http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Всяческий треп и обсуждения.

Результаты опроса: Лучший президент в новейшей истории Украины - это:
Кравчук (1991 - 1994) 3 10.71%
Кучма (1994 - 2005) 6 21.43%
Ющенко (2005 - 2010) 4 14.29%
Янукович (2010 - 2014) 10 35.71%
Турчинов (2014 - 2014) 1 3.57%
Порошенко (2014 - наст. вр.) 4 14.29%
Голосовавшие: 28. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 00:39   #1
Старая гвардия

Инфо
По умолчанию 4краина

Первая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10272
Вторая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10363
Третья тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10407

Неукоснительные правила

Что должен знать каждый участник топика
Цитата:
Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком
Тамара Котова
10 сентября 2014

Если коротко: надо разговаривать с людьми. А теперь подробнее.

Тут будет что-то очень сумбурное, потому что тема непростая и говорить о ней тоже непросто. Красноречивых откровений не обещаю. Обещаю другое: я постараюсь не трогать политику как таковую. Во-первых, потому что это Лайфхакер, а не LifeNews. Во-вторых, потому что я не журналист. В-третьих и в главных — потому что я ничего не понимаю в политике и свечку, фигурально выражаясь, не держала.

Просто волею судеб я оказалась эмоционально очень близка к тому, что происходит на территории Украины.

Давайте с начала. Меня зовут Тамара (это моё настоящее имя, фамилия Котова — выдуманная), я родилась в Москве и всю жизнь прожила в России. У меня нет телевизора, я изредка читаю новости в Интернете, чаще узнаю о происходящем от друзей или бабушки, которая любит звонить и, насмотревшись «ящика», рассказывать, как страшно жить.

Уровень моей личной (то есть взятой на себя добровольно) гражданской ответственности стремится к нулю. На Болотной я была, но тут гордиться нечем: там не было никакого риска, и результата тоже не было.

Иногда мне стыдно за это и кажется, что надо как-то проявить себя. Что маленький вклад тоже важен. Иногда — не стыдно и кажется, что лучшая из возможных реакций на любой ужас — просто продолжать делать своё дело (любое, каким бы оно ни было) и делать его хорошо. Что решать большие вопросы надо большими действиями, а они вне моей сферы влияния.

В общем, я пока не поняла, стыдно мне или нет. Думаю, многие из нас испытывают похожие чувства по отношению, скажем, к просящим милостыню на улице. Иногда даёшь, иногда проходишь мимо. В том, что касалось Украины, я преимущественно проходила.

Но тут случилось неожиданное: я влюбилась в одессита. Я подожду, пока вы отсмеётесь и вытрете слёзы. Хотите верьте, хотите нет, но это «ж-ж-ж» неспроста, и я к чему-то веду.

С кем разговаривать

Это не история Ромео из Одессы и Джульетты из Москвы. Во-первых, потому что я не планирую умирать, и он тоже. Во-вторых, мы с ним старше, опытнее и, хочется думать, умнее героев Шекспира. В-третьих, потому что ещё совершенно непонятно, получится ли что-то у нас. Не потому что война, а по совершенно обычным, «отношенческим» причинам.

Но я отвлекаюсь. Суть в том, что многие наши с ним разговоры естественным образом затрагивали происходящее у него на родине. Как же иначе: его это касается непосредственно, а мне небезразлично, что будет с ним. Небезразличны вещи, которые его волнуют.

Он стал моим окном в украинские события, если угодно.

Он тоже не держит свечку. На самом деле, никто её толком не держит. Он не знает наверняка, что происходит, где, кто именно и с кем воюет, потому что информации море, а фактов — раз-два и обчёлся. Он это прекрасно понимает. Но я слушала, что он мне рассказывал, задавала вопросы, поддерживала (иногда просто самим фактом «слушанья»), и ему это помогало.

Правило № 1 Общайтесь со второй стороной конфликта.

Лучше — с человеком, который вам небезразличен. Это может быть друг, родственник, возлюбленный, просто хороший знакомый. Человек, которого вы уважаете и который вам не чужой.

У людей, за исключением психопатов и прочих эмоциональных инвалидов, есть эмпатия. Способность сопереживать вещам и явлениям, не касающимся их напрямую, и соотносить свой опыт с опытом других людей. Чувствовать их чувства, хотя бы частично.

Знаете, как говорят: одна смерть — трагедия, тысяча — статистика.

Не позволяйте никакой группе стать для вас статистикой. Если вы хотите сохранить достоинство, надо идти против естественного, но очень гадкого людского инстинкта обобщать и приписывать действия горстки уродов целой нации.

Дайте этому конфликту лицо. Найдите живого, сознательного человека, на которого вам не плевать — он будет вашим эмоциональным «окном» на ту сторону.
О чём и как разговаривать

Найти собеседника — полдела, надо ещё время от времени вычислять «квадратуру круга»: быть честным, но деликатным, понимающим, но не снисходительным.

Я повторю, что уже сказала: я слушала, задавала вопросы, поддерживала.

Больше ничего, в сущности, делать не нужно. А если что-то и говорить, то правду. Не ваши домыслы, не выводы, сделанные «с разбега» и на основе данных, которые вы никак не можете подтвердить, а самую правдивую правду. Вашу. Я говорила так:

«Мне ужасно жаль, что идёт война. Я вижу, как тебе плохо, и хочу помочь. Я не знаю, есть ли там русские войска, но если есть — это кошмар, и мне противно от этого. Я люблю тебя. Сделай глубокий вдох, пожалуйста. И ещё один».

Другой правды у меня не было, но и этой хватило.

Правило № 2 Больше слушайте, меньше говорите. Спрашивайте. Давайте понять, что ваш собеседник не один и вы ему не враг.

А вот чего делать не надо.

Рассуждать с серьёзным лицом, кто виноват. (Вы этого не знаете.) Употреблять слова «Путин» или «Крым» в любом субъективном контексте. (Вы — не Путин, и Крым — не ваш.) Проявлять неуважение к умершим, кем бы они ни были. (Фраза «Так им и надо» почти всегда ошибочна.) Источать демонстративный, бьющий себя пяткой в грудь патриотизм. (Любить свою страну можно, но не надо пихать эту любовь людям в глотку.)

Короче, не надо спекулировать фактами, делать выводы из воздуха и впадать в истерику. На последнее есть неоспоримое право только у тех, у кого близкие застряли, были ранены или погибли на территории Украины. Их истерика совершенно оправдана. Остальным лучше держать себя в руках.

Если неймётся высказать мнение, выскажите, но только как мнение, без стучания тапком по столу и оперной патетики. Как говорила Фаина Раневская, меньше пафоса, господа. Он тут совершенно неуместен.

Зачем разговаривать

Иначе говоря, кому это нужно. Я уже говорила, что моему другу помогали наши разговоры. Штука в том, что мне они тоже помогали.

Я не стала понимать ситуацию на территории Украины лучше, но что-то во мне успокоилось. Я перестала вступать в телефонные споры и злиться на родственников и приятелей, которые любят, не спрося, лить мне в уши мнения, от которых меня тошнит.

Мне больше нет до них дела. У меня есть куда лучший собеседник.

Правило № 3 Думайте своей головой и делайте свои выводы на основе своих источников.

Не верите, что это действует? Вот вам ещё пример. Очень важный и показательный.

В 2002 году под руководством PCFF (израильская организация The Parents Circle-Families Forum) провели бесплатную многоканальную телефонную линию Hello Shalom, чтобы жители Израиля и Палестины могли наладить диалог.

На данный момент было около миллиона звонков.

Война там идёт давно, тысячи семей лишились родных, но эти люди, эти «заклятые враги», звонили и рассказывали свои истории. Плакали, делились горем и, может быть, надеждами на будущий мир. Впечатляет, не правда ли?

В XXI веке вообще-то стыдно воевать, но важно помнить, что информационная война — тоже война. Она заставляет нас ненавидеть друг друга, а людьми, полными ненависти, легко управлять. Идеологи всех мировых диктатур прекрасно это понимали, поэтому и имели такой невероятный успех. Обезличить врага, свалить на него все проблемы, сделать его фокусом агрессии и раздражения. «Вот Х, он во всём виноват, отвергни его, ненавидь его, убей его». Это работает.

Но работает (и об этом тоже нельзя забывать) только с вашего разрешения. Часто молчаливого и неосознанного.

В правильных обстоятельствах слова обладают не меньшей силой, чем снайперская винтовка, и подконтрольные правительствам СМИ пользуются этим, создавая контекст, в котором мы живём и мыслим. В наших силах создать собственный, и сделать это проще всего, выбирая свои источники информации.

Остановила ли та израильская телефонная линия войну? Конечно, нет. Войны останавливаются либо когда кончились деньги, либо когда все умерли.

Цель не в том, чтобы остановить войну, а в том, чтобы мы с вами на фоне всего этого хаоса не превратились в циничных, зашоренных, озлобленных чудовищ и попробовали поддержать людей, которым сейчас тяжело.

Вот и всё.
http://lifehacker.ru/2014/09/10/kak-...ya-chelovekom/

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 27.03.2015 в 14:42.
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 23:10   #30841
Старая гвардия

Инфо
Goal, у тебя так сильно бомбит от казахов? Уже раз третий на форуме это от тебя вижу.
Старый 20.04.2017, 23:27   #30842
Главный тренер

Инфо
АtMOROSOk, бомбит ? Лол. И где три раза ? Один раз я про это написал только, а сейчас просто спросил, т.к. очень близко к этой теме.
Но ситуация забавная и показательная. Казахи настолько хотят от Россиюшки отдалится, что готовы пойти на такую дичь нелепую.
По твоей же логике у тебя бомбит от Кiка-Кiли ?

Последний раз редактировалось Goal, 20.04.2017 в 23:41.
Goal на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 00:31   #30843
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от Goal Посмотреть сообщение
Казахи настолько хотят от Россиюшки отдалится, что готовы пойти на такую дичь нелепую.
Почему дичь-то? И причём тут вообще Россия?
Кириллица это как бы не русская азбука, а греческая, мы её сами заимствовали - Кирилл и Мефодий, принесшие нам кириллицу, сами были греками из города Салоники. Ну вот так сложилось что в древности самыми развитыми народами были древние римляне (придумавшие и распространившие латынь и латиницу) и древние греки (сделавшие то же самое со своей письменностью, трансформировавшейся в кириллицу). Ну и арабы там ещё свою письменность между делом совали.

Распространилась кириллица на восточноевропейские народы - греки, болгары (напомню, что обе эти страны в ЕС и НАТО, в сближении с Россиюшкой не замечены), сербы (причём у них вдобавок к кириллице внедрили азбуку на основе латиницы, и чёт как-то не перестали они от этого быть нашими бро), русские, украинцы.

Это как бы вообще не про "русский мир" (тм) даже близко, даже при всём желании притянуть его за уши, ибо ничего русского в кириллице нет. Только совсем невежды могут это в таком контексте обсуждать. Ну или некоторые наши либералы, хотя про них давно известно. Не позорься.

А тюркские и азиатские народы (в том числе казахи) - никогда исторически к кириллице никакого отношения не имели. У казахов был арабский и латинский алфавит, но при совке их язык перевели на кириллицу и она находится у них до сих пор (как и таджикский язык например), сейчас они возвращаются к корням, при этом будут использовать и кириллицу, и латиницу, как сербы.
А вот узбеки например перешли с кириллицы на латиницу ещё в 1995 году - и что, стали от этого как-то дальше от нас чтоли?
А например монголы тоже на кириллице оказались в первой половине ХХ века и отказываться от неё даже не собираются - и чего, они офигенно близкий нам всем народ чтоли от этого? Вообще ничего общего с "русским миром" (тм), китайцы с корейцами и всеми этими иероглифами им куда ближе.

У армян там вообще хз какие свои собственные закорючки, срали они на все эти кириллицы/латиницы/арабицы изначально - и ничего, быть частью "русского мира" (тм), самым близким и дружественным нам закавказским народом это им совершенно не мешает.

При желании, можно и русский язык перевести на латиницу, и корейский, и какой угодно. И ничего в этом страшного не будет. Вопрос абсолютно пустой и навязанный тупыми гражданами.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
бомбит ? Лол. И где три раза ?
Ну да, щас посмотрел - от тебя это второй раз, а третий раз это был Парик. Я тебя с ним путаю иногда.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 21.04.2017 в 00:38. Причина: Добавлено сообщение
Старый 21.04.2017, 00:44   #30844
Главный тренер

Инфо
АtMOROSOk, при чем тут вообще происхождение кириллицы то ? Я хуею с тебя. Дичь потому что латиница беднее и профита явного нет, только что быть более интегрироваными к западным странам. Показать им мол смотрите мы переходим на ваш алфавит.
Так что имхо это явный шаг в сторону Запада и шаг политический. Конечно ватники будут отрицать это. В принципе наверное верный курс, чего с отсталой Россией дружить, но вот делать ради этого свой народ резко безграмотным на какое то время, глупо как по мне. Но дело их.

Последний раз редактировалось Goal, 21.04.2017 в 00:48.
Старый 21.04.2017, 00:50   #30845
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
АtMOROSOk, при чем тут вообще происхождение кириллицы то ? Я хуею с тебя.
Имхо это явный шаг в сторону Запада и шаг политический. Конечно ватники будут отрицать и все такое, но это факт. В принципе наверное верно, чего с отсталой Россией дружить, но вот делать ради этого свой народ резко безграмотным на какое то время, глупо как по мне. Но дело их.
Ну то есть сербы тоже сделали шаг к западу, когда у них латиница появилась? И узбеки в 1995 году сделали шаг от России к западу.
А болгары с греками, даром что вошли в НАТО и ЕС - но шаг к западу не делают, остаются под крылом Россиюшки, они ведь на латиницу не переходят. А монголы так вообще самый верный союзник РФ и оплот русского мира, ибо сидят на кириллице. Так чтоли?

Пи*дец, всё гораздо хуже чем я ожидал. Скоро уже посрать нельзя пойти будет чтобы не сделать этим политический шаг.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 21.04.2017 в 00:54.
Старый 21.04.2017, 01:01   #30846
Главный тренер

Инфо
Цитата:
Сообщение от АtMOROSOk Посмотреть сообщение
Ну то есть сербы тоже сделали шаг к западу, когда у них латиница появилась? И узбеки в 1995 году сделали шаг от России к западу.
Ну ващет да, они в ЕС хотят давно уже (Ток у них официально кириллица вроде до сих пор и активно используется). На чуреков из Узбекистана мне вообще пох, но наверное тогда, в 95 - да, они хотели быть от РФ подальше. И после мы с ними и не были братухами, как с тем же Казахстаном. А Казахстан последнее время не оч. дружелюбен к нам, не даром оттуда массово русские валят и русский язык тоже ущемляется потихоньку. Казахстан для казахов, что правильно наверное.

Цитата:
А болгары с греками, даром что вошли в НАТО и ЕС - но шаг к западу не делают, ибо на латиницу не переходят.
Каждый дрочит как хочет. Тем более мы с ними не братухи.

Последний раз редактировалось Goal, 21.04.2017 в 01:11.
Старый 21.04.2017, 01:16   #30847
Старая гвардия

Инфо
Так вот именно, что каждый дрочит как хочет.

Переход на кириллицу - просто-напросто объективно более лёгкий для международного общения вариант, даже у китайцев есть свой вариант письменности на латинице, имеющий официальный статус - https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиньинь . В современном мире, при его уровне глобализации, это весьма актуально. Думаю, что и русский язык рано или поздно получит латинский вариант. Вон хоть в загранпаспорта наши загляни, где уже официально утверждённую транслитерацию каждой кириллической буквы ввели.

Это только в твоём воспалённом воображении, если уходят на латиницу - это значит "долой Россиюшку" (притом что сама Россиюшка к кириллице имеет гораздо меньше отношения, чем Греция). А если не уходят - "не, это не любовь к Россиюшке в сердце живёт, это просто каждый дрочит как хочет". Смешной ты.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 21.04.2017 в 01:22.
Старый 21.04.2017, 01:19   #30848
Молодая гвардия

Инфо
Yobani pidorasy, klyati moskalyaki.
Старый 21.04.2017, 01:24   #30849
Старая гвардия

Инфо
А вот некоторые наши футбольные болельщики уже перешли на латиницу, наверно они захотели сделать дружественный политический шаг в сторону запада.

Старый 21.04.2017, 01:25   #30850
Главный тренер

Инфо
Цитата:
это значит "долой Россиюшку"
Возможно, т.к. у казхов это не единственный фактор.

Цитата:
а если не уходят "не, это не любовь к Россиюшке в сердце живёт, это просто каждый дрочит как хочет"
У тех стран каких то близких отношений с РФ нет, вот поэтому они и дрочат как хотят. А вот если та же Белоруссия перейдет на латиницу, то это уже будет звоночек, но конечно же не для ваты. На Украине наверное тоже все ок, а то что они отгораживаются от того же русского языка, это все в порядке)))
Старый 21.04.2017, 08:04   #30851
Молодая гвардия

Инфо
В какой стране мира на родном языке говорят меньше людей, чем на суржике? У нас в школе мову вообще стороной обошли, т.е. предмет был, но вел его директор школы, а ему было вечно некогда нас учить. Спасает только то, что из телека пиздят на нашем и от русского мова не сильно отличается в правописании.
Старый 21.04.2017, 11:23   #30852
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от MikeXLDorf Посмотреть сообщение
В какой стране мира на родном языке говорят меньше людей, чем на суржике?
Например такая ужасная страна как Ирландия. На местном ирландском языке там говорят около трети населения.
В Австралии на языках аборигенов почти не говорят - все юзают местный суржик аборигенского и английского.
Куча двухъязычных и трёхъязычных стран - Швейцария, Бельгия, Канада и т.п.

Про всякие там наши Белоруссии, Казахстаны и Молдовы (там кроме русского ещё румынский) можно не вспоминать.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 21.04.2017 в 11:30.
Старый 21.04.2017, 11:43   #30853
Главный тренер

Инфо
Цитата:
Сообщение от MikeXLDorf Посмотреть сообщение
от русского мова не сильно отличается в правописании.
Вот вот. Т.е. если онлайн-переводчиком переводить то все переводится идеально. Будто вы взяли русский и просто переделали кота в кiта и т.п.
Старый 25.04.2017, 00:54   #30854
Главный тренер

Инфо

Престиж страны, это уровень жизни населения.
Parovoz[F.C.L.M.] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 02:47   #30855
Старая гвардия

Инфо
Да уж, какое великое культурное достижение - машину с российскими номерами не побили. Прямо гордиться можно таким высочайшим уровнем культуры.
Ну вот кроме шуток, нигде в мире и в голову-то никому не приходит подобное выпячивать - это ж по умолчанию подразумевается, не?

Но радует, что Парик хоть как-то образовывается, расширяет кругозор, хоть виртуально открывает для себя такие города как Львов. Вернее, его Старый Город. Это полезно.

Опции темы
Опции просмотра