http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Всяческий треп и обсуждения.

Результаты опроса: Лучший президент в новейшей истории Украины - это:
Кравчук (1991 - 1994) 5 13.16%
Кучма (1994 - 2005) 10 26.32%
Ющенко (2005 - 2010) 4 10.53%
Янукович (2010 - 2014) 12 31.58%
Турчинов (2014 - 2014) 2 5.26%
Порошенко (2014 - наст. вр.) 5 13.16%
Голосовавшие: 38. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 01:39   #1
Старая гвардия

Инфо
По умолчанию 4краина

Первая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10272
Вторая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10363
Третья тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10407

Неукоснительные правила

Что должен знать каждый участник топика
Цитата:
Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком
Тамара Котова
10 сентября 2014

Если коротко: надо разговаривать с людьми. А теперь подробнее.

Тут будет что-то очень сумбурное, потому что тема непростая и говорить о ней тоже непросто. Красноречивых откровений не обещаю. Обещаю другое: я постараюсь не трогать политику как таковую. Во-первых, потому что это Лайфхакер, а не LifeNews. Во-вторых, потому что я не журналист. В-третьих и в главных — потому что я ничего не понимаю в политике и свечку, фигурально выражаясь, не держала.

Просто волею судеб я оказалась эмоционально очень близка к тому, что происходит на территории Украины.

Давайте с начала. Меня зовут Тамара (это моё настоящее имя, фамилия Котова — выдуманная), я родилась в Москве и всю жизнь прожила в России. У меня нет телевизора, я изредка читаю новости в Интернете, чаще узнаю о происходящем от друзей или бабушки, которая любит звонить и, насмотревшись «ящика», рассказывать, как страшно жить.

Уровень моей личной (то есть взятой на себя добровольно) гражданской ответственности стремится к нулю. На Болотной я была, но тут гордиться нечем: там не было никакого риска, и результата тоже не было.

Иногда мне стыдно за это и кажется, что надо как-то проявить себя. Что маленький вклад тоже важен. Иногда — не стыдно и кажется, что лучшая из возможных реакций на любой ужас — просто продолжать делать своё дело (любое, каким бы оно ни было) и делать его хорошо. Что решать большие вопросы надо большими действиями, а они вне моей сферы влияния.

В общем, я пока не поняла, стыдно мне или нет. Думаю, многие из нас испытывают похожие чувства по отношению, скажем, к просящим милостыню на улице. Иногда даёшь, иногда проходишь мимо. В том, что касалось Украины, я преимущественно проходила.

Но тут случилось неожиданное: я влюбилась в одессита. Я подожду, пока вы отсмеётесь и вытрете слёзы. Хотите верьте, хотите нет, но это «ж-ж-ж» неспроста, и я к чему-то веду.

С кем разговаривать

Это не история Ромео из Одессы и Джульетты из Москвы. Во-первых, потому что я не планирую умирать, и он тоже. Во-вторых, мы с ним старше, опытнее и, хочется думать, умнее героев Шекспира. В-третьих, потому что ещё совершенно непонятно, получится ли что-то у нас. Не потому что война, а по совершенно обычным, «отношенческим» причинам.

Но я отвлекаюсь. Суть в том, что многие наши с ним разговоры естественным образом затрагивали происходящее у него на родине. Как же иначе: его это касается непосредственно, а мне небезразлично, что будет с ним. Небезразличны вещи, которые его волнуют.

Он стал моим окном в украинские события, если угодно.

Он тоже не держит свечку. На самом деле, никто её толком не держит. Он не знает наверняка, что происходит, где, кто именно и с кем воюет, потому что информации море, а фактов — раз-два и обчёлся. Он это прекрасно понимает. Но я слушала, что он мне рассказывал, задавала вопросы, поддерживала (иногда просто самим фактом «слушанья»), и ему это помогало.

Правило № 1 Общайтесь со второй стороной конфликта.

Лучше — с человеком, который вам небезразличен. Это может быть друг, родственник, возлюбленный, просто хороший знакомый. Человек, которого вы уважаете и который вам не чужой.

У людей, за исключением психопатов и прочих эмоциональных инвалидов, есть эмпатия. Способность сопереживать вещам и явлениям, не касающимся их напрямую, и соотносить свой опыт с опытом других людей. Чувствовать их чувства, хотя бы частично.

Знаете, как говорят: одна смерть — трагедия, тысяча — статистика.

Не позволяйте никакой группе стать для вас статистикой. Если вы хотите сохранить достоинство, надо идти против естественного, но очень гадкого людского инстинкта обобщать и приписывать действия горстки уродов целой нации.

Дайте этому конфликту лицо. Найдите живого, сознательного человека, на которого вам не плевать — он будет вашим эмоциональным «окном» на ту сторону.
О чём и как разговаривать

Найти собеседника — полдела, надо ещё время от времени вычислять «квадратуру круга»: быть честным, но деликатным, понимающим, но не снисходительным.

Я повторю, что уже сказала: я слушала, задавала вопросы, поддерживала.

Больше ничего, в сущности, делать не нужно. А если что-то и говорить, то правду. Не ваши домыслы, не выводы, сделанные «с разбега» и на основе данных, которые вы никак не можете подтвердить, а самую правдивую правду. Вашу. Я говорила так:

«Мне ужасно жаль, что идёт война. Я вижу, как тебе плохо, и хочу помочь. Я не знаю, есть ли там русские войска, но если есть — это кошмар, и мне противно от этого. Я люблю тебя. Сделай глубокий вдох, пожалуйста. И ещё один».

Другой правды у меня не было, но и этой хватило.

Правило № 2 Больше слушайте, меньше говорите. Спрашивайте. Давайте понять, что ваш собеседник не один и вы ему не враг.

А вот чего делать не надо.

Рассуждать с серьёзным лицом, кто виноват. (Вы этого не знаете.) Употреблять слова «Путин» или «Крым» в любом субъективном контексте. (Вы — не Путин, и Крым — не ваш.) Проявлять неуважение к умершим, кем бы они ни были. (Фраза «Так им и надо» почти всегда ошибочна.) Источать демонстративный, бьющий себя пяткой в грудь патриотизм. (Любить свою страну можно, но не надо пихать эту любовь людям в глотку.)

Короче, не надо спекулировать фактами, делать выводы из воздуха и впадать в истерику. На последнее есть неоспоримое право только у тех, у кого близкие застряли, были ранены или погибли на территории Украины. Их истерика совершенно оправдана. Остальным лучше держать себя в руках.

Если неймётся высказать мнение, выскажите, но только как мнение, без стучания тапком по столу и оперной патетики. Как говорила Фаина Раневская, меньше пафоса, господа. Он тут совершенно неуместен.

Зачем разговаривать

Иначе говоря, кому это нужно. Я уже говорила, что моему другу помогали наши разговоры. Штука в том, что мне они тоже помогали.

Я не стала понимать ситуацию на территории Украины лучше, но что-то во мне успокоилось. Я перестала вступать в телефонные споры и злиться на родственников и приятелей, которые любят, не спрося, лить мне в уши мнения, от которых меня тошнит.

Мне больше нет до них дела. У меня есть куда лучший собеседник.

Правило № 3 Думайте своей головой и делайте свои выводы на основе своих источников.

Не верите, что это действует? Вот вам ещё пример. Очень важный и показательный.

В 2002 году под руководством PCFF (израильская организация The Parents Circle-Families Forum) провели бесплатную многоканальную телефонную линию Hello Shalom, чтобы жители Израиля и Палестины могли наладить диалог.

На данный момент было около миллиона звонков.

Война там идёт давно, тысячи семей лишились родных, но эти люди, эти «заклятые враги», звонили и рассказывали свои истории. Плакали, делились горем и, может быть, надеждами на будущий мир. Впечатляет, не правда ли?

В XXI веке вообще-то стыдно воевать, но важно помнить, что информационная война — тоже война. Она заставляет нас ненавидеть друг друга, а людьми, полными ненависти, легко управлять. Идеологи всех мировых диктатур прекрасно это понимали, поэтому и имели такой невероятный успех. Обезличить врага, свалить на него все проблемы, сделать его фокусом агрессии и раздражения. «Вот Х, он во всём виноват, отвергни его, ненавидь его, убей его». Это работает.

Но работает (и об этом тоже нельзя забывать) только с вашего разрешения. Часто молчаливого и неосознанного.

В правильных обстоятельствах слова обладают не меньшей силой, чем снайперская винтовка, и подконтрольные правительствам СМИ пользуются этим, создавая контекст, в котором мы живём и мыслим. В наших силах создать собственный, и сделать это проще всего, выбирая свои источники информации.

Остановила ли та израильская телефонная линия войну? Конечно, нет. Войны останавливаются либо когда кончились деньги, либо когда все умерли.

Цель не в том, чтобы остановить войну, а в том, чтобы мы с вами на фоне всего этого хаоса не превратились в циничных, зашоренных, озлобленных чудовищ и попробовали поддержать людей, которым сейчас тяжело.

Вот и всё.
http://lifehacker.ru/2014/09/10/kak-...ya-chelovekom/

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 27.03.2015 в 15:42.
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 18:24   #30811
Модератор

Инфо
Цитата:
Сообщение от AtMOROSOk Посмотреть сообщение
Согласен. Украинец должен страдать. Ну или искать счастья в других странах
Это не проблема Украины, чтобы зимой согреться надо работать, социализм кончился, никто никого нахаляву обогревать не будет.
Старый 07.03.2017, 19:55   #30812
Старая гвардия

Инфо
Smog, тебя прям метает, как маятник, в крайности.
Да, был когда-то социализм, он при тех условиях и в то время не зашёл - но это не значит, что теперь нужно строить дикий, радикальный, первобытный капитализм, отказываясь от абсолютно всех достижений старой системы. Тем более что в Европе (на которую ты ссылаешься), или в Америке - давно уже не так.
Сила в том, чтобы умеренно брать всё лучшее и адекватное из разных моделей, а не быть ярым фанбоем одной. Иначе любую идею можно довести до полного абсурда, как ты сейчас.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 07.03.2017 в 20:04.
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 20:27   #30813
Старая гвардия

Инфо
Проблема Украины не в том, что людям надо работать, чтобы согреться. А в том, что даже работая в поте лица они работают ТОЛЬКО на то, чтобы согреться и на еду. На выживание.
Никаких перспектив, нормальных условий для бизнеса, для людей нет, над этим никто не работает.
- А. Скляров: Тайное становится явным!.. http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
- Вьется пепел черной птицей, скоро сдохнет вся Земля. Смерть к нам мчит на колеснице... С концом света Вас, друзья!!!)) (с)
Acad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 10:13   #30814
Главный тренер
Инфо
Цитата:
Сообщение от Smog Посмотреть сообщение
Это не проблема Украины, чтобы зимой согреться надо работать, социализм кончился, никто никого нахаляву обогревать не будет.
безумные укры решили поработать зимой ..чтобы согреться...

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
марсо, кому сколько платят его личное дело. И к цене на газ, золото, палтину и прочие ресурсы отношения не имеет. Это не Украины проблема, такова цена глобализации и единого морового рынка.

Проблема Украины, что у нас зимой холодно, и сюрприз - надо отапливать, чтоб не околеть.

Кому зимой холодно и нет денег - всегда можно переехать куда по теплее, чтобы не платить за отопление (Сомали, Абхазия и т.д.).
вы бы рагули так и сказали..что хотите чтобы все укры передохли или свалили из холодного сомали в теплое...

Последний раз редактировалось mаrsо, 08.03.2017 в 10:13. Причина: Добавлено сообщение
mаrsо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 11:55   #30815
Модератор

Инфо
марсо, кстати что вы все платить, да платить, у меня в селе у деда, газа нет, и ничего топят, торфом который сами на карьере летом и добывают. Назваисимо от власти уже лет 60 так топят, и нормально не ноют.
Просто одни четото делают чтоб согрется, а другие хотят на всем готовом и забесплатно, ну так так не будет уже.

Цитата:
Сообщение от Acad Посмотреть сообщение
А в том, что даже работая в поте лица они работают ТОЛЬКО на то, чтобы согреться и на еду
Да это проблема, наверное на дядю меньше надо работать, на себя больше, а то у нас так издавна повелось, владельцы бизнеса толстые, сотрудники - худые.
Старый 08.03.2017, 14:38   #30816
Легенда

Инфо
Цитата:
работать, на себя больше
Дмитртй анатолич.разлогиньтесь;(
Старый 08.03.2017, 20:26   #30817
Модератор

Инфо
Stayer, Не пали контору, мне еще кросовки сегодня купить надо!
Чет форум приуныл последнее время((
Старый 09.03.2017, 10:43   #30818
Главный тренер
Инфо
я так и не понял .нах вам этот майдаун надо был...?
mаrsо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 10:57   #30819
Старая гвардия

Инфо
Чтоб раскулачить халявщиков, которые имели нормальные зарплаты и грелись по низким ценам. Охреневшие были вообще.
Хорошо хоть щас не так.

Я думаю, следующий шаг - ликвидировать все школы, больницы, детсады, дороги и т.п. Государство что, обязано их содержать чтоли? Я считаю, родился - и сам думай о своём образовании и здоровье. Социализм кончился, никто тебя обеспечивать ничем этим не обязан. А если тебе надо школу или больницу - всегда можно переехать в другую страну, ну там в Сомали или Абхазию.
Старый 09.03.2017, 11:14   #30820
Легенда

Инфо
можно еще все магазины ликвидировать
а чо,кто то должен обеспечивать едой,и всем готовым....никто не обязан.
А если надо пожрать добывай сам или пережай в другую страну
Старый 09.03.2017, 12:46   #30821
Почетный президент

Инфо
Да даже в экономически успешных странах работают на дядю и не жалуются. Все зависит от условий. Не сказал бы, что сотрудники Google, или Microsoft - неудачники. Хорошая зарплата, нормальные условия труда. Что еще нужно? Всем бизнесменами быть невозможно, тогда неоткуда брать клиентов. Просто в наших странах зарабатывать много, работая на дядю, могут не многие, но надо как раз с этим бороться, а не уходить всей страной в частное предпринимательство.
Badexe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 13:08   #30822
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Да это проблема, наверное на дядю меньше надо работать, на себя больше, а то у нас так издавна повелось, владельцы бизнеса толстые, сотрудники - худые.
Чтобы работать на себя нужен определенный стартовый капитал, раз, ценные идеи для успешного продвижения его в нынешних условиях, которые весьма негативны, два.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Чет форум приуныл последнее время((
А че обсуждать, если все в принципе обсуждали, да и это откровенно бесполезно? Против поезда не пойдешь. Система, порошенковские мразоты, успешно всех украинцев нагнули, и это факт, с которым не поспоришь. И их победа над людьми тотальна.

Достаточно заглянуть на любой тв канал, чтобы это понять: российская агрессия, российская агрессия, российская агрессия - ничего другого нет и не существует. Об этом писчит всяко от мала до велика. А еще важную роль в жизни украинцев играют новые квоты на язык и инфаркт Насирова, который не Мурат.

Увольте, пока мы не вернемся в реальный мир, к чему-то нормальному, объективному, строительному, а не разрушению и держанию всех в узде пропаганды и поборов - просто бесполезно о чем-то говорить. Ничего не даст, ничего не изменит.

Сегодня такое время, каждый выживает как может. А настанет ли просветление когда-либо вообще, будет ли развитие, смысл, экономика - кто знает...
- А. Скляров: Тайное становится явным!.. http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
- Вьется пепел черной птицей, скоро сдохнет вся Земля. Смерть к нам мчит на колеснице... С концом света Вас, друзья!!!)) (с)

Последний раз редактировалось Acad, 09.03.2017 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение
Acad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 19:04   #30823
Легенда

Инфо
Цитата:
Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал законопроект о введении безвизового режима с Украиной.
поздравляю братья
утерли нос ватанам
Старый 09.03.2017, 19:10   #30824
Почетный президент

Инфо
Как раз вовремя, можно сваливать:

В Киеве назвали сроки экономического краха Украины
Цитата:
Жители Украины уже через два месяца ощутят катастрофические социально-экономические последствия от блокады Донбасса. С соответствующим заявлением в эфире программы "NewsOne" на украинском телевидении выступил бизнесмен, депутат Верховной рады Сергей Тарута.
Goal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 19:12   #30825
Легенда

Инфо
так вроде ток на 90 дней
потом домой,в родное стойло

и да,чо делать в европе с зп 200$?
просто ради интереса спрашиваю

Опции темы
Опции просмотра