http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Всяческий треп и обсуждения.

Результаты опроса: Лучший президент в новейшей истории Украины - это:
Кравчук (1991 - 1994) 5 14.29%
Кучма (1994 - 2005) 7 20.00%
Ющенко (2005 - 2010) 4 11.43%
Янукович (2010 - 2014) 12 34.29%
Турчинов (2014 - 2014) 2 5.71%
Порошенко (2014 - наст. вр.) 5 14.29%
Голосовавшие: 35. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 00:39   #1
Старая гвардия

Инфо
По умолчанию 4краина

Первая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10272
Вторая тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10363
Третья тема - http://peswe.com/fm/showthread.php?t=10407

Неукоснительные правила

Что должен знать каждый участник топика
Цитата:
Как не вестись на пропаганду и оставаться человеком
Тамара Котова
10 сентября 2014

Если коротко: надо разговаривать с людьми. А теперь подробнее.

Тут будет что-то очень сумбурное, потому что тема непростая и говорить о ней тоже непросто. Красноречивых откровений не обещаю. Обещаю другое: я постараюсь не трогать политику как таковую. Во-первых, потому что это Лайфхакер, а не LifeNews. Во-вторых, потому что я не журналист. В-третьих и в главных — потому что я ничего не понимаю в политике и свечку, фигурально выражаясь, не держала.

Просто волею судеб я оказалась эмоционально очень близка к тому, что происходит на территории Украины.

Давайте с начала. Меня зовут Тамара (это моё настоящее имя, фамилия Котова — выдуманная), я родилась в Москве и всю жизнь прожила в России. У меня нет телевизора, я изредка читаю новости в Интернете, чаще узнаю о происходящем от друзей или бабушки, которая любит звонить и, насмотревшись «ящика», рассказывать, как страшно жить.

Уровень моей личной (то есть взятой на себя добровольно) гражданской ответственности стремится к нулю. На Болотной я была, но тут гордиться нечем: там не было никакого риска, и результата тоже не было.

Иногда мне стыдно за это и кажется, что надо как-то проявить себя. Что маленький вклад тоже важен. Иногда — не стыдно и кажется, что лучшая из возможных реакций на любой ужас — просто продолжать делать своё дело (любое, каким бы оно ни было) и делать его хорошо. Что решать большие вопросы надо большими действиями, а они вне моей сферы влияния.

В общем, я пока не поняла, стыдно мне или нет. Думаю, многие из нас испытывают похожие чувства по отношению, скажем, к просящим милостыню на улице. Иногда даёшь, иногда проходишь мимо. В том, что касалось Украины, я преимущественно проходила.

Но тут случилось неожиданное: я влюбилась в одессита. Я подожду, пока вы отсмеётесь и вытрете слёзы. Хотите верьте, хотите нет, но это «ж-ж-ж» неспроста, и я к чему-то веду.

С кем разговаривать

Это не история Ромео из Одессы и Джульетты из Москвы. Во-первых, потому что я не планирую умирать, и он тоже. Во-вторых, мы с ним старше, опытнее и, хочется думать, умнее героев Шекспира. В-третьих, потому что ещё совершенно непонятно, получится ли что-то у нас. Не потому что война, а по совершенно обычным, «отношенческим» причинам.

Но я отвлекаюсь. Суть в том, что многие наши с ним разговоры естественным образом затрагивали происходящее у него на родине. Как же иначе: его это касается непосредственно, а мне небезразлично, что будет с ним. Небезразличны вещи, которые его волнуют.

Он стал моим окном в украинские события, если угодно.

Он тоже не держит свечку. На самом деле, никто её толком не держит. Он не знает наверняка, что происходит, где, кто именно и с кем воюет, потому что информации море, а фактов — раз-два и обчёлся. Он это прекрасно понимает. Но я слушала, что он мне рассказывал, задавала вопросы, поддерживала (иногда просто самим фактом «слушанья»), и ему это помогало.

Правило № 1 Общайтесь со второй стороной конфликта.

Лучше — с человеком, который вам небезразличен. Это может быть друг, родственник, возлюбленный, просто хороший знакомый. Человек, которого вы уважаете и который вам не чужой.

У людей, за исключением психопатов и прочих эмоциональных инвалидов, есть эмпатия. Способность сопереживать вещам и явлениям, не касающимся их напрямую, и соотносить свой опыт с опытом других людей. Чувствовать их чувства, хотя бы частично.

Знаете, как говорят: одна смерть — трагедия, тысяча — статистика.

