http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Всяческий треп и обсуждения.

Результаты опроса: Лучший президент в новейшей истории Украины - это:
Кравчук (1991 - 1994) 5 14.29%
Кучма (1994 - 2005) 7 20.00%
Ющенко (2005 - 2010) 4 11.43%
Янукович (2010 - 2014) 12 34.29%
Турчинов (2014 - 2014) 2 5.71%
Порошенко (2014 - наст. вр.) 5 14.29%
Голосовавшие: 35. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 00:39   #1
Старая гвардия

Инфо
По умолчанию 4краина

Первая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10272
Вторая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10363
Третья тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10407

Неукоснительные правила

Что должен знать каждый участник топика
Цитата:
Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком
Тамара Котова
10 сентября 2014

Если коротко: надо разговаривать с людьми. А теперь подробнее.

Тут будет что-то очень сумбурное, потому что тема непростая и говорить о ней тоже непросто. Красноречивых откровений не обещаю. Обещаю другое: я постараюсь не трогать политику как таковую. Во-первых, потому что это Лайфхакер, а не LifeNews. Во-вторых, потому что я не журналист. В-третьих и в главных — потому что я ничего не понимаю в политике и свечку, фигурально выражаясь, не держала.

Просто волею судеб я оказалась эмоционально очень близка к тому, что происходит на территории Украины.

Давайте с начала. Меня зовут Тамара (это моё настоящее имя, фамилия Котова — выдуманная), я родилась в Москве и всю жизнь прожила в России. У меня нет телевизора, я изредка читаю новости в Интернете, чаще узнаю о происходящем от друзей или бабушки, которая любит звонить и, насмотревшись «ящика», рассказывать, как страшно жить.

Уровень моей личной (то есть взятой на себя добровольно) гражданской ответственности стремится к нулю. На Болотной я была, но тут гордиться нечем: там не было никакого риска, и результата тоже не было.

Иногда мне стыдно за это и кажется, что надо как-то проявить себя. Что маленький вклад тоже важен. Иногда — не стыдно и кажется, что лучшая из возможных реакций на любой ужас — просто продолжать делать своё дело (любое, каким бы оно ни было) и делать его хорошо. Что решать большие вопросы надо большими действиями, а они вне моей сферы влияния.

В общем, я пока не поняла, стыдно мне или нет. Думаю, многие из нас испытывают похожие чувства по отношению, скажем, к просящим милостыню на улице. Иногда даёшь, иногда проходишь мимо. В том, что касалось Украины, я преимущественно проходила.

Но тут случилось неожиданное: я влюбилась в одессита. Я подожду, пока вы отсмеётесь и вытрете слёзы. Хотите верьте, хотите нет, но это «ж-ж-ж» неспроста, и я к чему-то веду.

С кем разговаривать

Это не история Ромео из Одессы и Джульетты из Москвы. Во-первых, потому что я не планирую умирать, и он тоже. Во-вторых, мы с ним старше, опытнее и, хочется думать, умнее героев Шекспира. В-третьих, потому что ещё совершенно непонятно, получится ли что-то у нас. Не потому что война, а по совершенно обычным, «отношенческим» причинам.

Но я отвлекаюсь. Суть в том, что многие наши с ним разговоры естественным образом затрагивали происходящее у него на родине. Как же иначе: его это касается непосредственно, а мне небезразлично, что будет с ним. Небезразличны вещи, которые его волнуют.

Он стал моим окном в украинские события, если угодно.

Он тоже не держит свечку. На самом деле, никто её толком не держит. Он не знает наверняка, что происходит, где, кто именно и с кем воюет, потому что информации море, а фактов — раз-два и обчёлся. Он это прекрасно понимает. Но я слушала, что он мне рассказывал, задавала вопросы, поддерживала (иногда просто самим фактом «слушанья»), и ему это помогало.

Правило № 1 Общайтесь со второй стороной конфликта.

Лучше — с человеком, который вам небезразличен. Это может быть друг, родственник, возлюбленный, просто хороший знакомый. Человек, которого вы уважаете и который вам не чужой.

У людей, за исключением психопатов и прочих эмоциональных инвалидов, есть эмпатия. Способность сопереживать вещам и явлениям, не касающимся их напрямую, и соотносить свой опыт с опытом других людей. Чувствовать их чувства, хотя бы частично.

Знаете, как говорят: одна смерть — трагедия, тысяча — статистика.

Не позволяйте никакой группе стать для вас статистикой. Если вы хотите сохранить достоинство, надо идти против естественного, но очень гадкого людского инстинкта обобщать и приписывать действия горстки уродов целой нации.

Дайте этому конфликту лицо. Найдите живого, сознательного человека, на которого вам не плевать — он будет вашим эмоциональным «окном» на ту сторону.
О чём и как разговаривать

Найти собеседника — полдела, надо ещё время от времени вычислять «квадратуру круга»: быть честным, но деликатным, понимающим, но не снисходительным.

Я повторю, что уже сказала: я слушала, задавала вопросы, поддерживала.

Больше ничего, в сущности, делать не нужно. А если что-то и говорить, то правду. Не ваши домыслы, не выводы, сделанные «с разбега» и на основе данных, которые вы никак не можете подтвердить, а самую правдивую правду. Вашу. Я говорила так:

«Мне ужасно жаль, что идёт война. Я вижу, как тебе плохо, и хочу помочь. Я не знаю, есть ли там русские войска, но если есть — это кошмар, и мне противно от этого. Я люблю тебя. Сделай глубокий вдох, пожалуйста. И ещё один».

Другой правды у меня не было, но и этой хватило.

Правило № 2 Больше слушайте, меньше говорите. Спрашивайте. Давайте понять, что ваш собеседник не один и вы ему не враг.

А вот чего делать не надо.

Рассуждать с серьёзным лицом, кто виноват. (Вы этого не знаете.) Употреблять слова «Путин» или «Крым» в любом субъективном контексте. (Вы — не Путин, и Крым — не ваш.) Проявлять неуважение к умершим, кем бы они ни были. (Фраза «Так им и надо» почти всегда ошибочна.) Источать демонстративный, бьющий себя пяткой в грудь патриотизм. (Любить свою страну можно, но не надо пихать эту любовь людям в глотку.)

Короче, не надо спекулировать фактами, делать выводы из воздуха и впадать в истерику. На последнее есть неоспоримое право только у тех, у кого близкие застряли, были ранены или погибли на территории Украины. Их истерика совершенно оправдана. Остальным лучше держать себя в руках.

Если неймётся высказать мнение, выскажите, но только как мнение, без стучания тапком по столу и оперной патетики. Как говорила Фаина Раневская, меньше пафоса, господа. Он тут совершенно неуместен.

Зачем разговаривать

Иначе говоря, кому это нужно. Я уже говорила, что моему другу помогали наши разговоры. Штука в том, что мне они тоже помогали.

Я не стала понимать ситуацию на территории Украины лучше, но что-то во мне успокоилось. Я перестала вступать в телефонные споры и злиться на родственников и приятелей, которые любят, не спрося, лить мне в уши мнения, от которых меня тошнит.

Мне больше нет до них дела. У меня есть куда лучший собеседник.

Правило № 3 Думайте своей головой и делайте свои выводы на основе своих источников.

Не верите, что это действует? Вот вам ещё пример. Очень важный и показательный.

В 2002 году под руководством PCFF (израильская организация The Parents Circle-Families Forum) провели бесплатную многоканальную телефонную линию Hello Shalom, чтобы жители Израиля и Палестины могли наладить диалог.

На данный момент было около миллиона звонков.

Война там идёт давно, тысячи семей лишились родных, но эти люди, эти «заклятые враги», звонили и рассказывали свои истории. Плакали, делились горем и, может быть, надеждами на будущий мир. Впечатляет, не правда ли?

В XXI веке вообще-то стыдно воевать, но важно помнить, что информационная война — тоже война. Она заставляет нас ненавидеть друг друга, а людьми, полными ненависти, легко управлять. Идеологи всех мировых диктатур прекрасно это понимали, поэтому и имели такой невероятный успех. Обезличить врага, свалить на него все проблемы, сделать его фокусом агрессии и раздражения. «Вот Х, он во всём виноват, отвергни его, ненавидь его, убей его». Это работает.

Но работает (и об этом тоже нельзя забывать) только с вашего разрешения. Часто молчаливого и неосознанного.

В правильных обстоятельствах слова обладают не меньшей силой, чем снайперская винтовка, и подконтрольные правительствам СМИ пользуются этим, создавая контекст, в котором мы живём и мыслим. В наших силах создать собственный, и сделать это проще всего, выбирая свои источники информации.

Остановила ли та израильская телефонная линия войну? Конечно, нет. Войны останавливаются либо когда кончились деньги, либо когда все умерли.

Цель не в том, чтобы остановить войну, а в том, чтобы мы с вами на фоне всего этого хаоса не превратились в циничных, зашоренных, озлобленных чудовищ и попробовали поддержать людей, которым сейчас тяжело.

Вот и всё.
http://lifehacker.ru/2014/09/10/kak-...ya-chelovekom/

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 27.03.2015 в 14:42.
AtMOROSOk на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 02:01   #30361
Почетный президент

Инфо
Цитата:
Сообщение от AtMOROSOk Посмотреть сообщение
Goal, ну так не мы же кричали и скакали. Это они про себя кричали что они теперь Европа, что не то что мы, которые щи лаптем хлебают.
Ну и что ? Ты вот недавно кричал Путин вор уйди, и что ?
Путин тоже для людей обещал работать:

И чет незаметно.
Цитата:
Покажи цитату, где я их сегодня стебал
...
Цитата:
Ещё одна просто потрясающая история. Сегодняшняя Украина - страна-декорация. Причём декорацией выступают дети-инвалиды.
видосики
Хотя конечно не ради стеба ты это все выложил
Goal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 02:05   #30362
Старая гвардия

Инфо
Goal, ну и где же в этой цитате, исходя из выложенного выше определения стёба, "шутка, ирония, сарказм, ненатуральные разговоры, подразумевающие некоторую театральность, напыщенность, игривость"?

Когда я писал это про детей-инвалидов, у меня и в мыслях никаких шуток и игривости не было. Мне кажется, любой дурак понимает что это написано с серьёзным лицом.
Старый 18.01.2017, 02:07   #30363
Почетный президент

Инфо
Цитата:
Goal, ну и где в этой цитате, исходя из определения стёба, "шутка, ирония, сарказм, ненатуральные разговоры, подразумевающие некоторую театральность, напыщенность, игривость"

Когда я писал это про детей-инвалидов, у меня и в мыслях никаких шуток и иронии не было.
Ну учитывая твои предыдущие посты об Украине и вообще твою к ней любовь, я конечно же поверю тебе. (нет)
Старый 18.01.2017, 02:11   #30364
Старая гвардия

Инфо
Goal, я действительно люблю Украину, но странною любовью (с). Это близкая мне страна, одна из самых близких во всём мире. Как, наверно, почти у каждого россиянина.

А что ты там учитываешь и приписываешь своими фантазиями к моей цитате - это уже не мои проблемы, а сугубо твои. Я здесь непричём, за чужое воображение не отвечаю.
Старый 18.01.2017, 02:21   #30365
Почетный президент

Инфо
Цитата:
А в других вещах (и их больше) у России ещё много проблем,
Жаль ты про них не пишешь, любопытно было бы почитать, украинские проблемы наверно все время отнимают, ну ничего.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Goal, я действительно люблю Украину, но странною любовью (с).
Как тутошние украинцы Россию ?

Последний раз редактировалось Goal, 18.01.2017 в 02:22. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.01.2017, 02:28   #30366
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от Goal Посмотреть сообщение
Жаль ты про них не пишешь, Украинские проблемы наверно все время отнимают, ну ничего.
А я кому-то обещал писать про всё на свете? Или кому-то обещал не быть субъективным? Что-то не припомню такого. Или может я - СМИ, которое должно давать разные точки зрения и всем сторонам высказаться?
Мы вроде на форуме, где сталкиваются разные мнения. А не в палате мер и весов.

Про Россию и вы всё что угодно напишете, без меня. И никто здесь вам не запрещал этого.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Goal Посмотреть сообщение
Как тутошние украинцы Россию ?
Тут все украинцы разные, и у каждого, подозреваю, к России разные чувства.

Или ты тоже хочешь и их в палату мер и весов всех засунуть, чтоб под одну гребёнку?

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 18.01.2017 в 02:45. Причина: Добавлено сообщение
AtMOROSOk на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 09:00   #30367
Легенда

Инфо
Д лан амт..
стебешь ты укров
что все у них хуеово
что они тупые
что они скакали
что они я хз,живут в два и три раза хуже
постоянные ролиики шария постишь

любишь ты укров,как джетка расею.
Старый 18.01.2017, 09:12   #30368
Молодая гвардия

Инфо
Цитата:
Goal, про нас разговор не шёл. И повторюсь, никто у нас и не орал на площадях, что мы считай уже почти Европа без пяти минут, что общество у нас полностью европейское и прочую малину в уши не лил.
Давно ты кричал путинворуйди с флагом в руках? Ну да ладно.
Сколько людей стояло на майдане? Сколько из них алкаши и зеваки? Чуть больше поддерживало майдан по телеку, остальным 30 миллионам было похуй.
Старый 18.01.2017, 09:28   #30369
Легенда

Инфо
Старый 18.01.2017, 11:01   #30370
Почетный президент

Инфо
Цитата:
А я кому-то обещал писать про всё на свете? Или кому-то обещал не быть субъективным? Что-то не припомню такого. Или может я - СМИ, которое должно давать разные точки зрения и всем сторонам высказаться?
Мы вроде на форуме, где сталкиваются разные мнения. А не в палате мер и весов.

Про Россию и вы всё что угодно напишете, без меня. И никто здесь вам не запрещал этого.
А я разве что то требовал ? Я просто высказал сожаление. Ну может когда-нибудь твои розовые очки потускнеют

Цитата:
Тут все украинцы разные, и у каждого, подозреваю, к России разные чувства.

Или ты тоже хочешь и их в палату мер и весов всех засунуть, чтоб под одну гребёнку?
Ну я про определенных украинцев имелл ввиду, забыл "некоторые" добавить.
Старый 18.01.2017, 11:36   #30371
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от MikeXLDorf Посмотреть сообщение
остальным 30 миллионам было похуй.
Да в том-то и дело, что всем все покуй. Или взахлеб верить всякой безумной крикливой чуши или остраняться "а, разберутся без меня". Потому и имеем то, что имеем.

А так тысячу раз говорилось: у россиян свои "яйца", у нас наши. И даже, если у нас они хуже ровно в 2,33456 раз (что подсчитано учеными) - это все следует разбирать по отдельности. А не мешать в одну навозную кучу.

Причины проблем разные. И там, и тут все неважно и очень требует решений. И мира для наших народов.
- А. Скляров: Тайное становится явным!.. http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
- Вьется пепел черной птицей, скоро сдохнет вся Земля. Смерть к нам мчит на колеснице... С концом света Вас, друзья!!!)) (с)
Acad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 12:03   #30372
Почетный президент

Инфо
Acad, Мне кажется так с любой нацией будет, в любой стране. Пропаганды - штука очень сильная, особенно если она чем подкреплена. Вас разводили очень мощно и очень толковые люди, СМИ круглые сутки трубило что нужно, почти все самые главные и самые популярные каналы страны вещали то, что было нужно, чтобы выгнать народ на улицы и устроить переворот. Вспомни третий рейх, людям так же нассали в уши и они реально поверили, что они избранные и что они могут решать судьбу мира военным путем. Вспомни нашего Ельцина. 2 раза подряд этого пьяного долбоеба выбирали. Средняя Азия, все перевороты под мощную западную пропаганду прошли, так же как и в странах Латинской Америки. Кто то говорил, что человек сам по себе разумное существо, а толпа - это стадо овец, которым легко манипулировать.
Badexe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 12:14   #30373
Старая гвардия

Инфо
Badexe, манипулировать можно, кто ж спорит. И манипулируют. Нагло, умеючи.

Но еще есть такая вещь: шила в дырявом мешке не утаишь. Его можно долго там перетряхивать, говорить, что нет никакого шила и дырок, а есть "ля-ля-ля-ля". Но оно все равно выпадет, это не бесконечный процесс.

Будет больно, а еще в мешке и гавна много.
- А. Скляров: Тайное становится явным!.. http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
- Вьется пепел черной птицей, скоро сдохнет вся Земля. Смерть к нам мчит на колеснице... С концом света Вас, друзья!!!)) (с)
Старый 18.01.2017, 12:26   #30374
Молодая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от Acad Посмотреть сообщение
Да в том-то и дело, что всем все покуй. Или взахлеб верить всякой безумной крикливой чуши или остраняться "а, разберутся без меня". Потому и имеем то, что имеем.
Те, кому было не покуй, получили ещё более " радужную" перспективу, остались без жилья, рода и племени, хрен пойми за кого они. Но это уже вопрос пропаганды, им вливали в уши другое. Если бы люди хоть на 10% думали головой и заглянули в прошлое, могли бы понять, что эти массовые "мирные" мероприятия всегда заканчивались страшно и для митингующих, и для страны. Провокации неизбежны, и для того, что бы повернуть ситуацию в нужное русло самые "свидомые" из толпы идут на все, вплоть до убийства вчерашних побратимов.
Кричать на камеру "Путин прийди" это не сепаратизм, сепаратизм - это кричать "Слава Украине" и ебать эту самую Украину как шлюху во все отверстия с довольным лицом обещая жениться на ней.
Старый 18.01.2017, 12:40   #30375
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от MikeXLDorf Посмотреть сообщение
Но это уже вопрос пропаганды
Раз уж у нас все "вопрос пропаганды" - то надо пропагандировать разум и логику. Чтобы хоть капельку начали думать. И перестали делить, разделять людей. На благо лишь откровенным подонкам и манипуляторам, сотворившим все это с когда-то благополучной страной...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра