PDA

Просмотр полной версии : Бэтман: Темный рыцарь

Acad
18.08.2008, 02:30
"Бэтман: Темный рыцарь"
Страна: США
Год: 2008
Режиссёр: Кристофер Нолан
Актёры: Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Аарон Экхарт, Гари Олдман, Майкл Кейн, Морган Фриман, Мэгги Джилленхал
Оценка: 3,9

После очень приличного фильма "Бэтман: Начало" для следующей ленты о могучем ушастике неволньно напрашивалось рабочее название: "Бэтман: кончало". Однако же - "Темний лицарь", как гласили отечественные рекламные плакаты (попутно замечу - данный фильм очень плохо дублирован на "державной мове", просто ужасно. Многое теряется, кое-что остается за кадром, хуже воспринимается) Как знать, последняя ли это картина в серии, которая насчитывает уже 6 частей - все они разные и по-своему очень неплохие, кроме, пожалуй, фильма со Шварцем и Алисией Сильверстоун... Пожалуй, Бэтман самый удачный герой из комиксов, воплощенный в киноиндустрии. Это можно объяснить прежде всего человечностью, определенной реалистичностью персонажа. Ведь Бэтман - это не "скелетик на мотоцикле" и не какой-то мутный чернобыльский мутант, он не обладает кошмарной неуязвимостью Супермэна или, упаси боже, бухающего по-черному летающего чмошника с манией засовывать головы в пояснично-крестцовый отдел. По сути, Бэтман обычный человек, как Вы или я, который, лишь облачившись в супер-костюм, оснащенный максимумом наворотов по последнему слову техники, становится способным на настоящие подвиги. В основе же приобретенного "дара", как мы выяснили в "Начале", лежит, как обычно, тяжелое детство и неудачное падение в глубокий колодец, густо населенный летучими мышками. Но нет худа без добра. Ведь в этом колодце могли бы находиться не безобидные символы тонущей в долгах "Валенсии", а, скажем, героиня "Звонка"... И вместо столь героического персонажа мы получили бы какого-то "Мертмэна", заикающегося фальцетом, страдающего хроническим энурезом и нервным тик-таком, ходящего по улицах в липких водорослях и деревянном костюме с прорезями для страшного оружия. "В-ввсем с-сстоять, п-пппукаю ннна п-ппоразение!.." Однако, вздохнем с облегчением, ибо у нас есть Бэтман, бдительный защитник города Готэма, красавец-мультимиллиардер, наделенный синдромом частого переодевания в латекс и большим благородным сердцем странствующего воина.

Надо сказать, "Темный рыцарь" получился очень мрачным, тяжелым фильмом. Не просто самым мрачным фильмом серии, а, пожалуй, вообще самой "темной" картиной, снятой по комиксам, если мне не изменяет память. Фильм продолжает традицию "реалистического комикса", реализованную, в частности, в "Начале". Но "Начало" вовсе не было "тяжелым" фильмом. Интересным, задумчивым, где-то философским, в котором даже антигерой очень необычен, буквально находясь на грани Добра и Зла, где-то между ними.

"Темный рыцарь" не таков. Основная идея звучит где-то между строк фильма, когда говорится, что "чтобы победить Зло, чтобы дождаться желанного рассвета, иногда нужно уметь пережить перед этим темную, непроглядную ночь". А сам фильм точно стремится воссоздать эту "атмосферу ночи". Думается, такова была изначальная задумка режиссера, а смерть Хита Леджера, исполнителя роли Джокера, совсем молодого парня, лишь "сгустила" эту атмосферу. Что там произошло - есть разные версии: самоубийство, несчастный случай (передозировка наркотиков, не рассчитал), убийство, вплоть до мести "масонской ложи" за раскрытие в роли некоторых элементов их тайной доктрины для "избранных" (есть и такая версия) - кто знает... Как бы то ни было, талантливого актера уже не вернешь. В заключительных сценах фильма снялся уже "дублер". А картина все-таки получилась очень неплохой. Непростой, излишне перенасыщенной ударными порциями "мрака", где-то неотшлифованной, но все же весьма достойной. Такой фильм стоит посмотреть. Разумеется, у кого в порядке нервы, кто готов "переработать" негатив и вынести для себя нечто ценное.

Впрочем, конечно же, это не предельно страшный фильм ужасов, здесь нет сверхжестоких сцен и мало откровенно шокирующих деталей (не считая "реалистичной" "мордочки" Двуликого, которая может поубавить аппетит любителям попкорна). Тем не менее, испытание психологии присутствует.

