Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2007, 11:50   #1
Инфо
По умолчанию Как это было, или с чего все начиналось.

Вступление.
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий Орлов и мне 18 лет. 4 года назад, я совсем еще юным пацаненком поступил в Театрально-технический колледж, и это, казалось, совсем не интересное всем вам событие послужило началом моего знакомства с Pro Evolution Soccer.
В любом новом месте человеку нужно время на адаптацию, поэтому первое время в колледже у нас ушло на исследование окрестностей. Мы нашли Макдональдс, рынок, торговые ряды, уютные дворики и т.п. Особое внимание хочется обратить на торговые ряды. Там среди прочих выделялся магазин, торгующий дисками – Cd, MP3, Игры. Выделялся он, прежде всего яркой витриной и громкой музыкой.
Там, как нам потом стало известно, работал 22-летний парень по имени Андрей. Но первое время мы туда заходили без какой-то мысли о знакомстве с продавцом.
Все буквально перевернулось, когда мы, зашли в очередной раз в этот симпатичный магазинчик с целью купить ФИФУ 2004.
Тут, в качестве лирического отступления хочется сказать, что у меня долгое время не было компьютера, и в игры я рубился исключительно у друзей или в компьютерном клубе. Но последний вариант был довольно редким, поэтому каждый поход в гости к приятелям с последующей игрой в самый известный футбольный симулятор, для меня был, сравним с наблюдением чемпионата мира по футболу (Ну тут конечно есть легкое преувеличение, но думаю те, кто был в те времена в такой ситуации, меня поймут).
Но ко времени, описываемых событий у меня компьютер как раз появился и, конечно же, я хотел лицезреть фифу на своем мониторе.

А счастье было так рядом, так близко…
Итак, мы зашли в магазин и, неожиданно, на вопрос «Есть ли Фифа2004», мы получили в ответ истеричный смех. Честно признаюсь, такого в моей жизни еще не было. Сначала я подумал, что как-то смешно произнес эту фразу, но потом выяснилось, что смех был вызван содержанием вопроса. Андрей молча показал на монитор своего компьютера, на котором творилось футбольное действо. Дальше он достал из-за прилавка gamepad и протянул его мне со словами «ну давай, попробуй». Я начал играть и с легкой иронией подметил – «Что это за чеканоги(быстробегающие футболисты, прим. автора) такие. Бегают как-то неестественно быстро. Но потом как-то матч за матчем, я втянулся. Помог мне это сделать, конечно, и сам Андрей, который взахлеб рассказывал про все достоинства «песа» и в жесткой форме критиковал фифу. Да, забыл сказать о своем друге, который находился в тот момент со мной в магазине. Знакомьтесь – Станислав Руснак, некоторым он известен под ником BeorN87. Вот так мы с ним в тот день «подсели» на эту замечательную игру. Мы задержались тогда до самого вечера, а на следующий день пришли снова, и через день.… В общем, как только у нас заканчивались занятия в колледже, мы сразу бежали туда!!! А ведь иногда и приходилось не ходить на занятия.
Мы устраивали между собой турниры. Радовались голам, получали удовольствие от красивых комбинаций, в общем Pes захватил нас своей неординарностью. Это был Pro Evolution Soccer 3. На тот момент мы чувствовали себя избранными, людьми, которые знают лучший футбольный симулятор на свете. Создавалось впечатление, что об этой игре знаем только мы. Нам было безумно жалко тех многих, которые все еще играли в фифу.
Так, незаметно прошел год. Постепенно наши посиделки стали проходить все реже. Дела у магазина пошли не очень. Мелкий бизнес не может существовать долгое время без новых идей и каких-то шагов вперед. Андрей попытался расшириться, но ему не удалось. Жаль. К сожалению, наше общение полностью сошло на нет, когда магазин закрылся.

