PDA

Просмотр полной версии : Обитаемый остров

Acad
06.01.2009, 14:01
"Обитаемый остров"
Страна: Россия
Год: 2008
Жанр: Стругацкие
Режиссёр: Федор Бондарчук
Актёры: Василий Степанов, Юлия Снигирь, Петр Федоров, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Сергей Гармаш,
Анна Михалкова, Андрей Мерзликин, Сергей Барковский
Оценка: 4,2

"Если бы у меня был инет, я бы написал смайлик, а потом: фильм про п... сов (главный герой) и придурков (те, кто смотрит и чувствуют себя придурками). Космос, какой-то корабль, три цивилизации воюют... зачем нужно про это снимать??? Это не фантастика, а какой-то фэнтази для придурков, все нереальное. Вот про ющенко надо снимать, про курс доллара, про то, как Луну осваивать и там ценные металлы находить. Про что-то человеческое, а не бред всякий." (мнение падИшаХа)

"девчонка [02 января 2009]

девчонки! кто любит блондинов — на фильм! рожа василия степанова так и стоит перед глазами- красавчег!!!" (квинтэссенция женского мнения)

В кои-то века фильм, превзошедший все ожидания, причем, как ни удивительно, в самом, что ни на есть, хорошем смысле. Действительно, очень хорошая картина! Причем снятая по отличной книги-трилогии (книга первая, одноименная) братьев Стругацких, которых даже не назовешь законодателями жанра - они сами по себе и есть отдельный жанр, настаиваю на этом. Точно также, как и Стивена Кинга будет крайне примитивно укладывать в узкие рамки "мастера ужаса". Истинные мастера пера, которые могли показать в своих книгах почти все (а каждый сможет это разыскать при желании), многослойная и крайне увлекательная литература, рассчитанная на вдумчивого читателя, а не поклонника очередного "чтива", дабы просто провести время. Очень рекомендую почитать, а также посмотреть этот фильм, чтобы составить свое мнение.

Дело в том, что отзывы об этом фильм шли и продолжают идти довольно негативные. Но позволю себе не согласиться с господами "критиками". Да, мне как и большинству парней (в отличии от девушек, которые, судя по всему, должны быть весьма довольны) ОЧЕНЬ не понравился подбор исполнителя на главную роль Мак-Сима Камерера по принципу "гей, земляне": гламурный блондин с голубыми глазами. В этом есть что-то пошлое и недалекое, не самый удачный ход режиссера. Однако, с другой стороны, не могу не признать: больших претензий по игре к этому актеру у меня нет. Как, в общем-то, и к другим актерам, и абсолютно не понятно, откуда взялось "народное" мнение, что "сыграно абсолютно ужасно". Смотрящий, да увидит! Напротив, прекрасная игра отечественных актеров оставила самое благоприятное впечатление, Голливуд в данном случае отдыхает. Хуже остальных сыграли два самых "звездных" актера: сам режиссер, Бондарчук (в отдельных эпизодах, в целом, нормально) и Гоша Куценко, который сам по себе, похоже, довольно средний (зато какой колоритный!) актер, которому тяжело прыгнуть выше определенного уровня. Но, опять же, сказать, что он портит картину или заметно режет глаз - такого я не могу. Все на терпимом уровне. В конце концов, в картине не было талантливой трудяги Орбакайте и женомужчины Славы, вот он и растерялся))) Разнообразие, реалистичность и образность прочих сыгранных персонажей - так и вовсе на весьма высоком. Наши, знаете, могут сыграть так... когда захотят.

Далее, "спецэхфекты". Народ, извините, вы немного оборзели! Вопрос "куда дели 40 млн???", конечно, имеет некоторый смысл, но, во-первых, поймите, у нас ЕЩЕ не Голливуд (научиться их отлаженным годами приемам съемки и перенять все же представляется задачей не одного десятелетия), во-вторых, фильм может и получился неброским, но зато очень цельным. Отличная игра фоновых картинок, за воссоздание атмосферы можно смело ставить "пятерку с минусом". Страдает разве картина крушения корабля Камерера (че там так судорожно "дышит" в этих "дохлых" железяках, крайне мало напоминающих космический аппарат Свободного Поиска?!..) и постоянные дурацкие дирижабли, абсолютно не в тему висящие над городом. Все остальное - очень даже понравилось. Ярко, неглупо подобраны все эти маленькие штришки и "пробеги" камеры. Чувствуется, что в свое время Бондарчук был неплохим клипмейкером)) а сейчас дорос до того, чтобы стать приличным режиссером. Ну, и актером заодно, как водится в его фильмах, благо, еще не старый, а одной зарплатой платить меньше как-никак)))

