http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Всяческий треп и обсуждения.

Результаты опроса: Лучший президент в новейшей истории Украины - это:
Кравчук (1991 - 1994) 5 10.64%
Кучма (1994 - 2005) 13 27.66%
Ющенко (2005 - 2010) 6 12.77%
Янукович (2010 - 2014) 13 27.66%
Турчинов (2014 - 2014) 2 4.26%
Порошенко (2014 - наст. вр.) 8 17.02%
Голосовавшие: 47. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 00:39   #1
Старая гвардия

Инфо
По умолчанию 4краина

Первая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10272
Вторая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10363
Третья тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10407

Неукоснительные правила

Что должен знать каждый участник топика
Цитата:
Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком
Тамара Котова
10 сентября 2014

Если коротко: надо разговаривать с людьми. А теперь подробнее.

Тут будет что-то очень сумбурное, потому что тема непростая и говорить о ней тоже непросто. Красноречивых откровений не обещаю. Обещаю другое: я постараюсь не трогать политику как таковую. Во-первых, потому что это Лайфхакер, а не LifeNews. Во-вторых, потому что я не журналист. В-третьих и в главных — потому что я ничего не понимаю в политике и свечку, фигурально выражаясь, не держала.

Просто волею судеб я оказалась эмоционально очень близка к тому, что происходит на территории Украины.

Давайте с начала. Меня зовут Тамара (это моё настоящее имя, фамилия Котова — выдуманная), я родилась в Москве и всю жизнь прожила в России. У меня нет телевизора, я изредка читаю новости в Интернете, чаще узнаю о происходящем от друзей или бабушки, которая любит звонить и, насмотревшись «ящика», рассказывать, как страшно жить.

Уровень моей личной (то есть взятой на себя добровольно) гражданской ответственности стремится к нулю. На Болотной я была, но тут гордиться нечем: там не было никакого риска, и результата тоже не было.

Иногда мне стыдно за это и кажется, что надо как-то проявить себя. Что маленький вклад тоже важен. Иногда — не стыдно и кажется, что лучшая из возможных реакций на любой ужас — просто продолжать делать своё дело (любое, каким бы оно ни было) и делать его хорошо. Что решать большие вопросы надо большими действиями, а они вне моей сферы влияния.

В общем, я пока не поняла, стыдно мне или нет. Думаю, многие из нас испытывают похожие чувства по отношению, скажем, к просящим милостыню на улице. Иногда даёшь, иногда проходишь мимо. В том, что касалось Украины, я преимущественно проходила.

Но тут случилось неожиданное: я влюбилась в одессита. Я подожду, пока вы отсмеётесь и вытрете слёзы. Хотите верьте, хотите нет, но это «ж-ж-ж» неспроста, и я к чему-то веду.

С кем разговаривать

Это не история Ромео из Одессы и Джульетты из Москвы. Во-первых, потому что я не планирую умирать, и он тоже. Во-вторых, мы с ним старше, опытнее и, хочется думать, умнее героев Шекспира. В-третьих, потому что ещё совершенно непонятно, получится ли что-то у нас. Не потому что война, а по совершенно обычным, «отношенческим» причинам.

Но я отвлекаюсь. Суть в том, что многие наши с ним разговоры естественным образом затрагивали происходящее у него на родине. Как же иначе: его это касается непосредственно, а мне небезразлично, что будет с ним. Небезразличны вещи, которые его волнуют.

Он стал моим окном в украинские события, если угодно.

Он тоже не держит свечку. На самом деле, никто её толком не держит. Он не знает наверняка, что происходит, где, кто именно и с кем воюет, потому что информации море, а фактов — раз-два и обчёлся. Он это прекрасно понимает. Но я слушала, что он мне рассказывал, задавала вопросы, поддерживала (иногда просто самим фактом «слушанья»), и ему это помогало.

Правило № 1 Общайтесь со второй стороной конфликта.

Лучше — с человеком, который вам небезразличен. Это может быть друг, родственник, возлюбленный, просто хороший знакомый. Человек, которого вы уважаете и который вам не чужой.