Следующий этап игры, турниры.
Но к тому времени уже вышла 4-ая версия игры и мы в нее играли уже у меня дома. Я и мой друг Стас.
И вот однажды, одним февральским вечером или это был март, но это не особо важно, услышал я звонок своего мобильного телефона, на том конце провода (довольно смешно говорить так о мобильной связи) я услышал голос своего друга Стаса:
-«Прикинь, Диман. Сегодня ходили с друзьями в компьютерный клуб, ну тот в который мы всегда ходим – Асталависта. Так вот там я сегодня увидел, как играли в пес, прикинь. Притом играли руководители клуба. Ну, я не стушевался и в итоге сыграл с этими дядьками 2 матча на 10 рублей. Но главное – не это. В конце они мне сказали, что в ближайшее воскресенье будет проходить чемпионат по нашей любимой игре. Представляешь?»
Я не мог поверить своим ушам. Я-то думал, что людей, играющих в пес очень мало, и что если они и есть, то они сидят у себя дома и играют сами с собой или со своими друзьями.
А Стас продолжал:
«Чемпионат будет проходить на Sony Play Station, и еще у песеров есть свой сайт – peswe.com»
Надо сказать, что я сначала расстроился, ведь мой джойстик совершенно не похож на соньковский. Но потом появилась другая тревога - а что если там на этом чемпионате одни отцы. И что они знают о песе абсолютно все и разделают меня под орех…
До этого момента я думал, что я единственный человек, который действительно умеет играть в компьютерный футбол, притом хорошо! А тут нате вам – пессообщество какое-то. Да По-любому отцы.
Но на чемпионат я все-таки поехал.
Я не мог поверить своим глазам. 20 любителей игры, которой я отдал 1,5 года – Двадцать!!!
Одной из причин моего приезда была бесплатная тренировка за час до турнира. Я сразу для себя решил, что если будет совсем плохо, то я принимать участия наверно не буду.
Первый матч я сыграл против Стаса – ну его на фиг позорится в первые 20 минут пребывания там. Но следующий матч я провел против такого же новичка, как и я – Vanes.
Игра, получилась равная и интересная и закончилась 1-1, по-моему. А меж тем люди подходили, здоровались с теми, кого уже знали. А знакомых там было много, потому что ясно выделялась кучка людей, которая обсуждала какие-то животрепещущие темы. Становилось понятно, что это точно Отцы. Особенно выделялся Андрей-Nestles. Я думал, что это главный пес-папа и когда он попал ко мне в группу – я дико расстроился.
Потом-то я узнал, что это был всего лишь второй турнир и то первый был экспериментальный – для «своих» в большинстве своем.
Меж тем я постепенно знакомился с каждым участником. Особе впечатление произвел, тогда еще совсем молодой, Lisiy_4ert. Парень много шутил, веселился, балагурил, в общем, создавал веселую обстановку. Может, кому-то это и надоедало, но никто не говорил об этом, потому что все уважали друг друга, и с радостью готовы были принять в свои ряды - любителей песа - любого человека. Пусть и обладающего своей харизмой, пусть и немного болтливого, но смешного. Да и напрягать особо сильно это не могло – весело все же было. А шутки про пес были для людей в новинку, ну не могли они быть «бородатыми» по определению – игра-то новая.
И вот, после процедуры регистрации турнир начался.
Как я уже сказал, ко мне в группу попал Nestless, помимо него там были –
Freeman, мой друг Стас(BeorN87)(Было немного обидно, что мы попали в одну группу), Vanes или его друг – точно не помню, и еще кто-то.
Так как приставок было всего 3 или 4, первая стадия турнира шла довольно долго.
Каждого следующего матча приходилось ждать по часу, а то и больше.
Я сел буквально сразу, и играть мне пришлось против того самого Nestlessa. Ох, как я волновался. Я, боясь того, что меня кокнут как валдайский папоротник, не мудрствуя лукаво, поставил всех в защиту. Решил сыграть от обороны. Как только получал мяч, играл на отбой. Боялся идти вперед. И так с помощью одного из таких выносов я забил гол – Мельберг навесил, Ларссон поборолся и 1-0 – я повел. Но моя, излишни нервозная тактика, все же дала о себе знать, и Вьери, забив 2 гола, позволил Андрюхе победить.
И тогда я понял, что нет ничего такого, чего я не умею делать. Что я могу бороться на равных со всеми, кто там есть. Следующий матч был против Freemana, который, как оказалось позже, был одним из фаворитов этого турнира. Он сел меня обыгрывать, обыгрывать нуба, который трясся всей командой в обороне в первом матче. Он это видел, и особо не волновался. Но вместо этого он получил искрометный, быстрый, атакующий футбол в исполнении своего соперника. И если бы мне хватило чуть-чуть везения,
то я мог выиграть матч с крупным счетом, но вместо этого пропустил в одной из контратак. Вот он – мой первый результат не по игре. После матча мой соперник удивленно спросил – «А почему ты так не играл в первом матче???»
Мне было очень приятно это услышать. Но самое поразительное, что во главе всего этого действа – были человеческие отношения. Люди так уважали друг друга, что даже если проигрывали, искренне желали своему сопернику удачи в следующих матчах. Это было что-то.
В итоге я вышел из группы со второго места, не пустив в плей-офф Nesta. Он пожелал мне удачи в следующей стадии и сказал, что будет болеть за меня. В 1/4, а именно с этой стадии тогда начались матчи на вылет, я встретился с будущим чемпионом – Sasha.
При, в общем-то, равной игре верх взял опыт, и Саша меня обыграл за счет гола, забитого на чужом поле. 0-0 в гостях и 1-1 дома и я вылетаю. Но мое расстройство прошло довольно быстро. Потому что меня многие поддержали. Говорили ободряющие слова, желали удачи – люди, которых я видел в первый раз в жизни.
Чем еще удивил тот чемпионат – разнообразием взглядов на футбол, команд, тактик и т.п.
Там можно было увидеть и Мощную Францию под руководством No Easy, и
интересную Аргентину у Никеля, контратакующую Италию у Nestlessa и сильную Бразилию у Sashi, танковую Голландию с 3-мя столбами в атаке у Maxi и легкую Испанию у Vanesа. Что это было за время. Ухх.
Время шло, чемпионаты стали проходить каждый месяц. За это время выявились уже свои лидеры и свои аутсайдеры, но и первые и последние были всегда веселы. Не было злости ни у кого.

Немного Лирики.
А стили. Да стилей игры становилось все больше. Вот Динамит выстроил такие оборонительные редуты, что пройти сквозь них практически не возможно, а контратаки в его исполнении всегда были блестящими. Это была его Италия, пусть и играл за нее еще кто-то, но ТАКАЯ Италия была только у него.
Вот Макси своими забросами за шиворот защитников заставал в врасплох многих оппонентов. А Анри и Трезеге в руках у No Easy вдвоем делали результат своими проходами и ударами.
У каждого был свой подход к этой игре и каждый, помимо достижения результата
ставил перед собой всего одну цель – чемпионат должен нести исключительно позитив. Никакого негатива быть не должно.
Постепенно мы стали своими на этих чемпионатах. Подружились со многими людьми.
Особо дружественные отношения были с Перцем и Джуниперусом. Всегда было приятно встретится раз в месяц, поиграть в свое удовольствие, пообщаться…
За все чемпионаты по пес 4 мне удалось добиться некоторых успехов. Это и 3-ех кратный выход в полуфинал (возможно, тут я ошибаюсь) и одно участие в финале. Притом финал был с одним из самых сильных игроков в этой версии игры – Dynamita. О-да. Знатный был матч. Я даже до 80-минуты вел в счете, но, к сожалению, рано поверил в успех и поплатился. Как сейчас помню – Бартез накакал.
Расстроился я сильно тогда, но опять получил поддержку коллег, если нас так можно назвать.
Вот так закончилась Эра Пес 4. Игра, в которой для меня не было клубов, были лишь сборные команды. Игра, которая познакомила меня с турнирами по киберспорту, и со многими интересными людьми, которые имели схожие со мной интересы.
Да совсем забыл сказать. Был один эпизод, за который мне было стыдно. На одном из последних чемпов я попал в группу смерти – No Easy, Dynamite, JC, Maxi вроде состав был такой. И в матче против Сергея(Jc) я в первый и последний раз в своей pes-карьере откровенно сыграл на результат. После того как повел в счете на 85 минуте начал катать мяч на своей половине поля. И вот сейчас столько времени прошло, а мне до сих пор не удобно.
Но тогда Серега все равно вышел, чем не мало удивил всех присутствующих.