Джокер Джека Николссона был по-своему забавным, легким персонажем. В этом фильме, по хронологии предшествующим той, первой картине (прямо как "Звездные войны" получаются) Джокер совсем другой, забавности в нем предельно мало, такого беспросветно-отрицательного персонажа, представляющего чуть ли не вселенский Хаос, еще надо поискать. Безукоризненная мимика, исполнение. Этот Джокер страшен. Он - есть чистое безумие, неуправляемое, непредсказуемое, территория, где логика упразднена и действуют законы абсолютной тьмы. У Джокера в этом фильме нет лица, нет истории (вернее, каждый раз рассказывается иная), нет каких-то обуславливающих факторов - это невыразимая, дикая сила, которая растет, словно раковая опухоль, на Ваших глазах... Возможно, эта действительно впечатляющая роль могла как-то повлиять на Леджера, который до того практически не играл отрицательных персонажей, возможно, он излишне хорошо вжился в свою роль...

Стоит отметить блестящую задумку сценария - выстроить цепочку от "Начал" к "следующим", старым картинам о Бэтмане. Тут мы увидим не только бесчинства "молодого" Джокера, но и узнаем, как появился "Двуликий" Томми ли Джонса. Единственное, что обратило на себя внимание, небольшая нестыковка: в старой картине указывалось, что Двуликий стал таковым, случайно свалившись в чан с какой-то кислотой. Здесь трактовка будет совсем иной. Пожалуй, более интересной и впечатляющей.

Кроме того, надо сказать, что Бэтман в исполнении Кристиана Бэйла, пожалуй, самый сильный и убедительный из всех, что были. Хороший актер, умеющий перевоплощаться, и эта роль явно его. Не подкачали и другие актеры - мы увидим вновь и Майкла Кейна, и Моргана Фримэна, и Гари Олдмэна, хорошо вписался в сюжет Эрик Робертс с его относительно небольшой ролью "мафиози", хорошо смотрится "белый принц" Экхарт. Лишь Мэгги Джилленхал в этом ряду как-то не впечатлила, но это мелочи.

Что еще сказать, фильм динамичный, вторая половина явно лучше первой, события в ней разрастаются очень масштабно и ярко, много зрелищных моментов и психологических сцен, в частности, сцена с двумя кораблями, эпизод в тюрьме с побегом Джокера... Честно говоря, не хотелось бы раскрывать сюжет для того, кто еще не смотрел. Для полновесного шедевра фильму все же не хватает буквально пары нот, каких-то элементов "легкости", изысканности, пары задумок и их воплощения. Иным режиссерам хочется сказать, что они неоправданно все упрощают, выхолащивают, здесь же Кристоферу Нолану пары "мазков" не хватило для того, чтобы, наоборот, сделать контекст более завершенным и доступным для зрителя. Однако, безусловно, данная картина заслуживает внимания.

mg1304
18.08.2008, 02:52
Фильм отличный, но очень длииииииииинный.

Stas
18.08.2008, 05:01
Фильм,по-моему,неплохой,даже очень,но,опять таки,по моему скромному мнению,до "Начала" недотягивает.
Больше всего не понравился Джокер,который,ИМХО,должен быть веселым,озорничать и веселится...
А всё остальное очень даже на уровне,конечно не шедевр,но скоротать какой-нибудь вечерок за просмотром этого фильма, вполне можно...

CrazyFAN
18.08.2008, 05:15
Больше всего не понравился Джокер.
ппц... бывают же люди...:confused:

Хит великий актёр, но почему то только сейчас всё это поняли :( . И именно его смертью, на мой взгляд, вызван такой ажиотаж...
P.S Если вы владеете англ. посмотрите лучше оригинал, поверьте мне, впечатление намного сильнее...
за ru версию 4
за eng 4.5

Stas
18.08.2008, 06:37
CrazyFAN, да,действительно,бывают же...Почему,стоит человеку умереть,так его тут же причисляют к "великим","гениальным" и прочее?Вот мне не понравилось,как он сыграл.И из-за того,что он умер он не будет больше мне нравиться.
+ там было добавлено такое выражение,как ИМХо...

"Gunner"
18.08.2008, 09:16
Джокеру в дубляже голос не подобрать, это архисложно. Проще было бы поставить на его реплики субтитры.

CrazyFAN
18.08.2008, 16:51
Stas, Во-первых и до этого фильма я считал Хита как минимуму отличным актёром, хотя бы за фильмы Кэнди, Горбатая гора и История рыцаря. Разница между Лэджером и Николсоном в том, что этого джокера полюбили, а того попросту ненавидели (и тут дело не в смерти)...
А что касается русского дубляжа, он просто бездарен... те кто имели возможность сравнить оригинальный голос Бэтмэна и дублированный, а также интонацию Джокера, меня поймут...

P.S Любопытно, а кто поставил фильму 1 балл...?

4el
19.08.2008, 14:52
P.S Любопытно, а кто поставил фильму 1 балл...?
типично больной человек,шизоид.

Qwed86
19.08.2008, 15:05
Больше всего не понравился Джокер,который,ИМХО,должен быть веселым,озорничать и веселится...
Просто ппц, или дисней зырь.
Фильм супер, а Хиту можно оскар давать за роль 2 плана.

РАДИМОВ
19.08.2008, 15:47
Видя какие сумашедшие рейтинги у этого фильма, не мог пропустить, и не сходить в кинотеатр. Скажу сразу фанатом Бэтмана не являюсь, и даже первую часть фильма "бэтман:начало" посмарел, тока сегодня. Впечатления довольно смешанные. Из минусов можно выделить лишь слишком длинный хронометраж (ну 2-32 это всё-таки перебор) и нелучшую озвучку. Плюсов значительно больше, в первую очередь можно выделить великолепные спецэффекты, сюжетная линия хоть и довольна сказочна, (и выглядит не реально, но это комиксы)), но не заставит скучать, ну и неплохие шутки, один фокус с карандашом чё стоит. При всём при этом фильм заставляет задуматься, кто на самом деле настоящий герой, и всегда ли людям надо знать правду, в которую они не захотят поверить. Актёрския состав довольно приличный, "старичёк" Морган Фриман как обычно порадовал. Но один актёр сыграл просто бесподобно. Хит Леджер сыграл Джокера настолько здорово, что достоен посмертно получить оскар за лучшую мужскую роль. К сожалению эта трагедия добавила рейтингу фильму, но зато Хит ушёл на вершине... До этого видел лишь 2 фильма в его исполнение "10 причин моей ненависти" и "Короли Догтауна", где он сыграл абсолютно противополжных героев, но сыграл действительно здорово. Ну а Джокер это просто шедевр. Не скажу, что это фильм всех времён и народов, но это ОЧЕНь хорошее кино :)-|

CARLITOS#32#
20.08.2008, 01:20
"Бэтман"-моя самая любимая серия фильмов на основе комиксов. Фильм как всегда хорош и наворочен. Оценка 5 (великолепно!)

По поводу работ актеров, был просто в восторге что все таки этот парень Кристиан Бэйл получил приглашение на эту черезвычайно престижную роль и доказал свой высокий актерский класс, очень рад за него, он к этому долго шел.

Присоединюсь к мнению что Хит Леджер просто провалил персонаж Джокера, возможно виноват в этом сценарий, но в этом я сомневаюсь. Изначально ведь персонаж Джокер это масштабный маньяк психопат со своей внутренней драмой, а не тупо уголовник убийца. Актер он хороший, можно сказать классный, но не великий потому что тяжелейшие роли он еще не сыграл и увы не сыграет.

P.S. Смотрел в трех версиях-пират, кинотеатр, пират без перевода.

n_t_a_l_e_x
20.08.2008, 01:26
Фильм реально никакой. Осталась тока обертка - Бэтман. Оценка "2".

4el
20.08.2008, 17:33
Присоединюсь к мнению что Хит Леджер просто провалил персонаж Джокера
Эти ваши более чем странные мнения единичны.Провалил роль?Именно за это ему видимо и вручат оскара в ближайшее время.Всюду пишут совсем обратное,более чем авторитетные личности в отличии от ваших.Пишут те люди которые действительно очень много понимают в кино.Из всего этого можно сделать один простой вывод,вы оба ни черта не смыслите в в кино и в актёрской игре.Не обижайтесь,но это так.

Сам много говорить о фильме не буду,тут и так всё ясно.
Фильм во много раз превзошёл мои ожидания.Это фильм года,Хит Леджер бог.Все хороши.Прибываю в культурном шоке от увиденного,хочу ещё.Это 10 из 5.

Фильм реально никакой. Осталась тока обертка - Бэтман. Оценка "2".
мнение реально никакое.

ЧингизКан
20.08.2008, 17:41
4el, не надо ставить свое мнение в абсолют и обсирать другие мнения, которые с твоим не совпадают.

Acad
20.08.2008, 18:02
Мнения могут быть разные, но, во всяком случае, можно сказать следующее: что касается игры к Леджеру (а играл он кроме, кажется, последних эпизодов на крыше) вряд ли могут быть претезии, убедительно сыграно. Что же касается ОБРАЗА персонажа, в частности, необратимой мрачности Джокера (лишенного наметок былой забавности) - то здесь вопросы могут быть исключительно к сценарию. Актеры не умеют придумывать текст, могут лишь слегка импровизировать, прежде всего - они ИСПОЛНИТЕЛИ. Исполнено хорошо, очень хорошо. Такой образ Джокера был продиктован задумкою сценариста и увязывался с целевой идеей фильма, напряженного, мрачного, жестокого, "предрассветного". Вы поймите, у тех, кто делал этот фильм, просто в корне отсутствовало намерение "немного пошутковать" - они хотели поразить, "придавить" психику, передать напряжение и надрыв, где-то это удалось. Удачен или нет такой способ подачи в комиксе - предмет для отдельного спора. "Тот" Бэтман или нет - если сравнивать с прежним, так сказать, стилем - также. Может и другой, но хуже ли?..

Так или иначе, "никаким" бы я фильм не назвал - он в меру зрелищен, пронимает, заставляет задуматься... что уже говорит о том, что он не "пустышка". "Могло быть лучше" - но много ли настоящих, цельных шедевров Вы найдете в этом разделе, кроме "Мглы", хотя фильмов-то новых, "только со станка", уже перебрано немало?..

4el
21.08.2008, 01:45
Мнения могут быть разные
Так точно,но не до такой степени чтобы называть фильм никаким и говорить о провале Леджера.
4el, не надо ставить свое мнение в абсолют и обсирать другие мнения, которые с твоим не совпадают.
Не надо меня учить,я всё понимаю,но то что написано выше другими участниками,это ни в какие ворота не лезет.Поэтому я и говорю,эти люди не разбираются в фильмах,это очевидно.

Добавлено через 6 часов 40 минут
Саундтрэк в фильме мощнейший!Всё сделано на высочайшем уровне.

***ByKa***
28.01.2009, 16:33
Фильм очень неплохой, а благодаря замечательной игре Леджера, просто опупенный фильм!!! 5 баллов!

kompas
29.01.2009, 16:42
фильм шикарный, учитывая что "старые" бетмены я терпеть не могу, Нолановские мне действительно нравятся.
Леджеру конечно отдельный респект, джокер в этом фильму затмил всех, без него фильм потерял бы половину своего очарования (этим думаю обьясняется успех "тёмного рыцаря" относительно "начала")
Сомневаюсь что Леджер гениальный актер столетия, как многие его называют, просто это удачная для него роль, не более.

sun
30.01.2009, 15:57
не смотрел из-за первой части. Непонравилась. И как то не могу смотреть серьезно на ушастого мужика в максе говорящего серьезные вещи... не моё это

Коля В.
28.07.2012, 23:41
Х.Дент в старой картине стал Двуликим из-за того, что его в суде облили кислотой. Это Джокер в старой картине в чан свалился.

ZhekoN
24.11.2012, 01:37
Лучший фильм о Бэтмене.
Гениальный Джокер.

А вот последняя часть говно.

Dimetrius
24.11.2012, 01:41
По сравнению с Бетменом-2 этот фильм хуже. Намного.
Согласен, рейтинг на imdb набит по инерции. Больше всего доставил момент когда Бэтмен забегает в музей во время драки копов и зеков и бедгай нападает на Бэтмена, подбегая к нему и пытаясь !!!ударить его прикладом дробовика!!!) Я бы не удивился если бы дальше он в него бросал бы патронами. Фильм не понравился совсем, особенно СантаБарбара с тем, кто же самый плохой злодей на самом деле...

ZhekoN
24.11.2012, 01:51
Присоединюсь к мнению что Хит Леджер просто провалил персонаж Джокера
пойду застрелюсь... дайте мине парабеллум

ProZeniT
24.11.2012, 02:16
никогда не любил все что связано с бетменом, пока не посмотрел этот шедевр =)