Сюжет в целом весьма старательно и без особых отклонений следует книге Стругацких. Чуть большая роль уделена Раде и отношениям персонажей, ну так это понятно, у фильма своя специфика. А Стругацкие вообще, как и, например, Толкиен, крайне мало писали про "любовь-морковь", их интересовали более высокие материи. Психология людей, философия, подспудное развенчивание "идеальности" системы человекоподавления, которая имела место в том обществе, в котором они жили... Впрочем, было бы неверно сказать, что Стругацкие завуалированно писали между строк лишь об СССР... Они копали намного, намного глубже. Поэтому-то почти любая их книга - как маленькая библия. Время идет и меняется, многое уходит, но Стругацкие остаются по-прежнему интересными и актуальными, несмотря на многие "советизмы", проскальзывающие в их книгах.

Вообще, идея "человека будущего", попавшего в общество приблизительно соответствующего нашему или более раннему (вспомним "Трудно быть богом") и вынужденного играть роль "цивилизатора", играют серьезную роль в творчестве Стругацких. Максим Камерер - обычный земной парень (хоть и гламурный блоднин с голубыми глазами в фильме)) из 2157 года в результате катастрофы его корабля, столкнувшегося с астероидом, приземляется на планете Саракш земного типа, где цивилизация носит "милитаризованный" вид и идет прямое военное противостояние между враждующими прослойками. Элита - "Неведомые отцы" (почти по Лавкрафту)) и отщепенцы, "выродки". Очень сложно понять, на чьей стороне находится истина. Максим, обладающий благодаря более высоким уровнем развития, является почти неуязвимым, и потому крайне важной персоной для противоборствующих сторон, а сам он, со всей горячностью, свойственной молодости, вмешивается в ход событий. Ему придется пройти черед ряд испытаний. Суждено ли ему изменить ход истории на чужой планете к лучшему?.. Сможет ли он когда-либо вернуться на родину?

Фильм практически с самого начала захватывает и смотрится почти на одном дыхании. Много интересных, известных актеров, как уже говорилось, играющих на приличном уровне, удачен и их подбор... за редким исключением. С Радой и братом (похожим почему-то на рэппера Рэя из одной из лучших групп 90-х, 2 Unkimited) - попадание в "яблочко". Хорошо смотрятся "отцы" и "выродки" - кажется, каждый на своем месте и исполняет свою роль качественно, целый ряд колоритных, примечательных персонажей. Радует внимание к деталям и особенностям чужой планеты. Любопытные стоп-кадры и сцены-штришки, когда, например, ребенок с куклой задерживается, чтобы увидеть поцелуй главных героев. Бои показаны попроще, нападение на "кортеж" в самом начале конкретно напомнило атаку на афганскую колонну из "9 роты" Бондарчука же)) В целом, все очень связно и симпатично, заслуживает высокой оценки.

Один мой хороший знакомый высказал мысль, посмотрев этот фильм, что, возможно, те, кто не читали книги Стругацких и не прониклись их атмосферой, могут не воспринять и фильм - отсюда и негативные отклики. Однако, сам я читал Стругацких, признаться, очень давно, еще в детстве. Помнятся только отдельные отрывки, сценки, общее впечатление. Думается, даже если Вы смотрите фильм без привязки к творчеству братьев - ничто не мешает оценить его по достоинству. А потом уже неплохо, конечно, и ознакомиться с классикой... Остается также надеяться, что и продолжение фильма, которое будет в этом же, 2009 году, не подкачает.

FCDK
06.01.2009, 15:09
Сегодня скачал, скоро выскажу свое мнение :)

mg1304
06.01.2009, 16:42
FCDK, ссылку в студию, плз.

Здесь:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603946 Гоблин, Шурыгин и Лукьяненко чморят фильм, называя его полным говном и тд.
В кино не пойду точно, буду пытаться скачать.

DEamOn
06.01.2009, 16:58
да ну его нах.., хватит того что начитался про розовый танк с крышкой на дверной петле с саморезами.. фильм думаю столько эмоций не сможет вызвать )

mg1304
06.01.2009, 17:03
Качнуть мона тут
http://fpteam-cheats.com/2009/01/02/obitaemiy-ostrov-film-pervyjj-skachat.html

Gianfar
06.01.2009, 17:07
Гоблин, Шурыгин и Лукьяненко
О, ну конечно! Эти то люди разбираются в фильмах и киноиндустрии куда лучше Михалкова, Спилберга и бедного Бондарчука... Прям патриархи режесуры и создания фильмов xD! Их мнение (Гоблина в частности), как я посмотрю, уже стало априори для общества самым правильным... Ну-ну...

Фильм смотрел в кинотеатре и он оставил самые положительные впечатления. Понравилось практически все, кроме первых 10-15 минут, тут и картинка неочень и что-то еще что не могу описать словами.
Тоже читал отзывы перед тем как посмотреть и они практически меня уже убедили в том, что фильм гомно... Но я не пожалел 150 рэ и пошел, как грится "лучше один раз увидеть, чем..."
Где то в середине фильма поймал чебя на мысли, что этот фильм по качеству воссозданного мира, атмосферы и прекрасной истории может стать русскими "Звездными Войнами". Имеется ввиду явлением кинематографа стравнимого по значимости с творением Лукаса. Хотя, может канеш преувеличиваю)
Фильму ставлю 7,5/10.

PS Книгу не читал, но в ближайшее время постараюсь исправить это недразумение.

PPS Стоит отметить, что я не являюсь ярым поклонником Бондарчука. Если продукт качественный, то похвалы заслуживает.

Acad
06.01.2009, 17:21
Ну, рецензия Лукьяненко касается только старта фильма, который действительно малость страдает; Галыгин - просто шут гороховый. Обосрать-то можно все, что угодно, было бы желание. Гоблин пишет про игру Куценко, таки-да, есть огрех, а вот с Гармашем я не согласен - нормально, в общем-то. Говорить, что только "ложка меда" про игру остальных актеров - не согласен категорически, Сухановым дело вовсе не ограничивается. Про часы, что пишет Гоблин - эпизод склонен показать "мальчишество" пацана, а уж никак не достоин того, чтобы акцентироваться на нем и, уж тем более, строить от него рецензии.
ЗЫ: Кстати, эта книга - далеко не лучшая из творчества Стругацких. На мой субъективный взгляд...

Gianfar
06.01.2009, 17:43
Acad, вот-вот... Я тоже хотел сказать, что все эти псевдокритики давят на больные места фильма, которые заметит и простой человек ни сколько не просвещенный в фильмостроительстве.
Все актеры второго плана, кроме Куценко, делают второй план первым! Гармаша зря обидели(
Понравился актер, который Гаала играет, вот только фамилию не знаю...

Oziris
06.01.2009, 19:37
Любой фильм, снятый по мотивам какого-либо известного/популярного произведения, неминуемо попадает под микроскоп всевозможных критиков. И поклонников книги)

ЗЫ: Кстати, эта книга - далеко не лучшая из творчества Стругацких. На мой субъективный взгляд...
Да, и думаю те, кто бросится читать другие книги, будут удивлены. Причем думаю, что многие - неприятно, гыгы)))

comcon
06.01.2009, 23:20
Кстати, эта книга - далеко не лучшая из творчества Стругацких. На мой субъективный взгляд...
Эта книга самая актуальная для нынешней России с ее останкинскими
Башнями правды, ликующим народом и удорчающе малым количеством "выродков".
А из нее придворный режиссер сделал гламурненький боевичок средней руки со средними же спецэффектами.
Замечательно сказал один человек при обсужении: "Вот на этом розовом гламурном самокатике гламурный блондинчик Вася Степанов – он же Мак Сим в обнимку с Петей Фёдоровым – Гай Гаал и укатывают по розовой дороге во вторую серию. Ей богу, продолжение этого убожества лучше было бы доверить Роману Григорьевичу Виктюку – получилось бы талантливее…
Сюжет о попадании гламурного педика в мир тоталитарного садо-мазо это, конечно, очень современно - но не надо ссылаться на Стругацких."

И вот по этой поделке большое количество молодежи получит привратное представление о творчестве великих писателей братьев Стругацких.
ЛЮДИ, читайте первоисточники-книги, а не их смотрите их жалкие и искаженные пересказы.

mg1304
07.01.2009, 00:01
Посмотрел экранку.
Михалкова, Спилберга
Какое отношение они имеют к ОО?
Бондарчука
Думаю Лукьяненко разбирается в фантастике лучше, чем Федя.

Однако, с другой стороны, не могу не признать: больших претензий по игре к этому актеру у меня нет.
Ты считаешь это игрой? Человек абсолютно засрал образ Мака. Вспомни, в книге когда Мак впервые убивает, какие описываются эмоции? Постепенно, живя в этом мире, Мак ожесточается. А здесь? Вломил, улыбнулся, пошел дальше.Все. Никаких эмоций, переживаний. Абсолютно не подходит под образ главгероя. И дело даже не во внешности. Например Странник, внешность которого в книге абсолютно не совпадает с внешностью актера, идеально вписался в образ.
по качеству воссозданного мира
Какого мира? Почитай книгу. Правильно в одной из рецензий написано. Мир описанный у Стругацких - это смесь постъядерного армагеддона (типа фаллаута), советской СССР и фашисткой Германии. Все серое, грустное, однотипное. ВСЕ обожает неизвестных отцов, и живут в жестком тоталитарном мире. Почитай описание костюмов, машин, домов. Это абсолютно не тот мир, который описывали братья. Мир показан интересно, не спорю. Да только не тот это мир.

Gianfar
07.01.2009, 00:09
Какое отношение они имеют к ОО?
Я к тому, что это было мнение человека нихрена не соображающего в киноискустве, способного лишь обывательски оценивать фильм. Не более. И аргументы им приведенные это подтверждают.

Acad
07.01.2009, 12:29
Дух книги передан для нашего времени неплохо, у каждого есть возможность додумать, фильм не пустой, и это главное. Экранизировать Стругацких - это еще сложнее, чем снимать фильмы по Толкиену. Слишком много граней, какие-то всегда будут упущены, читайте книги, для того они и есть. Степанов - не идеальный вариант на образ Мака. "Претензий нет" - исходя из его потенциала и способностей. Ребята, гламурный пацан первый раз в кино. Какие эмоции?!? Надо быть реалистами. Что-то передал неплохо - и на том спасибо. Также и мир - передан красиво, любопытно, пусть и не такой, как в книге. Невозможно просто перенести книгу в фильм - не всегда получается хорошо и интересно.
А еще, чем гнуснее и безапелляционнее человек ляпнул - тем замечательнее получается?! Ну-ну. В следующий раз обязательно накатаю обзор с мотюками и ссылками на Виктюка.

Также очень любопытный момент. Жили при СССР - и считали его "концлагерем", в конце, когда информацию получили. Живут люди в России - тоже "концлагерь", останкины, путины, затуманенный народ, прочее. Живут в Украине - тот же "концлагерь", еще хуже, ющенко-тимохи, бандерасы, полная дезинформация на любом уровне массмедиа, прочее... Везде тот же "концлагерь". О чем это говорит? Да не о том ли, что любая власть корыстна и губительна по своей сути, в какие наряды ее не ряди, особенно власть авторитарная и неизбежно употребляемая во зло, в той или иной степени?.. Не об этом ли пытались сказать Стругацкие, а не вовсе об СССР, башнях, или чем-то конкретном, сегодняшнем, вчерашнем?.. Не ищите упрощенных ответов. Их нету. Власть - это всегда насилие. Но безвластие - еще хуже.

comcon
07.01.2009, 15:48
Книга о том, что даже пытаясь искренне победить зло, неумелыми действиями можно сотворить еще большее зло. Я так думаю ...
ACAD, тебе не кажется, что политизированной подписью своих сообщений, ты поступаешь не совсем полит корректно и оскорбляешь других участников форума. На хрена сюда заводить политику?
Если каждый добавит в подпись оскорбления своих политических соперников, ни фига хорошего это форуму не прибавит.
Или ты таких банить будешь?

Acad
07.01.2009, 16:11
comcon, подпись личное дело каждого, если она не несет нецензурщины и прямых оскорблений другим участников форума. Развет это предмет обсуждения? Политические диспуты я не завожу и на политике не акцентируюсь, это бессмысленное и пустое занятие. Никогда никого намеренно не обижаю и всегда стараюсь понять человека. Но мои взгляды - это мои взгляды. Позволите мне оставить их за собой? Кажется, право слова и убеждения на этом форуме и в жизни еще никто не отменял. По крайней мере, официально)
ЗЫ: "неумелыми действиями можно сотворить еще большее зло". Но при этом бездействие - не является ли оно большим злом?.. Дилемму выбора исследуют Стругацкие, хотя отнюдь не только она предмет их многогранного творчества, в том числе и в этой книге.

Gianfar
07.01.2009, 17:22
Власть - это всегда насилие.
угумс... Герой Гармаша так и отвечает, что когда к власти придут "выродки" башни будут использоватьв тех же целях - для зомбирования...

Oziris
07.01.2009, 17:49
Там итак "выродки" у власти, просто те, которые первыми успели.

Gianfar
07.01.2009, 19:37
Там итак "выродки" у власти, просто те, которые первыми успели.
Угумс, я в курсе)

Вообщем, фильм скорее жив, чем мертв)

CARLITOS#32#
11.01.2009, 23:06
Классный фильм, все актеры супер сыграли в том числе и главный герой(Бондарь с ним просто в яблочко попал:p, только прича его это бесит, тут провал), с нетерпением жду продолжения. Книги про фантастику не читаю:cool: и не собираюсь, поэтому очень нравиться фильмы на эту темы, много ожидал от этого кино и все оправдалось. Правда спецэффекты жидкие:))), но может быть в продолжении деньги и вложились, посмотрим.;) Считаю кино вполне на уровне за океана.:D 5

sun
30.01.2009, 16:14
фильм гуано.За такие фильмы надо голой жопой в прорубь сажать честное слово.Причем за каждую серию.Почему? да потому, что обманывают народ заказными "авторитетными мнениями" разных "птиц" нашего искусства. Люди пошли и зря отвалили деньги. Хотя один раз может не страшно.Будут думать прежде чем за попкорном бежать - "а за что же я деньги плачу"?

Даже перечислять не стану, что именно мне не понравилось. Скажу кратко : весь фильм в целом один ком дерьма.

yorke
30.01.2009, 16:26
sun, Прав на сто процентов, я такого же мнения, пошел с одной целью было интерсно посмотреть на, то как переделали природу в местах , в котрых очень много раз был (я про Крым)

Ted
30.01.2009, 17:11
3 балла. Стругацких не читал, поэтому являюсь ЦЕЛЕВОЙ аудиторией фильма. Что, кто-то думает, что фильм предназначен для поклонников? Как бы не так, это стопудовейшая попса, априори кино и массмедиа жаждут проглотить 100% аудитории, а не только ценителей (от последних придирок как раз чаще больше всего, исключения не в счет). Я ни хрена не понял, с чего бы этот гламурный малыш такой неуязвимый? Где-то в фильме показали, что в Москве 2157 пули учат зубами ловить? И раны сами собой заживают? Это - пошлая цитата из "Супермена", наихудший выбор главного героя для современного кино. Недостатки перечислять не буду, это комикс, не более того.

Но гаже всего конец фильма. Подобные фокусы характерны для ежедневных сериалов, "ту би континуед...", но не для фильма, за который люди отвалили 150 р. и более. Многие эпизоды не несут в себе ценности для фильма, многие затянуты, и затянуты потому, что Федя твердо решил срубить бабла на второй и, м.б. третьей части. Фильм - это законченное произведение, где должна быть завязка, кульминация и развязка. Но никак не эпизод, когда герой уезжает на розовом танке хз куда. Это - насмешка над зрителем, который пришел посмотреть кино и получил вместо морального удовлетворения от просмотра законченной истории тупо the end. Можете спросить: "А какже все другие "многочастные фильмы?". Отвечу: нет, и не может быть фильмов с таким тупым финалом. Ни Бэтмен, ни Робокоп, ни Черепашки-ниндзя, не одержав кульминационной схватки, не укатывают на розовом танке в никуда. В качестве примера хоть какого-то своевременного завершения могу предложить эпизод, когда Мака застреливает офицер, после невыполнения приказа. Здесь мы еще не знаем, что он чудесным образом регенирируется, и в нас может жить хоть какая-то интрига, в отношении второй части. Хоть какое-то завершение именно этой, отдельно взятой истории. Но только не розовый танк в голубые дали. Мягко говоря, средненько.

З.Ы. 2-ю часть смотреть не пойду.

З.З.Ы. По радио передавали новость, что поклонники Стругацких в наказание за этот опус то-ли нацарапали, то-ли краской написали на его машине (а она у него нехилая): "Массаракш".

З.З.З.Ы. А книгу почитаю. Как пиар компания ДЛЯ КНИГИ фильм пойдет. Но вряд ли такие цели ставил Бондарчук, ха-ха.