Уже опытный боец!
Следующая версия игры ворвалась в нашу жизнь довольно стремительно.
Уже в начале осени многие любители творения конами могли поиграть в демку.
И многие полностью перешли на нее, так как пес 4 уже слегка поднадоел.
Итак, Пес5.
Много нового он нам подарил. Стало намного тяжелей играть, но в тоже время, постоянные тренировки могли подарить настоящий игровой скилл(уровень игры).
Организаторы турниров решили не тянуть с введением новой игры в оборот, и провели чемпионат по этой версии игры уже через 3 дня после выхода ее в России для всеобщего пользования.
Многие были не готовы к этому, потому что демка, как, оказалось, сильно отличалась от оригинала. Некоторые вообще сыграли в первый раз прямо на турнире. Турнир поэтому прошел довольно скомкано и победил тот, кому больше повезло. На тот момент уровень всех игроков был примерно равный.
Зато после этого у геймеров был целый месяц, чтобы притереться к игре. Многие придумывали тактики, размышляли над тем – кем играть и т.п.
Я же решил тщательно подготовиться к турниру и засел за креатив стратегии.
2 недели у меня ушло на отшлифовку всех мелочей. К турниру я подошел в полной боевой готовности. Еще никогда я не был так уверен в своем успехе, как тогда.
На турнире я был, чуть ли не единственным, кто играл по схеме 4-3-3.
Она в последствии использовалась почти всеми, как самая компетентная.
Тот турнир я выиграл, выиграл довольно легко, потому что готов был блестяще.
Это был предпоследний турнир за сборные команды.
После этих двух турниров началась эра профессионального, как любят говорить нынешние песеры, компьютерного футбола. Под профессионализмом понимается наигрывание одной – двух, постоянно приносящих результат комбинаций, при этом используя самую сильную команду. Тогда это был Милан. За него стали играть все, кому не лень. Доходило, бывало до абсурда, приезжает паренек, абсолютно не умеющий играть, но берет Милан и что-то пытается сотворить. Потешно, но и в то же время грустно. Люди перестали что-то изобретать. Они стали думать, что, взяв Милан, они уже добьются победы. Если это было оправданно у тех людей, которые ввели эту моду и те, которые играли в своей манере за этот клуб – JC, No Easy, Perezzz, Bier, то все остальные выглядели простыми плагиаторами. Особенно те, которые появились в середине сезона.
С каждым чемпом увеличивалось кол-во участников, увеличивалось и кол-во людей, которые на первое место ставили результат. Многие из них имели кредо «Победить, любой ценой». Постепенно стало теряться уважение к своим соратникам. Некоторые новички задерживались у нас за счет своего скилла, за счет открытости и дружелюбия, но были и другие. Они решили закрепиться в пессообществе путем лицемерия, подхалимства и т.п. Именно они превратили наши матчи с JC из обычных (надо отметить, что чаще всего мы встречались в полуфиналах или в финалах в те времена) в какое-то состязание двух врагов.
Появилась злость, грязь, подлость. Тогда это было очень не приятно осознавать, но делать было нечего. Приходилось ездить на турниры, т.к. хотелось в конце года попасть в Европу. На тот момент мы еще не знали всей сложности ситуации с отборочными играми, но надеялись, что все-таки шанс у нас есть. Сейчас я понимаю, что если бы я принял позицию «профессионалов», то возможно я бы и имел шанс выиграть те отборочные.
Но не могу я так.
И пошел я другой дорогой – Рома, Арсенал, Ювентус, а иногда даже Хераклес – вот далеко не полный список команд, за которые я играл. И мне было интересней играть с каждым разом все больше и больше (исключительно процесс игры, но не сами турниры), ведь уровень команд был ниже зачастую, чем у соперников.
Вообще хочется сказать, что этот «Профессиональный» стиль обязательно должен существовать. Но он должен быть у минимального числа людей. 5-7 не больше. Остальные должны придумывать что-то свое, дабы не кануть в лету как мелкие повторители. Сколько Спартаков существует? Костромской, тамбовский, нальчикский и т.п. Но знать и признавать мы будем всего один. Вот собственно и все.
В общем, постепенно интерес к турнирам пропадал. Перестали ходить многие, уважаемые мной, люди. Появились новые, особо не радующие умные беседы о футболе и песе.
Про негатив больше не хочется. Ну, просто многое уже было сказано, те, кто бывает на чемпах – в курсе, а те, кто нет – тому не интересно.
Поэтому плавно перейду к следующей версии игры.
Здесь нам разработчики подарили самую большую "читмашину" за всю историю развития Pro Evolutiona. Интер закрался в сердца и пальцы 80% юзеров. Многие перестали даже думать о футболе, постоянная надрочка(жаргон, прим. автора) Адриан, Ибрагимовичей и т.п. убила футбольную составляющую в игре. Но зато открыла простор для качественного достижения результата. Если человек хочет постоянно набирать очки, побеждать, то это, пожалуй, один из самых верных и простых способов достичь результата. Не скажу, что это мастерство, но не признать факта мощи данной стратегии я не могу.
Так играют в Европе, в мире и так хотят играть у нас. В этом уже не виноваты люди – виноваты создатели игры. Какой продукт они нам дают, так мы его и потребляем. Другое дело, что некоторые романтики по-прежнему пытаются выжать максимум из того лимона, которым предстает перед нами Пес 6. Сложно, но можно, да и не надо это никому, кроме них самих.

Финал, а может...нет - пока финал!
Вот так вот прошел мой путь от начала и до конца. Сейчас я принял решение завязать с турнирами по этой игре. Подчеркну – офф-лайн турнирами. Разве что комментатором.))
В этой статье я умышленно не поднимал темы он-лайна, темы побед тех или иных юзеров, темы качества проведения турниров. Оно – это качество всегда было на высоте, а в будущем обещает быть вообще поразительным. Очень надеюсь на то, что у тех активистов, которые сейчас начали заниматься развитием песа в нашем городе, все получится. Буду всячески помогать, если потребуется, и очень хочу, чтоб наш представитель достойно выступил на Евровидении, точнее на ЕСВЦ.
Хочется поздравить Димона(Но Изи) и Володю(ВОВКОС) с тем, что у них получилось держать марку 3 года. Это я вам скажу – достойный срок.

Это была моя песобиография если так можно сказать. Немного сумбурно, довольно кратко, но главные моменты учтены.
Сейчас мне 18, я почти закончил колледж, осталось лишь написать диплом.
Работаю, учусь, собираюсь идти в армию 1 июля.
Уже нет той привязанности к песу, какая была, нет того настроя, который позволял мне держаться на плаву. Но есть здравый смысл и рассудительность, по крайней мере, я хочу так считать.
3-4 раза в неделю я сажусь за свою любимую игру и играю в свое удовольствие. Настроение мне может испортить – лишь отвратительная игра оппонента.
Притом под словом «отвратительная» я не подразумеваю игру Интером или игру одной комбинацией. Под этим, словом имеется в виду, прежде всего неуважение к сопернику.

Если вы дочитали этот текст до конца, мне будет приятно увидеть некоторые ваши истории на этот счет. Знаю, что была тему «Как я перешел на пес», или что-то типа того, но тут можно рассказать намного больше.
Так же хочется почитать интересные комментарии тех людей, которые помнят те времена, участников старых чемпионатов. Хочется видеть и самих парней, которые вершили историю пес турниров в Москве.
И совсем не хочется видеть грязь, и т.п. Если я смогу модерировать этот раздел, то такие посты будут удаляться. У меня дома должно быть чисто. Спасибо.

Последний раз редактировалось Dtf, 17.04.2007 в 12:29.
Dtf вне форума   Ответить с цитированием