Не позволяйте никакой группе стать для вас статистикой. Если вы хотите сохранить достоинство, надо идти против естественного, но очень гадкого людского инстинкта обобщать и приписывать действия горстки уродов целой нации.

Дайте этому конфликту лицо. Найдите живого, сознательного человека, на которого вам не плевать — он будет вашим эмоциональным «окном» на ту сторону.
О чём и как разговаривать

Найти собеседника — полдела, надо ещё время от времени вычислять «квадратуру круга»: быть честным, но деликатным, понимающим, но не снисходительным.

Я повторю, что уже сказала: я слушала, задавала вопросы, поддерживала.

Больше ничего, в сущности, делать не нужно. А если что-то и говорить, то правду. Не ваши домыслы, не выводы, сделанные «с разбега» и на основе данных, которые вы никак не можете подтвердить, а самую правдивую правду. Вашу. Я говорила так:

«Мне ужасно жаль, что идёт война. Я вижу, как тебе плохо, и хочу помочь. Я не знаю, есть ли там русские войска, но если есть — это кошмар, и мне противно от этого. Я люблю тебя. Сделай глубокий вдох, пожалуйста. И ещё один».

Другой правды у меня не было, но и этой хватило.

Правило № 2 Больше слушайте, меньше говорите. Спрашивайте. Давайте понять, что ваш собеседник не один и вы ему не враг.

А вот чего делать не надо.

Рассуждать с серьёзным лицом, кто виноват. (Вы этого не знаете.) Употреблять слова «Путин» или «Крым» в любом субъективном контексте. (Вы — не Путин, и Крым — не ваш.) Проявлять неуважение к умершим, кем бы они ни были. (Фраза «Так им и надо» почти всегда ошибочна.) Источать демонстративный, бьющий себя пяткой в грудь патриотизм. (Любить свою страну можно, но не надо пихать эту любовь людям в глотку.)

Короче, не надо спекулировать фактами, делать выводы из воздуха и впадать в истерику. На последнее есть неоспоримое право только у тех, у кого близкие застряли, были ранены или погибли на территории Украины. Их истерика совершенно оправдана. Остальным лучше держать себя в руках.

Если неймётся высказать мнение, выскажите, но только как мнение, без стучания тапком по столу и оперной патетики. Как говорила Фаина Раневская, меньше пафоса, господа. Он тут совершенно неуместен.

Зачем разговаривать

Иначе говоря, кому это нужно. Я уже говорила, что моему другу помогали наши разговоры. Штука в том, что мне они тоже помогали.

Я не стала понимать ситуацию на территории Украины лучше, но что-то во мне успокоилось. Я перестала вступать в телефонные споры и злиться на родственников и приятелей, которые любят, не спрося, лить мне в уши мнения, от которых меня тошнит.

Мне больше нет до них дела. У меня есть куда лучший собеседник.

Правило № 3 Думайте своей головой и делайте свои выводы на основе своих источников.

Не верите, что это действует? Вот вам ещё пример. Очень важный и показательный.

В 2002 году под руководством PCFF (израильская организация The Parents Circle-Families Forum) провели бесплатную многоканальную телефонную линию Hello Shalom, чтобы жители Израиля и Палестины могли наладить диалог.

На данный момент было около миллиона звонков.

Война там идёт давно, тысячи семей лишились родных, но эти люди, эти «заклятые враги», звонили и рассказывали свои истории. Плакали, делились горем и, может быть, надеждами на будущий мир. Впечатляет, не правда ли?

В XXI веке вообще-то стыдно воевать, но важно помнить, что информационная война — тоже война. Она заставляет нас ненавидеть друг друга, а людьми, полными ненависти, легко управлять. Идеологи всех мировых диктатур прекрасно это понимали, поэтому и имели такой невероятный успех. Обезличить врага, свалить на него все проблемы, сделать его фокусом агрессии и раздражения. «Вот Х, он во всём виноват, отвергни его, ненавидь его, убей его». Это работает.

Но работает (и об этом тоже нельзя забывать) только с вашего разрешения. Часто молчаливого и неосознанного.

В правильных обстоятельствах слова обладают не меньшей силой, чем снайперская винтовка, и подконтрольные правительствам СМИ пользуются этим, создавая контекст, в котором мы живём и мыслим. В наших силах создать собственный, и сделать это проще всего, выбирая свои источники информации.

Остановила ли та израильская телефонная линия войну? Конечно, нет. Войны останавливаются либо когда кончились деньги, либо когда все умерли.

Цель не в том, чтобы остановить войну, а в том, чтобы мы с вами на фоне всего этого хаоса не превратились в циничных, зашоренных, озлобленных чудовищ и попробовали поддержать людей, которым сейчас тяжело.

Вот и всё.
http://lifehacker.ru/2014/09/10/kak-...ya-chelovekom/

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 27.03.2015 в 14:42.
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 15:30   #2896
Старая гвардия

Инфо
Идиотами, вон смотри поцану 23 года, а в каждом сообщении песни поёт.
Либо толсто тролит, либо совсем крыша с катушек съехала
Старый 10.10.2014, 15:33   #2897
Молодая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от Efgen Посмотреть сообщение
Идиотами, вон смотри поцану 23 года, а в каждом сообщении песни поёт.
Либо толсто тролит, либо совсем крыша с катушек съехала
Я русский меджу прочим. Родился в Ленинграде.
Старый 10.10.2014, 15:33   #2898
Капитан команды

Инфо
MikeXLDorf,
Путин точно такой же как и любой другой политик в любой другой стране. Если говорить о тех, кто хоть как-то отличался качественно - то это, может быть, Кеннеди в США, и де Голль во Франции.
А так, все остальные - это же все картинки и портреты. неужто кто-то может поверить, что дебил, откровенный умственно отсталый дебил вроде Буша, нарик типа Обамы, актеришка типа Рейгана или просто глупый человек наподобие Клинтона или Никсона мог бы управлять такой великой страной как США, а самодур и жополиз Хрущев и амеба анекдотическая Брежнев - Совестким Союзом? ну и тупой алкоголик Ельцин Россией? реально вы блять в это верите!?
Туда пускают пешек, максимально тупых, идиотичных, но сука ярких. своим прошлым, своей дебиловатостью... Чтобы указывать, что и как делать и говорить. Вот был Кеннеди исключением и сколько он протянул?
Sanches вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 15:36   #2899
Старая гвардия

Инфо
Такие времена: http://www.reporter.com.ua/news/syd/
- А. Скляров: Тайное становится явным!.. http://www.lah.ru/text/sklyarov/sklyarov.htm
- Вьется пепел черной птицей, скоро сдохнет вся Земля. Смерть к нам мчит на колеснице... С концом света Вас, друзья!!!)) (с)
Acad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 15:36   #2900
Специально Обученный Легионер
Инфо
И снова здравствуйте.
Меня зовут Александр Караваев, вы знаете меня под ником Akar.
Ник, с которого я пишу сейчас, админский — именно с него в свое время я устанавливал, настраивал, красил и патчил этот форум.
Так вышло, что с недавних пор я являюсь регулярным читателем данной темы. И очень многое из того, что мне доводится читать, меня не радует.
Именно это, вкупе с тем фактом, что у модератора данной ветки нет ни времени, ни желания разгр***** налитые сюда помои, побудило меня восстановить аккаунт Alan и написать эти пламенные строки.

Короче говоря
Начиная с сей минуты и далее тема будет усердно модерироваться лично мной. Пока не наведен порядок, вкратце объясню основные постулаты:

1. За использование неважно в каком контексте слов и производных от слов «жид», «хохол», «вата», «укроп», «рашка» и любых других, несущих националистский смысл, следует бан. Срок буду определять сам, на глазок — но это будет точно не менее месяца.
2. Также баном будет караться любой автор сообщения, несущего внутри себя прямое или косвенное оскорбление другого пользователя. Тоже на глаз буду выдавать.
3. Сообщения, не несущие в себе, на мой взгляд, смысловой нагрузки, будут удалены, а их авторы отлучены от форума на незначительные (неделя-две) сроки. В случае рецидива пропишу полгода минимум.

Тем людям, которые научатся уважать себя и других, обещаю поощрительные призы. Не в курсе насчет раздачи шапок-аватаров на этом форуме (принято ли?), но на f-сайте сделаю, не вопрос.

P.S.: готов ответить на любой ваш вопрос рамках данной темы.
Поехали…
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 15:40   #2901
Молодая гвардия

Инфо
Цитата:
Сообщение от Sanches Посмотреть сообщение
MikeXLDorf,
Путин точно такой же как и любой другой политик в любой другой стране. Если говорить о тех, кто хоть как-то отличался качественно - то это, может быть, Кеннеди в США, и де Голль во Франции.
А так, все остальные - это же все картинки и портреты. неужто кто-то может поверить, что дебил, откровенный умственно отсталый дебил вроде Буша, нарик типа Обамы, актеришка типа Рейгана или просто глупый человек наподобие Клинтона или Никсона мог бы управлять такой великой страной как США, а самодур и жополиз Хрущев и амеба анекдотическая Брежнев - Совестким Союзом? ну и тупой алкоголик Ельцин Россией? реально вы блять в это верите!?
Туда пускают пешек, максимально тупых, идиотичных, но сука ярких. своим прошлым, своей дебиловатостью... Чтобы указывать, что и как делать и говорить. Вот был Кеннеди исключением и сколько он протянул?
ну мы то же самое и о Януковиче говорили. Как профффесор может управлять страной? Он же даже с бумажки хрен мог прочитать свою пламенную/палевную речь. Путин КГБшный мужик, я лично рашку боюсь. Серьезно, ведь армия же там развивается дофига лет, а наши еще в 91-м танки на металлом попилили и хорошо что Россия помогала, а то пиндосы еще тогда нас анально окупировали. без шуток
Старый 10.10.2014, 15:41   #2902
Легенда

Инфо
Alan, а где ты пропадал 8 лет?
Старый 10.10.2014, 15:41   #2903
Пондус 17+3=20 см

Инфо
Alan,

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
обещаю поощрительные призы
какие например?
Каждое слово, которое вы прочитаете, бессмысленно — вы просто тратите напрасно очередную частичку своей жизни. Неужели Вам больше нечего делать? Неужели Ваша жизнь настолько пустая и серая, что Вы даже не можете найти, чем занять себя в свободное время? Если Вы не начнете действовать, то так и проживете свою никчемную жизнь. Я Вас предупредил…
Fascineita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 15:45   #2904
Специально Обученный Легионер
Инфо
Stayer, под ником Akar сидел.

Fascineita, в накладе не останетесь.
Но дело затеивается не ради призов, а ради того, чтобы песвекомовцы вновь могли друг с другом взаимоуважительно общаться. Как раньше.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 15:45   #2905
Старая гвардия

Инфо
Alan, я уже чистил 20 раз и банил, толку нет
Старый 10.10.2014, 15:46   #2906
Легенда

Инфо
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
под ником Akar сидел.
ну эт понятно.
просто это уже четваря тема такая,если шапку посмотришь и все это идет с января,т.е. не мало.
Старый 10.10.2014, 15:49   #2907
Главный тренер

Инфо
Alan, Чет ты баны прям жестокие задумал.
Старый 10.10.2014, 15:51   #2908
Капитан команды

Инфо
MikeXLDorf,
а ты и год назад боялся?
А черономосркий флот с его 20 000 личного состава в украинском ещё Крыму тоже кто-то боялся? 20 лет как бы намеков на это не было всё. а сейчас да, пропаганда рулит. пропаганда страха. давайте бояться. кого? чего? самих себя, если у нас куча семей разорваны убогой русско-украинской границей? бояться надо тех, кто говорит на чужом языке и приезжает в твою страну с "дипмиссией". и у кого кредитная история испещерена военными провокациями и конфликтами. вот эту мразь даже не то что бояться надо - её надо ненавидеть и на пушечный выстрел не пускать. их костюмчики и дипломатики с улыбочками страшнее любого танка и автомата. потому что они устроят войну на раз, даже не замарав свои пиджачки. как это еще непонятно - не знаю...
Неужто все, что сейчас происходит в Сирии, история создания, вооружения и становления "умеренной оппозиции" в очередную хорошо оснащенную и многочисленную фанатичную религиозную банду ИГИЛ в очередной раз для "мировой общественности" пройдет мимо глаз и ушей и никто нихера не заметит и не попытается башкой подумать, кому надо давать в зубы моментально, а не на совещания приглашать?
Sanches вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 15:51   #2909
Trekvartista

Инфо
Цитата:
Сообщение от Efgen Посмотреть сообщение
Alan, я уже чистил 20 раз и банил, толку нет
Надо было после всемиизмвестного сообщения Ласта в первой теме начинать сразу баны, причем на месяц и по нарастающей, может и был бы толк.
- Я говорю: двумя руками черпай!
Fabio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 15:53   #2910
усач - мой кумир

Инфо
Alan, не боишься, что юзеры разбегутся? По мне так банить на срок больше месяца слишком радикально. Пару деньков и хватит для начала,а там уже по возрастающей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра