешит, хотя взаимопонимания по политическим вопросам, конечно, можно найти больше.

На западе Украины говорят, что большинство жителей центра и юго-востока просто элементарно не читало действующую Конституцию, не понимают за что вообще отвечает президент. Ведь на самом деле его функции ограничены только обороной страны и внешней политикой, а за внутренние дела нужно спрашивать с Кабмина. Не будет успешной Украины, пока большинство её жителей ленивы и не разбираются таких в азах. На юго-востоке парируют, что раз президент ни за что не отвечает, то хрен ли он тогда постоянно бегал и пиарился на камеры, то открывая отремонтированные несколько километров дорог, то детский сад, то заводик - разве что на открытие уличного туалета не приезжал. Порошенко просто всех за идиотов держит. А "западенцы" достали считать себя этакой "элитой", а всех остальных быдлом неразумным. Не будет успешной Украины, пока в ходу такие суждения и вы нас считаете вторым сортом.

Запад: ну тогда и идите вы нахер, пидорасы.
Юго-восток: сами идите нахер, пидорасы.

В общем, вся эта полемика, конечно, очень занимательная. Но по итогу каким-то образом самой виноватой оказывается Россия.

Но вообще, хотел бы отметить вот что. Эта поездка у меня наверняка стала самой насыщенной по степени разговоров за жизнь и за политику. Причём разговоры в обеих частях страны были с умными, разбирающимися, интересующимися и искренними людьми. Несмотря на несогласие по многим ключевым вопросам, мне очень понравился уровень дискуссии. Притом эти разговоры не переходили через грань личных взаимоотношений. Я, по местным меркам, конченный ватник из "страны-агрессора", на протяжении всей поездки чувствовал от них уважение, доброту и заботу. На западной Украине вообще было сделано всё возможное для того, чтобы я попал в страну (как сейчас сложно пересекать границу Украины молодым мужчинам военноопригодного возраста из России, сколько всего для этого требуется, вы бы знали), за что огромный респект и любая необходимая поддержка с меня в России, если вдруг что. И это я общался с людьми родом из города Калуш - это фактически ровно тот самый район, где родился Степан Бандера. Это, считай, самый эпицентр, самое вот это бандеровское логово. И при этом о людях могу сказать только хорошее.

Конечно, чесались руки съездить и на Донбасс, самый трагический и самый пострадавший от всего этого замеса регион - узнать, что там сегодня думают люди и чем живут. Есть у меня такое шило в заднице, всюду ездить в такие места и за одну поездку, в одно время узнавать людей с разных сторон. Когда был в Сербии, не мог не поехать в Косово. Поездка в Грузию не обошлась без Южной Осетии. А Закавказье ещё включило в себя не только Азербайджан и Армению, но и Нагорный Карабах. Но здесь особенности въезда были такими, что за мои действия и намерения на территории Украины отвечал не только я сам, но и тот человек, который делал мне приглашение и вписывался за меня перед украинским государством. Причём я-то в любом случае уеду, а человеку ещё там жить. Поэтому как-то рисковать я не имел права.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 31.05.2019 в 18:45.
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 23:52   #2
Старая гвардия

Инфо
Как мне кажется, после "Революції Гідності" в Украине поставили извращённый знак равенства между понятиями "майдан" и "Украина". То есть, типа если ты за майдан - значит ты за Украину, за светлое европейское будущее и всё такое прочее. А если ты против майдана - значит ты против Украины. Я считаю это ошибочным, полной подменой понятий. На самом деле, все украинцы, с которыми мне довелось общаться в своей жизни (а их было немало, от Львова до Донецка), независимо от своих политических воззрений - они все за Украину, за то чтобы их страна процветала и жила мирно. Просто все видят это по-разному. И это повод общаться и договариваться, слушать и слышать друг друга, вместе приходить к каким-то компромиссам и выстраивать общее, объединённое, удобное для всех жителей государство. Но никак не повод для насилия по отношению друг к другу.

Точно также, я не вижу в России людей, которые бы желали Украине зла. Наоборот, россияне очень сочувствуют Украине, интересуются ей, пропускают всю её ситуацию через себя. А могло ли быть по-другому, когда между нашими странами столько родственников, связей, столько всего переплетено, и всё это так долбит по судьбам близких друг другу людей?

Россияне часто видят всё это по-своему: что майдан ослабил Украину, разъединил людей, принёс горе, бедность, кровь, трупы и искалеченные судьбы. Выиграла от него только мизерная горстка людей, которые раньше были никем, а теперь оказались у кормушки при новой власти. А подавляющее большинство украинцев проиграли, стали беднее и несчастнее. Многим россиянам от этого больно. И если кто-то констатирует все эти факты, имеет свою логику исходя из своего пережитого опыта - то можно с ним спорить аргументами, но нельзя только за это называть человека "антиукраинским", "антироссийским", а тем более "врагом". Плодить врагов - плохо. Общаться, обмениваться разными мыслями и аргументами - хорошо. Это невероятно обогащает. Мне приятно, что украинцы больше и больше это понимают. А тем людям, с которыми я плотно общался, ничего подобного и объяснять было не надо.

Я сам себя считаю патриотом России, и честно говоря не очень понимаю, как можно быть настоящим патриотом России и при этом не любить Украину. Также не понимаю, как можно быть настоящим патриотом Украины и не любить Россию. На мой взгляд, это просто невозможно, взаимоисключающие вещи. Россия и Украина никогда не отвяжутся друг от друга, никто ни от кого не отплывёт, у нас всегда будет общая граница, кто бы что не думал по этому поводу - географию не выбирают. Историю тоже не выбирают.

Как яркий пример переплетения - прямо сейчас набиваю этот текст, сидя в парке на набережной Тараса Шевченко, тут же и московский памятник Тарасу Шевченко, рядом гостиница "Украина" (Radisson Moscow). Недалеко Киевский вокзал, метро Киевская - такой вот здесь райончик украинских топонимов на западе Москвы, вдохновляет) С набережной Тараса Шевченко открывается красивый вид на московский Белый Дом, и каждый раз когда смотрю него, мне сразу вспоминаются все события нашего "майдана": ГКЧП, госпереворот, ввод танков в Москву, расстрел Белого Дома в 1993-м. Тогда погибло не менее 158 человек, более 400 было ранено.

Сейчас сижу и думаю: ну как же всё это было похоже на Украину последних лет. Те же "майданно-антимайданные" противостояния толпа на толпу (а интеллект толпы, как известно, примерно равен интеллекту самого глупого человека в этой толпе). Те же вопли о "свободе" и "демократии". Такое же мышление какими-то примитивными лозунгами. Те же олигархи, под шумок дербанящие между собой страну и направляющие все денежные потоки в свои карманы. Чуть позже - сепаратистская самопровозглашённая республика на окраине страны, с которой мы воевали. И та чеченская война была очень страшная, мы так же при всей вроде бы мощи своей армии никак не могли победить кучку местных вояк. А наши склады с вооружением также подозрительно часто в то время взрывались, отчего нельзя было проверить, сколько же там реально хранилось оружия, а сколько было тайком переправлено коррупционными генералами за взятки на "ту сторону".

Во время всех этих событий нас также хвалил запад, называл "молодой демократией", а мы гордились этим, наивно верили в дружбу с ними и мечтали влиться в их ряды. Они же нам ничего особо не давали, только обещали, выкручивали руки МВФовскими кредитами и бесконечно заверяли, что всё у нас правильно и хорошо, идём верной дорогой, нужно только потерпеть. Такие же западные советники приезжали и указывали, что и как нам нам следует в своей стране делать.

Но потом вдруг выяснилось, что нравимся мы западным политикам только когда мы слабые, нищие, по уши закредитованные и зависимые от них. А как только мы начали набирать силу, заявлять о каких-то собственных интересах и вести самостоятельную политику - вся дружба куда-то внезапно улетучилась, мы вдруг стали чуть ли не "диктаторским кровавым режимом")

В общем, всего этого дерьма Россия поела большой ложкой в своё время. Через всё это прошла, что сейчас проходит Украина. И больше никогда ни за что не хочет обратно в это дерьмо возвращаться. Такой вот нехитрый вырос общий консенсус у нашей, когда-то тоже сильно разъединённой, страны. Тяжёлое время было в России в 90-е годы. И заметно, что Украине сейчас тоже тяжело.

И говоря про Украину, нужно понимать, что там-то никто ещё олигархов 90-х не прищучивал, они как рулили всеми активами и деньгопотоками страны, так до сих пор ими и рулят. Бюджет страны после этого там не вырастал в 11 раз в долларах. С МВФ никто полностью не расплачивался, чтобы забыть их как страшный сон. А всё эти противостояния ещё многие считают очень важными и нужными для страны. Впрочем, я не уверен как поведут себя россияне, если нас сейчас тоже начать вновь делить между собой, или опять начать разжигать ненависть между русскими и кавказцами. Наверно, не будет ничего сложного в том, чтобы это всё заново раскачать, если какие-то силы специально зададутся такой целью и им позволят это делать.

Украинцам ещё предстоит осознать, что все эти события, начиная с зимы 2013-2014 года, по итогу оставили стране. И осознать это они должны сами, своим умом и на своём примере, никакие рассказы и воззвания со стороны тут не помогут. Никто за них эту работу не проведёт и свой ум не даст. А сейчас пока ещё слишком мало прошло времени. Пока это всё ещё современность, которая вызывает у всех вокруг слишком много эмоций.

Но я надеюсь, пройдут годы. Украинцы и между собой, и с россиянами будут смотреть друг на друга и спрашивать: неужели всё ЭТО с нами было?.. А я увижусь со своими украинскими знакомыми, мы засядем в приятной компании и с удовольствием, хорошенечко так, наговоримся.

Ещё, когда смотрю на Белый Дом, мне вспоминается песня Юрия Шевчука "Правда на правду", как раз написанная о тех событиях. Когда я всё это изучал, она меня поразила до глубины души. Сейчас весь текст этой песни можно применить к Украине. Прямо вот бери и заменяй кадры из клипа на украинские - и всё будет актуально.
Я от всей души желаю Украине мира. А видео с этой песней, пожалуй, и прикреплю в конце поста.

Провинция зевала грустно, нервно в телевизоры,
А кто-то просто шёл домой и ел яичницу,
Ещё дышали трупы тихо, мерно, под скальпелем провизора,
А кто-то в зеркале уже вертел своею личностью.

Страну рвало, она, согнувшись пополам, искала помощи.
А помощь танком по лоткам давила овощи!
Аплодисменты! Бис! Везде ревело зрелище!
Стреляло право по беде, увидишь где ещё?

Страна рыдала жирной правдой, так и не поняв истины.
Реанимация визжала, выла бабой, последней пристанью.
Пенсионеры с палками рубились в городки с милицией,
А репортёры с галками их угощали блицами.

Судьба пила, крестясь, и блядовала с магами,
Брели беззубые старухи, да с зубами, с флагами.
Да повар-голод подмешал им в жидкий суп довольно пороху.
Герои дохли тут и там, огнём по шороху.

И справедливость думала занять чью-либо сторону,
Потом решила, как всегда: пусть будет смерти поровну.
Да, погибали эти окна и эти крыши первыми,
Все пули были здесь равны, все мысли - верными!

Аплодисменты! Бис! Везде ревело зрелище!
Стреляло право по беде, увидишь где ещё?..

Правда на правду,
Вера на икону,
А земля да на цветы,
Это я, а это - ты.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 01.06.2019 в 14:24.
Старый 31.05.2019, 00:58   #3
Главный тренер

Инфо
Допетлял глазами до секонд-хендов ииииии..... (с)

Ебал дальше читать.

з.ы просто блять ор, побывал в зажопье страны, с натяжкой сьездил в Одессу, Киев пропетляв, и поема в три тома. лоукостный туристила и не более.

Последний раз редактировалось JIeruoHep, 31.05.2019 в 01:04.
JIeruoHep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 01:04   #4
Старая гвардия

Инфо
Это Вика, живёт в Ивано-Франковске. Моя "бандеровская" подруга. Фото из Буковеля.

С Викой мы познакомились в 2010 году, когда вместе жили в США в одном доме большой группой студентов из стран СНГ. Потом ещё вместе с ней работали. Ей нужна была вторая работа, и я договорился с американцами чтобы взяли её в тот магазинчик, где работал я, ибо как раз была вакансия.

Не виделись мы 9 лет. А сейчас она сделала дохренища всего, чтобы я всё-таки попал в Украину.

Во-первых, сделала запрошення (приглашение по-нашему), которое надо оформить у украинского нотариуса. Так называемая "Заява". Стоит эта заява 300 гривен.

Помимо загранпаспорта (по обычному паспорту, как раньше, не въедешь), заява - это самый главный документ, необходимый для въезда. Она нужна всем россиянам для пересечения границы и подразумевает ответственность гражданина Украины, если я буду чёто не то делать на территории Украины.

Причём в моём случае нужен был оригинал заявы, так что ей пришлось отправлять его мне DHL'ом. DHL кстати пиздец дорогой, 1200 гривен за отправку файлика A4 из Франика в Москву.

Потом Вика выслала копии своих документов, чтобы их тоже можно было показать на границе, и во время пересечения границы была готова ответить на телефонный звонок, всё подтвердить. Всё это нужно для мужчин от 16 до 60 гражданства РФ.

Также нужно взять с собой медстраховку для выезжающих зарубеж с покрытием от 30 тыс евро, справку из банка что у тебя норм денег, российский внутренний паспорт, справку с работы с указанием должности и зарплаты, обратные билеты в Россию, брони гостиниц, планируемый маршрут следования в Украине.

Потом на границе у всех россиян берут отпечатки пальцев, тебя пробивают по всяким базам "Миротворца" и прочей хрени, убеждаются что ранее тебе въезд в Украину не был запрещён. Потом надо заполнить миграционную карту. С мужчинами типа меня проводят интервью на камеру, где пограничник задаёт стандартные вопросы. Потом, если всё норм, вызывают из ближайшего райцентра сотрудника СБУ. Вернее, если это граница между РФ и Украиной, то СБУшник прямо на пропускном пункте дежурит, но я пересекал границу на юго-западе Украины, в Черновецкой области, там россиян очень мало ездит, поэтому мне сцуко пришлось больше часа только ждать пока он приедет из ближайшего райцентра. И потом ещё полтора часа беседа с СБУшником. Потом они уходят вместе с пограничником подвести итоги, просят показать твои соцсети и ставят штамп. Добро пожаловать в Украину.

По отношению всё было норм, всё вежливо. Когда подъехали в микроавтобусе, там молодая пограничница в него зашла и начала собирать паспорта у пассажиров. Когда я дал паспорт РФ, у неё глаза стали квадратными, она пошла за старшей смены.

Старшая смены оказалась такой бойкой молодой жинкой, показал ей все документы, объяснил ситуацию. Она говорит, ну так-то у нас запрет на въезд мужчинам-россиянам от 16 до 60, после военного положения его никто не отменял пока, чуть ослабили только. А щас скоро 9 мая, вновь усилили бдительность. По туризму или к друзьям щас никак нельзя. Пускаем только в гуманитарных целях, к родственникам, на похороны и т.п. (кстати даже если у тебя куча родственников, всё равно от них нужна заява). Но смотрю у тебя прям ваще куча всяких документов, подготовился, это очень хорошо. Ты тогда скажи что едешь не к подруге, а к девушке, так всё и оформим, на камеру всё и скажешь. Мол не переживай, всё норм будет.

Потом ждал СБУшника, он приехал и начали болтать с ним. Беседа длилась полтора часа. Спросил всю биографию, записал данные всех родственников, все мои контакты и телефоны, где живёшь, чё делаешь, кто ты ваще по жизни. А где учился, а почему переехал из Ярославля в Москву, а кем работаешь, а чем занимается компания, а как вообще жизнь в Москве. Был вежлив, извинялся, мол сорян что всё вот так, но сам понимаешь с чем это связано. Спрашивал про политические взгляды, был ли в Крыму, на Донбассе, являешься ли патриотом России, как ваще относишься к Украине. Ответил, что патриотом России являюсь, а относиться с уважением к Украине это никак не мешает. Всю эту политоту я на болту вертел, всё это ужасно и поскорей бы закончилось.

Потом показалось, что он хотел меня завербовать. В какой-то момент посочувствовал так, сыграл в доброго полицейского, ну и потом закинул удочку, мол, ну а как ты отнесёшься, если мы будем тебе иногда звонить в Москву, чего-то просить у тебя узнавать и тыры-пыры. Ответил, что я канеш к вам очень лоялен, с радостью буду отвечать на звонки, рассказывать вам о погоде в Москве, но никакие законы РФ нарушать не буду.

Потом начались вопросы про личную жизнь и это был пиздец. А как познакомились с Викой, а где она щас работает, а сколько раз виделись после знакомства, а где планируете жить, у нас или в России, а как у неё родителей зовут, а как они к тебе относятся и т.п. Придумывал на ходу, наплёл что еду впервые знакомиться с родителями и много всякого такого, о чём рассказывать не могу. Потом ржали с Викой и её парнем над всем этим.

После беседы попросили показать свои соцсети - ну открыл, показал, долго рассматривали фоточки из путешествий. Бля, как хорошо что их Вика комментит иногда. Наконец, сказали ок и поставили штамп.

В итоге на границе я провёл 4 часа. Всё это время ещё параллельно Вике строчил СМСки с текстовой трансляцией пересечения границы, и чтобы если ей будут звонить она всё подтверждала чё я нёс на границе.

Когда я с облегчением освободился, транспорт мой к тому времени наплевал на меня и ушёл давно. СБУшник предложил сам подбросить до ближайшего райцентра на своей машине, оттуда маршрутаны ходят в Черновцы. По дороге ещё разговаривали с ним за жизнь, ну нормальный такой служивый мужик, ещё в дороге он мне доказывал что Крым, конечно же, нихера не российский.

Ещё так с улыбкой сказанул между делом, мол, мы тебя уже пропустили, позвони девушке-то, скажи что ты едешь. Отмазался, что нет местной симки ещё и звонить дорого. В Ивано-Франковске она меня встретит.
Мне кажется канеш он всё знал что это просто подруга, пограничница наверняка ему сказала, но всё равно решили меня пропустить.

К слову, мои вещи так никто нигде и не посмотрел, ни разу не обыскали, все вещи всегда держал при себе. Если бы я вёз в рюкзаке бомбу или автомат, или надувную куклу Путина, показывающего фак - то думаю провёз бы.
Ну и это, канеш всякие вещи, напоминающие о России лучше с собой не брать. Футболки сборной с гербом, всякие бейсболки с надписью Russia, майки с надписями "Крым - Россия!", "Самый вежливый президент", "Не смешите мои искандеры" и т.п. - на границе по крайней мере на себя лучше не надевать.

В итоге доехали вместе до Новоселицы, ему там дальше надо было, а меня он высадил на автостанции, оттуда за 30 гривен можно уехать в Черновцы. Деньги местные у меня уже были на руках.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 31.05.2019 в 01:46.
Старый 31.05.2019, 01:29   #5
Главный тренер

Инфо
Бро, по второй сезону, а авиа соединение Киев- Москва и наоборот было не вариант?

и вопрос? кому ты эту хуйню задвигаешь? нам украм? Стайерке и Фабиозу?)
Старый 31.05.2019, 01:34   #6
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от JIeruoHep Посмотреть сообщение
Бро, по второй сезону, а авиа соединение Киев- Москва и наоборот было не вариант?
Прямых рейсов Москва - Киев щас нет уже несколько лет, их украинская сторона запретила. Только через Минск или Кишинёв. Чему беларусы и молдаване несказанно рады, кстати. Весь траффик они обилечивают.

И в аэропортах самый жёсткий контроль, там не прокатывает то, что мол оформим тебя вот так и вот так, там сразу скажут к друзьям нельзя и иди нахер, везде куча камер, никак не договориться.
Лоукостеры мужчин из РФ не сажают даже на самолёты, летящие в Украину.

+

К тому же я перед этим путешествовал по Румынии и мне было удобно в Черновцы заезжать. Лететь обратно в Мск было ваще не вариант.
Цитата:
и вопрос? кому ты эту хуйню задвигаешь? нам украм? Стайерке и Фабиозу?)
Да для всех пишу. Ничего не задвигаю, всё как было описываю.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 31.05.2019 в 01:42.
Старый 31.05.2019, 01:46   #7
Главный тренер

Инфо
AtMOROSOk,

Бро, реал, не хочу тя нахуй слать, обижать, и тп. Твой трип, и собсно описанные выше события, хоть я и бегло глянул, эт нихуя более чем личное имхо. Сам попиздил в жопу нашей страны, ок, был в Одессе типа, но всеже, вся повесть о секонд-хендах, как тебя не пускали, хотя поехать с Киева в Москву проще простого, думаю мб и наоборот. Чет как то сверху это все обозрение пиздячишь, от я и не пойму, че так собсно? Хули ты превозношись себя, рф и ватанов выше нас? Твоя страна, люди, в 80% такие же нищеброды как и мы, плюс минус ? не?
Старый 31.05.2019, 01:54   #8
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
как тебя не пускали, хотя поехать с Киева в Москву проще простого, думаю мб и наоборот.
Ты вкурсе что у вас военное положение было? И всем мужчинам РФ от 16 до 60 ваще был запрещён въезд с того момента. И после того как ВП завершилось, сначала один чиновник выступил что и запрет снимается, потом выступил другой и сказал что не, нихера, запрет остаётся. И в итоге конечное решение принимают непосредственно на границе.

Ты вообще после ВП пробовал пересекать границу, будучи гражданином РФ мужского пола военногодного возраста? Россия-то не воюет ни с кем и граждан Украины норм пропускает к себе, да и рабочая сила нужна, как ни крути. А вот Украина считает что воюет с РФ и там всё пиздецово.

Щас после инаугурации Зеленского полегче стало. Но почитай форумы тематические за те даты когда я к поездке готовился. Там пиздец как людей разворачивают, у мужчин шансы крайне низки были.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f...748&start=4160

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 31.05.2019 в 02:07.
Старый 31.05.2019, 02:05   #9
Главный тренер

Инфо
AtMOROSOk,

Ну, сам в Москву не рвался, а вот знакомые летали, в марте, апреле точно, без особых помех. Но не об этом, я не доебуюаь к тому, что у тебя были траблы на границе, как бы, не удивительно, ведь между нашими братскими государствами не канфетно-мармеладный период. В твоем описании просматривается нотка доминантности, мол, маршрутки, домики хуевые, еще там что то, секонды в Черновцах, цены на изи, можно шиковать приезжим. Ну пиздец честно. у тя ЧСВ просто Легионер курит, но ладно я 15-16 годах намеренно это демонстрировал, а у тя просто в подсознаннии, независимо и похуй с кем общаешься. По этому тебя и свои же Ватаны травят, ибо ты как на ладони.
Старый 31.05.2019, 14:37   #10
ДиНоЗаВр

Инфо
Здорово бро, как будто сам окунулся в поездку

Добавлено через 2 минуты
JIeruoHep, хватит тупить, парняга пишет то что считает нужным и как он это все видит со стороны, он увидел то что написал выше, есть проблемы?

Последний раз редактировалось Заур-ЗВЕРЬ, 31.05.2019 в 14:37. Причина: Добавлено сообщение
Заур-ЗВЕРЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 17:26   #11
Главный тренер

Инфо
Цитата:
Ну, сам в Москву не рвался, а вот знакомые летали, в марте, апреле точно, без особых помех. Но не об этом, я не доебуюаь к тому, что у тебя были траблы на границе, как бы, не удивительно, ведь между нашими братскими государствами не канфетно-мармеладный период. В твоем описании просматривается нотка доминантности, мол, маршрутки, домики хуевые, еще там что то, секонды в Черновцах, цены на изи, можно шиковать приезжим. Ну пиздец честно. у тя ЧСВ просто Легионер курит, но ладно я 15-16 годах намеренно это демонстрировал, а у тя просто в подсознаннии, независимо и похуй с кем общаешься. По этому тебя и свои же Ватаны травят, ибо ты как на ладони.
Я там вообще ничего этого не увидел, если честно. Ты как-то предвзято читал видимо. Наоборот вроде украинцы хорошими представлены, только ситуация в стране не ахти.
Старый 31.05.2019, 17:30   #12
Старая гвардия

Инфо
Да Лега просто тролль. Всё я нормально написал, как оно и есть. Старался быть максимально лояльным. Да и ничего плохого там не было.

В Киеве не был, знакомых там нет кроме этого сайта, только совсем дальние. Но судя по мнению многих приезжающих людей там жопа. Многие замечают, что мэр Кличко нихера не делает, всё разваливается, с Москвой просто небо и земля.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 31.05.2019 в 17:45.
Старый 31.05.2019, 17:35   #13
Trekvartista

Инфо
Цитата:
AtMOROSOk,
В твоем описании просматривается нотка доминантности, мол, маршрутки, домики хуевые, еще там что то, секонды в Черновцах, цены на изи, можно шиковать приезжим. Ну пиздец честно.
Так если цены и домики такие, то надо типа написать, что все пиздато?)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от AtMOROSOk Посмотреть сообщение

Но вообще, хотел бы отметить вот что. Эта поездка у меня наверняка стала самой насыщенной по степени разговоров за жизнь и за политику. Причём разговоры в обеих частях страны были с умными, разбирающимися, интересующимися и искренними людьми. Несмотря на несогласие по многим ключевым вопросам, мне очень понравился уровень дискуссии.
В двух словах, у них какое видение ситуации и в чем расхождение?
- Я говорю: двумя руками черпай!

Последний раз редактировалось Fabio, 31.05.2019 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение
Fabio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 17:56   #14
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от Fabio Посмотреть сообщение
Так если цены и домики такие, то надо типа написать, что все пиздато?)))
Вот и я про это.
Хотя про домики я наоборот написал что они хорошие на западной Украине. Хз чем он читал.
Цитата:
Сообщение от Fabio Посмотреть сообщение
В двух словах, у них какое видение ситуации и в чем расхождение?
Ну блин, конечно они считают что воюют с Россией, что на Донбассе одни россияне, что Крым весь под дулами автоматов, во всём виноват Путин и т.п.
Короче довольно стандартно всё для западной Украины в плане политической оценки ситуации. Всё о чём мы на форуме спорим, было и тут, только в реале и в более уважительном друг к другу тоне.

Из нестандартного - мои друзья сказали что не хотят чтобы Украина вступала в ЕС, говорят что самим надо цивилизацию делать внутри страны, а не подстраиваться под чужие стандарты, квоты на мигрантов и т.п.

Они тоже стараются путешествовать, работают на голландскую агрокомпанию, видят Европу своими глазами. В Стокгольме недавно были. Я их спросил, не поразил ли их там срач в центре города? Они ответили да, вообще в шоке были, и вообще от города другого ждали. Ведь вроде Швеция такая из себя страна, особенно в плане сортировки/переработки мусора.

Проблемы Украины в целом все признают, работают со всеми этими украинскими бизнесменами и всё о них знают, рассказывают как тяжело с таможней импортировать эти все агротовары. В их сферу ответственности входит развитие по всему СНГ, поэтому ездят иногда на всякие выставки в своей сфере - были на большой выставке в Таиланде недавно, были как-то в Узбекистане, пару лет назад были в Москве. Хотели бы работать с Россией, но у нас все говорят, мол, вы нам растаможьте и тогда мы готовы. Я им подтвердил что у нас с нашей таможней тоже никто связываться не хочет, рассказал пару историй. Пока они не знают что им в плане продвижения в Россию делать. С Украиной бы сначала разобраться, в ней-то немного получается пока.

Поддерживают, что начинать надо с себя и не пенять на гос-во. У них юрлицо украинское оформлено, как филиал голландской фирмы. Они всё делают строго по закону, платят все налоги. Хотя над ними многие вокруг смеются, мол зачем вы платите, это ж Украина, тут много способов не платить, да всё равно всё разворуют и т.п. Но Вика говорит, что хочет жить в норм стране и начинает с себя, что должен каждый делать.

Адекватные работящие люди, стараются. Мозги на месте. Но в политическом плане не совпадаем мы с ними, хотя нормально общаться и уважать друг друга в нашем случае это не мешает.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 31.05.2019 в 18:24.
Старый 31.05.2019, 18:44   #15
Главный тренер

Инфо
Да-да, я хотел доебаться.

Всего опуса не читал, сказал ж, так поверхностно, ну и справедливости ради я и сам не бывал в тех краях, но чисто для теста если погнать в РФ, в похожий населенный пункт, то сомневаюсь, что прям уж у вас там все так пиздатей.

И слу бро, обижаешь, а че эт у тя в Киеве нет друзья, хоч сказать мы не кореша?) Иль ты реально думаешь, что я тя вражиной считал/считаю, и почикал б за то шо ты мну тут забанил, и за весь словесный трешток между нами, тысячу лет назад?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра