PDA

Просмотр полной версии : Мгла

Acad
08.05.2008, 21:37
"Мгла"
Жанр: Мистика
Год: 2007

Режиссер: Фрэнк Дарабонт.
В ролях: Томас Джейн, Марша Гей Харден, Тоби Джонс, Алекса Давалос, Уильям Садлер, Лори Холден, Крис Оуэн, Андре Брожер, Джеффри ДеМанн, Бак Тэйлор, Фрэнсис Стернхаген и др

Оценка: 4,6

Как ни удивительно, и в наше время снимают действительно хорошие фильмы. Вот уж, не добавить, не убавить - фильм, который стоит посмотреть. Тем более приятно, что фильм снят по Стивену Кингу, его увлекательному рассказу "Туман". Его также рекомендую прочесть - оно того тоже стоит.

Фрэнк Дарабонт - "кинговский" режиссер. Именно он снял в 1994г. "Побег из Шоушенка", а спустя пять лет - "Зеленую милю" с Томом Хэнксом в главной роли, очень благожелательно встреченную как зрителями, так и критиками. Такое единодушие встречается редко... Однако теперь можно смело сказать, что "Мгла" превзошла предыдущее достижение режиссера (помимо этого снявшую драму "Маджестик" с Джимом Кэрри и поучавствовавшего в знаменитом сериале "Байки из склепа"), более того, возможно, это лучший фильм, снятый по творчеству Стивена Кинга за все время. Хотя, не стоит забывать отличный мини-сериал "Отель Красная Роза"...

"Мгла" не отрывается от сюжетной линии "Тумана", передавая кинговский дух на экраны, однако, вместе с тем, привносит кое-что новое, свое, позволяя поистине увидеть происходящее. Казалось бы, сюжет прост: происходит нечто, на американский городок опускается туман, в котором скрываются монстры, а выжившие жители, запертые в супермаркете, вынуждены по мере сил противостоять наступающему, непонятному злу, уничтожающему их привычный мир. Но внешняя простота сюжета обманчива. За этим скрывается необыкновенная атмосфера фильма, держащая в напряжении от первых до последних минут. События, происходящие на экране, не только поражают нас трансцедентальным ужасом "вторжения", но и заставляют задуматься. Мир людей, характеров, вынужденных бороться за выживание, показан просто превосходно, что в рассказе, что в фильме. Как всегда есть те, кто действительно делает все возможное и необходимое ("Мы хотя бы попытались..." - как говорят герои в финале, который несколько отличается от указанном в рассказе, но, в целом, соответствует кинговскому духу; мрачный, жестокий, но оставляющий надежду), чтобы выжить, и есть другие, которые прямо идут навстречу своей смерти. Потому что не хотят видеть ужаса происходящего, не желают чувствовать боли. И оттого забредают в гибельные "тупики".

Что же произошло в действительности, откуда появился туман?.. Герои выдвигают предположение, что то разверзлась "дыра" (а помогли ей в этом ретивые ученые), ведущая в иное измерение... Объяснение, на самом деле, может быть и другим. Я хочу сказать другое: по моим ощущением "Мгла" ("Туман") - одно из самых РЕАЛИСТИЧНЫХ произведений Кинга. Что-то в атмосфере, в голосах, глазах персонажей, то, что трудно передать словами, заставляет меня верить. То, что действительно могло случиться. Возможно, где-то уже случилось. И хорошо, что не с нами...

Как бы то ни было, я редко ставлю фильму действительно высокие оценки. Но в данном случае сказать нечего - заслужил. Фильм без сомнения подлежит тому, чтобы его посмотреть, а рассказ - быть прочитанным.

mg1304
17.08.2008, 03:15
Шикарно. Как и книга, так и фильм. Порадовало различие концовок.

Adrian92
17.08.2008, 14:50
Один из лучших фильмов,которые я когда-либо видел

~Ca$$iu$~
17.08.2008, 20:02
Совершенно случайно заглянул в эту тему, прочитал пост Acad`а и решил посмотреть фильм...
Теперь, после просмотра, говорю искренне спасибо Acad`у за то, что сообщил об этом фильме...
Для тех, кто собирается увидеть в фильме кучу спецэффектов и главного героя в самом финале с гранатомётом в руках побеждающего всех и вся, а потом целующего шикарную девицу- фильм Мгла - не смотреть .
В этой картине смесь эмоций, отваги,силы воли и отчаяния - если Вы это любите,то: Мгла - для Вас.

Dimetrius
17.08.2008, 22:43
"Для тех, кто собирается увидеть в фильме кучу спецэффектов и главного героя в самом финале с гранатомётом в руках побеждающего всех и вся, а потом целующего шикарную девицу- фильм " Я думаю те для кого "Стивен Кинг" не просто набор букафф и так прекрастно понимают чего ожидать от фильма по мотивам его произвидения.

Zoomk@
22.08.2008, 02:47
Фильм - супер!так же спасибо Acad'у о том что написал про этот фильм.Пожалуй,для меня это идеал Хоррора на даный момент,единственное что не понравилось,так это Ироничная но и немного глупая концовка...но,"на вкус и цвет товарищей нет" =) .
З.Ы. ЗА фильм - 5 баллов!)

4el
22.08.2008, 02:52
4 (очень даже ничего)
вотЬ

Qwed86
22.08.2008, 15:28
Помню смотрели матерились и ждали когда ту сцуку бабу завалят, у нас был двдрип с дорожкой из кинотеатра, после того как её застрелили зал аплодировал), чувак ещё отжог выкриком "Алилуя")))

knell
22.08.2008, 18:06
Помню смотрели матерились и ждали когда ту сцуку бабу завалят+1

фильм так себе, но слава богу нет банального хепи-енда,
хотя я предчуствовал такую развязку, итог-не когда не сдавайтесь!!!

4el
22.08.2008, 19:28
Qwed86
Так в кинотеатре в момент когда ту бабку убили все хлопали =))))))не было такого у вас?

Qwed86
22.08.2008, 20:02
4el, Было)
зал аплодировал)

4el
22.08.2008, 20:13
Qwed86
ой сорри.Не полностью прочёл твой месседж:rolleyes:

Djoshua83
24.08.2008, 23:22
В нек. моменты возникало впечатление, что актёры переигрывают немного.Но общее впечатление от фильма - отличное.Люблю фильмы по Кингу!!

Acad
27.01.2009, 20:47
Как-то забыли мы подвести итоги, между тем, данный фильм, по совокупности авторских ощущений и набранным баллам опроса, однозначно побеждает в номинации "Лучший фильм 2008 года". Поздравляем!

sun
30.01.2009, 16:07
Неоднозначный фильм. Нестандартный чтоли, в наше время. Много социальной составляющей, взаимоотношений между людьми.И нельзя так сразу сказать кто неправ а кто глаголет истину :) Этот фильм просто интересен и его хочется смотреть, но он не прост.