У людей, за исключением психопатов и прочих эмоциональных инвалидов, есть эмпатия. Способность сопереживать вещам и явлениям, не касающимся их напрямую, и соотносить свой опыт с опытом других людей. Чувствовать их чувства, хотя бы частично.

Знаете, как говорят: одна смерть — трагедия, тысяча — статистика.

Не позволяйте никакой группе стать для вас статистикой. Если вы хотите сохранить достоинство, надо идти против естественного, но очень гадкого людского инстинкта обобщать и приписывать действия горстки уродов целой нации.

Дайте этому конфликту лицо. Найдите живого, сознательного человека, на которого вам не плевать — он будет вашим эмоциональным «окном» на ту сторону.
О чём и как разговаривать

Найти собеседника — полдела, надо ещё время от времени вычислять «квадратуру круга»: быть честным, но деликатным, понимающим, но не снисходительным.

Я повторю, что уже сказала: я слушала, задавала вопросы, поддерживала.

Больше ничего, в сущности, делать не нужно. А если что-то и говорить, то правду. Не ваши домыслы, не выводы, сделанные «с разбега» и на основе данных, которые вы никак не можете подтвердить, а самую правдивую правду. Вашу. Я говорила так:

«Мне ужасно жаль, что идёт война. Я вижу, как тебе плохо, и хочу помочь. Я не знаю, есть ли там русские войска, но если есть — это кошмар, и мне противно от этого. Я люблю тебя. Сделай глубокий вдох, пожалуйста. И ещё один».

Другой правды у меня не было, но и этой хватило.

Правило № 2 Больше слушайте, меньше говорите. Спрашивайте. Давайте понять, что ваш собеседник не один и вы ему не враг.

А вот чего делать не надо.

Рассуждать с серьёзным лицом, кто виноват. (Вы этого не знаете.) Употреблять слова «Путин» или «Крым» в любом субъективном контексте. (Вы — не Путин, и Крым — не ваш.) Проявлять неуважение к умершим, кем бы они ни были. (Фраза «Так им и надо» почти всегда ошибочна.) Источать демонстративный, бьющий себя пяткой в грудь патриотизм. (Любить свою страну можно, но не надо пихать эту любовь людям в глотку.)

Короче, не надо спекулировать фактами, делать выводы из воздуха и впадать в истерику. На последнее есть неоспоримое право только у тех, у кого близкие застряли, были ранены или погибли на территории Украины. Их истерика совершенно оправдана. Остальным лучше держать себя в руках.

Если неймётся высказать мнение, выскажите, но только как мнение, без стучания тапком по столу и оперной патетики. Как говорила Фаина Раневская, меньше пафоса, господа. Он тут совершенно неуместен.

Зачем разговаривать

Иначе говоря, кому это нужно. Я уже говорила, что моему другу помогали наши разговоры. Штука в том, что мне они тоже помогали.

Я не стала понимать ситуацию на территории Украины лучше, но что-то во мне успокоилось. Я перестала вступать в телефонные споры и злиться на родственников и приятелей, которые любят, не спрося, лить мне в уши мнения, от которых меня тошнит.

Мне больше нет до них дела. У меня есть куда лучший собеседник.

Правило № 3 Думайте своей головой и делайте свои выводы на основе своих источников.

Не верите, что это действует? Вот вам ещё пример. Очень важный и показательный.

В 2002 году под руководством PCFF (израильская организация The Parents Circle-Families Forum) провели бесплатную многоканальную телефонную линию Hello Shalom, чтобы жители Израиля и Палестины могли наладить диалог.

На данный момент было около миллиона звонков.

Война там идёт давно, тысячи семей лишились родных, но эти люди, эти «заклятые враги», звонили и рассказывали свои истории. Плакали, делились горем и, может быть, надеждами на будущий мир. Впечатляет, не правда ли?

В XXI веке вообще-то стыдно воевать, но важно помнить, что информационная война — тоже война. Она заставляет нас ненавидеть друг друга, а людьми, полными ненависти, легко управлять. Идеологи всех мировых диктатур прекрасно это понимали, поэтому и имели такой невероятный успех. Обезличить врага, свалить на него все проблемы, сделать его фокусом агрессии и раздражения. «Вот Х, он во всём виноват, отвергни его, ненавидь его, убей его». Это работает.

Но работает (и об этом тоже нельзя забывать) только с вашего разрешения. Часто молчаливого и неосознанного.

В правильных обстоятельствах слова обладают не меньшей силой, чем снайперская винтовка, и подконтрольные правительствам СМИ пользуются этим, создавая контекст, в котором мы живём и мыслим. В наших силах создать собственный, и сделать это проще всего, выбирая свои источники информации.

Остановила ли та израильская телефонная линия войну? Конечно, нет. Войны останавливаются либо когда кончились деньги, либо когда все умерли.

Цель не в том, чтобы остановить войну, а в том, чтобы мы с вами на фоне всего этого хаоса не превратились в циничных, зашоренных, озлобленных чудовищ и попробовали поддержать людей, которым сейчас тяжело.

Вот и всё.
http://lifehacker.ru/2014/09/10/kak-...ya-chelovekom/

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 27.03.2015 в 14:42.
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 12:24   #33721
Учёный, лауреат Нобелевской премии

Инфо
Цитата:
Сообщение от AtMOROSOk Посмотреть сообщение
Ну то есть всё настолько печально с тобой, что ты вот реально живёшь и всю жизнь думаешь, что когда ты видишь "падающие звёзды" на ночном небе - это на самом деле звёзды и есть, которые херакс и сорвались, и упали на Землю?

И нам ещё повезло что наша звезда, Солнце, не упала и не сорвалась никуда, да?
я без понятия..что там падает..
но если по той сказке..в которую верит основная масса баранов..
то эти метеориты и тп.. должны пролетать как я говорю..в разных направлениях.. также например от горизонта вверх они должны пролетать..
но они почему то все летят только в сторону земли..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Энверище Посмотреть сообщение
Ты когда специально выведенные сорта овощей или курицы ешь, тоже эволюцию отрицаешь, да?
это разные вещи.. и это не эволюция..
генные модификации в пределах одного вида.. это вообще не эволюция.. если ты понимаешь ..

Последний раз редактировалось mаrsо, 22.04.2018 в 12:24. Причина: Добавлено сообщение
mаrsо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 12:57   #33722
Легенда

Инфо
Цитата:
Сообщение от mаrsо Посмотреть сообщение
то эти метеориты и тп.. должны пролетать как я говорю..в разных направлениях.. также например от горизонта вверх они должны пролетать..
Эм, я конечно все понимаю, но отвергая теорию шароверов, ты хоть слегка изучи ее, школьную программу например. Каким образом они полетят от горизонта вверх, если они падают и сгорают в земной атмосфере ? Ты когда-нибудь видел как ракеты или самолеты падают вверх ?
Goal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 13:40   #33723

Инфо
Цитата:
Сообщение от Goal Посмотреть сообщение
Эм, я конечно все понимаю, но отвергая теорию шароверов, ты хоть слегка изучи ее, школьную программу например. Каким образом они полетят от горизонта вверх, если они падают и сгорают в земной атмосфере ? Ты когда-нибудь видел как ракеты или самолеты падают вверх ?
объясните кто нибудь этому склифасовскому.. что они не падают.. а просто пролетают через атмосферу..

и пролетать они должны в разных направлениях..если земля шар в коцмасе..

тоесть не только падать как ты заметил.. а и лететь в обратную сторону от земли.. просто пролетая через атмосферу..
тоесть ты должен видеть..как на горизонте например..эта комета просто летит вверх..

Добавлено через 13 минут
уточню..для тех кто в школе учился..
что метеориты и кометы летят с очень большой скоростью.. и "притяжение" не может им помешать пролететь вверх от земли..
и мы должны увидеть такой полет кометы и метеорита..если и бы все было так..как нам говорили в школе..

Последний раз редактировалось mаrsо, 22.04.2018 в 13:42. Причина: Добавлено сообщение
Старый 22.04.2018, 13:49   #33724
Легенда

Инфо
переведу о чем говорит наш ученый

если ты находишься в рф и видишь падающию зведу, то она для тебя падает вниз, но челловек, который находится на обратной стороне шара должен видеть эту же коменту пролетающую вверх уже

шах и мат шароебы
Старый 22.04.2018, 14:11   #33725
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
объясните кто нибудь этому склифасовскому.. что они не падают.. а просто пролетают через атмосферу..

и пролетать они должны в разных направлениях..если земля шар в коцмасе..
А про гравитацию ты, конечно, ничего не слышал.

Летит метеороид или космическая пыль в космосе, пролетает рядом с Землёй. Земля из-за гравитации притягивает этот метеороид/сгусток пыли к себе, он меняет траекторию и летит к Земле, влетает в земную атмосферу и из-за трения с воздухом в ней сгорает, не долетая до поверхности Земли. Ну если объект прям очень большой, как челябинский или тунгусский метеориты - то до Земли они долетают, не успев до конца сгореть в атмосфере, и это весьма весело.
Ты с поверхности Земли из всего этого видишь, что "звёзды падают с неба". Хотя какие нахер звёзды.

Но как мля они должны "падать вверх от Земли", если на них действует земная гравитация?
Тебе реально в третий класс надо. Причём коррекционной школы.
Прежде чем опровергать чего-то, ты хотя бы азы изучи того, что пытаешься опровергнуть. Иначе так и будешь клоуном.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 22.04.2018 в 14:16.
Старый 22.04.2018, 14:20   #33726
Легенда

Инфо
Цитата:
Но как мля они должны "падать вверх от Земли", если на них действует земная гравитация?

Цитата:
Сообщение от Stayer Посмотреть сообщение
если ты находишься в рф и видишь падающию зведу, то она для тебя падает вниз, но челловек, который находится на обратной стороне шара должен видеть эту же коменту пролетающую вверх уже

Старый 22.04.2018, 14:49   #33727
Главный тренер

Инфо
Цитата:
это разные вещи.. и это не эволюция..
генные модификации в пределах одного вида.. это вообще не эволюция.. если ты понимаешь ..
Это не в пределах одного вида. Интересно как ты обьяснишь появление грейпла и лемато. И это не разные вещи, а ускоренный человеком процесс эволюции.

Цитата:
Сообщение от Stayer Посмотреть сообщение
но челловек, который находится на обратной стороне шара должен видеть эту же коменту пролетающую вверх уже
Он ее уже не увидит, земля помешает. Что собственно и происходит. То же затмение видят не все и по-разному.
Старый 22.04.2018, 14:55   #33728
Легенда

Инфо
Цитата:
Он ее уже не увидит, земля
Почему

Просто марко думает что звехды просто падают. Не на землю. А в коцмасе
Старый 22.04.2018, 15:31   #33729
Главный тренер

Инфо
Цитата:
факт в том.. что они летят именно по этим азимутальным картам..
а не на прямую на шарообразной земле..
за сколько там какой самолет пролетает и какое расстояние это уже другой вопрос ..
факт в том,что они летят через тихий океан,т.е.на запад от Сиднея,потому,что так быстрее,что подтверждает,что Земля имеет форму шара.Если бы Земля была плоская,то лететь они бы могли только на восток,потому,что после Австралии там никуя больше нет,а за 16 часов ни один самолет не преодолеет это расстояние,разве что,если он будет лететь со скоростью 2000 км в час и иметь невйепениший бак для топлива
Valencian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 15:59   #33730

Инфо
Цитата:
Прежде чем опровергать чего-то, ты хотя бы азы изучи того, что пытаешься опровергнуть. Иначе так и будешь клоуном.

бла бла.. вы все поняли..что говорит этот ботан ?

оказывается существует такая гравитация..которая моментально притягивает метеорит..несущийся на бешеной скорости возле земли..

понимаешь.. метеориты должны заходить в атмосферу земли..под разными углами..и с разных сторон.. и гравитация не может так резко влиять на траекторию ..
у нас нет такой силы притяжения.. ( если она вообще есть ) поэтому и ракеты могут летать.. понимаешь ? это ведь элементарно..
а метеорит летит с намного большей скоростью.. но почему то все они прилетают тока с сверху..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Это не в пределах одного вида. Интересно как ты обьяснишь появление грейпла и лемато. И это не разные вещи, а ускоренный человеком процесс эволюции.
а с чего ты взял что это эволюция ? просто скрестили помидор и лимон.. получилось нечто среднее..
а эволюция тут причем ? )

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Он ее уже не увидит, земля помешает. Что собственно и происходит. То же затмение видят не все и по-разному.
и что собственно происходит.. у нас существует такое невероятное притяжение..которое моментально притягивает комету..проносящуюся рядом на огромной скорости ?
сила с которой летит эта кометы..в миллионы раз больше ..простой ракеты которая игнорирует силу гравитации..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Valencian Посмотреть сообщение
факт в том,что они летят через тихий океан,т.е.на запад от Сиднея,потому,что так быстрее,что подтверждает,что Земля имеет форму шара.Если бы Земля была плоская,то лететь они бы могли только на восток,потому,что после Австралии там никуя больше нет,а за 16 часов ни один самолет не преодолеет это расстояние,разве что,если он будет лететь со скоростью 2000 км в час и иметь невйепениший бак для топлива
они не могут на плоской земле ..лететь на восток.. внимательно посмотри..как выглядит карта плоской земли.. хотябы по эмблеме оон..
из австралии в юа маршрут проходит через северную америку.. поэтому они так и летают..

что есть вообще абсурдом..если учитывать..что земля шар.. тогда получается что самолеты летят по кривой в 2 раза большие расстояния..

Последний раз редактировалось mаrsо, 22.04.2018 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение
Старый 22.04.2018, 16:44   #33731
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
бла бла.. вы все поняли..что говорит этот ботан ?

оказывается существует такая гравитация..которая моментально притягивает метеорит..несущийся на бешеной скорости возле земли..

понимаешь.. метеориты должны заходить в атмосферу земли..под разными углами..и с разных сторон.. и гравитация не может так резко влиять на траекторию ..
у нас нет такой силы притяжения.. ( если она вообще есть ) поэтому и ракеты могут летать.. понимаешь ? это ведь элементарно..
а метеорит летит с намного большей скоростью.. но почему то все они прилетают тока с сверху..
Что за дичь ты опять несёшь?
Метеориты и входят в земную атмосферу под углом, и падают под углом, а не вертикально сверху.

И никто резко траекторию не меняет. Траектория меняется ровно в соответствии с законами физики, зависит от веса Земли относительно веса метеорита и взаимной скорости, что и определяет гравитацию и искривление траектории.

А по поводу ракет, всё-таки выучи уже наконец, что такое первая космическая и вторая космическая скорости. Чтобы клоуном не быть.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 22.04.2018 в 16:49.
Старый 22.04.2018, 16:46   #33732
Главный тренер

Инфо
Цитата:
Учитывая, что Земля в охулиарды раз больше метеорита, что в этом такого странного?

Цитата:
А откуда ему еще прилетать, если он летит к Земле? Если он летит мимо, ты его просто не увидишь.

Цитата:
а с чего ты взял что это эволюция ? просто скрестили помидор и лимон.. получилось нечто среднее..
а эволюция тут причем ? )
Так ты почитай что такое эволюция и все вопросы отпадут.

Цитата:
и что собственно происходит.. у нас существует такое невероятное притяжение..которое моментально притягивает комету..проносящуюся рядом на огромной скорости ?
Ни одна комета на землю не падала (на человеческой памяти) иначе Земли бы уже не было. Зато рядом пролетали. Например, вот эта:
https://ru.wikipedia.org/wiki/C/1995...BF%D0%BF%D0%B0)
Сам личн наблюдал, как и многие другие люди. Несколько месяцев в небе висела.
Старый 22.04.2018, 16:59   #33733

Инфо
Цитата:
Что за дичь ты опять несёшь?
Метеориты и входят в земную атмосферу под углом, и падают под углом, а не вертикально сверху. И никто резко траекторию не меняет. Траектория меняется ровно в соответствии с законами физики, зависит от веса Земли относительно веса метеорита и взаимной скорости, что и определяет гравитацию и искривление траектории.

А по поводу ракет, всё-таки выучи уже наконец, что такое первая космическая и вторая космическая скорости. Чтобы клоуном не быть.
ну метеориты вообще не должны практически притягиваться на такой скорости.. у них скорость значительно больше чем у ракет..

значит когда метеорит проходит по касательной к земле.. и прошивает атмосферу..
то его путь должен проходить не только в направлении к земле.. но и если смотреть на горизонте.. он должен лететь от земли.. потому что есть такие метеориты ..которые не успевают сгорать.. и они должны улетать дальше в коцмас... удаляясь от земли..

поскольку их скорость значительно больше и первой и второй кацмической..

но как не крути... никто никогда не наблюдал метеоритного движения.. верх от земли.. хотя оно должно быть.. если ты мне тут чешешь про космические скорости..
поскольку гравитация не может удержать такой метеорит пролетающий по касательной к земле

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Учитывая, что Земля в охулиарды раз больше метеорита, что в этом такого странного?

странно то..что она не может удержать ракету..у которой скорость значительно меньше..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Если он летит мимо, ты его просто не увидишь

почему ты его не увидишь ? если он пролетает через атмосферу.. и улетает дальше..
а дальше он должен улететь..поскольку у него слишком высокая скорость..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Так ты почитай что такое эволюция и все вопросы отпадут.
я читал.. но ты по ходу.. не знаешь что это такое..
скрещивание помидора и лимона это не эволюция..

Последний раз редактировалось mаrsо, 22.04.2018 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение
Старый 22.04.2018, 17:03   #33734
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
ну метеориты вообще не должны практически притягиваться на такой скорости.. у них скорость значительно больше чем у ракет..
Вот именно из-за того, что при влёте в земную атмосферу у метеоритов уже огромная скорость - они именно из-за этого в земной атмосфере и сгорают в 99,9% случаев. Потому что трение с атмосферой на такой скорости дикое и разрушает практически любое небесное тело. А когда он летит вне атмосферы, в вакууме - никакого трения нет.
Цитата:
но как не крути... никто никогда не наблюдал метеоритного движения.. верх от земли.. хотя оно должно быть.. если ты мне тут чешешь про космические скорости..
Есть метеоры, которые пролетают земную атмосферу по касательной и вылетают из неё дальше в космическое пространство. Но с Земли ты их не увидишь, ибо слишком далеко для наблюдателя. Ты можешь видеть только те метеоры, которые попали в нижние слои земной атмосферы и уже сгорают там. Ну или, очень редко, падают на Землю, не успев до конца сгореть в атмосфере, как челябинский метеорит.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 22.04.2018 в 17:06.
Старый 22.04.2018, 17:08   #33735

Инфо
Цитата:
Метеориты и входят в земную атмосферу под углом, и падают под углом, а не вертикально сверху.
а это факт что это был в челябинске метеорит ? говорят это ракета на учениях не туда полетела.. )

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Есть метеоры, которые пролетают земную атмосферу по касательной и вылетают из неё дальше в космическое пространство. Но с Земли ты их не увидишь, ибо слишком далеко для наблюдателя.
это почему это ? это ведь со стороны горизонта.. мы вообще должны запросто наблюдать движение вверх этих метеоритов.. а не только то как они падают..
да и вообще.. столько спутников.. они бы снимали как метеориты летают..

Последний раз редактировалось mаrsо, 22.04.2018 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Опции темы
Опции просмотра